Страница 2 из 35 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 519
  1. #16
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    За последние 10 лет ни разу не использовал готовый текст из буфера. НИ РАЗУ! И впредь не собираюсь. А отговорки про то,что мол есть типовые qso - чушь,нет и не может быть типовых qso,все qso разные. Пальчики тренировать надо и тогда общение в digital modes сразу станет любительской связью ,а не "типовым qso".
    Возможно в этом есть свой шарм. Печатаю русским более 150 зн/мин 10-ю пальцами, но набирать все QSO вручную при наличии возможности автоматизировать передачу одних и тех же фраз считаю мазохизмом
    Другое дело, когда решили поболтать...
    в CW же не работают открытым текстом, чтобы превратить его в любительскую связь....

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    74
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от RA4HRA
    в CW же не работают открытым текстом, чтобы превратить его в любительскую связь....
    Еще как работают. Просто скорости у этих ребят, не всем дано прочитать. Что правда - кое-какие слова сокращают. Но, поверьте, самая настоящая беседа идет. Главное, руки должны быть свободны от карандаша или ручки.
    Прием только на слух. Это класс!
    73!
    Vic/ut1wpr

  3. #18
    Low Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от rttyman
    Они меня доставали последнее время, но терпел, сегодня нашлось пол дня, уделил их работе PSK на диапазонах...

    Что собственно - достал окончательно этот "новый стиль" работы, когда подходишь к корреспонденту, который работал на CQ, вызываешь его, а он вместо того, чтобы начать QSO, еще раз как бы вызывает меня, типа проверить тут ли я или ему показалось...
    Согласен, дурная привычка, причем чисто PSK-шная.. И не такая уж и новая! В 2000-м, на заре PSK-зма, уже встречались этакие кадры, ну видать глупые примеры заразительные...

  4. #19
    Low Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RN9AAA
    Если оператор передает кучу инфы это его право, можете втыкать ему еще больше! или ограничить QSO минимумом сразу.
    yy9zzz de xx9xxx 5NN GL 73 sk
    QRZ? de xx9xxx k
    если Вас данное устраивает!
    Оператор поймет Вы человек не для обсуждения погоды и т.д.
    спешите сделать много QSO.
    Во многих случаях и это не помогает.. Не раз наблюдал, как кто-то дает вызов "..cq dx cq dx..", причем еще и утверждает, что "..dx outside europe and ex-USSR..", а в ответ подходят всякие немцы, французы.. Это или незнание правил, или их полное игнорирование...

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от RN9AAA
    Если оператор передает кучу инфы это его право, можете втыкать ему еще больше! или ограничить QSO минимумом сразу.
    Первый вариант:
    Тогда представьте себе что я вас позвал, вы мне в ответ дали yy9zzz de xx9xxx 5NN GL 73 sk
    А я вам в ответ выдал все про себя и родственников, допустим минут на 10-ть. Вам понравится?? Сомневаюсь!

    Хотя мне такой короткий ответ лично и не нравится, слишком лаконичный, это не соревнования. Он более подходит, если вы на острове или маяке сидите. Но мне так же не нравится когда дают по несколько раз рапорт, имя , город, при сигнале 599, это не CW, где просто можно не принять, а здесь читай что передали. Напомню что в телеграфе еще можно сделать паузу после переданного имени и города, что бы получить от корреспондента подтверждении о приеме, и не долбить по три раза, если я у него прохожу на 9-ть балов.
    А если использовать макрос и для телеграфа, то будет тоже самое и там.
    Второй вариант:
    Если вы меня зовете и я вам выдам опять на 10-ть минут, то вы или дождетесь и ответите мне, или просто уйдете искать другого, более лаконичного.
    Третий вариант:
    Если вам сам процесс работы нравится, то тогда можно варьировать длинной QSO, по желанию корреспондента и вашего. Здесь я согласен.

    rttyman прав что в rtty такого нет. Видимо потому что этот вид появился на много раньше макросов. Там работали и работают, в большинстве, живьем.

  6. #21
    Standart Power Аватар для RA4HTH
    Регистрация
    29.12.2003
    Адрес
    SR-17 (RDA)
    Возраст
    60
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от rttyman
    PSK на диапазонах...

    Что собственно - достал окончательно этот "новый стиль" работы
    Обратиет внимание КТО так работает. Это как правило европейцы преклонного возраста с датой получения лицензии выше 2000-го года. Похоже это люди пришедшие в радиолюбтельство от скуки и сразу в PSK.

