Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87

    Нужно-ли HAM-ам России знать о лицензиях CEPT в др. странах ?

    Александр, обрати внимание на, возможно, твою "описку".
    СРР - это Сервер или Союз?
    Я тоже не могу представить себе кого-то выбранного президентом моего трансивера.
    __________________
    то ES4RZ
    Владимир,
    СРР это абревиатура подходящая как к "Серверу радиолюбителей России" так и к "Союзу радиолюбителей России." В предыдущем сообщении ошибки не было..

    То RU3AX
    Борис, Ваши общие постинги я читаю очень внимательно, однако Вы не отвечаете на конкретные вопросы заданные Вам через личные сообщения..?

    То All

    Господа, ведите себя корректно не переключайтесвь на личности и не заставляйте модераторов резать
    нужную и информативную тему под корень..


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Александр, обрати внимание на, возможно, твою "описку".
    СРР - это Сервер или Союз?
    Я тоже не могу представить себе кого-то выбранного президентом моего трансивера.
    __________________
    то ES4RZ
    Владимир,
    СРР это абревиатура подходящая как к "Серверу радиолюбителей России" так и к "Союзу радиолюбителей России." В предыдущем сообщении ошибки не было..

    То RU3AX
    Борис, Ваши общие постинги я читаю очень внимательно, однако Вы не отвечаете на конкретные вопросы заданные Вам через личные сообщения..?

    То All

    Господа, ведите себя корректно не переключайтесвь на личности и не заставляйте модераторов резать
    нужную и информативную тему под корень..
    1. Александр, в предыдущих письмах на форуме многократно говорилось о "президиуме СРР", поэтому я задал свой вопрос. Тем более, что некоторые из "сторонников СЕРТ" договорились до того, что "члены президиума СРР имеют американские лицензии, поэтому не занимаются СЕРТ" и до прочей ахинеи такого рода. Слава Богу, что члены президиума СРР весь этот бред не читают.

    2. Отвечать или не отвечать кому-либо на вопросы в форуме, рефлекторе или в личной переписке - это личное право каждого участника процесса.

    3. Интересующимся "бездействием президиума СРР" по данному вопросу может быть поможет внимательное чтение новостной страницы сайта СРР - благо даже регистрироваться не надо.

    Вот, к примеру, одно из недавних сообщений: "16/05/07 - В План работы Государственной комиссии по радиочастотам на II - III кварталы 2007 г. (одобрен протоколом заседания ГКРЧ от 07.05.2007 N 07-20) включены вопросы, касающиеся любительской службы: "О возможности и условиях присоединения Администрации связи Российской Федерации к рекомендациям Европейской конференции администраций почт и электросвязи (СЕРТ) T/R61-01 и T/R61-02" и "О Регламенте любительской службы в Российской Федерации". Срок рассмотрения - сентябрь с.г. ".

    Обратите внимание, что эта информация появилась в открытом доступе еще в середине мая.

    Как говорил Шарик Бобику: "Об чем лаем, старик?".

  3. #3
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    1. Александр, в предыдущих письмах на форуме многократно говорилось о "президиуме СРР", поэтому я задал свой вопрос. Тем более, что некоторые из "сторонников СЕРТ" договорились до того, что "члены президиума СРР имеют американские лицензии, поэтому не занимаются СЕРТ" и до прочей ахинеи такого рода. Слава Богу, что члены президиума СРР весь этот бред не читают.
    Борис, я не отношусь к тем которые думают что члены президиума СРР
    получили американские лицензии и успокоились. Причина простая, у меня у самого CEPT лицензия, полученная на основании российских
    бумаг.. Подобную при желании и предоставлении соответствующих бумаг может получить и любой из президиума СРР.
    Вопрос немного в другой плоскости, иностранные
    инспекции при выдаче лицензий сталкиваются с отсутствием достоверной информации, о российских радиолюбителях.
    В прошлой ветке как пример я приводил перевод требований немецкой инспекции.
    Там стоит чётко и ясно: "Для получения немецкого позывного должен быть представлен оригинал иностранной лицензии.."

