Страница 7 из 35 ПерваяПервая 123456789101112131417 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 519
  1. #91
    Standart Power Аватар для KJ6JNC
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Los Angeles, USA
    Возраст
    44
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    7
    В логе пока нет, но думаю услышу(увижу)!

  2. #92
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RA4HRA
    И вот не знаю - как выглядим в эфире. Прослушать нечем. Работают в основном подростки.

    Обидно было бы услышать "положительные" отзывы о сигнале...
    Мне в ПСК только раз сделали замечание и то "свой", бывший UM8, ныне RN4CA. Мол, сигнал широковат, перекачка по микрофону. Тут я вспомнил совет одного хэма (каюсь, не вспомню точно). Если нет возможности проверить свой сигнал в ПСК, можно следить за уровнем ALC. Я мейчас так и делаю. Как только перехожу на ПСК, включаю индикатор ALC и слежу, чтобы полоска микрофонного сигнала или не превышала полоску ALC, или чтобы вообще не появлялась, при этом отслеживаю уровень мощности, чтобы сильно не снижался.
    Не знаю, как в других трансиверах. Марк 5 позволяет все три "барки" высвечивать одновременно, да еще и в динамике.
    Так что, весьма советую другим, тогда и ненужных заборов будет поменьше, да и полоска своего сигнала будет в норме.

  3. #93
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Еще красивый сигнальчик...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	psk31 2.JPG 
Просмотров:	203 
Размер:	52.1 Кб 
ID:	5575  

  4. #94
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от EX8AB
    Если нет возможности проверить свой сигнал в ПСК, можно следить за уровнем ALC.
    Спасибо, Бек! Буду иметь в виду.

  5. #95
    Standart Power Аватар для KJ6JNC
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Los Angeles, USA
    Возраст
    44
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    7
    Я не приемлю всяческие ненужные симвлы для "красоты", также как ненужные пробелы. Это лишь затягивает QSO и теряется информативность в условиях помех. Зачем лепить ненужные - , * , ... , = , + для чего?

    Многие работают в эфире и ни разу не калибровали звуковую карту, поэтому частота RX и частота TX не совпадают, а потом удивляются, почему отвечают в стороне. Калибровать, при первом запуске программы,НЕОБХОДИМО! Это касается и тех кто работает в SSTV.
    Определить некачественный сигнал можно даже по слуху, необязательно смотреть на водопад.
    Также часто можно наблюдать, как только станция включается на передачу,появляется небольшой забор, а далее в процессе всей передачи , забора нет.
    Вариантов много и со временем привыкаешь.

  6. #96
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от 4L1FP
    Я не приемлю всяческие ненужные симвлы для "красоты", также как ненужные пробелы. Это лишь затягивает QSO и теряется информативность в условиях помех. Зачем лепить ненужные - , * , ... , = , + для чего?
    Полностью поддерживаю!
    Добавлю еще о том, о чем уже раньше высказывался.
    Я глубоко убежден, что во время связи необходимо давать строго лимитированную информацию. То есть, RST, Name, QTH (ну, если речь идет о PSK, то можно дать членский номер). Все остальное - квадрат по локатору, членский номер какого-то еще клуба, описание аппаратуры и антенн, погода и т.д. - только в том случае, если об этом попросит корреспондент.
    Мне лично (при моей загруженности, например, на работе) каждую свободную минуту хочется использовать максимально эффективно, то есть, подсобрать страны, префиксы и т.д.
    Конечно, когда есть время, я сам не прочь поболтать, увы, есть слабинка такая. НО, при этом где-нибудь в сторонке от "активных" участков диапазонов и так, чтобы никому не мешать...

