Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 2567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 198

Тема: Эхо репитеры

  1. #166
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,372
    Поблагодарили
    7305
    Поблагодарил
    2006
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Всё элементарно доктор Ватсон.
    Я бы не был столь категоричен.
    переписка из рефлектора как информация к размышлению:
    Привет

    Вообще , решение ГКРЧ никто не отменял Решению ГКРЧ от 22 июля 2014 г. № 14-26-04
    Если бы написали "Цифровые автоматические станции" я бы сразу понял.. А так.. хз.

    14.09.2015, 17:28, "R2AA RW3QC@mail.ru [contestru]" <contestru-noreply@yahoogroups.com>:



    Есть ли мнение у уважаемой публики относительно недавно вышедших дополнений к приказу N184 в части пункта 3?

    "Использование любительских радиостанций без управления радиооператором (в автоматическом режиме), в том числе для ретрансляции сообщений, запрещается"

    Следует ли понимать, что , таким образом, ретрансляторы, радиомаяки, эхолинк - просто ЗАПРЕТИЛИ???



    Евгений, R2AA


    Нет.
    Не запретили.
    --
    Best regards
    UA9PM

    Михал Иваныч, проясни, плиз, если знаешь аргументированно!
    А то мне даже из Воронежского Роскомнадзора звонили (с чего бы это...) интересовались, как понимать эти поправки.

    Дело в том, что в ВРН на "местном" уровне разгорелись "страсти" по поводу работы ретранслятора и узла эхолинка.
    По сему, если есть аргументы, что "не запретили" - просвети народ, плиз.

    спс.

    Евгений, R2AA

  2. #167
    High Power
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    г.Крымск, Краснодарский край
    Возраст
    76
    Сообщений
    819
    Поблагодарили
    241
    Поблагодарил
    278
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    "Использование любительских радиостанций без управления радиооператором (в автоматическом режиме), в том числе для ретрансляции сообщений, запрещается"
    Следует ли понимать, что , таким образом, ретрансляторы, радиомаяки, эхолинк - просто ЗАПРЕТИЛИ???
    Ну а как это ещё понимать...

  3. #168
    Standart Power Аватар для RZ3DHN
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    421
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    104
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    .....
    Это ваше личное мнение. Спасибо, прочитал.

  4. #169
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,511
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    370
    Цитата Сообщение от RC3C Посмотреть сообщение
    значит к понятиям эхолинк это не относится.
    наверное, это не относится только к Виртуальной Шарманке..

  5. #170
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,227
    Поблагодарили
    523
    Поблагодарил
    47
    Вы знаете - все это радиолюбительское хобби - по большому счету баловство и игра для взрослых дядь. Небаловство - это профессионалы связисты, разработчики, радиозаводы, военные , космос. Поэтому - да таки болтают на укв , ну так хобби такое, к кому претензии. Хотите попрофессиональнее - идите в контесты на кв, никто же не запрещает. Согласились, что хоть для тех кто реализует эхо-линки (программисты и технари), есть польза в развитии некоем и их прогрессе. А мол остальные - пользуются- болтают, и уж для них никакой пользы нет. Если все хобби - баловство, так ли уж важно сколько процентов сделает прогресс, а сколько нет. 1 % разработчиков и установщиков линков получили прогресс - и на том спасибо, как говорится. Остальные не пиво пьют, а тангенту нажимают китайского радиопрома, и то лучше..
    Как то приветливее надо к людям быть, не очень категоричным что ли, мягче...
    PS Зачем же у этих дядь отбирать "взрослые" игрушки и всяческие возможности их использования, не демократично как то это...Это не работа , а вид отдыха - хобби, по определению. Дяди в Микомсвязи , создается впечатление, не всегда понимают, что пишут они законы - для хоббистов, а не для профессионально-комерчески использующих частоты, для любителей, для которых поработать в эфире - это вид отдыха такой, игрушка такая для взрослых дядь...
    PPS Примерно так: появилась новая радиоигрушка, я ей еще не наигрался, а у меня ее отбирают, мля, по какому праву?

  6. #171

  7. #172
    High Power
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    г.Крымск, Краснодарский край
    Возраст
    76
    Сообщений
    819
    Поблагодарили
    241
    Поблагодарил
    278
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    таким образом, ретрансляторы, радиомаяки, эхолинк - просто ЗАПРЕТИЛИ???
    ТИШИНА...
    ОСОЗНАЮТ?