    Это требование идёт вразрез с правилами эксплуатации Российских индивидуальных и коллективных радиостанций, согласно которым, при выезде за пределы области лицензия должна быть сдана в инспекцию...

    Это несоответствие можно и нужно решить и, мне представляется
    что президиум СРР мог бы выйти с предложениями в ГКРЧ
    и элементарно решить эту проблемму..

    Предложить можно несколько способов: К примеру "загасить" Лицензию
    каким то штемпелем чтобы было видно что она не действительна,
    но тем не менее в штемпеле может стоять ссылка о том что, владелец может получить аналогичную лицензию в другой области
    и отдать её владельцу.. Бумага недействительна для работы но вполне годится чтобы уточнить данные при выдачи новой..

    Наконец можно воспользоваться опытом из регистрации иностранных
    автомобилей, там всё просто, каждое авто на западе имеет единственный документ "Brief" при оформлении перегонных документов за пределы страны на этом "Brief"е ножницами элементарно вырезается загогулина. После этого "Brief" снова отдаётся владельцу. Автоинспекция любой страны знает что такой
    "Brief" действует только на время перегона авто. Тем не менее при
    оформлении документов на новом месте работники инспекции могут
    прочитать всю оригинальную информацию и внести её в новые регистрационные документы.

    Сейчас же в лицензировании бывших радиолюбителей из Союза
    происходит 3 вещи:
    а. Одни вынуждены идти на нарушение и вывозить лицензию не снявшись с учёта.
    b. Другие могут выполнить требования Российской стороны т.е. сняться с учёта, получить справку и вместе с ней те проблеммы которые пришлось решать мне здесь на месте..
    c. Сдавать экзамены с 0..

    Все 3 пункта решаемы, но они так или иначе ущемляют патриотические чувства Российских радиолюбителей. Это серьёзный вопрос и отмахиваться от него по моему не следует..


    Следующий пункт, СРР существует уже более 10 лет мало того входит и в состав IARU, oднако господа не позаботилось даже о том чтобы на их сайте работал поиск радиолюбителей по позывным..
    Нет информации для начинающих радиолюбителей надо понимать что СРР не заинтересован в притоке молодых людей в свои ряды ? Нет опять же
    информации какие частоты и мощности разрешены радиолюбителям
    в соответсвии с их категорией, это не позволяет иностранцам оперативно сравнить
    данные на их соответствие..

    Даже если часть вопросов нельзя адресовать президиуму СРР напрямую они могли бы поставить соответствующие ссылки у себя на сайте. Так к примеру сделано на всем уже надоевшем darc.de..

    Наконец СРР взял на себя функции объеденять и представлять интересы Российских радиолюбителей в том числе и за рубежом, но тем не менее не хочет принимать ни одного вопроса от своих потенциальных членов. Т.е. обратной связи нет..


    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение

    2. Отвечать или не отвечать кому-либо на вопросы в форуме, рефлекторе или в личной переписке - это личное право каждого участника процесса.
    Ок, Ваша точка зрения принята и, она даёт мне право также сделать соответстующие выводы..

    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    3. Интересующимся "бездействием президиума СРР" по данному вопросу может быть поможет внимательное чтение новостной страницы сайта СРР - благо даже регистрироваться не надо.

    Вот, к примеру, одно из недавних сообщений: "16/05/07 - В План работы Государственной комиссии по радиочастотам на II - III кварталы 2007 г. (одобрен протоколом заседания ГКРЧ от 07.05.2007 N 07-20) включены вопросы, касающиеся любительской службы: "О возможности и условиях присоединения Администрации связи Российской Федерации к рекомендациям Европейской конференции администраций почт и электросвязи (СЕРТ) T/R61-01 и T/R61-02" и "О Регламенте любительской службы в Российской Федерации". Срок рассмотрения - сентябрь с.г. ".

    Обратите внимание, что эта информация появилась в открытом доступе еще в середине мая.

