Страница 10 из 35 ПерваяПервая ... 3456789101112131415161720 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 519
  1. #136
    Standart Power Аватар для RW3AS
    Регистрация
    28.04.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от 4L1FP Посмотреть сообщение
    UA0AV вот артист! А ведь в чем то он прав!
    Он прав только тем, что назвал свой позывной, а всё остальное говорит только о том , что у него использутся аппарат с широким фильтром, или не согласованный по входным сопротивлениям и уровням интерфейс.
    И если это не так, то о том, что он не умеет использовать возможности своего аппарата в этих видах моды, отсюда и претензии к окружающим.

    Добавлено через 47 минут
    Цитата Сообщение от rttyman Посмотреть сообщение
    Зарегистрированный пользователь




    Регистрация: 13.04.2004
    Сообщений: 982 Эх... Как он их...
    Как хорошо критиковать анониму, быть при этом совершенно не известным.
    Это совершенно одинаково если выплеснуть ведро грязи с многоэтажки на прохожих.
    А если внимательно прочитать советы по работе в "DIGI", которые ранее в своих постах приводил "rttyman", то очень даже возможно, что приведённые им примеры и есть результат практического применения этих советов.

  2. #137
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Ну вы уж совсем "не в ту степь"...

    Причем тут фильтра, аппарат и прочее, когда кадр просто "чмырил" ламерский стиль работы в PSK тех станций...

    А жалко мне стало, что он некоторых даже матом крыл, вот и всё.


    По поводу "плевков помоями", мне кажется, ничем не красивее материться и оскорблять в DX кластере, представлясь пазывным первой категории!!!


    И снова, возвращаясь к теме грязных сигналов и фильтров... Я все-таки нарисую завтра диаграммы, по которым, я думаю, даже самым непонятливым станет понятно, что никакой фильтр не спасет, если станция сыпит по бокам широким спектром!

  3. #138
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Нарисовал...
    Изображения Изображения

  4. #139
    Standart Power Аватар для KJ6JNC
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Los Angeles, USA
    Возраст
    44
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    7
    Человек просто бурно реагирует!
    Он не прав в своей резкости, хотя и у меня порой также случается, проводишь связь коротко, а в ответ целая терада ненужной мне информации. Ну и как тут быть....приходеться терпеть и злиться, а он просто выплескивает все это в кластер...Конечно это не правильно, также как многие не правильно работают на ПСК.

  5. #140
    QRP Аватар для UU9JFG
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    42
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Решил и я отписать.......в PSK начал работать пару дней, (до этого телеграф).....удивляет меня такие расклады.... а именно......
    Замашки наших русско-язычных коллег, на традиционное: Я Вас приветсвую! и тд.
    В ответ Hello my dear friend Алексей.......и пошли в ход english macros....
    Мужики ну проявите немного сообразительности напишите хотябы нессколько макросов по русски а лучше всего выучите клавиатуру, тут же бешенных скоростей не надо, может ВАМ лениво? а Мне обидно за такое не уважение......хотя на вкус и цвет.....
    С уважением 73 из Севастополя......

  6. #141
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,273
    Поблагодарили
    7180
    Поблагодарил
    1992
    А меня раздражает другое.Когда работаю с английскими макросами,а корреспондент переходит на русский.А у меня MMVARI v.0.41-там нет русского.А MixW мне не нравиться -тогда как???

