Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: Ни дня без праздника

  1. #1
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,835
    Поблагодарили
    4185
    Поблагодарил
    1194

    Ни дня без праздника

    Каких только праздников не учредили в последнее время?!

    Вот и сегодня их сразу три и все три международного масштаба: Международный день девочек, Всемирный день борьбы с ожирением и Всемирный День яйца. И, если к первому многие из нас имеют какое-то отношение (отцы дочерей), второй для кого-то также актуален, то третий я, по крайней мере, воспринимаю с улыбкой .

    Но каждый год в начале октября весь мир отмечает праздник, поздравление с которым заслужили многие участники нашего форума. Почему-то, мы к нему ещё не привыкли, но скромность здесь не к месту, и я с удовольствием поздравляю тех, для кого "его года - его богатство",
    с Международным Днём пожилых людей!

    Сначала этот праздник стали отмечать в Скандинавии, позже в остальных странах Европы, затем в Америке, а в конце 1990-х годов уже во всем мире. 1 октября во многих странах проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции. В этот день многие теле- и радиопрограммы транслируют передачи с учетом вкусов пожилых людей.

    Традиция прижилась и в России:

    https://www.mk.ru/social/2019/09/29/...gulyaniya.html

    А в Финляндии кроме официальной даты в знак уважения к пенсионерам посвятили целую неделю: с 6 по 13 октября по всей стране отмечается Неделя пожилого человека. Для пожилых жителей в различных городах на собраниях и встречах звучат приветствия от руководства города, проходят лекции о сохранении памяти, о заботе о здоровье, знакомят с физическими упражнениями для пожилых.

    Вчера на подобной встрече побывал ради любопытства и я . Руководство города и местное отделение Союза пенсионеров организовали для всех пожилых людей праздник с танцами под танцевальный оркестр в зале, который город предоставляет под различные общественные мероприятия.
    Танцы в Финляндии - это отдельная тема для разговора. Достаточно сказать, что финское танго наряду с аргентинским и бальным выделено в отдельный общепризнанный стиль:

    https://welovedance.ru/site/styles/finskoe-tango

    А я с удовольствием после длительного перерыва послушал живую танцевальную музыку в исполнении оркестра (клавишные, ударные, саксофон, кларнет, трубы, гитары, аккордеонированный баян).

    Не обошлось и без кофе с различной выпечкой и конфетами, каждому участнику припасли также в качестве презента действительно полезные (особенно в канун зимы) вещи: светоотражательные брелоки-"висюльки", светоотражательные эластичные ленты, которые можно надеть на любую одежду вместо жилета, и резиновые "подошвы" с шипами для передвижения по скользкой дороге. Пустяк, казалось бы, но после появления в Финляндии этой "шипованной резины" статистика отметила резкое уменьшение случаев перелома шейки бедра, так распространённых у людей почтенного возраста.

    С праздником вас, пожилые коллеги, и с пожеланием подольше оставаться в этом почётном статусе!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7875.JPG 
Просмотров:	8 
Размер:	228.0 Кб 
ID:	240942   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7873.JPG 
Просмотров:	6 
Размер:	404.4 Кб 
ID:	240943   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7874.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	368.9 Кб 
ID:	240944   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7865.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	364.8 Кб 
ID:	240945   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7862.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	529.0 Кб 
ID:	240946  
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 11.10.2019 в 23:06.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...


  2. #2
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2915
    Поблагодарил
    2312
    Опоздали Вы Борис Владимирович. В России этот праздник отмечается 1 октября.
    Кстати вспомнил, в этом году было 30 лет советско-финскому фестивалю 1989 г. Что-то никто про этот юбилей не упоминал. Или я пропустил?

  3. #3
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,835
    Поблагодарили
    4185
    Поблагодарил
    1194
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Опоздали Вы Борис Владимирович. В России этот праздник отмечается 1 октября.
    Анатолий, заранее предполагая, что подобное замечание может появиться, я предпринял ход, который это замечание нейтрализует .
    Обратите внимание, что открытая мною эта тема "Ни дня без праздника" в разделе форума "Праздники" в первую очередь посвящена праздникам вообще и начинается без опоздания с трёх праздников сегодняшнего дня.

    Но пройти мимо Международного праздника, посвящённого пожилым людям, не мог тем более, что в форуме о нём никто не вспомнил, поэтому рассказал о том, что именно в эти дни в Финляндии проходит Неделя пожилого человека, в которой удалось принять непосредственное участие. От первого лица, так сказать... Кстати, основные события запланированы на два наступающих выходных дня.
    Так что, всё оперативно без всяких опозданий...

    Находясь сейчас в Финляндии, судить о том, как прошёл праздник в России мог только по сообщениям в Интернете, дав в своём сообщении ссылку о праздновании в Москве. Вполне возможно, что кто-то из наших коллег - участников форума расскажет в этой теме о том, как встретили и провели этот День в их городах и странах.
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 11.10.2019 в 23:53.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  4. #4
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,872
    Поблагодарили
    6970
    Поблагодарил
    2488
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    с Международным Днём пожилых людей!
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Опоздали Вы Борис Владимирович.
    Не важно! Борис Владимирович... не слушайте никого!
    Сегодня пятница! Следующий тост: За пожилых! Лучше поздно, чем никогда.
    А то...

  5. #5
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,436
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14718
    Поблагодарил
    1520
    Не думаю, что многие захотят чувствовать себя виновником торжества - Праздником пожилых людей..
    Моя мама, например, крепко бы на меня обиделась бы, вздумай я поздравить ее с этим праздником..
    Это из разряда "Праздник ради праздника".
    Ну что... с Праздником Вас.. пожилые люди..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Это из разряда "Праздник ради праздника".
    Раньше было так: --- "Было бы что выпить, а повод найдется"
    Сейчас :--------------" Был бы повод , а выпить всегда есть"

    Вот и придумывает народ.

