Like Tree4983Спасибо

Тема: Лог от UR5EQF

  1. #1
    Very High Power Аватар для RD3M
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,178
    Поблагодарили
    949
    Поблагодарил
    474

    Лог от UR5EQF

    UR5EQF Log - программа для для ведения аппаратного журнала любительской радиостанции. Создана Владимиром Николаевичем Ковриженко (UR5EQF) (SK 19.04.2014 г.)


    В память об авторе программы и для удобства пользователей работает сайт поддержки программы по адресу - ur5eqf.ru (tnx UB5MAI)

    Распространяется БЕСПЛАТНО. Работает в любой операционной системе Windows. Имеет многоязычный интерфейс (английский, русский, украинский, испанский, польский, чешский, венгерский) и большой набор функций: управление трансивером и поворотными устройствами, работу цифровыми видами связи, DX-кластер и Band Map, обширную статистику по дипломам и многое другое. Может взаимодействовать с CwType, CwGet, TrueTTY, AAVoice, MixW2, MMVARI, MMSSTV, MMTTY, Band Master, DX Atlas и другими радиолюбительскими программами. Поддерживает работу в локальной сети и соревнованиях.
    Использует в работе структуру баз данных аппаратного журнала AALog от RZ4AG.

    Базовая версия UR5EQF Log 3.31 - скачать. Зеркало базовой версии 3.31 - тут.
    Обновление до последней стабильной версии 3.31-60 - скачать. Зеркало версии 3.31-60 - тут
    Последняя версия 3.31-61a - скачать (11.07.2017, исправлено формирование рапортов в adif для JT9, FT8 и т. д.)

    Онлайн callbook для UR5EQF_Log3 от US-E-12.

    WSJTInterface-программа стыковки WSJT-X, JTDX, MSHV с логом UR5EQF_Log3 от US-E-12.

    LoTW-eQSL-Clublog-программа для получения, отправки QSO на электронные сервисы (LoTW, eQSLcc, Clublog) от US-E-12.


    Утилита UR5EQF Log Backup для резервного копирования и восстановления данных и настроек программы - скачать.
    К FAQ и другим файлам помощи по программе - перейти. Файл помощи от UX8IW - скачать.
    Видео-уроки по работе с программой можно посмотреть здесь
    Файлы дипломов на сайте "Радиолюбитель Ровенщины" - перейти (tnx UR5KCC), от RU3U - скачать, от RA3ST - скачать.
    Файл-описание для работы в соревнованиях от RK4S - скачать. К остальным важным файлам для UR5EQF Log - перейти.

    Часто задаваемые вопросы

    Полное руководство по Логу (автор UX8IW)

    Не определяется азимут и расстояние до корреспондента

    Важно для Windows 8 и выше

    Устанавливайте лог на другой диск. Уйдут многие проблеммы.
    Последний раз редактировалось US-E-12; 28.02.2021 в 16:18. Причина: обновлены ссылки, поправлен текст, пост закреплен


  2. #12106
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Цитата Сообщение от navigator Посмотреть сообщение
    Если я меняю позывной, как сделать так, что бы журнал остался старый?
    Легко... заведите новый журнал на новый позывной... и присвойте ему тот же самый индекс (log set), что и у старого лога... плюс поставьте галочку "Искать во всех журналах"... тогда при вводе позывного в окне проведенных связей будут отображаться все связи из нового и старого лога... и статистика по обоим позывным будет общая...

  3. #12107
    QRP
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    74
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UR5EQF Посмотреть сообщение
    Ответ напрямую связан с режимом интерфейса "Стандартный", "Не стандартный", "Многооконный", в каждом из режимов свои настройки.
    Например, для отображения в цифровом модуле:
    У меня в окне лога карта не отображается в стандартном режиме. С глобусом всё в порядке.
    И если можно, ответьте на первый вопрос-можно ли с помощью макроса установить значение частоты приёма по звуку, как это сделано макросом align в миксе??

  4. #12108
    SK
    Регистрация
    16.03.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,715
    Поблагодарили
    2997
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от RX3AIS Посмотреть сообщение
    И если можно, ответьте на первый вопрос-можно ли с помощью макроса установить значение частоты приёма по звуку, как это сделано макросом align в миксе??
    Понятия не имею, что это такое.

