Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25
  1. #1
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806

    С.Г.Бунину (Бунимовичу) - 75!

    Сегодня, радиолюбитель и академик, Сергей Георгиевич Бунин UR5UN
    перешагнул жизненную планку высотой в 75 лет. Поздравляем!


    Сергей Георгиевич , скромный академик, но в душе главенствующую роль занимает радиолюбительство. Он в эфире с 1952 г. В прошлом начальник UB5KAB (1957 - 1961), UB5KAA (1954 - 1957, 1961). UB5UN c 1956 г. В прошлом активный контестмен и DX-man (DXCC=314). Автор ряда книг для радиолюбителей - "Техника однополосной связи" 1964 и 1970 гг., "Справочник радиолюбителя-коротковолновика" 1980 г., автор множества статей в ж. "Радио", "Радиоаматор". Доктор технических наук, академик Академии связи Украины и Академии инженерных наук Украины, лауреат премии им. С.А.Лебедева, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники.

    Подробности на http://uarl.com.ua
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UR5UN-1000.jpg 
Просмотров:	272 
Размер:	465.7 Кб 
ID:	89260  
    Изображения Изображения  


  2. #2
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806
    Начинал заниматься КВ в Сталино свыше 65 лет назад. В 1951 г. получил наблюдательский позывной UB5-5628, в эфире с 1952 г., был победителем и призером многих престижных международных контестов (в составе UB5KAB – ее начальник в 1957-61 гг.). «Мастер радиолюбительского спорта ДОСААФ», «Мастер-радиконструктор ДОСААФ», МС СССР. В Киеве - начальник коллективной радиостанции UB5KAA (1954-57 гг. и 1961 г.), UB5UN c 1956 г., "Почётный радист”, победитель и призёр многих Всесоюзных радиовыставок (в том числе призёр 1958 г (XV ВРВ)- получил первый приз за разработку одного из первых в СССР SSB передатчика первой категории). С.Г.Бунин опубликовал более 140 научных работ, из них 4 монографии и 12 авторских свидетельств, неоднократно выступал с докладами на международных и внутрисоюзных конференциях. Широко известна его монография «Вычислительные сети с пакетной радиосвязью» (1989г.), являющаяся первой в нашей стране наиболее полной работой на эту тему.

    Кроме того, он является автором более ста научно-популярных статей и книг, опубликованных в журнале «Радио» и изданных союзными и республиканскими издательствами. Известны его книги «Техника любительской однополосной связи» (1964 и 1970 гг.), выдержавшая ряд изданий, «Справочник радиолюбителя-коротковолновика» (1980 г.), изданная тиражом более 320 тысяч экземпляров. Эти книги стали настольной литературой не только радиолюбителей, но и радиоспециалистов, поскольку содержали передовые научные и технические идеи в области радиосвязи.

    С.Г.Бунин был избран академиком Академии связи и академиком Академии инженерных наук Украины, президентом ассоциации разработчиков, производителей и пользователей радиосетей ЭВМ «Астра», членом редакционной коллегии журнала «Радiоаматор», членом Научного совета Национальной Академии наук Украины по проблеме «Информационно-вычислительные сети».

    Ныне С.Г. Бунин – д.т.н, академик Академии связи Украины и Академии инженерных наук Украины, лауреат премии им. С.А. Лебедева, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, зав. кафедрой КПИ, ученый, занимающийся вопросами теории и практической разработки информационно-вычислительных сетей, в частности с использованием радиоканалов в качестве физической среды передачи. Под его руководством была создана первая в СССР высокоскоростная сеть передачи данных с пакетной коммутацией «Дискрет», использующая сотовый принцип построения. Сеть «Дискрет» позволяет объединить в соты группы абонентов, расположенных произвольно на территориях, охватываемых сотовыми ретрансляторами и обеспечить взаимодействие сот без привлечения дополнительных связных ресурсов. Такие сети обеспечивают максимальную пропускную способность по сравнению с известными, достигающую значения 0,95 потенциальной пропускной способности радиоканала.

    Им также разработан ряд высокоэффективных протоколов множественного доступа в канал связи, позволяющих решить проблему увеличения пропускной способности сетей при больших временах распространения сигнала, имеющих большое значение для спутниковых каналов с пакетной коммутацией. На основе его теоретических работ и при непосредственном участии впервые в нашей стране была создана спутниковая информационно-вычислительная сеть с пакетной коммутацией для обслуживания геологоразведочных партий и экспедиций Министерства геологии РСФСР (система «ГЕОС»). Космический сегмент этой сети использует низкоорбитальные спутники Земли, эффективность применения которых для связи впервые была показана С.Г.Буниным в 1985 г., задолго до начала разработки таких проектов за рубежом.

    В 1989 г. он защитил докторскую диссертацию на тему «Методы и средства построения массовых информационно-вычислительных сетей на основе радиоканала».
    Известны теоретические работы С.Г.Бунина в области применения в радиосвязи и вычислительной технике сложных и несинусоидальных сигналов, позволяющих существенно увеличить пропускную способность эфира, расширить методы селекции, строить передатчики и приемники на основе цифровой техники, а также решить проблему беспроводной коммутации и соединений в вычислительной технике, где высокий уровень импульсных помех не позволяет использовать классические синусоидальные сигналы. Им также разработан ряд устройств для передачи и приема шумоподобных сигналов, позволяющих повысить скорость передачи информации при высокой ее скрытности и одновременно упростить приемопередающую аппаратуру.

    Ему присвоена Государственная премия Украины в области науки и техники за 2004 год, премия имени А.С.Лебедева Академии наук Украины за высшие достижения в области кибернетики, имеет 2 золотые медали ВДНХ СССР, награжден знаком «Почетный радист СССР».
    Он является членом экспертного совета Высшей аттестационной комиссии Украины.

