Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 30
    Экстра-класс Аватар для RX1AL
    Поблагодарил
    160

Будут ли в России CEPT лицензии?

Вот возник такой вопрос о перспективах внедрения в России CEPT лицензий. Насколько видно, до сих пор никаких подвижек не предпринималось и не предпринимается. На Украине, например, данный вопрос уже давно решен, и CEPT лицензии там имеются. Отсюда видно, что если этим заняться, то вопрос можно решить. И по общению с украинскими знакомыми совершенно ясно, что процесс внедрения такой процедуры и ее согласования во всех нужных инстанциях не занял долгого количества времени. А удобства всем добавилось. Что скажет народ? И также может быть интересно мнение товарищей из СРР. В какой-то степени это и их дело. А вопрос животрепещущий и нужный. Да и чем мы хуже, чем Украина?

Экстра-класс Аватар для UA1ATI
    Поблагодарил
    37
    В ближайшее время не будет!
    Так подсказывает здравый смысл.
    Жду ее в стране с 2005 года, от одного желания радиолюбиелей это не зависит.
    Радует, что работы в этом направлении ведутся, но сами люди, которые этим занимаются сказали, что будет не скоро.
    (Первый срок в 2005 году обещали на начало 2007 года, сейчас уже вторая половина 2007 года.)
    Будем терпеливо ждать.
    Еще вчера с острова Кутсало в Финляндии работал OH2DZ/p, а мог просто OH/UA1ATI.
    Ждём.

Экстра-класс Аватар для RX1AL
    Поблагодарил
    160
    Игорь, вопрос: а как получал финский позывной? Насколько я в курсе, по сравнению с Австрией, где у меня есть австрийский, национальный позывной выдается только в случае вида на жительство, как например у Бориса OH5ZZ. Или я чего-то не догоняю?

Поблагодарил
    37
    Ответ
    Я позывной не получал.
    А позывной получил Сергей UA1ANA а по их законам в его присутствии я могу работать его позывным. Что мы и делали на острове.
    С его слов, когда ему постоянно выдавали OH/UA1ANA и потом им это надоело, ему предложили сдать экзамен и получить позывной, что он и сделал. Насколько мне известно - юридически без проблем! Он житель Санкт-Петербурга.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    0
    Окромя, GB, в ЕС, национальные позывные, выдаются единообразно (см. сообщения UT5DM)

Экстра-класс Аватар для DF9FXK
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    А вопрос животрепещущий и нужный. Да и чем мы хуже, чем Украина?

Вы ничем не хуже чем Украина, только те кто стоит у руля Российского радиолюбительства не хотят работать...

Silent Key
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Вы ничем не хуже чем Украина, только те кто стоит у руля Российского радиолюбительства не хотят работать...

Не располагая информацией можно написать еще и не такую глупость. Извините.

Экстра-класс Аватар для DF9FXK
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Не располагая информацией можно написать еще и не такую глупость. Извините.
    Не извиняю Борис. Для того чтобы составить моё личное мнение , было достаточно того что, мне пришлось более года ждать подтверждения о том что, в России у меня был позывной RV9CGZ...

При отъезде из России я сдал
    свой позывной и взял соответствующую справку..
    Чтобы получить немецкий позывной кроме справки , понадобилось подтверждение от "радиолюбительской верхушки". Адреса и телефоны мне дали в DARC.. Это были 97-98гг, заколебался тогда звонить тогдашним
    господам.. Кроме того запрос по факсу на английском языке отправляли и немцы. Результат нулевой, никому дела не было до
    моих проблемм. Фиг кого найдёшь на месте. Понятно дело было летнее дачи и огороды у всех на первом месте.
    Ну да бог с ними, позывной получил, когда товарищ взял справку напрямую в инспекции Электросвязи и прислал сюда..
    Ок, у меня хватило терпения довести дело до конца, а многие ребята отчаявшись
    получить подтверждение сдают экзамены на получение позывного с 0..

А "конфидициальной информацией" о неком особом условии вступления России в "зону" CEPT,если таковая у Вас есть, поделитесь? Нет проблемм возьму свои слова обратно. Только плизз, не пишите глупости о том что, 2 года можно заниматься одним вопросом и не решить его "Засветите ка" пож. кто решал, с кем решал, имена фамилии позывные и т.д.?

Я по простоте душевной думаю что кому то нужно оторвать задницу от стула и "перенести" бумаги с одного стола на другой...
    Украинцы сделали это и входят в CEPT, чем же Россияне хуже?

