Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 98
Like Tree359Спасибо

Тема: 9 мая. самый радостный день. мы победили!

  1. #1
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,035
    Поблагодарили
    3183
    Поблагодарил
    0

    9 мая. самый радостный день. мы победили!

    парни, с праздником!
    это самый наш великий день. мои два дедушки воевали.
    по маме потерял ногу. я пытал его пацаном, деда, расскажи... бежали, стреляли, падали, стреляли... был старшим сержантом. его краснормейская книжка у меня. ранение, нет ноги. но как он гонял на мотоциклетке с деревянной ногой. я пацаном эту ногу прятал у него, дед драл меня за ухи и... светлая память. вот такой вот сержант не пустил врага в наш дом.
    по папе, дед сидел в освенциме. есть фотки, фас, профиль, 3/4. кинули их в пекло. дед очканул. в лагере отсидел. наши пришли, выдрали его из лагеря. откормимли. и бандеровцев по карпатам гонял и истреблял после войны.
    мои два деда это моя память. это мои самые родные. есть бессмертный полк, но это лажа.
    я налью и подниму стопку за моих дедов.
    за моих родных. за моих.
    с праздником парни!
    это наш праздник.
    мы победили.


  2. #2
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    С Днем Победы!
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #3
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,189
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    147
    С Днем победы!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Днь_победы_.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	247.3 Кб 
ID:	305167  

  4. #4
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Не знаю.. не могу сказать, что день прям радостный..
    У каждого по своему наверное.
    То-же оба дедушки воевали, видел только одного, второй умер, уже далеко после войны, и задолго до моего рождения.
    Для меня, как отслужившего срочную ДМБ 86-88, мехводом на зенитной самоходке, по прошествии еще некоторого времени, 9 мая перестал ассоциироваться с праздником, а только с грустью.
    Тяжелый солдатский труд, героического там не особо.. выжил - и ты уже герой.
    (Проехал директриссу, дал стрелкам и командиру отстреляться на ходу на отлично - ну и ладно.. возьми, боец, пару банок тушенки и кило пряников, вечером в палатке с пацанами отужинаете..)
    В следующем бою у тебя уже будет шанс не только выжить, но и убить врага. Вот и всё.
    Не думаю, что кто-то считал себя таким прям героем, и делал что-то героическое.
    Да и Праздником с нерабочим днем, 9 мая стал кажется только при Дорогом Леониде Ильиче. (я уважительно к Леониду Ильичу)
    Сидя в вынужденной командировке, целыми днями пялюсь в телек.
    По ТВ идет масса фильмов про войну.
    К сожалению, многие из них, вроде про войну.. но по сути от сериалов на Домашнем ничем не отличаются, ни по глубине сценария, ни по съемкам, ни по актерскому составу, ни по режиссуре.
    Смотреть тошно..
    Но есть и хорошие фильмы, пересмотрел, например, "Они сражались за Родину" - как раз не про геройство фильм, а про то как трудились и сражались.
    "На войне как на войне" с Кононовым в роли командира самоходки СУ-шки - вообще шикарный фильм, то-же не про геройство.
    Думаю, что отличает эти фильмы от современных фильмов, то, что режиссеры, сценаристы, актеры.. сами видели и помнят.. сами воевали, или дети войны, поэтому и правда в этих фильмах - не праздник это никакой, а скорбь.
    Повторю, тут у каждого свое понимание Дня Победы.
    Может, через акцент на Праздник - только так привлечь внимание к истории современного молодого человека.. не знаю..
    Ну, раз принято сейчас поздравлять, то еще раз поздравлю- С Великим Праздником, Днем Победы!!!
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #5
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,236
    Поблагодарили
    1663
    Поблагодарил
    6038
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    не могу сказать, что день прям радостный..
    Праздник со слезами на глазах, как в известной песне.
    Радость от того, что уже в далеком 45-м удалось сломать хребет этой нацисткой заразе, от того что у народов Евразии появилось будущее.
    И грусть от того, какой ценой досталась эта победа. До сих пор не укладывается в голове, как страна, давшая миру Баха, Герца, Гёте, развязала две самых кровопролитных войны в истории. И поминаю я не только советского солдата, но и английского, и американского, и французского... И всех, кто трудился в тылу ради Победы. Всех простых людей, погибших от рук немецко-фашистких захватчиков.
    Шрам, оставленный на теле Человечества Второй мировой войной, к сожалению зарастает. Уходят ветераны и просто те, кто видел войну. Война из ужаса превращается в хайп. А это опасно. Опасно тем, что падает ценность человеческой жизни.

