Страница 31 из 41 ПерваяПервая ... 21242526272829303132333435363738 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 465 из 614
Like Tree1025Спасибо

Тема: ЗФИ 2017 экспедиция RI1F

  1. #451
    Standart Power Аватар для RA3CQ
    Регистрация
    08.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    171
    Поблагодарили
    454
    Поблагодарил
    5
    Так как раз всё просто и понятно, Андрей.
    Это ж не экспедиция выходного дня.
    Основное - новая IOTA.
    Попутно - так это ж страна.
    Достаточно интересная.
    Нужны КВ диапазоны.
    Какие могут быть интересными? Крайние - 160-80-12-10.
    12-10 дохляк. Скорее всего и 15...Ну может быть....
    Значит 160-80 и УКВ (спасибо энтузиасту R9LR !)
    Я ратовал за низы.
    Тут как раз всё очень просто...остальные диапазоны автоматом в довесок.

  2. #452
    Standart Power Аватар для RA3CQ
    Регистрация
    08.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    171
    Поблагодарили
    454
    Поблагодарил
    5
    UA9KDF попросил выложить дневник капитана яхты.
    Будет любопытно почитать. Выкладываю....

    -------------------------------------------------------------------------------------------------

    Всем привет вот на обозрение всем дневник капитана RUSARC AURORA Даниила

    Думаю скоро ребята напишут свои заметки кому что запомнилось



    «03.10.
    Последние сутки перед Викторией стало заметно холоднее, но несмотря на это, мы встретили дельфинов. В темное время суток подошли к острову в условиях тумана. Без крупномасштабной карты, ориентируясь исключительно по радару и эхолоту, бросили якорь. Ночь, туман, в трех кабельтовых шумит сильный прибой, моржи плавают вокруг лодки стадами по 30-50 особей и ворчат. Вспомнилась история, как когда-то давно на ЗФИ моржи пытались угнать нашу лодку, играя с нашим якорем и перенося его с места на место в сторону выхода из бухты. Играем с моржами прожектором - им интересно оказаться в свете нашего софита.

    04.10.
    Утром проснулись - все тот же туман и моржи. К обеду видимость немного улучшилась, стала иногда появляться полоска пляжа и строения полярки на берегу. Порадовался, что, несмотря на все ограничения по видимости вчерашнего дня, попал в нужную точку абсолютно верно. Также стало понятно, почему столько моржей плавает вокруг нас: по берегу бродят…белые медведи!! Одновременно мы насчитали четыре миши. Решили подойти поближе к берегу на «тузане» и посмотреть, как они на нас реагируют. Слава богу, что на выстрел в воздух медведи ушли в сторону. У них есть моржи, они сыты и вероятно лишний раз рисковать, подставляясь под пули, они не хотят. Нам хочется так верить. Начали выгрузку. Первоначальный план группы жить на полярке не получился: все в тумане и проверить здания на пригодность к жизни не удалось из-за тех же медведей. Выгрузить вещи (как я писал, груза у нас было около двух тонн) возле полярки не удалось из-за сильного прибоя, пришлось выгружаться за мысом, где прибой был чуть меньше, но все равно это было непросто. Четыре человека в лодке, один в сухом костюме, все остальные в высоких болотных сапогах. Я на руле, Игорь в «сухаре» при подходе к берегу выпригивает и держит лодку кормой к волне, Миша и Виктор бегом выгружают груз на берег. Так продолжалось около 6 часов, кроме того, периодически к нам подплывали моржи, усложняя и без того чрезвычайно сложный процесс. На обратном пути к яхте вычерпывали по 200 литров воды из «тузана». К шести часам вечера закончили выгрузку и перевезли людей на берег. Радует тот факт, что медведи пока реагируют на выстрелы и уходят. Ребята решили делать лагерь на пляже в палатке. Зажгли факелы по периметру, распаковываются.

    05.10.
    Погода ухудшилась: ветер усилился и стал навальным. Датчик ветра замерз. Собственно, мы знали, что так произойдет, поэтому и торопились вчера с высадкой в Нормандии в тумане. На прежнем месте стало некомфортно и мы, условившись с ребятами по связи, перешли за остров. Переносная УКВ станция ребят до нового места якорной стоянки не добивала, и мы стали пользоваться ПВ/КВ станцией. Здорово, что она есть.

