Показано с 1 по 12 из 12
Like Tree24Спасибо
  • 24 Размещено RM0A

Тема: UA0BW - 90 лет!!!

  1. #1
    Low Power
    Регистрация
    11.08.2015
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    90
    Поблагодарили
    298
    Поблагодарил
    8

    UA0BW - 90 лет!!!

    Владимир Иванович Семененко - UA0BW


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA0BW.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	179.7 Кб 
ID:	207098

    28 февраля 2018 исполняется 90 лет Владимиру Ивановичу Семененко, нашему старейшему радиолюбителю Красноярского края. Несмотря на то, что нам всем, прежде всего коллективу RW0A (в 80-е годы UK0AMM, UZ0AXX и позже RK0AXX-RW0A), судьба подарила много лет общения с этим замечательным человеком, мы вдруг поняли, что толком то ничего не знаем о нем. Он никогда не рассказывал о себе, а нам - тогда молодым - было не до расспросов – все антенны да тесты, тесты да антенны… А сейчас, когда самим уже всем за полтинник, начинаем понимать, какие мы были бестолочи. Спасибо Володе UA0AGI, который собирает различные материалы о радиолюбительстве и радиолюбителях Красноярского края. У него оказалась небольшая запись рассказа со слов Владимира Ивановича, небольшая автобиографическая справка.

    «Сначала немного автобиографической справки связанной с любовью к радио. Еще в 7 классе (это где-то 1939-1940 гг) появилось желание узнать немного больше, чем нам давали уроки по физике. Уже тогда я довольно сносно знал азбуку Морзе не на слух, конечно, а так на память. На уроках переписывались с друзьями записками только азбукой Морзе. В те годы у нас в школе был кружок авиамоделистов, и там же стоял какой-то радиоприемник, который особенно привлекал внимание. Что это был за приемник, сказать я затрудняюсь, но в памяти он запал на всю жизнь.
    1941 год застал на распутье: мать старалась устроить меня на работу на завод «Красмаш», но меня не брали из-за малолетнего возраста. В результате я поступил в ремесленное училище РУ-2, где был принят группу слесарей – лекальщиков. Месяца три мы старательно били себя молотком по рукам и вдруг нашу группу перепрофилировали в группу радиооператоров. Видимо, речной флот очень сильно нуждался в кадрах этой специальности. Навигации 1943 и 1944 года я проходил практику на пароходах на Енисее. Несмотря на то, что профессия радиста оберегала нас от физической работы, эксплуатировали нас жестоко. Пароходы ходили на дровах и через сутки-двое нам всем приходилось заниматься погрузкой дров. Это «небольшие» такие поленья длиной около 1 метра и подходящего диаметра.
    День Победы я уже встречал в г. Енисейске штатным работником – плесовым радиотехником Енисейского речного пароходства. Далее – работал радистом теплохода «Служебный». Это было служебное судно начальника пароходства. Затем работал радистом лучшего лайнера теплохода «Серго Орджоникидзе». Дальше была учеба – повышение квалификации – речной техникум.
    1948-1952 гг. служба в армии – радист-кодировщик метеослужбы.
    1952 г. Завод «Красмаш» технолог приборного производства. Уже после командировки в Китай я познакомился с Юрием Гребневым (UA0BP, now) он работал в конструкторском бюро это примерно 1959–1960 гг. Он же сагитировал меня и познакомил с Кимом Борисовичем Прокофьевым (UA0AS SK) и в 1961 году я уже получил свой позывной - UA0BW. Тогда молодой, стеснительный, я не проявлял особой активности, старался держаться чуть в стороне. Красноярский Радиоклуб тогда находился на улице Мира, 96(сейчас это центральная левобережная часть города) добираться туда было немного сложнее, чем сегодня, поэтому круг знакомств не особенно увеличивался, и встречи были очень редкие. И только с переездом радиоклуба на ул. Затонскую, 22 (правобережная часть города, теперь ОТШ ДОСААФ) активность радиолюбителей и работа именно радиоклуба заметно активизировалась. Встречи стали чаще, ежегодно проводились соревнования - городские, краевые, зоны Сибири и Дальнего Востока, выставки и т.д..»


    Уже будучи на пенсии, Владимир Иванович работал в ДЮСТШ ДОСААФ по Радио спорту, а затем длительное время - в качестве оператора радиолюбительской аварийно-спасательной службы RE0RAS. Нам нём же была и общественная работа в 90-е годы по проверке и подготовке документов при смене категории радиостанций, регистрации радиоаппаратуры и беспрерывные консультации начинающим.
    Про радиолюбительское долголетие и говорить не приходиться - в 90 лет регулярная работа в эфире телеграфом! Причем ему новости что телеграфом слушать, что диктора – никакой разницы.
    Он много делал различных конструкций трансиверов, всегда добротно, аккуратно. Помню я, как-то он привез свой очередной аппарат на коллективку. Я посмотрел, как сделан монтаж внутри… - пошел в мастерскую и разобрал свое «творчество». Было понятно, что так делать нельзя!
    В 80-е и 90-е годы редкие контесты, на которые не приезжал Владимир Иванович на RK0AXX. Все мы помним его замечательные кулинарные творения… На кухне он творил чудеса! Супы, картошечка, кашки… А ведь тогда толком-то ничего не было в перестройку-то, будь она неладна. Как он умудрялся из простых продуктов готовить такие вкусности?! Был еще у него особенный ритуал, думаю, помнят все – он накрывал на стол, потом брал большую крышку от кастрюли и громко, громко по ней бил железной поварешкой. Все бросали все и летели на кухню…
    Спасибо Вам, Владимир Иванович!!!

