Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 24 из 24

Тема: Новый облик раздела РАДИОЛАМПЫ

  1. #16
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Вот к примеру, есть такая широкоизвестная советская лампочка 6А7.
    Так вот, таких ламп было несколько вариантов.
    Среди которых был как ширпотребовский, копия американской 6SA7, так и разработанный заново,для военки.
    И потроха этих двух вариантов внутри отличались, как по конструкции, так и по применяемым материалам.
    как их различить по внешнему виду ?

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Спасибо за столь исчерпывающий ответ.Если бы не эти Ваши слова,
    я бы и вопрос не задавал. Видно не вооруженным глазом,мягко говоря,скопировано
    все в плоть до колпачков на электродах.Интересно,как немецкие инженеры
    обосновали вынос С3 на верх?
    Да слова про ерунду к датировке событий относились, а не к тому, что немцы там не присутствовали.
    А разницы в конструкциях ламп там гораздо больше,чем кажется.

    Зачем вынос С3 наверх.
    А там надо третью сетку коротить на землю и сверху и снизу.
    Чтобы не было возбудов на верхних частотах.Для этого надо иметь минимальную индуктивность выводов.А если индуктивность в цепи защитной сетки будет большая, то экранирующее действие сетки ухудшается.
    Хотя у графитовых анодов отскок вторичных электронов от анода меньше, чем у танталовых.

    Если вы вживую поставите рядом обе лампы и внимательно рассмотрите, то найдёте между ними сто отличий.
    Это только на первый взгляд кажется,что сильно скопировано.

  3. #18
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    как их различить по внешнему виду ?
    Новосибирский завод, военная авиационная приёмка.

  4. #19
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Так вот, возвращаясь к RS-384. Эти лампы первоначально применялись в передатчике As-3028 из состава мобильной КВ-станции M1K.
    Которую Телефункен разработал в 1941 году, но которая первая появилась только в 1944-м и серийный выпуск которой до конца войны немцы наладить не успели.
    А то, что было заготовлено, увидело свет реально в период 1947-1950 годов, когда для швейцарской армии было сделано 20 таких станций. Вот, собственно, и всё военное применение этой лампы...
    Ах, Юрий Борисыч, самоуверенный Вы наш... Позвольте несколько расширить Ваш кругозор по части применения немцами мощного пентода RS 384, который внешне так похож на нашу ГУ-80, включая и их ламповые панельки.

    Сведения взяты из 600-страничного справочника по немецкой военной аппаратуре периода 1897-1945 гг., который в свое время подготовил Герхард Зальцман (DL2IE).

    Так вот, согласно этому справочнику, мощный пентод RS 384 с 1939 года использовался в 14 различных передатчиках, в основном военно-морских. Перечислю некоторые аппараты от фирм Telefunken и Lorenz, которые были приняты на вооружение в 1939 году и участвовали в сражениях Второй мировой войны с ее первых дней.

    Вот передатчики от "Телефункен":

    T 800 L 39 (он же "Isar") - диапазон 100-600 кГц, мощность 800 Вт. На выходе - одна лампа RS 384.

    T 800 K 39 (он же "Neckar") - диапазон 1,5-7,5 МГц, мощность 800 Вт. Одна RS 384.

    T 800 FK 39 (он же "Weser") - диапазон 3-23 МГц, мощность 800 Вт. Одна RS 384.

    А вот передатчики от "Лоренц", изготовленные в Германии:

    Lo 1200 FK 39 - диапазон 4-24 МГц, мощность 1200 Вт. На выходе - две лампы RS 384.

    Lo 1200 K 39 - диапазон 3-16,7 МГц, мощность 1200 Вт. На выходе - две RS 384.

    С 1942 года для немецких "Кригсмарине" (так именовался их ВМФ) фирма "Лоренц" поставляла похожие передатчики, которые делал ее филиал в Париже, Франция:

    Lo 1200 FK 42 - диапазон 4-24 МГц, мощность 1200 Вт. На выходе - две лампы RS 384.

    Lo 1200 K 42 - диапазон 3-16,7 МГц, мощность 1200 Вт. На выходе - две RS 384.

    А ведь были и совсем экзотические конструкции, как, например, 5-киловаттный передатчик Lo 5000 K 41 (1,5-7,5 МГц), где использовались сразу восемь(!) ламп RS 384...

    Так что ничего в свой ячейке, где бок о бок стоят немецкая RS 384 и наша ГУ-80, я менять не буду. Для меня важно очевидное внешнее сходство этих двух радиоламп, а поиск 100 отличий одной от другой я оставляю вам, советским радиоинженерАм.

    Мне это не по плечу, я ведь никакой не радиоинженер, а всего лишь выпускник мехмата МГУ, у которого специальность по диплому "Математик". Правда, ученым я не стал, сгубила пагубная страсть к соревнованиям на КВ. Но эта же страсть помогла мне в конечном итоге создать семейный бизнес (ООО "Фирма РКК"), так что я ни о чем не жалею...