    06.10.
    Задувший вчера северный ветер принес понижение температуры воздуха до отрицательной. Лодка понемногу стала покрываться льдом: на такелаже слой льда пока не более 5мм, якорная же цепь и ватерлиния покрыты более существенным слоем льда. Мониторим, готовимся, если станет хуже, отколачивать. Съехал к ребятам на берег. Зная, что при северном ветре нужный пляж ничем не защищен, решил попробовать пойти в спасательном гидрокостюме. Оказалось, это было жутко неудобно и даже опасно: позже, вернувшись на лодку, у меня болели все мышцы рук, плечи и колени. Активно двигаться в этом костюме вообще нельзя, не говоря уже о том, чтобы сидеть на баллоне «тузана» и управлять мотором, что оказалось сущей пыткой. Худо-бедно, я высадился, а ребята меня встретили и быстро вытащили лодку на берег. Через два дня лагерь было уже не узнать: ребята поставили по периметру пять здоровых антенн разных систем высотой метров по десять. Есть даже антенна, которая будет работать через Луну или другие небесные тела, включая метеоры. Она имеет приводы и поворачивается в нужную сторону. Лагерь выглядит очень внушительно, как из фильмов про НАСА: желтая палатка в центре, вокруг пять антенн, периметр закрыт сигнализацией, только русские мужики ходят в свитерах и ушанках и с ружьем.
    Видимость хорошая, стало холодно, воздух около -8, вода -0,7. Удалось рассмотреть полярку: в целом, обычное зрелище для наших обжитых северов. Мусор, бочки, разрушающиеся здания, еще и берег омывается морем, из-за чего некоторые постройки и цистерны наполовину висят в воздухе, а некоторые и вовсе свалились в воду.

    07.10.
    Хозяйственный день на корабле. Отсыпаемся, делаем разные дела. На берег не поехали -вчерашнего дня хватило. В сильный прибой на груженой лодке отойти от берега было очень сложно. Плюс, мотор остыл, пока я был в лагере, плюс, пришли моржи в огромном количестве и плавали в 10-15 метрах от берега, а некоторые из них даже пытались выбраться и лечь возле лодки. Что такое 15 метров до стада в 100 туш, каждая весом минимум по 400 кг?! Очень страшно, особенно, если знаешь, что холодный мотор не заведется сразу, особенно, если ты в спасательном гидрокостюме, который парализует твои движения. Худо-бедно, вытолкали лодку с четвертой попытки. Я болтаюсь в полосе воды между берегом и моржами на все 15 метров, ребята кидаются камнями и кричат, над головой свистят ракеты. Мотор не заводится сразу, мозг перебирает варианты. Страшно, но холодный пока еще рассудок дает правильные команды и в итоге, я завел мотор и отошел. Ухх. Больше никогда не пойду на «тузане» в спасательном костюме - это всеравно, что пытаться вышивать в скафандре. Лучше бы я промок до нитки, но имел возможность двигаться.

    08.10.
    Снова хозяйственный день на лодке, готовимся к возвращению группы. Ночью ребята сказали, что миши совсем обнаглели: раньше они приходили по утрам и по одному, а сегодня пришла сразу пара. Тучи сгущаются, пора сворачивать лагерь. Высадка всегда проще, чем обратный путь. Сегодня будет битва.
    И была битва. Переставили лодку напротив лагеря, начали погрузку. Моржи разделились на три группы: около сотни лежало в пятидесяти метрах от берега, еще сотня валялась или пыталась валяться на пляже, и около 70 плавало вдоль пляжа и мешало. Все же 70 моржей лучше, чем 270. Когда бросили якорь и начали осматривать берег на предмет миш, заметили, как двое из них охотятся на тех моржей, что забрались дальше всех. Ходят вокруг них кругами, каждый раз подходя чуть ближе. Забегая вперед, скажу, что ничего им в этот день не удалось поймать.
    Возили груз и людей до семи вечера, пока не стало совсем страшно: все-таки, был сильный прибой, ещё и моржи постоянно мешали. Приходилось подплывать к пляжу метрах в ста от места погрузки, выманивать моржей и потом, когда они к тебе приближались, на полном газу идти вдоль пляжа до ребят с грузом, быстро грузиться, и с полной лодкой воды уходить к яхте. Иногда получалось сделать все так быстро, что основная группа моржей не успевала подплыть, но всеравно около пяти животных не велось на выманивание и постоянно дежурила возле груза. Уставший и полностью мокрый, с отмороженными конечностями, я вернулся к семи часам на корабль. На утро оставались еще 3-4 ходки, потом нужно было переставить корабль на другое место и немного пополнить запасы.