  7. #142
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от Peter RW3PF Посмотреть сообщение
    А меня раздражает другое.Когда работаю с английскими макросами,а корреспондент переходит на русский.А у меня MMVARI v.0.41-там нет русского.А MixW мне не нравиться -тогда как???
    Меня не раздражает, а (как бы выразиться) озадачивает поведение некоторых коллег в эфире (как "наших", то бишь, СНГ-овских, так и иностранцев). Я об этом уже писал. Ну не нужна мне инфа про твою аппаратуру, погоду и т.д.
    ВААбще, меня несколько озадачивает развернутая здесь дискуссия о формах проведения радиосвязи, в целом, и PSK, в частности. Особенно касательно использования макросов. Не пойму, в чем проблема.
    Вот захотел я, например, или просто поработать, или "размяться", или аппаратуру и антенны проверить, или макросы "прогнать" и т.д., или, скажем, страны подсобрать. В таких случаях я использую укороченные макросы, причем на общепринятом языке "общения" в эфире - на английском. Если я передаю коротко, логично ожидать, что такими же лаконичными должны быть визави. В противном случае они растрачивают впустую МОЕ время!!!
    Ведь какому-то Дэ-Ху никто не впаривает длиннющие тирады про то, да сё, не так ли?
    Очень часто бывает свалка на меня - не хвастаюсь, просто ЕХ еще интересен многим, чтоб "закрыть" страну у себя в логе.
    Корреспондент (если он не законченный ...) слышит ведь кучу вызывающих. Так какого ... он запускает самые свои длинные макросы???
    Другой случай - надоело раскидываться с пайл-апом или проход на дальние (интересные) трассы пропал - отошли мы, как, например, частенько с Игорем (RA3CQ) в сторонку от "основных" частот и поболтали "а-ля" "картофелеводы", никому не мешая. Тут уже можно спокойно постучать на клаве, обменяться нужной инфой и т.д., используя при этом что русскую, что английскую раскладку/шрифт, почему бы и нет?
    Мне нужен от корреспондента рапорт (как признак "завершенности" или лучше сказать - "фиксации" факта установления радиосвязи), иногда имя (если логгер сам не высвечивает). Остальную информацию, если она мне потребуется, я сам запрошу!

    Ну, скажите на милость, может быть, я в чем-то не прав???

  8. #143
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Peter RW3PF Посмотреть сообщение
    А у меня MMVARI v.0.41-там нет русского.

    Это почему нет? Шрифт нужно выбрать в настройке программы с набором символов "Кириллица" и всё будет прекрасно работать. У меня, например, работает шрифт Arial, еще как только программа появилась, сразу выставил и несколько лет работает без проблем.

    Кстати, когда появляется новая программа, всегда первым делом проверяю, как в ней с русским языком, если непорядок, пишу авторам, если не хотят исправлять - программу фтопку.

  9. #144
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,367
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    577
    У кого есть опыт работы QRO в bpsk? Поделитесь впечатлениями и уровнями IMD. Про RTTY молчим..

  10. #145
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Делюсь впечатлениями : когда есть нормальная направленная антенна (хотя бы 3-4 элемента), никакая моща не нужна, тем более в PSK. Когда качать в диполь или веревку, то получается разница в приеме с передачей приличная - тебя начинают принимать в мертвой зоне на уровне шума или чуть выше, а ты их все равно не слышишь или слышишь на гране фантастики.

    Если с царем в голове управлять аппаратурой, то вроде бы никому не мешал (ГУ-43б и 450мА при нормальном анодном), но не увлекаюсь этим по вышеописанным причинам, так только ради интереса попробовал когда-то.

  11. #146
    High Power Аватар для RA3E
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    68
    Сообщений
    749
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    121
    Я конечно согласен со всеми здесь выводами и предложениями, но всё таки когда сам ведёшь qso на cq, то решать надо самому, короткий или длинный диалог вести. Мне например, если конечно нет много зовуших станций на Ваш CQ ( там я использую 3 кнопки CQ;RST;TU QSO)хватает терпение на простое QSO (4 кнопка INFO) и при этом меня не раздрожает с той стороны какой у него аппарат, антенна, сколько лет, когда получил лицензию, ну естественно и погода. Мой интерес в PSK c кем ещё не провел qso, естественно не остаюсь равнодушным к тем кто подходит.Не в соревнованиях - же работаем. ВСЕ БОЛЕЗНИ ОТ НЕРВОВ.
    Удачи! UA0QHA -Александр!

    Добавлено через 15 минут
    ><> Больше меня пугает- когда сигнал трещит-HI, не поет, по всему диапозону,шириной 500-1000герц, ГАРМОШКИ ЧЕРЕЗ 200 и ему объясняешь, что сигнал нужно (сформировать) подкорректировать, что бы ALC- не шкалило,а ему до фонаря и ПРОДОЛЖАЕТ CQ-лять, вот тут меня просто клинет, уходишь на другой диапозон, или курить, или черный квадрат смотреть(TV).HI !!!!
    Последний раз редактировалось RA3E; 24.05.2007 в 06:34. Причина: Добавлено сообщение
    RA3E aka RA3EK :: Ex: UA0QHA Александр!