  7. #22
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UT2FF
    А я вам в ответ выдал все про себя и родственников, допустим минут на 10-ть. Вам понравится?? Сомневаюсь!
    Мне лично по барабану что передает корреспондент для меня пусть и на 10 минут
    вероятно он хочет что то передать для него важное (по крайней мере он так считает). Если вы не довольны тем что вам втыкают без ложной скромности
    попросите SHORT MACROS.
    Хотя радиолюбители люди культурные и должны выслушать коллегу.(в идеале)
    Я неоднократно наблюдал например, мне 70-90 лет --- я из деревни(города) на границе с хххххх получил лицензию 1-5х года назад.
    Вижу и читаю ваш сигнал с экрана(принтера) (не) пользуясь очками и т.д.
    Писать на англ. не могу так как не понимаю, а вот передаю в надежде что вы
    прочитаете. Мой дальний друг из азии Российской.

    И на что мне обижаться или негодовать? Бывает.

  8. #23
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA4HTH
    Обратиет внимание КТО так работает. Это как правило европейцы преклонного возраста с датой получения лицензии выше 2000-го года. Похоже это люди пришедшие в радиолюбтельство от скуки и сразу в PSK.
    А Вы радиолюбительством (т. е. хобби) занимаетесь из-за "высоких идеалов"?

  9. #24
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RA4HTH
    Обратиет внимание КТО так работает. Это как правило европейцы преклонного возраста с датой получения лицензии выше 2000-го года. Похоже это люди пришедшие в радиолюбтельство от скуки и сразу в PSK.

    Да, большинстов так и есть, хобби наше просто такое, что большая доля его представителей возростом за 50-60, а в европе за 60-65... Так интересно тогда получается, PSK31 - режим для пенсионеров?? hi Я всегда SSTV для этого пологал, там сравнительно долго передается картинка, но ничего не поделать, такая особенность этого вида.


    Получается так, что у них уже своя "psk-культура", с одной стороны, вроде бы нет к чему придраться, ну по приколу им так, но ведь не у всех, я думаю, столько много времени чтобы по 10-15 минут QSO проводить, вот и получается, что хочется их как бы нормализировать к таком порядку, как на всех остальных видах...

    Была бы высокая активность на всех цифровых видах, как я уже говорил, не волновала бы меня эта проблема, пускай себе колбасяться PSK по 10-15минут, а другой раз хочется нормально поработать цифрой, прокручиваешь участик - RTTY - 1-2 станции, MFSK 0-1 станция, PSK31 - целое кубло...

    Иногда возникает мысль их "проучить", была бы мощность 5-10кВт, сделать очень качественный сигнал, мощный, но чтобы не гадил, стать по среди диапазона и позвать CQ, а отвечать такой фразой "<call> ga 599 73 sk CQ de <mycall> QRZ?" Что бы у них аж приемники подскакивали и дня три в таком режиме... Конечно, это радикальная мера, но уже такие мысли начинают возникать...

  10. #25
    Standart Power Аватар для RA4HTH
    Регистрация
    29.12.2003
    Адрес
    SR-17 (RDA)
    Возраст
    60
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RU3AX
    А Вы радиолюбительством (т. е. хобби) занимаетесь из-за "высоких идеалов"?
    При чем тут идеалы! Но не от скуки точно!

    Любой увлеченный человек (радиолюбитель, собаковод, рыбак, рокер, хакер.......) "выкраивает" время для своего хобби. Порой даже в ущерб другим более важным делам. И делает он это совсем не из-за высоких идеалов и уж точно не от скуки. Когда мне задают вопрос зачем я этим занимаюсь - я не знаю что ответить

  11. #26
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA4HTH
    При чем тут идеалы! Но не от скуки точно!

    Любой увлеченный человек (радиолюбитель, собаковод, рыбак, рокер, хакер.......) "выкраивает" время для своего хобби. Порой даже в ущерб другим более важным делам. И делает он это совсем не из-за высоких идеалов и уж точно не от скуки. Когда мне задают вопрос зачем я этим занимаюсь - я не знаю что ответить
    Ну, ведь Вы и не доказали, что они от скуки. Мотивы, приводящие людей разных возрастов в радиолюбительство, могут быть разные. Важно одно, что человек пришел в радио и, тем самым, доставил радость одной сторон бытия себе. А то еще кого-то из детей или внуков заманит... Но это уже другая тема и к PSK отношения не имеет.

