Страница 24 из 41 ПерваяПервая ... 1417181920212223242526272829303134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 346 по 360 из 614
Like Tree1025Спасибо

Тема: ЗФИ 2017 экспедиция RI1F

  1. #346
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Беда в том, что большинство недовольных из разряда "диванно-кухонных теоретиков" и никуда дальше собственной дачи не выезжавших. Можно взять с собой тоже всё, включая тёплые тапочки. Вот только никто за вас "всё это" тащить на себе не будет, Хорошо, когда есть команда "рабов" и команда "элиты". То есть носильщики и операторы. В наших реалиях очень даже невозможно подобное разделение, причин много, смотрите всё предыдущее на тему комплектации аппаратами-командой-финансирование. Со стороны фигня какая-то: через пролив (600...700 вёрст) перебраться. Можно и вплавь. Так это с дивана всё и видится, а когда реально стоишь и думаешь: мама моя, нафига я в это ввязался... уже поздно. Ну, и самое главное: никто не отменял капризы "матушки-природы". Одно дело промокнуть в цивилизованном месте, другое,- там, где и обсохнуть-то негде. Мальчишке-путешественнику завидую, в этом возрасте побывать там, где его сверстники никогда, скорее всего, быть не смогут. "Безбашенности" нашей оды нужно петь, а не нудеть по поводу и без...

  2. #347
    Very High Power
    Регистрация
    13.02.2017
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    1226
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Это серьезная экспедиция или туристы?!..
    Это СЕРЬЕЗНАЯ экспедиция. Очень серьезная. Не думаю, что в ближайшие дцать лет мы этот остров в эфире услышим. 10 дней на яхте ... Крайний Север. Посмотрите на карту - там в случае хорошего шторма даже спрятаться негде! Наверняка сложная высадка. Очень не жарко А кого из операторов Вы считаете "не на уровне"? В условиях арктического прохода работали весьма грамотно. У нас они часто проходили вообще без тона - один хрип, попробуйте толпу с такими сигналами принимать. Респект мужикам.

  3. #348
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,574
    Поблагодарили
    1693
    Поблагодарил
    6514
    Вы все ГЛАВНОГО в моем посте не увидели - если серьезная, далекая, тяжелая экспедиция, то почему так ПЛОХО ПОДГОТОВИЛИСЬ:
    - огромный шум на приеме (информация от самой команды), проверить все заранее не судьба была?
    Цитата Сообщение от RZ1OA Посмотреть сообщение
    10 дней на яхте
    - ВСЕГО 3,5 дня на самом острове - год подготовки, 10 дней пути и минимум дней в эфире - не видите здесь несоответствия?
    - эвакуация из-за медведей (не ожидали что они там будут? Как так? Не продумали варианты защиты или что там используется - наверняка у полярников есть варианты, не эти же первые столкнулись с подобной проблемой);
    - вопрос про пацана не праздный. "Завидовать" можно, но при ограниченных ресурсах (в т.ч. местах на яхте) не лучше взять еще опытного оператора с УШАМИ и умеющего разгребать пайлапы?! Иначе опять же "туризм" получается.
    То, что поехали и активировали остров - молодцы! Но мое мнение - можно было сделать это много лучше. Как минимум, отработав активно неделю, используя 15м в подходящее время, заранее подготовив оборудование для нормального приема. Это то, что на поверхности...
    Ничего личного, только общая оценка работы команды и полученного результата.

  4. #349
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,195
    Поблагодарили
    4799
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    - вопрос про пацана не праздный. "Завидовать" можно, но при ограниченных ресурсах (в т.ч. местах на яхте) не лучше взять еще опытного оператора
    Не скажешь же "Иди от сюда, мальчик, не мешай"
    может его не с кем дома было оставить..
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    - огромный шум на приеме (информация от самой команды), проверить все заранее не судьба была?
    а продавец генераторов уверял что помех приёму точно не будет
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    год подготовки, 10 дней пути и минимум дней в эфире - не видите здесь несоответствия?
    а что там сидеть если всех слышимых отработали, а не слышимых как услышать за шумом?
    Спасибо ребятам за экспедицию, iota взял, на новые слоты DXCC не расчитывал.
    Удачного возвращения.

  5. #350
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,640
    Поблагодарили
    8570
    Поблагодарил
    6046
    Со своей стороны мы видим всё в ином свете.
    Может лучше дождаться ребят и выслушать их рассказ.

    На севере не когда нельзя предвидеть как будет на самом деле.
    Обождёмс.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  6. #351
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарили
    420
    Поблагодарил
    210
    А где лог станции расположен кто подскажет ?