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    По ТВ идет масса фильмов про войну.
    К сожалению, многие из них, вроде про войну.. но по сути от сериалов на Домашнем ничем не отличаются, ни по глубине сценария, ни по съемкам, ни по актерскому составу, ни по режиссуре.
    Смотреть тошно..
    Факт. Современную продукцию на исторические темы обычно обхожу стороной. И с удовольствием смотрю фильмы старые. Те же киноэпопеи Ю.Озерова например. Правда ляпов там тоже хватает. Например, герой Панкратова-черного в "Битве за Москву" ведет в бой бойцов с пистолетом-пулеметом ППС-43, а термин "автомат", постоянно упоминающийся в этом фильме, появился только вместе с АК. Или, в кадре в танке на заднем плане четко угадывается силуэт Р-123. Ну а стреляющие на ходу Т-34 это так вообще нонсенс - без стабилизатора вооружения попасть куда-либо было большой удачей. Или горящий в канаве Т-54 ... Но это мелочи, разовые случаи, совершенно не мешающие восприятию фильма.

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Ну, раз принято сейчас поздравлять
    Хотя бы так. Что-то должно объединять народ. Хотя бы День Победы. Иначе ...

  6. #6

  7. #7
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Астафьеву, безусловно, верить можно, как солдату, прошедшему войну, во всех ее ужасах..
    Теперь осталось решить - верить ли другим ветеранам?
    Испытавшим не меньше Астафьева..
    И подумать - можно ли победить из под палки?
    Можно ли победить, не веря ни командирам, не веря ни в самих себя, и идущем на смерть в атаку, влекомым лишь животным и скотским ужасом..
    Окопная правда.. да.. она такая.. наверное..
    Чем ужаснее, тем больше хочется верить.
    Сухие цифры и статистика, говорят, говорит немного о другом.
    Как мы верили Солженицыну.. в его миллионы убитых и замучанных..
    В общем, продолжать рассуждать не хочется..
    Все было, и то и это, а в итоге советский солдат расписался на Рейхстаге, а не наоборот.
    И этот народ чего-то стоит, и на что-то годен, даже если Астафьев считает наоборот.
    Со всем уважением к его литературному таланту, и к испытаниям, перенесенным им.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #8
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Не знаю.. не могу сказать, что день прям радостный..
    Я сын фронтовика.Война здорово "проехала" по всей моей семье.Отец начал воевать еще с Халхин-Гола в 1939-ом,потом финская,закончил войну майором в Кенигсберге,демобилизовали только в 46-ом. Одиннадцать человек, моих ближайших родственников,в том числе три женщины, ушли на фронт из маленького, древнего, города Рославль,что на многострадальной Смоленщине.Трое не вернулись, трое лейтенантов, моих дядей. Василий погиб в 42-м,под Курском, был комвзвода в пехоте,Георгий,совсем еще пацан,в 43-ем окончил,уже в Самарканде,Ленинградскую Военно-медицинскую академию,погиб в 1944,под, был командиром санитарного взвода, под Винницей,Анатолий, командир Т-34, убит в боях за
    Берлин 30 АПРЕЛЯ 1945г! Похоронка пришла уже после Дня Победы.
    На глазах у моей матери,в 1941г,во время бомбежки Смоленска погибла ее первая семья-муж и двое маленьких сыновей.Она стала седой в 27 лет и прожила всю жизнь с осколком.
    Мой двоюродный дед, Виктор,работал хирургом в рославльской больнице,23 июня1941г ушел на фронт! Был начальником госпиталя на Ленинградском фронте,вывел госпиталь из окружения.Дошел до Германии
    Каждый год,9-го мая, перебирая старые фото,я как-бы разговариваю с ними,рассказываю о нашей жизни...Пока я жив,они всегда будут со мной! Извините за откровения...
    Последний раз редактировалось RZ3AAM; 09.05.2021 в 06:05.
    73! Виктор
    Кто в Армии служил-тот в цирке не смеется.

