Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 30
Like Tree5Спасибо

Тема: Подобрать Г-811 в РА Ameritron

  1. #1
    QRP
    Регистрация
    22.09.2007
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Подобрать Г-811 в РА Ameritron

    добр день всем просьба: как подобрать ламры Г811 в AL811H на части ламп греются до красна аноды в режиме передачи CW


  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95

    Cool

    Цитата Сообщение от николай 2 Посмотреть сообщение
    добр день всем просьба: как подобрать ламры Г811 в AL811H на части ламп греются до красна аноды в режиме передачи CW

    Элементарно Ватсон,вам нужно точно согласовывать П-контур или уменьшить раскачку!Антенна какая скажите!Опыт использования его 2 года,мучал всяко но так!?

  3. #3
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    1402
    Поблагодарил
    3102
    Цитата Сообщение от николай 2 Посмотреть сообщение
    добр день всем просьба: как подобрать ламры Г811 в AL811H на части ламп греются до красна аноды в режиме передачи CW
    Там, может быть, возбуд на УВЧ происходит и поэтому аноды калятся?

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    22.09.2007
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Г-811

    Спасибо за подсказку. Нагрев анодов Г811 на разных диапазонах разный больше всего на 20ке АНТ несимметричный диполь 42.5м с кабельным фидером.
    уменьшил раскачку до 10вт нагрев красный анодов стал меньше но присуствует на части ламп.
    Настройку П-контура произвожу по мах отклонения КСВ-метра в режиме падующей волны.Возможно что не так?

  5. #5
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    1402
    Поблагодарил
    3102
    Николай, какой там ток покоя (без подачи возбуждения с трансивера) и меняется ли он при вращении конденсатора настройки П-контура? Меняется ли что-то если вместо антенны подключить эквивалент 50 ом?

    У меня AL-811 (не AL-811H), там 3 лампы и нет нейтрализации, но помнится, что был паразитный подвозбуд (я купил усилитель б/у), я делал другие антипаразитные контура в анодах и что-то еще, сейчас не помню, чтобы усилитель работал устойчиво и аноды не калились. Впоследствии я вообще заменил Г811 на Светлановские 572В с графитовыми анодами.
    Еще, при настройке П-контура с подачей возбуждения если анодный ток меняется скачками, это тоже свидетельствует о самовозбуждении, возможно, надо нейтрализацию регулировать.

  6. #6
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от николай 2 Посмотреть сообщение
    добр день всем просьба: как подобрать ламры Г811 в AL811H на части ламп греются до красна аноды в режиме передачи CW
    Не все лампы идеально одинаковые и имеют некоторый технологический разброс характеристик.
    В свое время брал коробку ламп ставил в усилитель измерял ток покоя для каждой лампы, таким образом находил идентичные лампы.
    Подобранные таким образом лампы в усилителе "грелись" почти одинаково.

  7. #7
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от николай 2 Посмотреть сообщение
    мах отклонения КСВ-метра в режиме падующей волны
    А какой при этом КСВ по диапазонам?
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  8. #8
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,585
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    Не все лампы идеально одинаковые и имеют некоторый технологический разброс характеристик.
    В свое время брал коробку ламп ставил в усилитель измерял ток покоя для каждой лампы, таким образом находил идентичные лампы.
    Подобранные таким образом лампы в усилителе "грелись" почти одинаково.
    Именно так и надо поступать! Иначе будет как на фото. Эту лампу Г-811 я сегодня достал из своего самодельного усилителя 2хГ-811.
    Из за разброса харастеристик ламп одна из них грелась намного сильнее, но так как лампы в запасе есть махнул на это рукой. В результате анод от нагрева деформировался и замкнул на сетку. Случается такое у меня уже второй раз.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03420.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	120.7 Кб 
ID:	18373  

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    22.09.2007
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Г-811

    Спасибо всем ответившим кое что проясняется.
    сообщаю дополнительные данные.
    Ток покоя 4х ламп 80ма и при врашении анодного КПЕ не меняется.
    Схема нейтрализации имеется штатная. Антеена нисеметричный диполь и ксв большой.
    отсюда идет нагрев анодов - большая отраженка. Но сейчас зима и на крышу не попадешь,
    а вот подобрать лампы одинаковые каким нибуть простым методом может кто посоветует.
    Измерять ток вставляя в усилитель по одной -разницу заметить сложно т к измерения идут в начале шкалы. Может вставлять по одной и мерить ток в рабочем режиме? Какую мощность нужно подавать на вход Америтрона для оптимальной работы в телеграфе?
    Для Георгия в Нью йорке у меня приятель хороший переехал из России Татарстан радиолюбитель как бы его разыскать. Его зовут Князев Александр.спасибо.