  12. #147
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...PSK, как вид связи, - в своем роде очень комфортен...
    Смотрите - прием за вас делает программа, макросы скрывают ваш "рейтинг" , никому не мешаешь (в смысле окружающим, типа сам с собою...), пробивные способности PSK позволяют и сплохими антеннами поработать и на DX и т.д.
    ...Гранды от радиолюбительства, да и само общественное радиолюбительское сообщество, поначалу скептически отнеслись к этому виду связи, ну по причинам которые здесь уже упоминались достаточно, - вот эту нишу и заняли очень быстро дедушки - пенсионеры, да и просто ленивые (типа поиграться в радио) любители от Европы.....в результате этого процесса сложились уже некие традиции....которые трудно теперь искоренить.

  13. #148
    Standart Power Аватар для KJ6JNC
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Los Angeles, USA
    Возраст
    44
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    7
    Макросы надо иметь в основном на англиском языке, т.к большинство корреспондентов это Европа. Кирилицу можно вбивать и с клавиатуры, нельзя забывать что ПСК это своеобразный вид, здесь есть свои нюансы и требования.
    Все макросы должны быть как можно меньше, но при это иметь необходимую информацию. Если говорить о раздрожениях, то на это уйдет много времени. В принципе к этому приходят все в своё время, нужна практика.
    Вызов должен быть информативный и содержать нужную информацию, к примеру, типовой вызов это CQ CQ CQ DE 4L1FP 4L1FP 4L1FP.
    Лучше использовать следующий макрос - CQ 4L1FP CQ 4L1FP CQ 4L1FP
    Сколько экономиться времени и у вас, и у остальных, а главная только необходимая информация в нужной последовательности.
    Использовать только большие буквы, т.к в условиях помех фразы декодируются лучше, чем фразы с маленькими буквами.
    Краткость и информативность здесь главное, "картофелеводам" делать нечего на ПСК.
    При вызове корреспондента не следует повторять его позывной и так понятно что вы зовете его, т.е вместо 4L1XX 4L1XX DE 4L1FP 4L1FP 4L1FP PSE K использовать DE 4L1FP 4L1FP K .Кратко и ясно.
    Теперь о передачи информации об используемой аппаратуры.
    Я не даю эту инфо когда работаю на общий вызов, (в редком случае когда корреспондент это запрашивает), а когда работаю на поиск и корреспондент рассказывает об своей аппаратуре я также передаю инфо, но очень кратко т.е самое необходимое :
    пример -
    RIG - KENWOOD (20 W)
    ANT - GP , SOFT - MIXW
    OS - WINDOWS XP
    Вот и все. А какая у меня память, сколько емкость жесткого диска и какая у меня супер-пупер звуковуха или крутой процц....это многим не интересно и лишь только затягивает QSO.
    Ну а самое главное -БОЛЬШЕ СЛУШАТЬ чем передовать!
    Все это из практикb, т.е теории здесь нет.

  14. #149
    QRPP Аватар для UA0LQJ
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Находка
    Возраст
    56
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Это надо было так раздуть тему.... Вот бы всех присутствующих в эфир, а не на форум. Было бы гораздо интересней

  15. #150
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...а чего раздули то? Радиолюбитель задал вопрос - идет обсуждение...чего так нервничать -то.

Похожие темы

  1. Новые карты
    от UA3IRS в разделе APRS: Карты
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 02.07.2011, 09:23
  2. Радиомузей РКК: Новые экспонаты
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.11.2006, 13:09
  3. Новые позывные ?
    от RK3AVO в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.05.2006, 15:03
  4. Погрузчики. Новые и б/у
    от LY1CE в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.02.2006, 16:24
  5. Новые категории и новые экзамены
    от UA1ZGK в разделе Общие вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.05.2004, 14:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×