  9. #9
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,127
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Все что осталось от дедов
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мемориал 1.png 
Просмотров:	75 
Размер:	402.8 Кб 
ID:	305170
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мемориал 5.png 
Просмотров:	59 
Размер:	1.42 Мб 
ID:	305171
    Батя-42 год...18 лет...
    Название: img003.jpg
Просмотров: 597

Размер: 42.4 Кб

  10. #10
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    С великим праздником други!
    Праздник действительно великий, ибо если бы наши отцы и деды не победили тот фашистский "евросоюз" во главе с Гитлером, то нас как страны просто бы не было бы, а мир стал бы совсем другим.
    https://www.youtube.com/watch?v=Q83tp4w0FHg
    Как ни странно, но война против нашей станы продолжается
    https://yandex.ru/video/preview/?tex...%3DRo5Q1ofj-RE

  11. #11
    High Power Аватар для RM2P
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    Ефремов
    Возраст
    58
    Сообщений
    949
    Поблагодарили
    430
    Поблагодарил
    208
    Мой дед,в 30 лет,пропал без вести под Ленинградом в июне 1943 года,был сапером.По рассказам бабушки,в конце войны,к ней приходил его однополчанин,говорил,что дед был ранен,попал в санитарный эшелон,который разбомбили. Всю жизнь бабушка надеялась что он жив и вернется,как говорила,"похоронки" же не было,может где раненый в госпитале,подлечат и он придет ... Как в 41-м проводила,так и ждала ... и мужа,и брата... Вот так мы с брательником и остались без дедов. Во дворе жили два ветерана ВОВ(один из них дедушка Глеба RM5P),порой ругались они между собой нещадно.Но 9 мая одевали свои ордена и медали и шли на нашу городскую "Красную площадь",где проходили парад и торжественное шествие. Возвращались каждый по своему,"навеселе",но в этот день не ругались. А о войне,мы с братом,от них практически ни чего не слышали,не хотели они об этом говорить.Как то раз,кто то из них,сказал- страшно там было всем.
    С праздником Победы всех!

  12. #12
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    С праздником Великой Победы!
    Мой отец прошел эту страшкую войну в бомбардировочном авиаполку 17 воздушной армии от Сталинграда до Вены.

  13. #13
    Коротковолновик Аватар для RA3III
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    ЯНАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    669
    Поблагодарили
    1264
    Поблагодарил
    892
    С днём Великой Победы!

    Мирному небу быть!
    Спасибо всем кто приближал нашу Победу!

  14. #14
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,127
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    От моей дачи в 3х километрах.Я туда за грибами ехжу
    https://www.interfax-russia.ru/cente...medium=desktop

  15. #15
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    С Праздником !!!! Со слезами на глазах..........что не добили всякую мразоту !!!!!


Похожие темы

  1. День Победы: 9 мая
    от RA0URA в разделе Праздники
    Ответов: 568
    Последнее сообщение: 09.05.2023, 13:00
  2. Радиовыставка в Черкассах ко Дню Победы 9 МАЯ
    от UA3AO в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.06.2016, 17:32
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.05.2014, 23:11
  4. День Черноморского флота России: 13 мая
    от UA9CCL в разделе Праздники
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.05.2014, 13:38
  5. Диплом "7 мая - День Радио"
    от R7AO в разделе Дипломы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 08.05.2013, 18:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×