  5. #12109
    SK
    Регистрация
    16.03.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,715
    Поблагодарили
    2997
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от UR5EQF Посмотреть сообщение
    У меня в окне лога карта не отображается в стандартном режиме.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40.gif 
Просмотров:	2197 
Размер:	108.1 Кб 
ID:	30635

  6. #12110
    Low Power Аватар для R9TA
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Абдулино
    Возраст
    55
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    30
    Всех приветствую!
    Установил версию 3.18, до этого была 2.41. Что мне нужно сделать, что бы работали мои логи в новой версии?

  7. #12111
    Very High Power
    Регистрация
    03.12.2007
    Адрес
    Лянтор, ХМАО-ЮГРА
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,105
    Поблагодарили
    308
    Поблагодарил
    63
    to RW9SL
    2. как правильно выполнить переход на новую версию?
    (Лог UR5EQF версия v3.xх в вопросах и ответах на форуме QRZ.RU)

  8. #12112

  9. #12113
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Как будет работаль лог на нетбуке с седьмой виндой?

  10. #12114
    Very High Power Аватар для UA4PCA
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарили
    568
    Поблагодарил
    182
    Работает. Только разрешение экрана Вас не будет удовлетворять.

  11. #12115
    QRP
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    74
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UR5EQF Посмотреть сообщение
    Понятия не имею, что это такое.
    А это когда нужно изменить частоту трансивера так, чтобы текущая рабочая частота водопада отображалась на водопаде заданной звуковой.
    Например, если до этого частота была 1000 гц, то после применения макроса align 1500 трансивер перестроится на 500 гц и рабочая частота отобразится на водопаде 1500 герцами. Очень удобно, когда макросом нужно оперативно включать узкополосный фильтр трансивера.
    Кстати, совсем из ума выжил, но карта в логе отображается только в отдельном окне. С глобусом в цифровом модуле всё в порядке. Ну да ладно, освоимся. ( Хочу перейти с MIX ) Удобств больше.

  12. #12116
    Standart Power Аватар для RW0AA
    Регистрация
    27.10.2008
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от RX3AIS Посмотреть сообщение
    А это когда нужно изменить частоту трансивера так, чтобы текущая рабочая частота водопада отображалась на водопаде заданной звуковой.
    Например, если до этого частота была 1000 гц, то после применения макроса align 1500 трансивер перестроится на 500 гц и рабочая частота отобразится на водопаде 1500 герцами. Очень удобно, когда макросом нужно оперативно включать узкополосный фильтр трансивера.
    Кстати, совсем из ума выжил, но карта в логе отображается только в отдельном окне. С глобусом в цифровом модуле всё в порядке. Ну да ладно, освоимся. ( Хочу перейти с MIX ) Удобств больше.
    Мне кажется легче мышкой по водопаду на 1500 щелкнуть, чем макросы выдумывать, а на него тоже надо Давить. Где резон ! ? это лично моё мнение.

    UT2UU tu Я имел ввиду PSK a RTTY only MMTTY работаю.

  13. #12117
    High Power Аватар для UT2UU
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Woodstock
    Возраст
    50
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RW0AA Посмотреть сообщение
    Мне кажется легче мышкой по водопаду на 1500 щелкнуть, чем макросы выдумывать, а на него тоже надо Давить. Где резон ! ? это лично моё мнение.
    Вы немножко не понимаете процесс. Объясню на примере.
    Работаем RTTY в режиме FSK при этом частота передачи фиксирована
    2210 ГЦ по звуковому каналу и все - двигать ее нельзя.
    А вот частоту приема менять можно - кликая по водопаду.
    Допустим услышали корреспондента на звуковой частоте 800 Гц, встали на водопаде - декодируем. Хотим встать точно на частоту корреспондента - спрашивается как ?
    Вот для этого и существует макрос <ALIGN:2210> - он "крутит"
    ручку VFO трансивера таким образом, чтобы корреспондент оказался четко на звуковой частоте 2210, а значит начав передачу - мы четко на него попадаем.

    В движке MMVARY нет FSK RTTY, а есть только AFSK - что есть пародия на телетайп.


    В PSK это все менее актуально, поскольку частоту передачи мы тоже можем двигать по водопаду кликами мышки. Но многие пользуются узкополосными CW фильтрами, встроенными в трансивер, среднюю частоту настройки которых опять таки мы не можем менять. Она как настроена допустим 800 ГЦ - так всегда и будет.