  7. #97
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Цитата Сообщение от 4L1FP
    Многие работают в эфире и ни разу не калибровали звуковую карту, поэтому частота RX и частота TX не совпадают, а потом удивляются, почему отвечают в стороне. Калибровать, при первом запуске программы,НЕОБХОДИМО! Это касается и тех кто работает в SSTV.
    Согласен на все 100%... Калибровать звуковую карту нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО! Причем как на прием, так и на передачу... сделать это можно очень просто, несколькими способами, описанными здесь - http://www.cqham.ru/soundcalibr.htm ... я обычно пользуюсь программой MMVARI... при откалиброванной карте частоты приема-передачи будут совпадать до герца... и в SSTV принимаемая картинка будет ровная... корреспонденты не будут жаловаться, что картинка кривая-косая...

  8. #98
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RZ1OM
    несколькими способами, описанными здесь - http://www.cqham.ru/soundcalibr.htm
    обновленная и значительно дополненая в 2007 г. статья здесь http://www.hamradio.cmw.ru/digital/soundcalibr.htm

  9. #99
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Виктор, спасибо за ссылку... кому-то эта информация будет совсем не лишней

  10. #100
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Вот еще одна статья "о плохих и хороших PSK сигналах" http://www.eham.net/articles/12626

  11. #101
    QRP
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Пенза, ул. Собинова, 5-193
    Возраст
    70
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    UA4FCO

    Приветствую rttyman!
    А Вы конкретно назовите героев, кто так Вас, достаёт !!!
    Надо знать своих коллег, а так только безликие слова, чё толку сотрясать эфир, да! и кстати, Вы сами маскируетесь.

    Ю. Белов
    ua4fco

    Цитата Сообщение от rttyman
    Позывными - в эфире работать, а не на форумах блестеть!
    Вы на самом деле самозванец, Вы присвоили себе позывной rttyman, а чем Вы отличаетесь от радиохулиганов ???
    Если Вы ингогнито, то этот форум для радиолювителей у которых, по всем правилам есть Callsign!

    Ю. Белов
    ua4fco

  12. #102
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от UA4FCO
    Вы на самом деле самозванец, Вы присвоили себе позывной rttyman, а чем Вы отличаетесь от радиохулиганов ???
    Если Вы ингогнито, то этот форум для радиолювителей у которых, по всем правилам есть Callsign!

    Ю. Белов
    ua4fco
    Да оставьте Вы его в покое, честное слово!
    Так надоело уже, что этого чела чуть ли не в каждом Разделе Форума дёргают по этому поводу.
    Ну, не знаю, действительно, в конце-концов, назвался бы, что ли, и вся недОлга...
    А то любая ветка превращается в перепалку rttyman'а с очередным участником...

  13. #103
    QRP
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Пенза, ул. Собинова, 5-193
    Возраст
    70
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Здравствуйте Бек!

    Да, конечно понятно, но не одним и не другим качеством он пока не блещет.
    Еще не известно, что у него за сигнал в эфире, а то может это "бульдозер", что от него то и в эфире тяжко!

    С уважением,
    Ю.Белов
    ua4fco

  14. #104
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UA4FCO
    А Вы конкретно назовите героев, кто так Вас, достаёт !!!
    А Вы внимательно прочтите всю ветку и станет понятно, о чем шла речь изначально! Судя по вашей активности на форуме вы так, зашли, "брэкнули", не вникнув в смысл...


    Если я начну "конкретно называть", снова только накалятся "страсти", начнем скандалить и еще хуже будет, а неконкретно - я уже сказал, читайте внимательно ветку, особенно несколько первых страниц, поймете.


    Цитата Сообщение от UA4FCO
    Вы на самом деле самозванец, Вы присвоили себе позывной rttyman, а чем Вы отличаетесь от радиохулиганов ???
    Давайте не будем мух с котлетами путать! rttyman - это НЕ ПОЗЫВНОЙ, всего лишь псевдоним, nickname которым я пользую на этом форуме, это разрешено, нравится так мне и все, какое в конце концов вам до этого дело?!

    А за радиохулиганов - браво, теперь в их ряды меня записали, ну спасибо...


    Цитата Сообщение от UA4FCO
    Если Вы ингогнито, то этот форум для радиолювителей у которых, по всем правилам есть Callsign!
    Ошибаетесь, Уважаемный, пока это просто форум и здесь НЕТ обязаловки позывными красоваться, только по желанию.