  7. #7
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,872
    Поблагодарили
    6970
    Поблагодарил
    2488
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Ну что... с Праздником Вас.. пожилые люди..
    Илья, глянь вниз на ДР центральной страницы форума...
    Минимум 50% люди старше 50 лет.. Фактически, "предпенсионного возраста"... Или пенсионного по ряду причин.
    Молодые, младше 30 лет - почти редкость.
    Чёй то 10...19 лет тинейджеров вообще не видно на сайте...
    А смысл тут с "дедами" тусоваться?
    Те, дерзкие, которые появляются, гуру сразу втыкают носом в их ошибки, обмажут по полной "не мёдом"!
    Дают ссылку сканов "желтых страниц талмудов".
    Почитать книжки прошлого/позапрошлого века... Изучи классику!
    Типа: "Там... вся суть... мальчик! Учись сынок! Почитай, выучи наизусть и приходи... по бодаемся...
    Иначе... и говорить с тобой не о чем."
    Согласен, нужно, но не сразу.
    Когда в детстве ,читал Рэда... Вообще, для меня, был... "шум трамвая"...
    Умные графики, схемы, формулы с "10ю" странными буквами/символами, страшные слова...
    Мозг лопается. ППЦ! Нихрена не понятно... И спросить не у кого...
    Мало кто объяснит малышам... на пальцах, картинках, практике, растолкует, покажет примеры... Без апломба.
    Потому и стареет радиолюбительство, страдает брюзгливостью, старческими претензиями, склоками, обидчивостью...
    С прошедшим праздником вас... Пожилые люди...
    Постарайтесь вспомнить себя молодыми и будьте более благосклонны к начинающим.

  8. #8
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,835
    Поблагодарили
    4185
    Поблагодарил
    1194
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Не думаю, что многие захотят чувствовать себя виновником торжества - Праздником пожилых людей..
    Моя мама, например, крепко бы на меня обиделась бы, вздумай я поздравить ее с этим праздником..


    Несколько лет после начала моего тесного общения с финнами я не переставал удивляться разнице в ментальности наших народов. И не только наших: скандинавы вообще, а финны особенно заметно отличаются от жителей других европейских стран. Поэтому мои соседи-пенсионеры с благодарностью принимают мои поздравления в эти дни Недели пожилых людей и отвечают взаимными поздравлениями, иногда опережая меня в поздравлениях. В эти дни они особо ощущают себя значимыми в обществе, людьми, которые за долгие годы сделали много для благополучия своей страны, своих детей и внуков.

    Всему этому способствует не показное а реальное внимание к пожилым людям со стороны общества и властей всех уровней. И не только в октябре...

    https://finland.fi/ru/zhizn-i-obshhe...ie-pensionery/
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  9. #9
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,436
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14718
    Поблагодарил
    1520
    Я очень рад за скандинавскую ментальность.
    Особенно умилялся, когда показали по зомбоящику, как отбирают детей органы опеки в Финляндии.
    Ну да ладно.. не дано мне, видать, понять загадочную финскую душу..
    С Праздником!!
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #10
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2915
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Минимум 50% люди старше 50 лет..
    Ну и что? К пожилым мы не относимся, так сказать, мужчины в рассвете сил. Пожилые это кому 65 лет и старше.
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Фактически, "предпенсионного возраста"...
    Предпенсионного это те кому 5 лет и меньше до пенсии, типа меня .

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Ага... То есть, если мне "под 70-ть", то я уже из всех списков номинантов выпадаю напрочь? Оно конечно-то так, но ведь "чаша сия" никого из тех, кому далеко до... не минует. А посему живём и радуемся малому, да хоть телефонному звонку...

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    Pavlovsk
    Сообщений
    784
    Поблагодарили
    248
    Поблагодарил
    182
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    Оно конечно-то так, но ведь "чаша сия" никого из тех, кому далеко до... не минует. А посему живём и радуемся малому, да хоть телефонному звонку...
    Все, кому 50, думают, что 65 это очень далеко, сам так думал. Оказывается, гораздо ближе.

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Хех! Раньше я представлял 65-летнего человека в виде немощного, пришёптывающего и попукивающего на ходу старичка... Мне уже 67, а всё никак не могу под этот свой стандарт подстроиться. Как-то так...

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Боря, OH5ZZ, спасибо за отличную тему! Вот и я хочу поздравить Валерия Алексеевича Пахомова UA3AO, которого сегодня НАГРАДИЛИ орденом "За заслуги" II степени! Здоровья ему и новых достижений! 73!

  15. #15
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    ...да,иногда и пукаю,шепелявить не могу,потому как не могу говорить-рак гортани и не только гортани,но живу и радуюсь проведенным связям ,хотя и в FT8(FT4),реже в CW...не бойтесь своих лет...живите и будьте благодарны тому,что есть...для меня это уже праздник

Похожие темы

  1. Праздник весны и труда: 1 мая
    от RG3B в разделе Праздники
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 04.05.2023, 17:10
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.11.2013, 15:32
  3. Праздники первой декады ноября
    от RC3C в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.10.2010, 08:31
  4. Есть ли радиолюбители-цыгане? Да с мядведем? Праздник у мяня...
    от Балабас Евгений в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.02.2007, 21:47
  5. 7 МАЯ ДЕНЬ РАДИО, С ПРАЗДНИКОМ!
    от UA9J в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.05.2005, 13:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×