Страница 3 из 35 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 519
  1. #31
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от US8ICS
    Это дело процветает восновном у Итальъянцев ну иногда у испанца проскочит, остальные вроде бы не страдают...
    Испанцы, итальянцы, немцы, голландцы... А в сумме они составляют 60-70% PSK корреспондентов...

  2. #32
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от UT1WPR
    Еще как работают. Просто скорости у этих ребят, не всем дано прочитать. Что правда - кое-какие слова сокращают. Но, поверьте, самая настоящая беседа идет. Главное, руки должны быть свободны от карандаша или ручки.
    Прием только на слух. Это класс!
    73!
    Vic/ut1wpr
    Вы меня неверно поняли. Я писал об обычной, типовой QSO, а не о беседе морзянкой.
    Я готов допустить, что существуют HAM'ы, которые передают морзянкой:
    "Здравствуйте дорогой оператор. Ваш рапорт 599. Мой город Пупкинс. Меня зовут Вася. Как получено? xxxxxxx я yyyyyy Прием."
    Но их изобилие и вменяемость вызывают сомнения.

    А перед ребятами способными болтать морзянкой без записи я преклоняюсь. Сам специально такой навык не тренировал, а привычка писать осталась с многоборья и СРТ. Так что,как человек воспринимающий на слух только употребительные коды - завидую.

    А по теме:
    Что в PSK, что в CW, что в SSB нужно давать информации не больше чем дал корреспондент. Да и работая на общий вызов тоже нужно знать меру. А то частенько слышу:
    "Тут еще несколько станций звали... А как у вас с погодой..." Как-то невежливо по отношению к тем, кто звали

  3. #33
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от 4Z5ML
    А как выглядит на 10 пальцах RST, QТH, NAME ?
    Как это выглядит не по типовому?
    А при работе SSB тоже говоришь - rst,name, qth ???
    Нет,наверное ты говоришь - меня зовут так-то и так-то,в нахожусь я там-то и там-то и слышу вас очень хорошо...
    Вот точно так-же это выглядит и при связи в rtty или psk.
    И что тут такого непонятного?
    Я даже и вызов даю таким макаром - "Всем на двадцатке,здесь UA1ZH, для всех на приёме." Возможно,кто-то слышал,то есть видел - не дадут соврать. А делаю это специально,чтобы всякие ,кто по русски принимать не умеет , шли лесом. Мне связи с ними неинтересны,если это только не суперDX какой.

    Пока.

  4. #34
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от rttyman
    Некоторые наверное помнят, как было классно в 1999-2000 годах, когда для PSK была всего лишь одна программа (PSK31SBW) и в ней был всего лишь один макрос - CQ... И было ЖИВОЕ ОБЩЕНИЕ В PSK-ЭФИРЕ, и станций было не мало, значит "пальчики" уже и тогда умели работать на клавиатуре, а сейчас просто разленились совсем они...

    Оооо... А я вот ещё помню,как классно было в 1985-1990 годах... Народ работал с механических телетайпов,и когда я собрал РК86 - это вообще было круто. Не хуже чем хвалёный Commodore C-64. Да... Было время золотое....

  5. #35
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UZ7HO
    А еще глупее эти RYRY смотрятся в PSK режиме...
    В своё время при rtty это было оправдано - народ работал на аналоговой аппаратуре,принимали тоже на всякие РТА-80,так что удобно было подстроиться по индикатору на осциллографической трубке. Ведь ryryr - это неспроста - при передаче данной последовательности длительность mark и space примерно одинаковы,поэтому фигуры на трубке наиболее чёткие и удобные для подстройки.
    Сейчас,действительно,это уже неактуально,а передают просто от незнания,что и зачем.
    Пока.

  6. #36
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    ...
    Я даже и вызов даю таким макаром - "Всем на двадцатке,здесь UA1ZH, для всех на приёме." Возможно,кто-то слышал,то есть видел - не дадут соврать...
    Прикольно. Честно - не видел, не слышал.

  7. #37
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    Было время золотое....
    Эт точно

  8. #38
    Low Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    Ведь ryryr - это неспроста - при передаче данной последовательности длительность mark и space примерно одинаковы,поэтому фигуры на трубке наиболее чёткие и удобные для подстройки.
    Все верно.. RTTY это FSK, и RYRY (10101010101), дается для того, чтобы четче сработала АПЧ, или РПЧ (ручная подстройка частоты). А в PSK используется ФАПЧ и RYRYR скорее даже мешает четче настроится, чем просто обычное молчание, когда идет постоянное измение фазы на 180

  9. #39
    Low Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    Оооо... А я вот ещё помню,как классно было в 1985-1990 годах... Народ работал с механических телетайпов,и когда я собрал
    А я вот даже в новом веке застал одного такого фаната механики, работал РТТЫ и читал с ленты.. Повезло наверное..

