Страница 1 из 35 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 519
  1. #1
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5

    Вопрос Новые PSK-замашки

    Они меня доставали последнее время, но терпел, сегодня нашлось пол дня, уделил их работе PSK на диапазонах...

    Что собственно - достал окончательно этот "новый стиль" работы, когда подходишь к корреспонденту, который работал на CQ, вызываешь его, а он вместо того, чтобы начать QSO, еще раз как бы вызывает меня, типа проверить тут ли я или ему показалось...

    Это выглядело примерно так:

    Стоящий на частоте: " всем всем я хх0ххх , хх0ххх , всем прием"

    Вызывающий: " хх0ххх, для вас yy0yyy yy0yyy"

    Стоящий на частоте: "yy0yyy yy0yyy я xx0xxx прием ".

    Вот именно это меня и раздражает! Чего он не начал отвечать мне (дав нормально приветствие, RST, информацию), а еще раз типа убеждается "а здесь ли ты или мне показалось???"

    Ладно, еще если плохо слышат, но станции валят нормально и дают же потом рапорт 599! И кроме того, буквально каждый второй работает по этому новому прибамбасу!

    Что это пошла за мода такая и кто это придумал, хотелось бы мне узнать...


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Это не мода,это признак того,что человек работает не с клавиатуры,а используя готовые тексты из буфера. Буферов немного,поэтому так и получается.
    Но это фигня - вот меня вообще добило то,что я передаю по русски,а мне заливают готовые тексты на пиджин-инглиш. Хочется с человеком пообщаться, а в ответ - тыкание мышкой в пимпочки. Меня это так достаёт,что всякий интерес пропадает - выключаю аппарат, и надолго.

  3. #3
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Причем тут немного или много кнопок, когда нужно отвечать, если тебя позвали, дававать рапорт, имя, qth, а он типа переспрашивает, на частоте ли я или нет :-)

    Макросы у всех одинаковые, но почему-то эта зараза прицепилась к PSK-шникам, RTTY, слава Богу, таким маразмом еще не заразился!

    Да, а то, что вы описали, про живое общение и ответ на него макросами - аналогичные неприятные эмоции возникают

  4. #4
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от rttyman
    Да, а то, что вы описали, про живое общение и ответ на него макросами - аналогичные неприятные эмоции возникают
    Какая может быть беседа при тыкании двумя пальцами по клавишам?

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Если тыкать быстро, то можно и двумя пальцами общаться.
    В Миксе скорость не большая получается (РУС транскрипция), так что можно успевать. Мне больше не понравилось в PSK, что начинают давать все что у него забито в макросах, а это очень много времени занимает, и даже не пытаются при передаче удалить не нужную инфо из макроса. Простое QSO растягивается минут на 20-ть..
    Зачем давать частоту, время записи в Лог, все свои данные, дальность и т.д...
    Эта вся инфо попросту уходит в корзину.

  6. #6
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Если оператор передает кучу инфы это его право, можете втыкать ему еще больше! или ограничить QSO минимумом сразу.
    yy9zzz de xx9xxx 5NN GL 73 sk
    QRZ? de xx9xxx k
    если Вас данное устраивает!
    Оператор поймет Вы человек не для обсуждения погоды и т.д.
    спешите сделать много QSO.

  7. #7
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    Но это фигня - вот меня вообще добило то,что я передаю по русски,а мне заливают готовые тексты на пиджин-инглиш. Хочется с человеком пообщаться, а в ответ - тыкание мышкой в пимпочки.
    Есть типовое QSO, а есть обмен различной доп. информацией.
    Не вижу никакой необходимости переключаться на русский и писать типа "рапорт 599", "город Урюпинск" и т.п. При типовом QSO вполне можно обойтись и макросами. Разве что поблагодарить и попрощаться с соотечественником набрав пару фраз на русском. Что впрочем я делаю и работая с иностранцами, если в состоянии воспроизвести "спасибо" без ошибок на их родном языке.

    А что касается вопросов-ответов - то здесь общаться двум россиянам на английском - это тоже мазохизм, вывернутый наизнанку.

  8. #8
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от UT2FF
    Зачем давать частоту, время записи в Лог, все свои данные, дальность и т.д...
    А это из серии разукрашивания деловых документов всеми цветами радуги пользователем, впервые дорвавшимся до компьютера. Просто некоторым хочется показать свои познания в макроподстановках

  9. #9
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от rttyman
    Стоящий на частоте: " всем всем я хх0ххх , хх0ххх , всем прием"

    Вызывающий: " хх0ххх, для вас yy0yyy yy0yyy"

    Стоящий на частоте: "yy0yyy yy0yyy я xx0xxx прием ".
    Просто оператор дающий CQ скорей всего выделил именно yy0yyy и
    хочет увидеть ответ от оператора если он будет de yy0yyy 5NN 5NN qsl? то
    так же кратко можно и ответить yy0yyy я xx0xxx CFM 5NN 5NN GL QRZ de xx0xxx

    В чем проблема я не вижу.

    На счет макросов - ну что ж бывает среди операторов разные люди и порой пользоваться клавиатурой не всегда возможно (возраст или болезнь вcякое бывает) а так же простое не умение пользоваться программой.
    Я думаю ничего страшного нет, если вы спросите оператора почему у него так поставлен макрос, может и получите ответ.