    09.10.
    Встали рано. Несмотря на то, что ветра почти не было, прибой стал еще сильнее. Съехали на берег с грузовой партией. Оказалось, что все моржи, лежащие до этого на пляже, теперь живут в воде, их 170 штук и все они мешают и без того сложной погрузке. Прогулявшись по пляжу, мы нашли две свежих лужи крови: ночью миши все-таки замочили двух моржей, оттащили их к бочкам в ложбину и там пируют. Одновременно мы насчитали восемь медведей: один лежал на пляже недалеко от нас, один на леднике в 200 метрах от нас и 6 миш ели еще парные туши двух моржей. Жуть. Я бы назвал два последних дня так: все против всех. Миши хотят съесть нас и моржей, мы против моржей и медведей, а моржи против нас и миш. И такой негативной обстановке нам надо заниматься делами. Кстати, фотографы: для вас это наверно райское место, где вы гарантировано снимете охоту медведей на моржей, да и моржи здесь себя ведут совсем не так, как на Шпице. Они очень любопытны и толпами плавают возле яхты и «тузана», сами лезут к тебе в камеру. Но эта экспедиция, конечно, полная жесть по сравнению с рафинированными турами на Шпицберген: ОЧЕНЬ ХОЛОДНО И ТЕБЯ ПОСТОЯННО КТО-ТО ХОЧЕТ СЪЕСТЬ. К 17:00 закончили пополнять запасы, подняли якорь и начали движение на Юг. Я подумал, что для меня это самое начало БОЛЬШОГО ПУТИ НА ЮГ: от +80 до -66 ГРАДУСОВ. Ужас, если представить, как это много, эти 146 градусов. На память взял себе с полярки томик Достоевского и ключ на 24. Очень по-питерски, я считаю.
    Будучи на Виктории, мы замерзали: вода была -0,6 гр., лодка обледеневала, но обещанного нового ледообразования мы не видели. Стоило нам отойти от острова на 12 миль, как температура воды упала до -1, гр., и мы вошли в язык блинчатого льда. Форсировали мы его около пяти часов в кромешной тьме. Все делается вовремя: еще бы пару дней - и играли бы в челюскинцев.

    10.10.
    Монотонная дорога домой. Ветер - слабый Запад, идем под парусами. Одиннадцатого обещают усиление с Юга. Готовимся, дополнительно раскрепляем груз.

    11-12.10.
    Тошнотная погода: 12-15 метров Юго-Востока. Идем одним галсом и куда нам надо, но качка на короткой волне всю душу вынимает.

    13.10.
    К вечеру ветер стих, море стало ласковее. Тепло, вода + 7,5 гр. До Мурманска осталось 200 миль».

  3. #453
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    64
    Сообщений
    396
    Поблагодарили
    357
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от RA3CQ Посмотреть сообщение
    До Мурманска осталось 200 миль
    В Мурманске.
    Ленин и Аврора
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20171014_005.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	334.0 Кб 
ID:	197758

  4. #454
    QRPP
    Регистрация
    28.05.2017
    Возраст
    74
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    7
    Молодцы. Спасибо. Как в песне "Только сильным покоряются моря"

  5. #455
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,029
    Поблагодарили
    1616
    Поблагодарил
    1005
    Цитата Сообщение от UA9JO Посмотреть сообщение
    Только сильным покоряются моря"
    Только смелым покоряются моря!

  6. #456
    Стоваттник Аватар для RW4C
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,476
    Поблагодарили
    3586
    Поблагодарил
    2555
    "Но эта экспедиция, конечно, полная жесть по сравнению с рафинированными турами на Шпицберген: ОЧЕНЬ ХОЛОДНО И ТЕБЯ ПОСТОЯННО КТО-ТО ХОЧЕТ СЪЕСТЬ."
    Думаю, что после этого ни у кого не осталось вопросов "почему экспедиционеры рано свернулись?" Ребята - экстремалы по полной!

  7. #457
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    На 3Y одни пингвины. И это радует.
    На ЗФИ надо везти с собой жилой контейнер, где можно спрятаться )) Хотя, не факт, что мишки его не откупорят ))
    Голод-то не тетка.

  8. #458
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    На 3Y одни пингвины. И это радует.
    На ЗФИ надо везти с собой жилой контейнер, где можно спрятаться )) Хотя, не факт, что мишки его не откупорят ))
    Голод-то не тетка.
    Не сообразили ребята палатку поставить ВНУТРИ балка, пусть промороженного, но со стенами и дверью (надеюсь). Ну или на крыше балка :-)

  9. #459
    Very High Power
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Cанкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,052
    Поблагодарили
    356
    Поблагодарил
    681
    Вот же страсти-мордасти...И не подумал бы.Спасибо,Парни!