    В свое время результаты научной деятельности С.Г.Бунина нашли применение в проекте глобальной сети интегрального обслуживания с пакетной коммутацией на основе низкоорбитальных спутников Земли - LEOPACK. Этот проект был доложен на 48-м Международном конгрессе по астронавтике в октябре 1997 года и был признан как авангардный проект спутниковых систем связи для передачи мультимедийной информации. Им предложена также оригинальная идея создания наземных сотовых сетей интегрального обслуживания с пакетной коммутацией. Сотовые сети с пакетной коммутацией позволяют организовать передачу интегрального (мультимедийного) трафика при существенно меньших капиталовложениях по сравнению с сотовыми телефонными сетями с коммутацией каналов.

    Указанные идеи докладывались ученым и специалистам в области связи компании Спейс-Тел в г.Бейруте, Ливан, в Парижском университете и компании «Франс Телеком», Франция, в компании Аления, Италия, в компании Хьюз Аэркрафт Компани и Моторола, США, Бритиш Телеком и в компании Ллойд, Великобритания, в компании Этисалат, Объединенные Арабские Эмираты и др. Оценка проектов всеми указанными фирмами и организациями однозначно подчеркивала их мировой уровень.

    Теоретические и практические разработки С.Г.Бунина находили свое отражение в Комплексной программе создания единой национальной системы связи, где были приняты к внедрению следующие проекты, разработанные С.Г.Буниным:
    · Радиотелефонная сеть с децентрализованной пакетной коммутацией на основе спутниковых радиоканалов,
    · Радиотелефонная сеть с пакетной коммутацией,
    · Сотовые сети с пакетной коммутацией.
    Изображения Изображения   

  3. #3
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806
    Обложки книг С.В.Бунина (написанные в соавторстве с Л.П.Яйленко).
    Изображения Изображения     

  4. #4
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Поздравляем нашего, без преувеличения - Гуру и желаем долгих и плодотворных лет жизни!

    73!

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    У Сергея действительно сегодня день рождения. Я его поздравил (в Скайпе), но вроде исполнилось 76?

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Если тут информация верна, то 76
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	277 
Размер:	331.8 Кб 
ID:	89282  

  7. #7
    Standart Power Аватар для RZ3BP
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    346
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    55
    Поздравляю Сергея Георгиевича с Днём рождения!
    Желаю здоровья и долгих лет жизни!
    По его книгам в конце 60-х и начале 70-х годов изучали SSB.
    Спасибо Вам, Сергей Георгиевич,всего самого хорошего!

  8. #8
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    У Сергея действительно сегодня день рождения. Я его поздравил (в Скайпе), но вроде исполнилось 76?
    75. Информация от Владимира Антоновича Степаненко - UZ1RR.
    Источник: http://uarl.com.ua

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UU2JET Посмотреть сообщение
    75. Информация от Владимира Антоновича Степаненко - UZ1RR.
    Источник: http://uarl.com.ua
    Я как-то больше доверяю информации самого Сергея - он в Скайпе (это заполняется самим пользователем) указал 76... :-) А Вы можете доверять больше UZ1RR - дело хозяйское.

    Впрочем это не так существенно. Он человек, который очень много сделал для развития радиолюбительства в стране, и поздравить его с днём рождения (неважно с каким по счёту) - дело хорошее!

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2012
    Возраст
    77
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    129
    Поблагодарил
    21
    Сергей Георгиевич, от всей души поздравляю с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ.
    Здоровья, счастья, долголетия.
    Изучал работу аппаратуры SSB по Вашим ценнейшим книгам.
    Всех благ Вам.
    Но мне кажется, ребята немного запоздали с поздравлением 75-лет. Уже 76.

    И все же, всего,всего, всего самого наилучшего.
    С уважением Михаил, ua9xo, 27.02.1947 г.р. 66лет.

  11. #11
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Я как-то больше доверяю информации самого Сергея - он в Скайпе (это заполняется самим пользователем) указал 76... :-) А Вы можете доверять больше UZ1RR - дело хозяйское.
    Тогда всё верно, 76. Сейчас исправлю заголовок темы.

  12. #12
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,277
    Поблагодарили
    1263
    Поблагодарил
    1553
    Сергей Георгиевич, от всей души поздравляю с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ.
    Последний раз редактировалось R9LZ; 05.03.2013 в 06:57.
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  13. #13
    SK
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Long Island, New York
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,431
    Поблагодарили
    1010
    Поблагодарил
    833
    Присоединяюсь к поздравлениям от всей души!

    Сергей Георгиевич - с Днем Рождения! Здоровья Вам и всего наилучшего.

    ...Никогда не забуду, как в 1980-м году ехали с Толиком (тогда UC2-009-560) в Кишинев на поезде в гости к Мирону-UO5OWH. В каком-то городе на Украине выскочили на остановке за лимонадом и коржиками и... в ларьке на вокзале продавалсь книга «Справочник радиолюбителя-коротковолновика»!!

    В Минске ее было не найти. Купил два экзампляра.

    Ну, а книгу «Техника любительской однополосной связи» (Бунимович и Яйленко) приобрел в Могилеве, еще пацаном был, без позывного...

  14. #14
    High Power Аватар для RL3FW
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    FM19pi
    Возраст
    70
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    98
    C ДНЕМ РОЖДЕНИЯ Сергей Георгиевич.
    Здоровья, счастья, долголетия.
    Спасибо за книги и статьи которые Вы написали, для радиолюбителей.
    К сожедению сейчас таких книг и справочников не пишут.

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    182
    ПОЗДРАВЛЯЕМ!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	др.JPG 
Просмотров:	194 
Размер:	124.8 Кб 
ID:	89347  

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×