  7. #352
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,640
    Поблагодарили
    8570
    Поблагодарил
    6046
    А где лог станции расположен кто подскажет ?
    Его пока ещё нет. Он по морю едет.

  8. #353
    High Power
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    776
    Поблагодарили
    576
    Поблагодарил
    1090
    Не осуждайте, это не первая и надеюсь не последняя экспидиция Игоря,
    Опыт организации подобных у него есть, но не всегда все задуменное получается, особенно на севере.
    Сужу не по наслышке, бывал на северных островах ( RI1P, RI9K) да и с севера работал в эфире не один год!
    Спсб. Им и удачи в будующем!
    RC7A ex UA9KJ

  9. #354
    Very High Power
    Регистрация
    13.02.2017
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    1226
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Вы все ГЛАВНОГО в моем посте не увидели - если серьезная, далекая, тяжелая экспедиция, то почему так ПЛОХО ПОДГОТОВИЛИСЬ:
    - огромный шум на приеме (информация от самой команды), проверить все заранее не судьба была?
    Вы уверены, что дело в генераторе? На eu-160 у меня КАЖДЫЙ день на 17 м была помеха, которая плавала по диапазону и совсем не давала работать. И это не от генератора. У них там в 300 км мощные локаторы. На 80 сработал их 100 ваттами - вполне нормально слышали.

    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    - ВСЕГО 3,5 дня на самом острове - год подготовки, 10 дней пути и минимум дней в эфире - не видите здесь несоответствия?
    - эвакуация из-за медведей (не ожидали что они там будут? Как так? Не продумали варианты защиты или что там используется - наверняка у полярников есть варианты, не эти же первые столкнулись с подобной проблемой);
    - вопрос про пацана не праздный. "Завидовать" можно, но при ограниченных ресурсах (в т.ч. местах на яхте) не лучше взять еще опытного оператора с УШАМИ и умеющего разгребать пайлапы?! Иначе опять же "туризм" получается.
    То, что поехали и активировали остров - молодцы! Но мое мнение - можно было сделать это много лучше. Как минимум, отработав активно неделю, используя 15м в подходящее время, заранее подготовив оборудование для нормального приема. Это то, что на поверхности...
    Ничего личного, только общая оценка работы команды и полученного результата.
    Вы так и не ответили на вопрос - кого из операторов Вы считаете "плохими". Список есть на сайте. Говоря "а" - говорите и "б".
    Как в любой экспедиции - кто то должен таскать, носить, готовить. И эти люди крайне редко садятся к трансиверу, а хороших операторов там - не на одну смену. У меня нет сомнений в мастерстве операторов.
    Про медведей - я думаю никто не знал про их количество, на какой части острова они обитают и какова у них сейчас кормовая база на острове. Просто потому, что там давно никого не было. Стрелять их нельзя. Жить приходилось в палатке - не сильно большая защита от медведя. И если они голодные - мало не покажется. Как минимум трое из команды знают, что это такое. Так что думаю, приняли взвешенное решение. Вы думаете им самим не хотелось поработать? Столько ехать, перетаскать кучу оборудования, без которого, я уверен, шансов провести QSO у большинства "экспертов" просто бы не было. Никаких. И планы были поработать больше недели. ЗФИ в логе и так очень много. А этого острова мы больше в эфире вряд ли услышим. Думаю, что больше 10 к связей они провели. Это из их широт - ОЧЕНЬ хороший результат.
    15 м говорите? В нужное время не работали? А ничего, что даже у нас проход на 15 - далеко не каждый день? И уж точно не круглый день. В это время это спорадик с глубокими QSB. Почему то все думают, что проход на севере такой же, как у них в Испаниях, Израилях, Краснодаре и т.д. Ну ну.

  10. #355
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Вы все ГЛАВНОГО в моем посте не увидели - если серьезная, далекая, тяжелая экспедиция, то почему так ПЛОХО ПОДГОТОВИЛИСЬ:
    - огромный шум на приеме (информация от самой команды), проверить все заранее не судьба была?