Поблагодарил
    37
    Александр, вполне понимаю Ваши возмущения, но постараюсь ответить раньше Бориса (причем и с ним мы об этом общались).
    Дело в том, что СЕРТ устанавливает в стране далеко не радиолюбители, не радиолюбительские организации и тем более не отдельно взятые личности.
    Так вот если Вы внимательно следите за событиями в России, то Вы должны знать, что даже ГИЭ в России больше нет. Другими словами и коротко, на государственном уровне не решен вопрос какая конкретно организация отвечает за СЕРТ в России, какое министерство в конце концов, какое ведомство: радиосвязи или почтовое.
    А вот потом от этой организации будут поданы документы в ИАРУ и там будут рассматриваться на заседании, которые проходят не каждый вторник и даже не каждый месяц. В положительном случае, оттуда придет норматив и собственно "добро" на СЕРТ в нашей стране.
    Вот тогда:
    а) Россия будет полноправным участником СЕРТ,
    б) наши национальные лицензии обретут приятный глазу радиолюбителя образец и будут выдаваться каждому радиолюбителю с позывным,
    в) могут измениться требования на получение позывного.
    г) наконец-то мы будем пользоваться всеми правами страны входящей в СЕРТ.

Вот теперь Вам, неглупому человеку, должно быть ясно кому, а точнее скольким людям надо быстро и легко оторвать задницу от стула , ну и дальше по тексту ...

Так что уж Вы, Александр, Бориса Григорьевича извините!

.-. ----- -.-. ...
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA1ATI Посмотреть сообщение
    ...А вот потом от этой организации будут поданы документы в ИАРУ и там будут рассматриваться на заседании, которые проходят не каждый вторник и даже не каждый месяц. В положительном случае, оттуда придет норматив и собственно "добро" на СЕРТ в нашей стране....
    Чего??? 8-0
    Дружище, по-моему, Вы переутомились в экспедиции.
    "Ну, что знал - рассказал!"
    Лучше-бы не рассказывал...

Экстра-класс
    Поблагодарил
    7599
    Господин DF9FXK, Насколько мне известно позывные сигналы никакая "рдиолюбительская верхушка" не выдает. Мы вместе с Вами были в том регионе, в то время (UA9CVA, UZ9CJ, RK9CJ). Надо было к Геннадию Лавренову (ныне покойному) обращаться, а не пытаться обгадить. В нужные адреса. Естественно с Вами никто не будет разговаривать про колбасу в обувном магазине.

Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Вы переутомились в экспедиции.
    ... уж лучше бы я в экспедиции переутомился, да СЕРТ в России получил

Экстра-класс Аватар для RT8L
    Поблагодарил
    289
    Так вот если Вы внимательно следите за событиями в России, то Вы должны знать, что даже ГИЭ в России больше нет. Другими словами и коротко, на государственном уровне не решен вопрос какая конкретно организация отвечает за СЕРТ в России, какое министерство в конце концов, какое ведомство: радиосвязи или почтовое.
    Структура раноценная бывшей ГИЭ сейчас имеется и никуда она никогда неизчезала, просто называется несколько по другому, но суть прежняя и более забюрократизированная. Вопрос совсем другом -что РФ в наших вопросах плетется в хвосте это факт.
    Последний раз редактировалось RT8L; 02.08.2007 в 11:48.
    73! Александр, RT8L (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

Поблагодарил
    37
    ... я видимо, просто коряво написал, ну или костноязычно.
    Сейчас я так понял, еще точно не определено какая конкретно структура в государстве будет заниматься СЕРТ для радиолюбителей, так как само ведомство то распадается на отделы, то сливается в другие. ГИЭ и прочая структура близкая к нам радиолюбителям еще надо посмотреть как к этой структуре будет относиться. А уж в хвосте оно или в голове вопрос второй.

Silent Key
    Поблагодарил
    209
    В этом вопросе в радиолюбительских кругах многое основано, к сожалению, на слухах и домыслах.

Ну, например. Российская Федерация уже давно член СЕРТ (лет пятнадцать как, если мне не "ошибает" память). Это не обозначает, что все документы СЕРТ автоматически действуют на территории нашей страны. Равно как и других стран, кстати. Где-то в Интернете попадался список, у каких членов СЕРТ что из полного комплекта документов "работает", а что нет.