Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 49

Тема: 12 Апреля - Человек в космосе!

  1. #16
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,774
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2597
    Цитата Сообщение от R6CD Посмотреть сообщение
    Нелюбова же исключение раздавило морально.
    Да, где-то читал или слышал по ТВ про эту историю. Могу сказать на это: "Человек сам кузнец и творец своего счастья и неудач".
    Да, еще раз вспомню своего соседа, Геннадия Васильевича. Час назад еще раз с ним пересеклись у подъезда. Сказал ему, что его рассказ о знакомстве с Ю.Гагариным напечатал на нашем форуме. На что он сказал:
    - Напиши еще, что я однажды, чисто случайно, познакомился с Джанибековым. Когда был на курсах повышения квалификации, в Саратове, то там, на перерыве между занятиями, ко мне подошел человек и поинтересовался, откуда у меня значок за количество прыжков с парашютом. Я этот значок носил на лацкане пиджака. Оказалось, что это Джанибеков. Его тоже командировали на какие-то курсы. Тогда шло строительство на Байконуре. Каким боком он к этому строительству относился, я не знаю. Но это было еще до его первого полета. И фамилия его, Джанибеков, не "настоящая".
    Это фамилия его супруги. КРЫСИН - его настоящая фамилия. Просто Н.Хрущев высказал, что с этой фамилией "не желательно" летать в космос.).
    И еще интересный факт. Недалеко от нашего Петровска, буквально несколько километров, находился пункт космической связи и слежения. Возможно я путаю название, но, в 70-х...80-х годах видел белоснежные шары, внутри которых, как говорят, находились антенны спутниковой связи. Они были отлично видны с трассы Пенза-Саратов. В дни пусков с Байконура, Джанибеков, иногда, приезжал туда.

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Ейск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,406
    Поблагодарили
    527
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Оказалось, что это Джанибеков.
    Он окончил в Евваул .https://priazovka.ru/obshhestvo/3209...A%D0%BE%D0%B9/

    по фамилии это так . Как говорят, что супруга Ейчанка , наших девчонок, летчики многих увезли с собой в части . Точно я не знаю .

  3. #18
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    но очень радостное, светлое и душевно теплое.
    Радовались каждой выпущенной монете, посвященной космосу....
    И как жалко было видеть, когда на глазах разваливалась отрасль....
    Можно ли ее возродить? Думаю что нет.
    Старая школа не передала знаний и умений в 98-2000 гг. Некому было передавать.

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Не знаю, по какому-такому случаю совпало, но свой самый первый детекторный приёмник и конструктора, где все элементы были на лакированных деревянных параллелепипедах и соединялись оконцованными клеммами проводниками, я собрал и включил именно 12 апреля 1961. В качестве антенны использовалась родительская металлическая кровать, заземление - зачищенный от краски сантиметр отопительной батареи. Время где-то 10...12 местного (более точно память не сохранила), натыкаюсь на СВ именно объявление о первом полёте. Тут же звоню родителям, -праздник!!! Наш первый в космосе! Сколько времени прошло, но до сих пор помнится это...

  5. #20
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,226
    Поблагодарили
    7153
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от Voevoda Посмотреть сообщение
    Не застал я те времена, не родился.
    Но когда читаешь, смотришь хронику, просто гордость берет за советских людей такое сотворивших.
    А сейчас дырку залатать не могут на МКС.
    В плане полетов в космос скатились в каменный век.
    Вот и таксисты подтянулись-спецы по космосу.... Из-за "дырки" погиб экипаж Союз-11 -Волков,Добровольский,Пацаев. Разгерметизация при посадке.

  6. #21
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    по крайней мере, к объявлению о полете я уже был дома и торчал во дворе
    Так вы еще не родились тогда .
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    чем доказательств полетов американцев на Луну
    Я думаю что полет был.Если-бы это была инсценировка, то Хрущев обязательно воспользовался таким козырем в идеологической борьбе. Я не думаю что наши не слушали переговоры американцев, как и американцы наши. Или тогда уже радиообмен кодировался?

  7. #22
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,373
    Поблагодарили
    9857
    Поблагодарил
    6504
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    по крайней мере, к объявлению о полете я уже был дома и торчал во дворе, т.е. это было около 2-х часов днем(+ 3 от Московского).
    Питэ, судя по обьявленному возрасту вы до сих пор торчите.


