Показано с 1 по 10 из 10
Like Tree27Спасибо
  • 23 Размещено RA3CC
  • 1 Размещено RK1NA
  • 3 Размещено RA3CC

Тема: Настенный календарь-2020

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516

    Настенный календарь-2020

    К 75-летию Великой Победы

    Несколько лет подряд мы заказывали настенные календари и для нашего ООО "Фирма РКК", и для нашего Радиомузея РКК. Последний раз это было пять лет назад, в 2015 году, когда был выпущен календарь, посвященный 25-летию фирмы РКК и музейный календарь, посвященный 70-летию нашей победы в Великой Отечественной войне.

    После этого мы решили больше настенных календарей не выпускать, и стали пользоваться теми календарями, которые нам дарили наши партнеры. Однако к 75-летию Великой Победы мы решили возобновить добрую традицию и заказали 500 экземпляров музейного календаря с тем же самым сюжетом, что и в 2015 году, но с современным названием музея. Ведь с августа 2016-го он называется "Радиомузей Валерия Громова":

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Я1_календ.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	218.1 Кб 
ID:	245412

    Главная "фишка" нашего календаря – это две фотографии на его верхней секции:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	я2_шапка.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	328.1 Кб 
ID:	245414

    На них изображен один и тот же человек, Александр Алексеевич ЗИНИЧЕВ (1923–2012), который в конце войны был радиоразведчиком, а к концу жизни – доктором технических наук и лауреатом Государственной премии. Вот его красноармейская книжка:

    Название: я3_книжка.jpg
Просмотров: 746

Размер: 98.8 Кб

    А вот фотография гвардии старшины Зиничева, сидящего в каком-то садике за круглым столом, на котором установлены немецкий 30-ваттный танковый передатчик 30 W.S.a и немецкий приемник Torn.E.b.:

    Название: я4_зиничев.jpg
Просмотров: 743

Размер: 96.8 Кб

    Это фото Александр Алексеевич подарил мне где-то в 2010-м, и я сразу "сделал стойку" на него, потому что немецкий передатчик имел одну замечательную особенность – белое алюминиевое кольцо на передней панели. Такое кольцо имела поздняя модель 30 W.S.a, выпускавшаяся с конца 1944 года, и это очень редкая модель, которая есть далеко не в каждой зарубежной коллекции военной радиоаппаратуры. А в нашем музее она имелась.

    Думаю, тут требуются кое-какие пояснения по части радиооснащения немецких танков времен ВОВ. Прежде всего подчеркнем, что радиостанциями диапазона 27,2...33,3 МГц были оснащены все без исключения немецкие танки. Линейные (атакующие) танки имели 10-ваттные комплекты Fu 5 (передатчик 10 W.S.c и приемник Ukw.E.e), к которым иногда добавлялся второй приемник Ukw.E.e:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	я15_Fu5.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	73.1 Кб 
ID:	245413

    Но кроме линейных танков у немцев были командирские танки двух разновидностей. Одна из них (Sd. Kfz. 268), кроме комплекта Fu 5, имела еще и 20-ваттный УКВ-комплект Fu 7 (передатчик 20 W.S.d и приемник Ukw.E.d1) для связи с разведывательными самолетами в диапазоне 42,1...47,8 МГц.

    Другая разновидность командирских танков (Sd. Kfz. 267), кроме комплекта Fu 5, была оснащена радиостанцией Fu 8 для дальней связи с тыловыми штабами в диапазоне 1120...3000 кГц.

    Именно в состав комплектов Fu 8 и входили 30-ваттные передатчики 30 W.S.a. Такие передатчики выпускались с 1940 года, а когда в 1944 году их модифицировали и появилось то самое алюминиевое кольцо на передней панели, то название передатчика осталось без изменений:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	я6_30wsa.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	82.8 Кб 
ID:	245411

    Комплекты Fu 8 играли чрезвычайно важную роль в обеспечении боеспособности немецких танковых войск. Как иначе могли бы немецкие танковые клинья так быстро идти вглубь советской территории, если бы им не восполняли запасы горючего и боеприпасов?! Без радиосвязи с тыловыми штабами тут было никак не обойтись...

    Но вернемся к нашему настенному календарю. Заказ на его изготовление в количестве 500 экземпляров мы разместили непривычно рано, уже в середине сентября. Благо, ничего особенного изобретать не надо было, просто изменили название музея на "Радиомузей Валерия Громова" и внесли кое-какие поправки в пояснения под фотографиями.