  8. #173
    Standart Power Аватар для R0SAA
    Регистрация
    21.07.2013
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    46
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Для тех кто прогуливал "уроки в школе"....
    - барсовцы сделали свой кроссбенд репитер (или два) и раструбили на всю страну какие они продвинутые по сравнению с местными из СРР
    - на вопрос "что это такое" в переписке с РКН и на форуме отвечали "это простые УКВ радиостанции с такой функцией", технический прогресс.....
    - раз это репитеры (сами ведь так называли) то нужно получение в ГРЧЦ частоты и регистрация, а как оформить если не предусмотрено частотным планом любительской службы (см. приложение к Требованиям использования РЧС ЛС) и т.д и т.д.....
    Евгений Иванович. Я еше раз очень вас прошу! Не нужно обывателям свои мысли выдавать за действительное, а то и правда поверят. Я вынужден повториться, как вы говорите Для тех кто прогуливал "уроки в школе". У истока конфликта в Иркутске стала ситуация недовольства Руководством РО возникновением самостоятельного коллектива радиолюбителей без великого соизволения первых. Первоначально даже были попытки диалога и нам предлагалось ставить свои репитеры в сторону г. Братска. Ведь только там есть настоящие радиоспортсмены. Но после того, как мы сказали, что нам более интересно направление в сторону Байкала, нам было сказано: ах, раз так, ну значит вот вам! И началось.
    Теперь про кросс-бэнды которые у нас были. Специально для вас, уважаемый Евгений Иванович я снова повторю. Перед включением кросс-бэндов я лично ходил в Иркутский РКН и консультировался по поводу оформления данных станций.Только после получения разъяснений РКН, который консультировался с РЧЦ и получения информации о том, что на тот момент данные станции оформлялись как простое РЭС, наши станции были оформлены в РКН и включены в режиме кросс-бэнда. Выделю текст другим цветом, а то вдруг вы опять "незаметите сказанного". Именно такая процедура регистрации позволила нам спокойно пережить четыре проверки работы кросс-бэндов контролирующими органами, такими как РЧЦ и РКН. По результатам этих проверок эксплуатация РЭС в режиме кросс-бэнда не запрещалась. Правда такая ситуация не устроила наше РО. И полетели письма-жалобы во все инстанции. После очередной жалобы РО СРР административно было "продавлено" решение о вынесении мне предупреждения "О приведении режимов работы оборудования в плане частотного спектра в соответствие с Законодательством РФ". После моего официального запроса что конкретно и как мне необходимо сделать, был дан ответ: в настоящее время НПА отсутствуют. Правда меня очень быстро лишили позывного.
    Только после этого я несколько расстроился и обратился в суд, который все решения принял в мою пользу. Обязал восстановить позывной сигнал и не поддержал точку зрения РЧЦ и РКН о незаконности использования кросс-бэнд ретранслятора.
    Из за отсутствия запрета на работу кросс-бэнд ретрансляторов они работали до момента принятия такого запрета последним приказом. Кто и почему проталкивал этот запрет по линии СРР думаю вам повторять не стоит.


    Поэтому уважаемый Евгений Иванович, еще раз очень Вас прошу не рассказывать нам здесь о том, что из за Барса был принят запрет кросс-бэнда. Вы сильно переоцениваете наши возможности. Запрет кросс-бэнда, а теперь и попугаев был принят по рекомендациям вашего (СРРного) руководства и опять же при участии вашей согласительной комиссии. Сейчас мне просто интересно что следующим пунктом не устроит Монархов Великой организаии? Эхолинк, цифровые виды, RoIP?