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Был когда-то немецкий трофейный теплоход "Ильич", который в пятидесятые курсировал по Охотскому морю из порта Находка в бухту Нагаево и обратно. Там в радиорубке стояли два "Лоренца", как раз с парой RS-384.

  6. #21
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Был когда-то немецкий трофейный теплоход "Ильич", который в пятидесятые курсировал по Охотскому морю из порта Находка в бухту Нагаево и обратно. Там в радиорубке стояли два "Лоренца", как раз с парой RS-384.
    Известно, что корабельные передатчики "Лоренц" использовались не столько на боевых кораблях "Кригсмарине", сколько на больших транспортных судах. И замечание RZ3CC лишний раз подтверждает этот факт...

  7. #22
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Был когда-то немецкий трофейный теплоход "Ильич", который в пятидесятые курсировал по Охотскому морю из порта Находка в бухту Нагаево и обратно. Там в радиорубке стояли два "Лоренца", как раз с парой RS-384.
    Геннадий приветствую!
    OFF TOP.но "живое" увидел В 1975г по этому маршруту вез взвод бойцов в наши северные части, где были размещены тропосферки Горизонт( Магаданская обл,Камчатка,Чукотка)Это уже была финальная часть пути из Актюбинской учебки,где я в составе комиссии принимал у них экзамены. Шли на бывшем немецком круизном судне "Кордильера",которое было переименовано в "Русь" Построен,как и Ильич( Caribia) в 1933г на одной верфи. Оба судна были идентичны. Неприятный случай в пути,заставил меня какое-то время провести с помощником капитана в радиорубке,оборудование,по тем временам было уже наше...Это и неудивительно т.к Русь( Кордильера) была во время войны затоплена и ее поднимали с последующей заменой навигационной системы и оборудования радиосвязи "Ильич" работал до 1981 г на линии Владивосток-Петропавловск -Камчатский,но я его живьем не видел..

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Был когда-то немецкий трофейный теплоход "Ильич", который в пятидесятые курсировал по Охотскому морю из порта Находка в бухту Нагаево и обратно. Там в радиорубке стояли два "Лоренца", как раз с парой RS-384.
    Ну и что?
    Это доказывает что радиолампы ГУ-80 начали делать в 1954 году,как об этом написал на своём стенде RA3CC ?
    Не смешите.

    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Известно, что корабельные передатчики "Лоренц" использовались не столько на боевых кораблях "Кригсмарине", сколько на больших транспортных судах. И замечание RZ3CC лишний раз подтверждает этот факт...
    Вот поэтому я и не касался морских передатчиков.
    Что 95 процентов таких передатчиков были на гражданских суднах, а не на боевых.

    Или вы уже на лету переобулись и стали заниматься гражданской техникой ?

    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Ах, Юрий Борисыч, самоуверенный Вы наш... .
    Вообще-то это вы самоуверенно заявили: первые упоминания о ГУ-80 можно найти в наших справочниках, только начиная с 1954-55 гг.
    А я спокойно опроверг эту ерунду, предоставив в качестве доказательства книжку 1949 года.

    Или может эта картинка не ваша ?

    Вложение 194004

    Или может на ней не написано про 1954 год ?

    Вы мух от котлет отделите для начала.
    Я вроде ясно разъяснил ранее:

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Да слова про ерунду к датировке событий относились, а не к тому, что немцы там не присутствовали.

  9. #24
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Ну и что? Это доказывает, что радиолампы ГУ-80 начали делать в 1954 году, как об этом написал на своём стенде RA3CC?.. А я спокойно опроверг эту ерунду, предоставив в качестве доказательства книжку 1949 года...
    Было бы здорово, Юрий, если бы Вы СПОКОЙНО опровергали... И с уважением к собеседнику...

    Но Ваш обычный стиль - это разговоры на грани скандала, и меня это порой достает настолько, что хочется про Вас навсегда забыть, и больше к Вам с вопросами не обращаться. Хотя это и не будет на пользу какому-никакому, но полезному военно-историческому делу...

    Цифры "1954-1955" в ячейке, где выставлены RS 384 и ГУ-80, мы легко исправим на "1949" путем наклеивания соответствующей бумажной заплатки. И пояснительный текст я поправлю, включив в него упоминание о П-800 как предшественнице ГУ-80.

    Но неприятный осадок от Ваших последних выступлений от этого никуда не денется...

Похожие темы

  1. Выпускаются ли сейчас радиолампы?
    от UK8GCG в разделе Лампы
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 30.01.2019, 17:56
  2. Советские радиолампы времен ВОВ
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 28.06.2017, 13:05
  3. Радиолампы в Радиомузее
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 23:10
  4. Как проверить радиолампу ?
    от stas_lamer в разделе Лампы
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.01.2017, 12:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×