    Зато мы успели получить весь тираж к концу сентября и переправили 40 экземпляров календаря в Санкт-Петербург, где 26-28 сентября проходила VII Всероссийская конференция музеев связи. После этого мы на два месяца приостановили распространение календарей и начали активную их рассылку только в начале декабря.

    Рассылали календари по почте тем, чьи адреса имелись в наших архивах последних лет, по Москве календари развозили наши водители, а кто-то брал календари при личном посещении Радиомузея. В результате по состоянию на конец декабря у нас осталось всего 30-40 календарей, что совсем немного.

    Хотелось бы получить какие-то отзывы об этой нашей активности. Если у вас нет никаких замечаний и предложений по существу, то будем признательны, если вы просто нажмете на слово "Спасибо" в конце этого поста.

    С наступающим Новым 2020-м годом, здоровья и успехов во всех ваших делах!


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    23.11.2008
    Возраст
    76
    Сообщений
    110
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    407
    С Наступающим, Валерий Борисович, доброго здравия во многия лета, благополучия семейству !!

    С уважением 73 TJ

  3. #3
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Валерий Борисович с наступающим Новым годом!
    Мои самые наилучшие пожелания во всех ваших делах. Буду Вам признателен если в 2020 г. появятся новые статьи по музейной тематике.
    Как известно война очень дорогое мероприятие ведущее к экономии на всём. Возник вопрос о модернизации передатчика 30 W.S.а, интересно в чём она заключалась. К концу войны Германия испытывала дефицит цветных металлов в том числе и алюминия, а тут появилась деталь из дефицитного алюминия.
    Как следует из материалов Вашего музея в танках было установлено много средств радиосвязи КВ и УКВ диапазонов, это ведь занимает место и так в небольшом объёме. Интересовались Вы ли их размещением внутри танка, как удобно было ими пользоваться ведь настраивать надо было всё вручную?
    С уважением Е. Трубкин
    Последний раз редактировалось R3MM; 30.12.2019 в 11:05.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  4. #4
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Удач в Новом году!
    А купить календарь можно?

  5. #5
    Standart Power Аватар для UA3AJT
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    301
    Поблагодарил
    508
    Валерий! С новым годом!
    Спасибо за календари переданные в музей.
    Думаю не ошибусь, если передам Вам благодарность от имени участников конференции музеев связи в СП.
    Помню - отвез туда целый чемодан (20 кГр) календарей - хватило всем участникам.
    Просьба - берегите свое здоровье!
    Обнимаю - Евгений

  6. #6
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    ...А купить календарь можно?
    Мы свои календари не продаем, а дарим. Напишите нам на адрес Радиомузея museum@rkk.ru и сообщите свой домашний адрес и (на всякий случай) свой мобильник. И ожидайте доставку...

  7. #7
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    ...Как следует из материалов Вашего музея в танках было установлено много средств радиосвязи КВ и УКВ диапазонов, это ведь занимает место и так в небольшом объёме. Интересовались Вы ли их размещением внутри танка...
    Евгений, на заглавной странице нашего сайта, справа, есть клавиша "Документация на иностранных языках". Там довольно много документов как на английском, так и на немецком. В основном это сканы с оригиналов документации.

    Вас должен заинтересовать раздел 6 "ДОКУМЕНТАЦИЯ НА НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ", подраздел 63 "Радиосредства немецких танков и самоходных орудий (StuG)".

    Там многие документы содержат не только принципиальные схемы аппаратуры, но и чертежи размещения аппаратуры в танках и САУ (StuG).

    Извините, но всё это на немецком. У меня трудностей с немецким нет, но я понимаю, что россиян немецкому уже давно не учат. Что же, посмотрите хотя бы чертежи и картинки...

  8. #8
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,162
    Поблагодарили
    3560
    Поблагодарил
    8260
    Валерию Борисовичу большое спасибо за новогодний подарок!
    Хотя не заказывал.
    Но наша почта "постаралась".
    Согнув пополам запихнула в почтовый ящик.
    Благо исполнение отличное.
    Распрямил.

  9. #9
    Радиолюбитель Аватар для RA9AC
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    65
    Сообщений
    640
    Поблагодарили
    351
    Поблагодарил
    477
    Получил уведомлением с почты Всё в лучшем виде.
    Спасибо!

  10. #10
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Вас должен заинтересовать раздел 6 "ДОКУМЕНТАЦИЯ НА НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ", подраздел 63 "Радиосредства немецких танков и самоходных орудий (StuG)".
    Спасибо. Тема размещения средств связи в танках меня как то зацепила, что можно посмотрел. Нашёл даже видео внутри танка "Леопард".

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×