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    5
    В Америтроне стоят лампы 811, между ними и Г-811 есть достаточно большая разница. В свое время пытался подобрать из 20 штук Г-811 4 шт чтобы нормально работали в том режиме, как они используются в Америтроне 811, но безуспешно. Половина ламп стреляла при 1700 В на аноде, а с оставшимися все время была точно такая же картина как и у Вас - две лампы грелись, а усилок еле-еле выдавал 500 Ват. Лампы при этом подбирались на измерителе характеристик ламп. Потом плюнул на этот колхоз и купил подобранную четверку китайских ламп 811. Все, никаких перекалов анодов, все ровно, при 600 Вт на выходе аноды почти не краснеют, при 800 (кратковременно) - ощутимо розовые. Насколько помню, то ток покоя у четырех ламп был примерно 140 мА. На коробках китайских ламп прямо было написано на каждой ручкой 35, 35, 35, 35. На наших ток покоя в том режиме что есть в Америтроне получался не больше 20 мА.

    Вывод сделал, что советские лампы Г-811 и импортные 811А отличаются довольно сильно, поэтому в импортных усилках наши ставить толку нет

    P.S. Только сейчас подумал, что может быть проблема моих и Ваших злоключений в том что у импортных и наших ламп отличаются выходная и проходная емкости. Это вполне может быть если немного отличается конструкция лампы. У Америтрона емкость конденсатора нейтрализации конструктивная, металлическая пластина. При установке наших ламп не балансируется мост нейтрализации и пара или вся четверка ламп начинают "блудить" на УКВ. Такой возбуд ловить очень трудно, а положение кондеров при возбуде на УКВ не влияет на анодный ток. Так что проще все же найти импортные лампы, заодно и прострелов не будет.

  11. #11
    QRP
    Регистрация
    22.09.2007
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Г-811

    Семен Семенович спасибо воспользуюсь вашим советом только вот где раздобыть эти китайские лампы?

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    5
    Даже и не знаю что посоветовать. У меня-то тогда очень удачно товарищ с работы к родственникам в Штаты поехал. Вот его и попросил привезти родные лампы с Америтрона. Пока он в США был то лампы заказал у них и получил, а потом забрал с собой в Россию. Корбочка небольшая, на таможне и не спрашивали ничего.

    В усилителе у меня лампочки точно такие же стояли что и он привез, только привезенный комплект был упакован в коробочки с надписью Made in PRC значит сделано в Китае. Ну думаю что раз запасные китайские, то и заводские у меня в усилителе точно такие же стояли.

  13. #13
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    1402
    Поблагодарил
    3102
    Цитата Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
    Для Георгия в Нью йорке у меня приятель хороший переехал из России Татарстан радиолюбитель как бы его разыскать. Его зовут Князев Александр.спасибо.
    Николай, не знаю такого, также звонил Эду, NT2X, который многих знает и сам известный любитель, но он тоже не знает.

  14. #14
    QRP Аватар для UR5KER
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    RIVNE
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    7
    как раскачать 4-и Г-807 2-3 Ваттами?????????????
    может укого схемы есть? можно ли РА сделать с Общими катодами?

  15. #15
    QRP
    Регистрация
    22.09.2007
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Г-811

    Благодарю всех принявших участие
    лампы подобрал вставляя по одной в РА и измеряя ток покоя , рабочий и мощность в антене на эквиваленте.
    также подстроил нейтрализующий конденсатор. Неравномерный разогрев анодов прекратился.
    Но вот не пойму у меня процесс ограничения анодного тока происходит при 25-30 вт на входе а в описании не советуют превышать 80 вт это как?

Похожие темы

  1. Ameritron AL-811
    от UA4CR в разделе AMERITRON
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 21.03.2013, 20:40
  2. Ameritron
    от RA3AKF в разделе AMERITRON
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 01.07.2008, 15:20
  3. УМ AMERITRON AL-811H
    от RZ6AST в разделе AMERITRON
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.02.2008, 03:50
  4. Ameritron
    от UA0QBD в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.11.2005, 20:26
  5. Усилитель Ameritron 811 В
    от Torvord в разделе AMERITRON
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.12.2003, 11:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×