    - ВСЕГО 3,5 дня на самом острове - год подготовки, 10 дней пути и минимум дней в эфире - не видите здесь несоответствия?
    - эвакуация из-за медведей (не ожидали что они там будут? Как так? Не продумали варианты защиты или что там используется - наверняка у полярников есть варианты, не эти же первые столкнулись с подобной проблемой);
    - вопрос про пацана не праздный. "Завидовать" можно, но при ограниченных ресурсах (в т.ч. местах на яхте) не лучше взять еще опытного оператора с УШАМИ и умеющего разгребать пайлапы?! Иначе опять же "туризм" получается.
    То, что поехали и активировали остров - молодцы! Но мое мнение - можно было сделать это много лучше. Как минимум, отработав активно неделю, используя 15м в подходящее время, заранее подготовив оборудование для нормального приема. Это то, что на поверхности...
    Ничего личного, только общая оценка работы команды и полученного результата.
    1. Подготовились ХОРОШО, сигнал на всех диапазонах был отлично слышим. Отвечали, при наличии проходения, быстро и квалифицированно.
    2. Подозреваю, что львиную долю затрат несли сами члены экспедиции, соответственно, они и только они определяют, кого брать, когда начинать, сколько сидеть на острове и когда заканчивать. Критерий один - safety first.
    3. Никто из списка наших спонсоров экспедиции RA9CMO UA0FO RA3TAR R9OK UA0KCX UA3EDQ UA9KB UA4CC UA9LBQ UA3PTW UA1ZFG UT5DL RA0ZD RA6AR форумного недовольства не выражает, "возврата денег" не требует, а это лишь подтверждает, что экспедиция свои цели (в том числе дать страну людям на 2м через Луну) выполнила.
    4. Разговоры "хочу FJL на 15 метрах" напоминают навязчивую идею. Все годы хорошего прохождения оттуда всегда кто-то работал. Если уж так невмоготу, можно через Витю Логинова попробовать организовать скед с UA4RX/1.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  11. #356
    Very High Power Аватар для UT5URW
    Регистрация
    15.09.2008
    Сообщений
    1,583
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    503
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    А где лог станции расположен кто подскажет ?
    Очевидно, будет здесь https://secure.clublog.org/logsearch/RI1F/EU-190

  12. #357
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RZ1OA Посмотреть сообщение
    Про медведей - я думаю никто не знал про их количество, на какой части острова они обитают и какова у них сейчас кормовая база на острове. Просто потому, что там давно никого не было. Стрелять их нельзя. Жить приходилось в палатке - не сильно большая защита от медведя. И если они голодные - мало не покажется. Как минимум трое из команды знают, что это такое. Так что думаю, приняли взвешенное решение.
    Главное - безопасность людей. Никакой лишний десяток связей не стоит риска жизни или здоровья членов экспедиции. Не будем забывать, что это не военная и не научно-исследовательская экспедиция - это экспедиция радиолюбительская!

  13. #358
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10684
    Две из трёх связей- ответили "влёт" , с 30 кой телеграфом- пришлось повозиться. Спасибо МУЖИКАМ за экспедицию, дай Бог удачного возвращения домой!
    "А Вам- слабо?" (с)
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  14. #359
    Standart Power Аватар для RJ9M
    Регистрация
    10.01.2003
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    181
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    4. Разговоры "хочу FJL на 15 метрах" напоминают навязчивую идею.
    Я думаю многие ждали полноценной экспедиции по типу R1FJ в 2004 году,
    когда работали на всех дипазонах. Людям хотелось закрыть не только новую IOTA,
    но и закрыть страну на разных диапазонах. Количественный состав
    экспедиционеров и оборудования должен был этому способствовать.
    Но за 3 дня получилось как получилось. Чего теперь копья ломать?

  15. #360
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    может его не с кем дома было оставить..

    .
    В наше время писать такое уже опасно, могут и в приют забрать.


    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    .

    а продавец генераторов уверял что помех приёму точно не будет

    .
    На самом деле вот это то и самое интересное.
    Какая помеха, октуда?? Плавающая, журчащая и у нас тут появляяется то и дело . То что она рукотворная это факт. Всегда пытаюсь понять что это и откуда. Однажды отрубал электричество в радиусе 700 метров включал только трансивер от аккумулятора, и как ни странно не изменилось НИЧЕГО. То что она от локатора (которых у нас куда больше чем на ЗФИ) я что то сомневаюсь. Да, и хоть она и бродит по диапазонам, но не очень то и мешает, всегда можно слушать в стороне.
    Бывают "щелчки" всечастотные, вот они больше походят на локационное сканирование, но и их можно ... типа не замечать.

    Было б интересно посмотреть спектр диапазона, что там на ЗФИ, на СДРе это сделать совсем не проблема ж.
    И... сразу б было видно, как там выглядит наша свалка. И вопрос о мастерстве экспедиционеров отпал бы сам собой.

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.07.2017, 17:21
  2. Архыз 2017
    от RX6DL в разделе Северо-Кавказский федеральный округ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.07.2017, 14:18
  3. Барнео 2017
    от RA3III в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.06.2017, 19:22
  4. Кубок С.С.Жидковского CW - 2017 на КВ
    от UT9NA в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.04.2017, 19:42
  5. Nauryz DX Contest 2017
    от UN8GC в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.01.2017, 08:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×