    Долгих лет Вам еще, и самое главное здоровья! С днем рождения от всех нас - Красноярских радиолюбителей!


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    484
    Поблагодарили
    2062
    Поблагодарил
    1532
    Присоединяюсь к поздравлению! Борщ от Владимира Ивановича это - что-то! Я так и не понял в свой первый приезд на UK0AMM, что было большей достопримечательностью - борщ от UA0BW или супер станция на горе под началом Роберта RV0AM...
    Долгие лета, Владимир Иванович! Всегда с удовольствием работаю с Вами и иногда просто подслушиваю.

    P.S. А насчет "Уже после командировки в Китай я познакомился с Юрием Гребневым (UA0BP, now)". Думаю, не будет лишним чуть разъяснить. Юрий Ростиславович Гребнев, тогда UA0BP, а now здравствующий RA3XX. Он же в промежутке между этими временами UA9ACN - один из лидеров команды UK9ABA, большинство членов команды которой ковали ядерный щит страны на Южном Урале. Некоторые, не будем называть фамилии, назовем позывные куют его до сих пор - Валерий Леонидович Ченцов UA9BE.

  3. #3
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    Дорогой Владимир!
    Мои поздравления!
    и уважения.
    До связи! 55

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,415
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    2719
    Мои поздравления с юбилеем ,Владимир Иванович! Здоровья и долголетия в эфире! 20 ноября прошлого года работали на двадцатке -CW , 73!

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    3286
    Поблагодарил
    3608
    Как быстро летит время... Как будто вчера отмечали Владимиру Ивановичу 60 лет, подарили ему Р250М. Владимир Иванович с очередным юбилеем, здоровья Вам. И, надеюсь, ещё не раз увидимся и лично, и в эфире.

  6. #6
    Standart Power Аватар для RW0AB
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    г.Канск
    Возраст
    69
    Сообщений
    453
    Поблагодарили
    292
    Поблагодарил
    33
    Владимир Иванович, поздравляю с 90 летием!
    Долгие лета. С Уважением 73!

  7. #7
    Путник
    Регистрация
    21.10.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,875
    Поблагодарили
    1161
    Поблагодарил
    1488
    Поздравляю с юбилеем ,Владимир Иванович!

    Неоднократно работали как CW так и SSB.
    До встречи в эфире!
    73!
    73! Николай RA3SI ex UQ2GKG ::http://www.ra3si.ru
    ... жизнь пуста, если в ней нет подвигов и приключений.

    Вы правы, мой друг, но жизнь бессмысленна, даже если в ней есть приключения...

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    75
    Сообщений
    523
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Да, солидный юбилей!
    Поздравляю и желаю всего наилучшего, а самое главное здоровья и, как программа минимум, отметить столетний юбилей.

  9. #9
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    770
    Дорогой Владимир Иванович!

    Да, время летит быстро...
    Вроде и не так давно были на U0Y, а полжизни прошло.
    Всегда испытывал восторг и преклонение тем конструкциям трансиверов, которые были сделаны руками Владимира Ивановича. Профессионально, красиво и качественно.
    Здоровья, дорогой!

    И еще можно смотреть здесь:

    http://krasnoyarsk.rfn.ru/rnews.html?id=221286

    73!

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Дорогой Владимир Иванович! Поздравляю Вас с замечательным юбилеем! Желаю Вам крепкого здоровья и активной радиолюбительской жизни !

  11. #11
    Low Power
    Регистрация
    11.08.2015
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    90
    Поблагодарили
    298
    Поблагодарил
    8
    Друзья, Владимир Иванович к сожалению не читает наш форум, но мы ему передали, что его многие помнят и поздравляют.
    Сегодня были у него - попили чай, пообщались. Вот тут -


    День рождения правильных пацанов!!!!!!!!!!!! | Страница 14 | Красноярский форум радиолюбителей

    несколько фото, возможно будет кому то интересно.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    24.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,109
    Поблагодарили
    1096
    Поблагодарил
    1099
    Присоединяюсь к поздравлениям! В эфире встречались в телеграфе...
    Желаю крепкого здоровья и чистого эфира! 73!

Похожие темы

  1. 95 лет старейшему оборонному предприятию АО ВНИИРТ
    от RA3DHL в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 09.08.2021, 13:52
  2. Ответов: 129
    Последнее сообщение: 28.08.2017, 15:11
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.08.2017, 11:39
  4. Ростов Великий 1155 лет
    от RC3M в разделе Дипломы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.05.2017, 22:46
  5. 25 лет СРР
    от W1UAA в разделе СРР
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.05.2017, 19:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×