    Как говорил Шарик Бобику: "Об чем лаем, старик?".
    "Лаем мы старик, не об будующих протоколах ГКРЧ, а о том что именно уже сделано.. СРР с 2004г"
    Вопросы которые я затрагивал Выше и в прошлой ветке можно решать уже сегодня не оглядываясь на вышестоящие инстанции...
    За инфо тем не менее спасибо, страница с новостями быстро обновляется и данные быстро скатываются в архив за пределы видимости, поэтому эту новость просто проглядел..

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Александр,

    Мне затронутая Вами тема не интересна. Я из дискуссии по поводу СЕРТ выбыл.

  5. #5
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Александр,

    Мне затронутая Вами тема не интересна. Я из дискуссии по поводу СЕРТ выбыл.
    Это нормально, вопросы CEPT не обязательно интересны всем радиолюбителям. Некоторые имея позывной никогда не собираются выезжать за пределы страны даже в отпуск...

  6. #6
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Некоторые имея позывной никогда не собираются выезжать за пределы страны даже в отпуск...
    Александр, немного не так. Выезжая за границу, мне и в голову не приходит тащить с собой зачем-то радистанцию, работать оттуда в эфире и т.п. Я, вобщем-то, если и еду, то еду отдыхать, т.е. дать покой голове в первую очередь Полагаю, что я не одинок в своих взглядах на отдых. К тому же, полагаю, что из YL2 какой-то, скажем, S9 слышен точно так же, как тот же YL2 слышен из S9 Тем не менее, с полным респектом отношусь к тем, кто не может расстаться не на минуту с эфиром
    А при переезде в другую страну так или иначе вопрос решается всегда.
    У меня тоже нет CEPT лицензии, как и у практически всех YL2, и я совершенно не грущу об этом
    Последний раз редактировалось YL2MU; 19.08.2007 в 21:11.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Для YL2MU

    Вот именно! Как чудесно сказал Чацкий в "Горе от ума": "Я к женщинам хожу, но только не за этим..."

  8. #8
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Александр, немного не так. Выезжая за границу, мне и в голову не приходит тащить с собой зачем-то радистанцию, работать оттуда в эфире и т.п. Я, вобщем-то, если и еду, то еду отдыхать, т.е. дать покой голове в первую очередь Полагаю, что я не одинок в своих взглядах на отдых. К тому же, полагаю, что из YL2 какой-то, скажем, S9 слышен точно так же, как тот же YL2 слышен из S9 Тем не менее, с полным респектом отношусь к тем, кто не может расстаться не на минуту с эфиром
    А при переезде в другую страну так или иначе вопрос решается всегда.
    У меня тоже нет CEPT лицензии, как и у практически всех YL2, и я совершенно не грущу об этом
    У каждого свои предпочтения Сергей, мне тоже и в голову не придёт
    таскать стационарный аппарат за собой в отпуск. А если маленький лёгкий QRP почему бы нет? Можно пообщаться с местными хэмами хотя бы и через репитер.. Можно ведь договориться и встретиться живьём, посидеть выпить пива, что тут особенного, наше хобби ведь подразумевает в первую очередь общение. В Германии кстати, очень распространён так называемый "funkurlaub" ("отдых с возможностью работы в эфире") При этом предлагаются даже номера в частных домах, где уже установлена хорошая стационарная направленная антенна. Подключил аппаратик и работай в своё удовольствие в свободное от пляжа время..

  9. #9
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,745
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Я тоже не собирался участвовать в этой теме, т.к. в предыдущей практически все сказал на что имел право.
    Дело в том, что стараюсь на форуме не ввязываться в перепалки и заниматься нравоучениями из-за бугра по проблемам в государстве, гражданином которого не являюсь (РФ).
    Так вот. При напряженном ритме жизни, я не каждый выходной включаю дома трансивер. А попав в отпуск образуется некая пустота после круговерти. Брал на Крит трансивер и между питьем пива, загоранием и экскурсиямия с большим удовольствием проводил несколько связей в эфире. Полное удовлетворение от отпуска. В 2005 на Сицилии трансивера явно не хватало и приходилось рано ложиться спать.
    Конечно, безвизовый режим и СЕРТ на руку. Все!
    P.S.
    Нет не все. 6 метров, IARU, СЕРТ и до сих пор бесплатная пересылка карточек это дело рук ребят нашего Союза радиолюбителей.