  10. #10
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Пользуйтесь DigiPan 2 - там сразу видна "степень разговорчивости" каждого из присутствуюших на частоте.

  11. #11
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RN9AAA
    Если оператор передает кучу инфы это его право, можете втыкать ему еще больше! или ограничить QSO минимумом сразу.
    Если бы, а то 90% все равно пихают все эти "хелло ... май нейм иc калро-карло-карло", по три раза qth, loc, даже если ему просто даешь <call> ga ur 599 de <mycall> pse kk. Это тоже обидно, и как правло среди ПСК-шников в основном такая проблема, в RTTY более толковый народ и то!

    Уже похоже нужно вводить специальные вопросы при выдачи лиценции, для цифровых видов, а то у них там уже и телеграф отменили, а он, я думаю, и давал в свое время ту "закалку", даже взять в пример то, если тебе отвечают <CALL> 5NN bk, то ты тоже должен ответить "QSL ur 5NN, 73 gl" , a не монологами по 5 минут чесать про жену, собаку, сколько лет и кем был по жизни... Вот того и многие DX-экспедиции еще не воспринимают PSK31 для работы в серьез (хотя он имеет приеимущество по пробивности), потому что 90% будет таких валенков, из-за которых работа сведется на проведения 2-3 связей в 10минут...

  12. #12
    Standart Power Аватар для R5ACQ
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    51
    Сообщений
    436
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    70
    Мне кажется, что часто просто не в ту кнопку тычат случайно, вот так и вылезает. А вообще да, согласен - неприятно это. К тому же, когда просто даешь QSL tnx qso 73 sk, то просто не понимают и ждут продолжения.

    Но вот в последнее время достало еще и другое: позовешь кого-то или ответишь, дашь рапорт, имя, qth переходишь на прием и... ждешь, ждешь, ждешь... с минуту или две можно ждать, как будто корреспондент уже ушел. Плюешь на это и давай дальше цикулять и тут-то он, родной, и вылезает с ответом. Чего он там все это время делал - непонятно!

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от DL1PBD
    Какая может быть беседа при тыкании двумя пальцами по клавишам?

    А у меня, в отличие от некоторых - их целых десять!! И получается у меня быстрее,чем 45 бод rtty идёт на передачу. Я уж не говорю про psk...
    За последние 10 лет ни разу не использовал готовый текст из буфера. НИ РАЗУ! И впредь не собираюсь. А отговорки про то,что мол есть типовые qso - чушь,нет и не может быть типовых qso,все qso разные. Пальчики тренировать надо и тогда общение в digital modes сразу станет любительской связью ,а не "типовым qso".

  14. #14
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    ...мол есть типовые qso - чушь,нет и не может быть типовых qso,все qso разные...
    А как выглядит на 10 пальцах RST, QТH, NAME ?
    Как это выглядит не по типовому?

  15. #15
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RZ3ATE
    К тому же, когда просто даешь QSL tnx qso 73 sk, то просто не понимают и ждут продолжения.
    Ну да, для "них" это же не значит конец QSO, надо же на 5-10 строк расписать пожеланий, здоровьев, чао-чаов и прочее :-) "воны з иншойы планэты"


    Цитата Сообщение от RZ3ATE
    Но вот в последнее время достало еще и другое: позовешь кого-то или ответишь, дашь рапорт, имя, qth переходишь на прием и... ждешь, ждешь, ждешь... с минуту или две можно ждать, как будто корреспондент уже ушел. Плюешь на это и давай дальше цикулять и тут-то он, родной, и вылезает с ответом. Чего он там все это время делал - непонятно!
    Аналогичная "пск-замашка" - попривыкали, что подобные им льют автобиографию на 3-5минут, типа "ага, передает... , пошел-ка я перекурю, вот вернусь, а он только на прием перейдет..." А не тут то было, вы ему вменяемый, как для телеграфа длины, макрос дали...



    Цитата Сообщение от UA1ZH
    Пальчики тренировать надо и тогда общение в digital modes сразу станет любительской связью ,а не "типовым qso".
    Абсолютно поддерживаю, уже в печенках эти стандартные фразы, а с таким замахом как в PSK по длине стали лить уже вообще :blev: хочется...


    Я бы не стал обращать на этих ПСК-шников внимания вообще, стал бы в RTTY поработал бы спокойно, если кто знакомый подошел - и поболтал бы на клавишах, да вот активность в RTTY (не контестовая) последние 2-3 года стала заметно низкая, а на 14.070 когда не включи - трелль все время почти стоит, пока диапазон открытый...

    Некоторые наверное помнят, как было классно в 1999-2000 годах, когда для PSK была всего лишь одна программа (PSK31SBW) и в ней был всего лишь один макрос - CQ... И было ЖИВОЕ ОБЩЕНИЕ В PSK-ЭФИРЕ, и станций было не мало, значит "пальчики" уже и тогда умели работать на клавиатуре, а сейчас просто разленились совсем они...

Похожие темы

  1. Новые карты
    от UA3IRS в разделе APRS: Карты
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 02.07.2011, 09:23
  2. Радиомузей РКК: Новые экспонаты
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.11.2006, 13:09
  3. Новые позывные ?
    от RK3AVO в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.05.2006, 15:03
  4. Погрузчики. Новые и б/у
    от LY1CE в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.02.2006, 16:24
  5. Новые категории и новые экзамены
    от UA1ZGK в разделе Общие вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.05.2004, 14:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×