    Голос Левитана прозвучал утром (см. запись). Я уже был дома. Учился во вторую смену. Поскольку родители были на работе (мать швея, отец инженер-механик), то в мои обязанности много чего входило по хозяйству (это 1-ый класс тогдашний). Телефона не было. Была радиотрансляционная "сковорода" черного цвета на стене. Улица Заболотная на окраине Вологды. Курицы были покормлены, вода и дрова натасканы. Я топил печь, чистил картошку, чтобы сготовить суп на обед, поглядывал на часы (ходики с гирьками), когда сковорода заговорила торжественным голосом, который бывал только по праздникам слышен и торжественным событиям. Где-то через час, после обьявления о посадке, народ высыпал сначала во двор, потом на улицу. В обед вся центральная площадь города была заполнена стихийным митингом. В школу не пошел, ес-но. Были самодельные плакаты, но немного, песни, гармони итп. Из окон швейной фабрики, где мать работала, свисали полотнища с разными надписями, что я читал. Вечером во дворе дома (двухэтажный, двухподьездный, все квартиры коммунальные) жильцы собрались за накрытым столом. Радость, улыбки, тосты, песни.
    Дух той эпохи не идет ни в какое сравнение с нынешним Вот что происходило вчера практически у меня под окном. https://vologda-portal.ru/novosti/in...SECTION_ID=151 Проходил мимо, нес подарок внуку на день рождения (1 годик). Послушал минут походя, даже подворачивать к этому "спецмероприятию" не стал... Грустно. Хотя очень рад, что накануне космический корабль "Юрий Гагарин" успешно (и очень оперативно!) стартовал и доставил экипаж на МКС.

  8. #23
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1642
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Если-бы это была инсценировка, то Хрущев
    Хрущёва отстранили от власти в 1964-м году. В октябре. Полёт Аполлона-11 выполнен в июле 1969.
    Аргумент не засчитан.

    Тем не менее считаю, что Армстронг со товарищами были на Луне.

  9. #24
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Детские впечатления - они самые яркие. Хотя уставшая от жизни память многое выбрасывает из своих "кладовок", но события из детства сохраняет.
    ... Я помню, как мы, пацаны, наблюдали пролёт первого спутника. Были на рыбалке, далеко от дома, ночевали на скошенном кукурузном поле. На наш костёр пришёл поспать работавший неподалёку колхозный тракторист. Небо из чёрного бархата прочертила тогда ещё одинокая мерцающая звёздочка. Тогда я ещё не подозревал, что лучшим подарком к моему дню рождения станет полёт Юрия Гагарина.
    ... Ну, а день его полёта тем более помню. Учился я тогда уже в седьмом классе, в Майкопе, где жил у тётки. Мама была на курсах повышения квалификации в Москве.
    На детское воображение, подпитанное Жюлем Верном и Гербертом Уэллсом, это событие подействовало как... даже затрудняюсь сказать - как. Но внутри "всё пело и плясало".
    ... Главным событием продолжающейся космической эры стал, конечно, полёт американцев на Луну. Об этом я и остальные ребята узнали, валяясь на перекуре на палубе бака своего крейсера, из часовой передачи "Голоса Америки". К этому событию я, как знал, приобрёл новенький ВЭФ-12 у одного из офицеров.
    ... О нынешней "гегемонии" России в космосе будет вспоминать уже другое поколение. И слава Богу!
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  10. #25
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,373
    Поблагодарили
    9857
    Поблагодарил
    6504
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Детские впечатления - они самые яркие.
    Тот период, кроме душевного подьема, запомнился тем, что вокруг все строилось, поднималось. И в космосе (Титов, Николаев-Терешкова, земляк П.Беляев) и на земле. Несколькими годами позже ул. Заболотную переименовали в К.Маркса, появился асфальт вместо булыжных мостовых. К имеющимся старинным предприятиям возникали современные, высокотехнологичные, в частности подшипниковый завод ГПЗ-23 и завод полного цикла производства радиоэлектроники "Электротехмаш" на которых довелось поработать, когда подрос. Порылся на сайте вологодских фотохудожников, нашел характерные фото того времени.
    Улица Яшина (15 минут пешком от центра, названа в честь местного поэта-фронтовика, родившегося в Никольском районе (VO-19), там же где и более известный Н.Рубцов).