  9. #174
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    507
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Вы знаете - все это радиолюбительское хобби - по большому счету баловство и игра для взрослых дядь.
    использующих частоты, для любителей, для которых поработать в эфире - это вид отдыха такой, игрушка такая для взрослых дядь...
    PPS Примерно так: появилась новая радиоигрушка, я ей еще не наигрался, а у меня ее отбирают, мля, по какому праву?
    Вы позволили себе смелое стратегическое заявление: определить что такое радиолюбительство, а дальше все и покатилось, сформировалось отношение серьезных государственных людей к игрунам. Почему собирателям марок, яхтсменам и рыбакам не оказывают бесплатные гос. услуги, а для радиолюбителей нужно отвлекать государственных людей сидящих на бюджетной зарплате? Попробую вас разубедить в том что кроме взрослых игрунов любящих поболтать на личные темы, есть и другое определение целей радиолюбительства.
    1. Это технический вид творчества.
    2. Это путь молодежи к освоению техники и получения знаний о радио и связи. Дорога к профессии.
    3. Это возможность для изучения антенн, новых видов связи, прохождения, освоения техники новых частотных диапазонов.
    4. Это подготовка граждан и прежде всего молодых людей к действиям в ситуации природных и военных катаклизмов. Мужик должен оставаться мужиком а не болтливой бабой: развести костер, поставить палатку, организовать полевой узел радиосвязи связи. Радио поможет и дойти до полюса и забраться на Эльбрус, обеспечит безопасность туризма и путешествий.
    Вопрос серьезный и нужно еще подумать и сформировать вопрос "Что такое радиолюбительство, какие его цели и задачи, чего мы хотим". Как то во время Олимпиады 1980 года в Москве родилась такая шутка : Москва - Россия Лос-Анжелос объединились в один колхоз". Так мне кажется, что у значительной части радиолюбителей со взрослыми игрунами и говорунами общего "колхоза" не получиться. И я вовсе не призываю кого то разгонять или запрещать. И Мин. связи уже выделило диапазоны для любителей просто поговорить, это CB, есть участок выше 430 Мгц.
    У меня есть QSL менеджер, он учитель физики в немецкой школе DL8FBK, ведет за выделенные государством деньги на образование внеклассную работу. Родители детей собрали деньги на трансивер, на членство в DARC. ребята и девочки паяют, работают в эфире, пишут простейшие программы на Бэйсике, им организуют встречи в эфире с космонавтами. Вы считаете вы им интерсны в эфире?
    Университет Марбурга строит космический спутник силами студентов. Этот же университет и фирма производящая электронику передает бесплатно устаревшие радиодетали (крупногабаритные, с большими выводами), обрезки стеклотекстолита школе. В эфире просто нет никаких личных разговоров типа кто когда напился, где засада дорожной полиции с радаром и как там дела с футболом.
    Взрослые и дети выезжают на Кв и УКВ Полевые Дни. Вот это я понимаю, это государственная политика в области образования и воспитания молодежи.
    У ребят и у школьной радиостанции есть радиолюбительский позывной. Вы себя и взрослых говорунов-игрунов тоже ставите на одну доску с радиолюбителями Германии? А может это вы радиолюбитель, а они чужие в эфире?

  10. #175
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    1412
    Поблагодарил
    1094
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Попробую вас разубедить...........
    Не хило вас колбасит в последних постах
    Тему в "юмор" пора кидать.

  11. #176
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,227
    Поблагодарили
    523
    Поблагодарил
    47
    UA2FP, вот вы ссылаетесь на опыт немцев. Хорошо, значит европа все-таки впереди, ну или не сзади уж точно. Значит опыт Франции с ее сетью репитеров на карте - это плохо или хорошо? Я вот слышал и на 21мгц и на других диапазонах люди побалтывают между собой все-таки , типа немцы или китайцы. Все-таки не без этого, не без картофелеведов так сказать.
    Вы думаете что вот это хобби - это только воспитание подрастающей молодежи. Основной костяк радиолюбителей с позывными сегодня, это те кому 50-60 лет. Поздно уже таких воспитывать в какой-то степени.
    Про технический вид творчества вроде мы с вами в консенсусе , как я понял, ибо вы признаете , что те, кто делает и монтирует линки, пишет программы под это - это техническое развитие.
    Во времена доссаф - это было содействие армии и флоту, во времена России - росто. Так все-таки это хобби (вид отдыха) или содействие армии и флоту? Или пусть будут и те и другие, пусть будет толерантность, и свобода технического творчества, ничем не ограниченная , как бы, окромя радиохулиганства конечно...