    Пока.
    Последний раз редактировалось rttyman; 30.01.2007 в 18:01.
    Позывными - в эфире работать, а не на форумах блестеть!
    NNNN

  15. #105
    Standart Power Аватар для KJ6JNC
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Los Angeles, USA
    Возраст
    44
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    7
    Переходить на выяснение отношений нет смысла.
    В продолжение темы предлагаю,у кого есть скриншоты "плохих" сигналов или файлы записи(MMVARI) выкладывать здесь. ПИпл должен знать своих героев! В следующий раз я выложу пару скриншотов.

    Для корректировки звуковухи использую частоту 4999,1 КГц в режиме SSTV и вид WWV(для юзеров микса). Как правило это делается один раз после установки программы.

    При работе SSTV когда вам пишут "PICTURE SLANT" "BIG SLANT" то обязательно обращайте внимание, это говорит о том ,что ваша картинка имеет большой наклон(не откорректирована зв.карта).НЕ пропускайте мимо ушей.

    При работе в BPSK,RTTY, если вам пишут "REDUCE POWER" или "BAD SIGNAL", также не будьте гордыми и самоуверенными, проверьте,может действительно вы мешаете и ваш сигнал "плохой".

    Последнее время замечаю что многие работают огромной для PSK мощностью. Зачем? И при 50 Вт слышут все. При большей мощности вы можете мешать остальным по приему.
    Обьясняю почему, по собственному примеру. У меня нет возможности отключить АРУ в трансивере. Если работает станция большой мощность то АРУ загрубляет усиление и тем самым я теряю станции со слабым сигналом. Мне приходиться сдвигаться по частоте до тех пор пока сигнал "соседа" не пропадет.

    Также желательно при ответе передовать IMD корреспондента, это дает возможность оператору знать как его действительно принимают. Ведь многие передают рапорт 599, а действительно принимают на 559 и потом переспрашивают.....это делается из-за лени...ведь проще нажать кнопочку, чем набивать "клавой" RST, и я уверен что у многих рапорт по умолчанию 599.
    Правильно передовать не RST, а RSQ это для digimodes.
    Ведь это не телеграф,здесь нет тона, здесь есть качество.

    Советы.
    Если вас позвали выше или ниже,то это означет, что или ваша или вызывающего вас звуковая карта не откалибрована. При этом не стоит переходить на его "ручеек", в следующем включении он позовет вновь выше или ниже. Переводить следует только RX флажок. При работе на вызов я всегда фиксирую TX а перемещаю,если нужно только RX флажок.

    Всегда использую второе приемное окно и слежу за теми кто работает. Ведь в любой момент может появиться интересующая вас станция(DX) и вы можете сать первым кто ответит на её вызов.

    Если меня зовет станция с кем уже было QSO на этом диапазоне (ПОВТОР), то не передаю имя , QTH и т.д Передаю только рапорт. Зачем передавать то что он видит сам в логе.
    Типовое QSO
    call de mycall ga dr <name>
    ur rsq is 599 599 599 hw?
    call de mycall kn

    Кстати насчет KN, K , PSE K - нет смысла в конце передовать нечто PSE K K K K и так понятно что вы на приеме. Правильно передать просто KN, а в конце QSO просто SK без ARE SK или SK..... и т.д.
    Научимся экономить и свое и чужое время!

    Так хочеться еще с многим поделиться!

Похожие темы

  1. Новые карты
    от UA3IRS в разделе APRS: Карты
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 02.07.2011, 09:23
  2. Радиомузей РКК: Новые экспонаты
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.11.2006, 13:09
  3. Новые позывные ?
    от RK3AVO в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.05.2006, 15:03
  4. Погрузчики. Новые и б/у
    от LY1CE в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.02.2006, 16:24
  5. Новые категории и новые экзамены
    от UA1ZGK в разделе Общие вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.05.2004, 14:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×