    Название: 355.jpg
Просмотров: 242

Размер: 51.7 Кб

    Снимок (взял в инете) с недавнего митинга 12.04.2021, за памятником виднеются подросшие дубки, посаженные в свое время космонавтами из первого отряда, приезжавшими на открытие. Видел и А.Леонова, члена команды "Восхода", дважды.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3278_cr.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	715.2 Кб 
ID:	303603

    Строкой Николая Рубцова, поселившегося на этой улице тремя годами позже (погиб 10 лет спустя после полета Ю. Гагарина, в 71-м) и завершу заход в тему: "Россия, Русь! Храни себя, храни!"

    Название: рубцов.jpeg
Просмотров: 241

Размер: 46.5 Кб

  11. #26
    High Power Аватар для RT6N
    Регистрация
    24.12.2013
    Возраст
    61
    Сообщений
    913
    Поблагодарили
    273
    Поблагодарил
    475
    Вызывает чувство гордости за советских людей.

    https://www.youtube.com/watch?v=wrcxDakuv1I&t=10s

  12. #27
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Надо сказать что пресса в то время готовила народ к космическому событию.
    Мы с урока сорвались, пальцем в небо, а там синие тучи, после дождя с мокрым снегом, конечно не видели.....
    Народ готовили к таким событиям. К первому спутнику до мелочей. В "Радио" 1957-го №№ 6 и 7, только что расписание не дали. перед Гагариным тоже что то похожее было (правда сразу на вскидку не помню где точно, но ждали).
    А вот со вчерашним концертом (я только про себя), не оправдал он моих надежд. До последнего ждал что будет что то праздничное, а показали (только моё мнение) муру. Может вещи и стоящие, но показывать надо бы не на таком, всемирном, празднике. Мои ожидания, после их рекламы, не оправдались.
    А песни, песни пусть поются у каждого в душе! Те что по душе! С ПРАЗДНИКОМ!!!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RT6N Посмотреть сообщение
    Вызывает чувство гордости за советских людей.
    А про это нынешние старались особо не распространяться. Что там американцы, наши то и то обошлись без упоминания, наследием Подвига какого народа оказались. Надпись "СССР" на шлемофоне, и то типа, в шутку, какой то инженер написал, "побьют, мол, приняв за чужого". Отношение к истории удручает, а вроде бы и переписывать уже нельзя, по конституции.
    С Юбилеем!

  13. #28
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14743
    Поблагодарил
    1525
    Спрашивал матушку - какие впечатления были?
    Говорит, что всем классом написали и отправили поздравительные телеграммы Гагарину и Хрущеву.
    Ощущение праздника, и сам Праздник.
    Как я понял, нам таких коллективных эмоций испытать не довелось, и вряд-ли доведется уже..
    Сейчас все обыденно.. прогресс, его скорость, убивает эмоции - радоваться не успеваешь..
    "- Это же Иван Грозный!!
    - Ну Грозный, ну и что.. "(с)
    И еще вбитая непонятно кем идиотская мысль - своим гордиться нельзя.. это плохо..
    На всякий случай надо прощения попросить, что первые слетали.. да и летали ли вообще?
    Вернее понятно, откуда рога растут, но не будем.

    ПыСы Peter & R0SI - пока просто, удалил посты. Потом улетите в космос, вслед за постами..
    Последний раз редактировалось RX3X; 13.04.2021 в 08:57.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #29
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Аргумент не засчитан.
    Да какая разница, не Хрущев так Брежнев. Раструбили -бы на весь мир, если-бы не было полета.

  15. #30
    Standart Power Аватар для R0SI
    Регистрация
    02.02.2015
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    44
    Сообщений
    142
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    104
    [ПыСа RX3X если заблокирует, или отправит в космос, не расстроюсь.
    Последний раз редактировалось RX3X; 13.04.2021 в 10:58.
    Димитрий. Желаю всем - спасения беЗсмертной души, благополучия и здравия! - мои 73! т. +7(3952)-64-95-77.

Похожие темы

  1. День космонавтики: 12 апреля
    от UA1CEC в разделе Праздники
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 13.04.2024, 04:55
  2. Космические дипломы к 12 апреля.
    от RW4CLF в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.04.2020, 22:58
  3. Первый полет в космос
    от RW6A в разделе Дипломы
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 28.02.2017, 18:09
  4. ШАТЛ (STS-115) в космосе!
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.09.2006, 19:49
  5. Радио-скафандр в космосе
    от RC3C в разделе Космические виды связей
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 28.03.2006, 08:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×