    Услышали мы допустим корреспондента на 2700 Гц, встали мышкой - декодируем и тут бац на 1800 Гц включается мощная станция и приемник запирается. Что делать ? Надо включить узкополосный фильтр.
    но если мы его включим - он будет пропускать только полосу скажем 750 - 850 Гц и мы _никого_ не услышим (поскольку слушаем 2700 Гц).
    Так вот в этом случае жмем <ALIGN:800> и нужный нам корреспондент получается строго по центру полосы пропускания фильтра.

    Правда есть такое авторитетное мнение, озвученное мне Николаем (UT2UZ), что использование узкополосных CW фильтров лишено смысла. надо просто отключить АРУ и установить такой уровень сигнала, чтобы даже самй громкий сигнал не перегружал бы звуковую карту. И все будет декодироватся хорошо без всяких фильтров. Дескать динамический диапазон звуковой карты заведомо выше динамического диапазона ПЧ трансивера.
    Но у меня такой метод почему то не срабатывает, может что-то не так делаю, но фильтра явно улучшают ситуацию

  14. #12118
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    ...В движке MMVARY нет FSK RTTY, а есть только AFSK - что есть пародия на телетайп...
    Да, это действительно так... поэтому, когда хочется поработать в RTTY "по-взрослому", приходится использовать программу MMTTY, позволяющей работать RTTY-FSK... хотя, если держать уровень раскачки на передачу по звуковой карте так, чтобы стрелка ALC даже не дергалась, то вполне можно работать и в AFSK... очень хорошо сформированный и не перекачанный сигнал порой бывает трудно отличить от настоящего FSK...

    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    что использование узкополосных CW фильтров лишено смысла. надо просто отключить АРУ и установить такой уровень сигнала, чтобы даже самй громкий сигнал не перегружал бы звуковую карту. И все будет декодироватся хорошо без всяких фильтров.
    Использование узкополосных фильтров в сочетании с отключенной АРУ очень помогает при "вытаскивании" слабых сигналов на фоне рядом работающих мощных станций...

  15. #12119
    SK
    Регистрация
    16.03.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,715
    Поблагодарили
    2997
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Допустим услышали корреспондента на звуковой частоте 800 Гц, встали на водопаде - декодируем. Хотим встать точно на частоту корреспондента - спрашивается как ?
    Элементарно:
    Слушаем корреспондента на частоте 800 Гц, кликаем правой кнопкой миши по водопаду с нужной частотой, то ли по 2210 ГЦ, то ли по 1500, появилось меню, в котором есть пункт "Перенести частоту приема сюда" - трансивер перестроился на разницу частот, и работаем.
    Я постоянно этой функцией пользуюсь, классная штука.

    Добавлено через 1 час 9 минут
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Но у меня такой метод почему то не срабатывает, может что-то не так делаю, но фильтра явно улучшают ситуацию
    В цифре возможна "нормальная" работа только с выключенной АРУ, а надобности в фильтре я не вижу. На мой взгляд, при работе цифрой фильтр создает только дополнительные неудобства, может только когда работаешь на общий вызов.

  16. #12120
    Very High Power Аватар для RA3QJ
    Регистрация
    28.09.2007
    Адрес
    Нововоронеж
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,704
    Поблагодарили
    849
    Поблагодарил
    789

    Thumbs up Подружили UR5EQF Log с трансивером FT-767

    Ура! Ура! Владимир Николаевич! Огромное Вам спасибо! За то что вы смогли: подружить трансивер FT-767 с вашей программой UR5EQF-Log, включая OmniRig, DX-кластером и спот мастером. Я безумно рад,просто поражён. Ещё раз огромное Вам спасибо. Теперь пользователи UR5EQF-Log и обладатели трансивера FT-767 уверенно могут работать в вашем Log-е используя трансивер FT-767. Владимир Николаевич, удачи и успехов в этом не лёгком деле как- программирование. С уважением к Вам, Морозов Сергей-RA3QJ.

Обратные ссылки (?)

  1. Help with UR5EQF Logging Program
    Обратные ссылки на Сообщение #0
    21.05.2013, 16:51
  2. UR5EQF Log
    Обратные ссылки на Сообщение #0
    21.05.2013, 06:55

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.10.2021, 18:25
  2. Интересный LogBook от UR5EQF
    от RX3AOE в разделе APRS
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.12.2006, 10:46

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×