  10. #40
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от UZ7HO
    Все верно.. RTTY это FSK, и RYRY (10101010101), дается для того, чтобы четче сработала АПЧ, или РПЧ (ручная подстройка частоты).
    Может что то я и не понимаю, но АПЧ по фигу что и в какой последовательности передается в PSK и RTTY.
    В PSK и RTTY сигнал хорошо видно на дисплее, так что проблем с настройкой нет.
    Цитата Сообщение от UZ7HO
    А в PSK используется ФАПЧ и RYRYR скорее даже мешает четче настроится, чем просто обычное молчание, когда идет постоянное измение фазы на 180
    Если я буду передавать RYRYRY то на экране у тебя тоже будет RYRYRY
    В чем проблема настроится?? Или комбинацию RYRYRY у тебя не принимает? Ведь ты просто ставишь указатель на середину сигнала..
    Не помню как точно вид называется, может MFSK, так там если начало пропустил (а в начале дается настройка), то принять его практически не возможно. Нет Стартовых и Стоповых сигналов. При отклонение в несколько герц, уже ничего не принимает. И АПЧ не помогает.

  11. #41
    Low Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UT2FF
    Может что то я и не понимаю, но АПЧ по фигу что и в какой последовательности передается в PSK и RTTY.
    В PSK и RTTY сигнал хорошо видно на дисплее, так что проблем с настройкой нет.
    То что видно на дисплее - это только на дисплее, а для декодера оно предоставленно совсем в другом виде. Чтобы декодиривать PSK сигнал нужно сделать много операций, а в частности совершить битовую синхронизацию, которая, в некоторых демодуляторах, привязана к изменению фазы сигнала, а когда передается какой-то текст, при последовательности "1111", - фаза не меняется.

    Цитата Сообщение от UT2FF
    Если я буду передавать RYRYRY то на экране у тебя тоже будет RYRYRY
    В чем проблема настроится?? Или комбинацию RYRYRY
    Это дается не только для того чтобы ты правильно читал RYRYR, а в большей мере для того, чтобы ты мог увидеть на дисплее четкий крестик, только и всего.. Для PSK режима эта последовательность не актуальна, да и для других FSK режимов тоже, так как это всего лишь особенность RTTY кодировки...

  12. #42
    QRP
    Регистрация
    08.12.2005
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Привет всем.
    Длинные макросы от разработчиков программ.
    Сравните Делюкс, Миксу и ММвари. в последней их практически нет. Начинающий ПСКашник их должен писать сам. Вот и результат если человек пришел из тереграфа и RTTY их макросы короткие и универсальные для всех видов работы.
    Начинающие пользуются готовыми. Выше была мысль о живом общении. печатью с клавы. Да печатать надо уметь как на родном так и иностанных языках. Но братцы, если вы встали на середину ПСК участка и 20 минут печатно общаетесь, при сигнале с плюсами, шириной до 500гц и палками до телеграфного участка, то это просто вредительство. Если в телеграфе и SSB можно встрянуть и сделать замечание, то ПСК только по окончанию, поэтому через 20мин ожидания всех непечатных слов не хватит. Поэтому предложение делать короткие и разумные макросы поддерживаю. Кто не может сделать или написать сам, я думаю тем надо помочь. Может даже на этом сайте разместить в разделе начинающих инфу типовых PSK QSO ну и тому подобное. Всем удачи. Лев

  13. #43
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    Я даже и вызов даю таким макаром - "Всем на двадцатке,здесь UA1ZH, для всех на приёме."


    Предлагаю круче:
    ... ульяна анна один зинаида харитон ...

    Вопрос можно? А Вы телеграфом работали или сразу из SSB в PSK?

    ===
    Анекдот.
    Мужик убивается:
    - Ну зачем?!Ну зачем?!Ну зачем?!
    Сосед спрашивает:
    - Что зачем?
    - Ну зачем в слове "хлеб" есть буква Эф?
    - Так там такой буквы нет!
    - А если добавить?
    - Ну зачем?
    - Вот теперь ты спрашиваешь "Ну зачем?"!
    ===
    Использовать коды или гнать открытый текст - дело Ваше. Ну зачем?!
    Тем более бывает, что софт корреспондента не работает с кирилицей...

  14. #44
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Вот вот на днях...буду работать спец-позывным.
    Заранее предупреждаю нудников - не будет информации на любом языке о прохождении,температуре, кто оператор. Я, буду - не сам))))
    Смотрите QRZ.COM

  15. #45
    Standart Power
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    KO93BX
    Возраст
    77
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    93
    Изучай клаву и все будет нормально

Похожие темы

  1. Новые карты
    от UA3IRS в разделе APRS: Карты
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 02.07.2011, 09:23
  2. Радиомузей РКК: Новые экспонаты
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.11.2006, 13:09
  3. Новые позывные ?
    от RK3AVO в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.05.2006, 15:03
  4. Погрузчики. Новые и б/у
    от LY1CE в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.02.2006, 16:24
  5. Новые категории и новые экзамены
    от UA1ZGK в разделе Общие вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.05.2004, 14:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×