Показано с 1 по 3 из 3
Like Tree10Спасибо
  • 10 Размещено RA3CC

Тема: Радиовещательная коллекция Радиомузея В.Громова

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516

    Радиовещательная коллекция Радиомузея В.Громова

    Мы закончили переработку раздела «Радиовещательная коллекция» на нашем музейном сайте. Результаты нашей работы можно увидеть, нажав клавишу «Радиовещательная коллекция» на Главной странице сайта. Там довольно подробное введение, несколько абзацев из которого хочу привести в этом посте.

    На первый взгляд, радиовещательные приемники - это нечто чуждое для музея, девиз которого "Средства связи двух Мировых войн". Однако мы естественным образом пришли к тому, чтобы собирать не только радиоаппаратуру пехоты, танков и авиации, но и те военные радиовещательные приемники, которые поставлялись немецким войскам, а также вооруженным силам союзников СССР по антигитлеровской коалиции – американцам и англичанам.

    Импульс собирательству старых вещательных приемников придало решение оформить кабинет генерального директора, разместив в нем коллекцию не военных, а вещательных приемников. В частности, было решено заполнить вещательными приемниками всю стену кабинета, где до тех пор одиноко стоял наш "Летучий голландец".

    Было решено, однако, не продолжать далее поиск приемников, выпускавшихся в 1937-1945 гг., которые есть во многих российских коллекциях, а обратить внимание на зарубежные ламповые приемники 1920-х и начала 1930-х годов.

    Отличительными особенностями таких приемников являются схемы прямого усиления и отсутствие встроенных громкоговорителей. Такие вещательные приемники, как правило, не везли в СССР те, кто с победой возвращался из Германии, поэтому они мало известны нашим коллекционерам.

    И вот что получилось в результате:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото-3.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	174.0 Кб 
ID:	328155

    На этом фото показано большинство из имеющихся у нас старых ламповых приемников прямого усиления. Самым старым в нашей коллекции является американский приемник Aeriola Sr., который в 1922 году выпускала компания Westinghouse по заказу RCA:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Aeriola.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	58.5 Кб 
ID:	328156

    Достойной компанией ему является комплект для домашнего развлечения английской компании Burndept, изготовленный в 1922-м или 1923-м годах:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Burndept.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	53.0 Кб 
ID:	328157

    Этот комплект мне продал один швейцарский джентльмен, который решил под конец жизни распродать свою богатую радиоколлекцию. Достоверность сведений о возрасте комплекта мне удалось подтвердить, когда, будучи в Лондоне, я специально посетил тамошний Музей науки. А потом еще и книжку про компанию Burndept выиграл на аукционе eBay…

    Для представления своей радиовещательной коллекции мы приняли достаточно простую и очевидную классификацию приемников: переносные / стационарные / "народные" / детекторные.

    Очень рекомендую посмотреть разделы, посвященные народным и детекторным приемникам. Там много фотоинформации, какой не найдешь на других сайтах.
    Последний раз редактировалось RA3CC; 02.11.2022 в 13:53.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    С Красной Армией проще – слушать эфирное радиовещание на фронте там было запрещено с самого начала войны, равно как и в тылу всему остальному населению СССР. Радиовещательных приемников для армии советская промышленность не выпускала, так что и собирать тут было нечего.
    а вот я в отчёте завода 590 нашёл, что даже в самый тяжёлый период 41-го года советская промышленность радиовещательные приёмники для армии выпускала с перевыполнением плана

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	отчёт завод 590.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	697.2 Кб 
ID:	328159

    и в армии их слушать запрещено не было

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото 6ПБ-11.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	103.7 Кб 
ID:	328160

    - - - Добавлено - - -

    и в Ленинграде зимой 41-го выпускали передвижки РП-14 на основании вот такого документа

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рп-14.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	1.06 Мб 
ID:	328161

  3. #3
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    а вот я в отчёте завода 590 нашёл, что даже в самый тяжёлый период 41-го года советская промышленность радиовещательные приёмники для армии выпускала с перевыполнением плана...

    ...и в Ленинграде зимой 41-го выпускали передвижки РП-14 на основании вот такого документа...
    Юрий Борисович, спасибо, что откликнулись. Полностью признаю Вашу правоту и даже припоминаю, что несколько лет назад я и сам что-то писал про приемники РПК и радиопередвижки. Но после тяжелых времен, связанных с COVID-19, всё как-то выветрилось из памяти.

    Завтра уезжаю в санаторий на три недели, поэтому максимум, что могу сделать, это удалить мои самонадеянные утверждения насчет отсутствия фронтового радиовещания в Красной Армии. Хотя понятно, что все эти РП и РПК использовались в политотделах, а не в окопах на переднем крае...

Похожие темы

  1. Сайт Радиомузея – перезагрузка
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.09.2016, 15:25
  2. Читальный зал Радиомузея РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 20.11.2013, 18:06
  3. Миссия Радиомузея РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.06.2009, 11:16
  4. Иди и смотри-1: Радиовещательная коллекция РМ РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.02.2007, 22:20
  5. По коридорчикам Радиомузея РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.12.2006, 15:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×