Показано с 1 по 1 из 1
Like Tree6Спасибо
  • 6 Размещено OH5ZZ

Тема: День учителя, однако...на Кирочной улице

  1. #1
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,835
    Поблагодарили
    4185
    Поблагодарил
    1194

    День учителя, однако...на Кирочной улице

    Господа хорошие, вы в школе учились? А может быть и высшее образование вам дали наши трудяги на педагогическом фронте?Почему бы не поздравить их с сегодняшним праздником?

    Да и в нашем хобби те, кто постарше, застали время, когда азы радиолюбительства им преподавали профессиональные наставники в ДПШ, Дворцах пионеров, на Станциях Юных Техников. Совсем недавно ушёл из жизни скромный педагог Б.Я. Киршенблат (UA1AAF), открывший дорогу в эфир многим радиоспортсменам, среди которых есть и заслуженные мастера спорта. Один из его учеников - мастер спорта России Международного класса О. Стрибный (RD1A) принял у Бориса Яковлевича эстафету и в этих же классах на штатной основе готовит сейчас новое поколение радиоспортсменов.

    Поздравляю Олега и всех, кто несёт звание Учителя, с их профессиональным праздником и желаю им успехов в их нелёгком деле! Уверен, что и у кого-то из нас в семье есть педагоги, поздравьте их, пожалуйста, с Днём учителя и сообщите, что участники форума вспомнили про них и желают им всего-всего хорошего!

    А всех остальных прошу вспомнить сегодня тех, кто дал им образование, перенестись в школьные годы и восстановить в памяти
    всё то хорошее, что они вам принесли.

    Далее для тех, кто считает себя любознательным и готов пополнить свои знания фактами, о которых, возможно, раньше не был осведомлён.

    Я бесконечно благодарен всем учителям ленинградской средней школы № 203 имени А.С. Грибоедова, которые, по сути дела, определили мой жизненный путь. Это была замечательная школа, расположенная в историческом центре Ленинграда на Кирочной улице, 8. Название улицы пошло от немецкой кирхи святой Анны, по обе стороны от которой были построены два здания гимназии. В моё время в одном из них (более старом) учились только девочки, а в другом их потенциальные женихи . Школы очень дружили и часто устраивали совместные концерты и танцевальные вечера. Так было до моего перехода в восьмой класс, когда на уроке физкультуры мы впервые увидели наших соседок в трусиках и майках. Так в нашей стране началось совместное обучение.

    У нашей школы не было официальной ориентации на какие-то определённые области знаний, но по факту и подбору учителей мы явно ощущали гуманитарный уклон при изучении предметов. Математика, физика, химия при этом не страдали, но русский язык, литература, история, география преподносились нам явно глубже и интереснее, чем в других школах. Как результат: за годы моего обучения я имел удовольствие постоянно встречаться на переменах и в школьной столовой с будущим лауреатом Нобелевской премии поэтом Иосифом Бродским, гроссмейстером Виктором Корчным (позже он закончил исторический факультет ЛГУ), бардом Евгением Клячкиным, философом, поэтом и радиоведущим Борисом Парамоновым, публицистами Игорем Архангельским и Игорем Ефимовым. С Иосифом Бродским мы одногодки, но учились в параллельных классах. Дом, где он жил, находился напротив моего дома, и мы часто встречались по пути в школу и из школы.

    Интересно, что сейчас школа резко сменила свою ориентацию и стала специализироваться на физике и математике. Номер школы изменён, и она потеряла имя А.С. Грибоедова...

    В другом параллельном классе учился будущий популярный актёр театра и кино Сергей Дрейден. Он на год моложе меня, но этот уникальный мальчишка начал обучение в школе сразу со второго класса:Дрейден Сергей Симонович - Молодежное театральное искусство

    И в моём классе учились ребята и девчата, ставшие в дальнейшем интересными людьми, но я очень хочу познакомить вас с совершенно необычной, трудной и интересной судьбой моей одноклассницы Галины Шуреповой. Галя была очень разносторонне развита в спорте, выступала за школу в соревнованиях по лёгкой атлетике, баскетболу, волейболу. Но особую известность получила завоевав звание чемпионки СССР в подводном плавании. Специалистам она также хорошо известна как единственная в СССР женщина-водолаз, талантливый тренер дельфинов (участвовала в суперсекретном военном проекте ВМФ Советского Союза по подготовке боевых дельфинов). К сожалению, два года назад Галины не стало... Но очень рекомендую познакомиться с моей легендарной одноклассницей поближе:
    https://russian7.ru/post/galina-shur...h-kontrrazved/
    В google Можно найти много интересных сайтов, посвящённых Г. Шуреповой. Сестра Галины также закончила нашу школу № 203.

    Извините за длинное повествование, но сегодня в День учителя извлёк из памяти эти счастливые школьные годы, просмотрел фотографии тех лет и в первую очередь добрым словом вспомнил всех своих учителей. Один из них - преподаватель русского языка и литературы А.Я. Баскин сыграл огромную роль в выборе моего дальнейшего пути.


    Не могу более отнимать время даже у тех, кто дочитал сообщение до конца, поэтому предлагаю по возможности познакомиться с публикацией моего соученика Игоря Архангельского:

    https://memoclub.ru/2014/02/a31/

    Кроме воспоминаний Игоря о школе и её знаменитых учениках далее по этой ссылке вы найдёте ещё много-много интересного.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1957-1-s.JPG 
Просмотров:	12 
Размер:	554.1 Кб 
ID:	240692   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1957-2-B.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	577.3 Кб 
ID:	240693   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10-IMG_4293.JPG 
Просмотров:	6 
Размер:	298.1 Кб 
ID:	240696   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13-IMG_4296.JPG 
Просмотров:	6 
Размер:	613.3 Кб 
ID:	240697   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14-IMG_4297.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	477.5 Кб 
ID:	240698  
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 06.10.2019 в 17:00.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...


Похожие темы

  1. Пожар на Марксистской улице
    от RN3DLL в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.10.2010, 18:33
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 17:17
  3. Вопросов быть не должно, однако...
    от RZ3DOA в разделе Антенномания
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.10.2005, 01:26
  4. Низкочастотная озвучка для улицы,как лучше???
    от UR4LKO в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.04.2005, 09:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×