  12. #27
    QRPP
    Регистрация
    28.12.2005
    Возраст
    74
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Это дело процветает восновном у Итальъянцев ну иногда у испанца проскочит, остальные вроде бы не страдают...

  13. #28
    Standart Power
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    159
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA4HTH
    При чем тут идеалы! Но не от скуки точно!

    Любой увлеченный человек (радиолюбитель, собаковод, рыбак, рокер, хакер.......) "выкраивает" время для своего хобби. Порой даже в ущерб другим более важным делам. И делает он это совсем не из-за высоких идеалов и уж точно не от скуки. Когда мне задают вопрос зачем я этим занимаюсь - я не знаю что ответить
    Когда меня спрашивают, а зачем тебе всё это надо.Я отвечаю - нравится, интересно.

  14. #29
    Standart Power Аватар для UA6JBQ
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Моздок
    Возраст
    66
    Сообщений
    450
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    253
    Приветствую уважаемые коллеги!
    Работая в A.Volta RTTY DX Contest я столкнулся с рядом проблем, которые и подтолкнули взяться за “клаву”. Сразу хочу оговориться, ни кого не хочу учить жизни.
    Суть вот в чем, некоторые операторы загружают не нужной и ни чего не несущей информацией свои сообщения. Так например вызов корреспондента, ответ на вызов начинается с набора …….UA6JBQ DE xxxxxx и тому подобных знаков. Ладно если корреспондент слышен с уровнем S-9, но если прохождение оставляет желать лучшего и сигнал станции буквально на глазах затихает??? Это одно, другое некоторые программы, встретив такого рода изыски отказываются “грабить ” позывной или другую информацию. Что из этого следует, я думаю пересказывать нет смысла. Мое мнение, лучше лишний раз передать свой позывной или контрольный номер. Так же кое - кто два, а то и три раза дает позывной корреспондента. Зачем??? Свой позывной я и так знаю.
    В одном из номеров Digital magazine была опубликована небольшая статья американского радиолюбителя, в которой он просил коллег не злоупотре***** сигналом настройки RYRYRY…. перед каждым включением на передачу. – Вы же не передаете VVVVV в CW каждый раз как хотите ответить на вызов или вызываете сами? - пишет он. Логично? Я думаю более чем. Прошло несколько лет и сейчас довольно редко можно увидеть RYRY.
    Я думаю и со всякого рода украшательствами будет также. Правда, хотелось бы побыстрее.
    Вот еще о чем хотелось бы сказать, современные программы позволяют при помощи макросов создать и передать много всякой информации как - то время, номер QSO, и т.д. и т.п. Но возникает вопрос, кому это нужно??? Создается впечатление, что только у корреспондента есть частотомер, часы, программа измеряет расстояние. Корреспондент считает, что мне крайне интересно под каким номером записано данное QSO в аппаратный журнал. Сколько лет оператору, который сейчас час и каким видом излучения в данный момент мы с ним работаем…, и это предается на “чистом ” английском языке. Как будто я знаю его лучше, чем русский Hi, и вот что крайне удивительно, время и терпения составить все эти макросы хватает, а написать шаблоны для проведения QSO на родном языке нет!!!
    Хотя ни кому не приходит в голову передавать все это в SSB или CW!!!
    Мне думается, что эту информацию нужно передавать только по просьбе корреспондента!!!

    Прошу прощения за длинную тираду, ДОСТАЛО!!!!

  15. #30
    Low Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UA6JBQ
    злоупотре***** сигналом настройки RYRYRY…. перед каждым включением на передачу. – Вы же не передаете VVVVV в CW каждый раз как хотите ответить на вызов или вызываете сами? - пишет он. Логично? Я думаю более чем. Прошло несколько лет и сейчас довольно редко можно увидеть RYRY.
    А еще глупее эти RYRY смотрятся в PSK режиме...

Похожие темы

  1. Новые карты
    от UA3IRS в разделе APRS: Карты
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 02.07.2011, 09:23
  2. Радиомузей РКК: Новые экспонаты
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.11.2006, 13:09
  3. Новые позывные ?
    от RK3AVO в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.05.2006, 15:03
  4. Погрузчики. Новые и б/у
    от LY1CE в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.02.2006, 16:24
  5. Новые категории и новые экзамены
    от UA1ZGK в разделе Общие вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.05.2004, 14:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×