Вечером в пятницу, 16 февраля, мы закончили формирование рубрики "Народные приемники" в разделе "Радиовещательная коллекция" нашего музейного сайта. Поначалу казалось, что справиться с этой рубрикой будет довольно просто --- ведь "Народных приемников" и других аппаратов, выпускавшихся в рамках Программы Gemeinschaftserzeugnis, всего-то два десятка.

Однако по ходу дела приходили новые идеи, и в результате рубрика "Народные приемники" разрослась и даже приобрела собственное внутреннее оглавление. Вот оно, можете пощелкать по ссылкам синего цвета и посмотреть, что у нас получилось:

Экскурсия по витринам Радиомузея РКК

Таблица основных характеристик "Народных приемников"

Радиолампы для "Народных приемников"

Вспомогательные устройства для "Народных приемников"

Листовки и реклама "Народных приемников"

Предлагаем оценить результаты наших усилий и высказать замечания и пожелания.

Просим, однако, иметь в виду, что фотогалерея вспомогательных устройств к "Народным приемникам" пока что не доведена до ума --- там открываются только два из 32 маленьких изображений, а остальные крупные фото мы просто не успели поставить. Но самое позднее во вторник все изображения будут поставлены на сайт.

Почитайте о наших планах относительно фотогалереи вспомогательных устройств --- в преамбуле к ней всё подробно объяснено. Надеемся, что посетители нашего сайта примут участие в расширении этой фотогалереи.


Между тем, жизнь в Радиомузее РКК не стоит на месте. Появляются новые экспонаты, так что приходится менять экспозицию. Вот и витрина с "Народными приемниками" выглядит сейчас не совсем так, как показано на музейном сайте:



Как видите, слева зияют две пустые ячейки. Это мы переместили американские телеграфные ключи и подготовили место для очередного послевоенного приемничка на базе DKE (на этот раз это будет Philips RA 2 V, он разместится в нижней из вакантных ячеек), а также для новой экспозиции примамбасов к "Народным приемникам".

Это как раз те самые "вспомогательные устройства", о которых шла речь выше. Они разместятся над приемником RA 2 V. Все точно не поместятся, их уже почти 30 штук, так что будем думать, какие именно "устройства" отобрать для витрины.

Но из витрины с "Народными приемниками" переехали не только американские телеграфные ключи, но и три американских вещательных приемника для развлечения войск (Morale Builder Radios). Теперь на их месте расположился военный Torn.E.b, который, как ни странно, по всем немецким документам числится как изделие Программы Gemeinschaftserzeugnis, наряду с "Народными приемниками" VE 301 и прочими DKE, DOK и DAF 1011:



А американские вещательные "Морал Билдерс" теперь соседствуют с немецкими "очень даже военными" приемниками AE 1076, T9K39 и E 52:



Напоследок разрешите показать, как теперь живут у нас американские телеграфные ключи:



По-моему, они улучшили свои жилищные условия, и уж, во всяком случае, теперь они постоянно освещены и хорошо видны всем посетителям Радиомузея РКК.