  10. #460
    HB9RB
    Гость
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Голод-то не тетка.
    OFF :
    93 тий год ... остров Средний на Северной земле ... погода чудесная -25 и солнце ... решил прогуляться до соседнего острова , по моему Безымянный , когда вернулся назад местные меня обматерили ... там оказывается тропа для мишек была ... так что уж лучше их видеть в зоопарке чем в живую ...
    знаком с радистом из Хатанги у которого теперь шкура дома лежит ... он на Барнео легко отделался
    ... полгода в больнице ...

  11. #461
    RZ9U
    Гость
    Цитата Сообщение от UA1APX Посмотреть сообщение
    Вот же страсти-мордасти...И не подумал бы.Спасибо,Парни!
    Парни Молодцы !
    Тут на Горный Алтай (перевал Кату-Ярык и далее до оз.Телецкого).
    В 1-ну каску (1-авто). Приключений хватает , вплоть до перестрелки с "МЕСТНЫМИ".
    А вы обсуждаете , Серьезную экспедицию на СЕВЕР.
    Да , молодцы они , уже даже потому-что решились на эту Экспедицию.
    Вот ссылка http://www.offroadmaster.ru/events/?theme=metel про экспедиции на Север. (и не только).
    Это для тех , у кого диван и есть *верный спутник жизни и СПОСОБ передвижения*.

  12. #462
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    Олег, шкура-то чья у него дома лежит? Своя или медвежья?))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  13. #463
    Standart Power Аватар для R0WY
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Абакан
    Возраст
    49
    Сообщений
    159
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    328
    Выдержки из дневников моряков:
    "Главное - радиолюбители оказались хорошими ребятами."
    "Самое удивительное, что это послание было отправлено не через спутниковую связь, а посредством коротких волн."
    "Пока я спал, радиолюбители уже успели поставить свою антенну и за обедом даже с кем то поговорили. Прикольно, новый мир для себя открываем."

    21 век на дворе, а радио всё еще для кого-то является открытием

    Участникам экспедиции - спасибо!

  14. #464
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,029
    Поблагодарили
    1616
    Поблагодарил
    1005
    Цитата Сообщение от HB9RB Посмотреть сообщение
    на Барнео легко отделался... полгода в больнице ...
    Цитата Сообщение от HB9RB Посмотреть сообщение
    по моему Безымянный
    Голомянный.

    На Хейса приятеля медведь на метеоплощадке хотел прибрать. Слава хотя и не молод,
    но мужик крепкий, боксер, отбился. Собачка, конечно дело, помогла. Но Славе медведь
    шкуру малость попортил... На вертушке в Нагурку, там быстренько заштопали и обратно.

  15. #465
    Silent Key
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Рамонь
    Возраст
    72
    Сообщений
    159
    Поблагодарили
    247
    Поблагодарил
    50
    В 1997 году была экспедиция на остров Белый. Позывной -R9KM.
    На полярной станции, куда мы прилетели на вертолёте, было два полярника: муж и жена, а так же 20 пограничников.
    Шэк развернули в отдалённом здании где находилось радио полярки. После высадки, установки первых антенн, разворачивания одного рабочего места,
    проведения первых связей, праздничный ужин с полярниками и погранцами-офицерами. Всю ночь вокруг шэка, где мы ночевали, раздавались дикие лаи собак, кличка у одного из них,как помню была Патрон. Утром пошли развешивать другие антенны и с ужасом наткнулись на следы медведя. Похмельный синдром прошёл в момент. Я снял с головы бейсболку, размер был 60, положил рядом со следом, отпечаток следа был больше моей бейсболки.Поразили когти- это как несколько острейших лезвий ножей...... После этого ходили по округе только по двое, старались брать с собой собак, и даже погранцы иногда приходили к нам с оружием, особенно если собаки заливались лаем.

    Ребята RI1F, подтвердили мысль, которую когда-то высказал капитан парусного клуба в Нарьян-Маре Владимир Шишлов( нынче уже покойный): "Чокнутые-чокнутым помогут!" Это так он назвал и любителей паруса и любителей экспедиций с радивом!
    МОЛОДЦЫ ЯМАЛЬЦЫ!

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.07.2017, 17:21
  2. Архыз 2017
    от RX6DL в разделе Северо-Кавказский федеральный округ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.07.2017, 14:18
  3. Барнео 2017
    от RA3III в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.06.2017, 19:22
  4. Кубок С.С.Жидковского CW - 2017 на КВ
    от UT9NA в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.04.2017, 19:42
  5. Nauryz DX Contest 2017
    от UN8GC в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.01.2017, 08:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×