  12. #177
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    507
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Не хило вас колбасит в последних постах
    Тему в "юмор" пора кидать.
    Это серьезный вопрос. Радиочастотный ресурс это собственность государства, такой же как нефть и газ. Я привел пример Германии. Германия известна всему миру своими техническими достижениями в области связи, приборостроения, электроники. Siemens это звучит гордо. И детишки из школы DL8FBK работают в Siemens е, и других предприятий производящих средства связи, автомобильную электронику. Какая репутация России в области радиоэлектроники и связи? Бензоколонка продающая природные ресурсы которые заработаны потом и кровью предков, на продаже которых наживается узкая группа олигархов.
    Если радиолюбительство игра и болтовня взрослы дядек, то на фига этим радиолюбителям диапазон 50 МГц, 1296 МГц и прочая, зачем им бесплатные лицензии и регистрация. Хватит и двух диапазонов 27 Мгц 440 Мгц. Если эти же радиолюбительские диапазоны отдать таксистам и коммерсантам за деньги будет польза государственному бюджету. Это то что я слышу от государственных служащих занимающихся радиолюбителями. Будь их воля, давно бы разогнали болтунов и говорунов, от которых толку как с козла молока.

  13. #178
    High Power
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    г.Крымск, Краснодарский край
    Возраст
    76
    Сообщений
    819
    Поблагодарили
    241
    Поблагодарил
    278
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Будь их воля,
    Не дал Бог свинье рог - русская народная пословица.

    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    отдать таксистам и коммерсантам за деньги
    А вот тут вы, мягко выражаясь соврамши!
    Таксо комерсанты уж года два как сбежали в интернет, на сотовые.
    Остались, наверно, кое-где медвежьи углы. Какие деньги - им эта помойка
    и даром не нужна сегодня. Поезд ушёл, остались у разбитого корыта
    госслужащие,торговавше частотами, сдававшие в аренду. Ищут
    другие заработки.

  14. #179
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    507
    Поблагодарил
    175
    QUOTE=R0SBD;1158250]UA2FP, вот вы ссылаетесь на опыт немцев. Хорошо, значит европа все-таки впереди, ну или не сзади уж точно. Значит опыт Франции с ее сетью репитеров на карте - это плохо или хорошо? .[/QUOTE]
    От моего дома до ЕС 35 км. Мой внук знает только 20 слов по русски и свободно говорит на одном из скандинавских языков и на английском. Ему 4 года от роду. Езжу и смотрю эту сеть репитеров. Там никаких разговоров на личные темы практически нет, репитерная сеть молчит, а сеть живая. Нажал УКВ-шку на передачу и слышу металлический голос S-7 или Q 5 и позывной репитера телеграфом.
    В государстве четко, на уровне законов закреплены положения о радиолюбительской службы: для чего она создана, что можно и что нельзя. В журнале CQ DL, где то на одной из первых страниц, приводятся случаи незаконного использования радиолюбительских частот рыбаками из Африки, таксистам из России, военными с английской базы на Кипре или Москве. Я бы предложил не выдумывать велосипед и просто скопировать положение о радиолюбительской службе той же Германии или Франции. Определить четко цели задачи. Поверьте , нет там цели дать взрослым дядя бесплатно поболтать в эфире на личные цели. Да, иногда говорят и в тюрьму не садят, но есть механизм в голове каждого, механизм саморегулирования. А у нас просто с катушек съехали. Мол почему меня такого крутого и заслуженного лишают свободы в эфире. Да в Германии свобода, но и сознательная дисциплина у каждого в голове. Почитайте где нибудь в Интернете содержание журнала DARC CQ- DL, и поймете насколько мы отличаемся от цивилизованного мира в области понятия что такое радиолюбительство, за чем оно нужно обществу и государству..

  15. #180
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,227
    Поблагодарили
    523
    Поблагодарил
    47
    UA2FP, отлистайте несколько назад, и увидете, что писал тоже самое, а именно: эти дяди из Минкомсвязи смотрели на законы европы, или отсебятину пороли. Так что пришли к одному мнению. На сем считаю можно закончить.. Надо не запрещать, а воспитывать культуру поведения так сказать.

Похожие темы

  1. ЧМ-репитеры
    от UN7JID в разделе Репитеры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.06.2009, 22:05
  2. Репитеры в RA6L-
    от RA3TOE в разделе Репитеры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.05.2009, 20:45
  3. Все репитеры Америки
    от UA3IRS в разделе Репитеры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.01.2009, 07:06
  4. Репитеры Белгородской обл.
    от UA3IRS в разделе Репитеры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.12.2005, 08:36
  5. FM репитеры на 29 MHz
    от RZ6AVQ в разделе Репитеры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.02.2005, 16:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×