  10. #10
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Выезжая за границу, мне и в голову не приходит тащить с собой зачем-то радистанцию, работать оттуда в эфире и т.п.
    ... а вот мне приходит.
    Сколько людей - столько мнений.
    Только что вернулся из Финляндии, вот только вошел домой, радиостанция была со мной, поеду еще - еще возьму.
    Что ж делать если Лаппеенранта ближе Новгорода, а Котка ближе Костромы из которой вернулся в пятницу.
    Да и эфир люблю послушать, если что и поработать.
    Вот и образовалась моя нужда в СЕРТ, только и всего.
    А может послать все и работать где хочешь как хочешь?
    Да легко!
    Только вот нам самим, законопослушным, приходится терпеть такие неудобства.
    Всем успехов и чистого эфира с СЕРТ и без нее!

  11. #11
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Я тоже не собирался участвовать в этой теме, т.к. в предыдущей практически все сказал на что имел право.
    Дело в том, что стараюсь на форуме не ввязываться в перепалки и заниматься нравоучениями из-за бугра по проблемам в государстве, гражданином которого не являюсь (РФ).
    Так вот. При напряженном ритме жизни, я не каждый выходной включаю дома трансивер. А попав в отпуск образуется некая пустота после круговерти. Брал на Крит трансивер и между питьем пива, загоранием и экскурсиямия с большим удовольствием проводил несколько связей в эфире. Полное удовлетворение от отпуска. В 2005 на Сицилии трансивера явно не хватало и приходилось рано ложиться спать.
    Конечно, безвизовый режим и СЕРТ на руку. Все!
    P.S.
    Нет не все. 6 метров, IARU, СЕРТ и до сих пор бесплатная пересылка карточек это дело рук ребят нашего Союза радиолюбителей.

    Мне тоже не доставляет особого удовольствия участвовать в спорных темах. Однако как гражданин РФ, пусть и проживающий за рубежом, никогда не буду молчать о том что "тиграм в зоопарке не докладывают мяса.". По поводу СЕPT лицензий и безвизовых перемещениях в пределах ЕУ, по моему личному ощущению,
    это как возможность самостоятельного управления автомобилем, чем больше ездишь тем больше нравится.. Еслиб мне
    20 лет назад кто то сказал что у меня будут права, автомобиль
    и что уже возрасте.. буду ездить по Европе, да ещё и платить штрафы за превышение скорости, я б только пальцем покрутил у виска. В то время для меня получить права и на мотоцикл было
    чем то сверхестественным. Не было мотивации даже шевелиться
    в этом направлении. Было и чувство неуверенности и что греха таить боялся..

    Подозреваю что многие радиолюбители точно так же относятся сейчас и к СЕРТ лицензиям, вроде есть кто то где то, но меня лично это не касается, я только из дома радиолюбитель..?

  12. #12
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    [QUOTE=UA1ATI;141932 ...Вот и образовалась моя нужда в СЕРТ, только и всего.
    А может послать все и работать где хочешь как хочешь?
    Да легко!
    Только вот нам самим, законопослушным, приходится терпеть такие неудобства.
    [/QUOTE]

    Поддерживаю мысль! Игорь, личные проверьте, я ответил.

Похожие темы

  1. Слёты 2008 в странах Балтии
    от OH5ZZ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.03.2008, 13:09
  2. Еще раз о CEPT
    от RX1AL в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 18.08.2007, 18:01
  3. Будут ли в России CEPT лицензии?
    от RX1AL в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 04.08.2007, 12:14
  4. хочу все знать
    от Незнайкин в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2005, 18:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×