Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 4789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 214
Like Tree3Спасибо

Тема: Смена префиксов позывных р.л. ex: СССР в начале 90-х

  1. #196
    Standart Power Аватар для R3HD
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г.Пушкино Московская обл.
    Возраст
    76
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    385
    Поблагодарил
    305
    4L5F - Данный позывной использовался 9 мая 1976 года в радиоэкспедиции по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа. Оформлен он был на коллективную радиостанцию UK3DBL Московского лесотехнического института, в котором я тогда работал. Работали мы из города - героя Одессы из полевых условий,аппаратура размещалась в КУНГах автомашин, запитка производилась от бензоагрегатов АБ-4, развёрнута позиция была в парке на берегу моря, провели за сутки более 2000 ЩСО. В радиоэкспедиции - автопробеге на 4 автомашинах, принимали участие студенты и сотрудники института. Я был руководителем данного мероприятия. С удовольствием рассматриваю фотографии того времени. По моим сведениям этот позывной был выдан первым из этой серии. Спасибо Николаю Валентиновичу Казанскому. Как мы были молоды и активны в радиолюбительской жизни!

  2. #197
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    Борис Григорьевич, а можно ли 3-й? До сих пор не было ясности в количестве КВ-ков во Владимирской обл. тех лет.
    Спасибо!
    Вот соответствующая страница. Надо только помнить, что это данные в лучшем случае конца 1946 года, а разрешили только в апреле 1946 года - первые три станции в стране (Кренкель, институт связи и Диксон - коллективки) начали работать во второй половине апреля.

    Да, в списках коллективок - Владимирской области нет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua3am_p2.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	200.9 Кб 
ID:	23462  

  3. #198
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,305
    Поблагодарили
    358
    Поблагодарил
    343
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Вот соответствующая страница.
    Спасибо! К сожалению, Владимирскую губернию с 1929 по 1946 г. делили туда-сюда между Ивановской, Московской и Горьковской. И если с 1946 какая-то ясность существует, то информация о довоенных позывных затеряна в архивах этих трёх областей. Во всяком случае, есть сведения, что в 1940 г. Владимирская оборонная организация ходатайствует перед Ивановским Советом о "продлении права на разрешение пользования любительской радиостанцией" тов. Н. Рытову (ex eu2GQ). То есть, станция существовала, а какой у неё был позывной - найти невозможно! Такие случаи не единичны.

  4. #199
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    Спасибо! К сожалению, Владимирскую губернию с 1929 по 1946 г. делили туда-сюда между Ивановской, Московской и Горьковской. И если с 1946 какая-то ясность существует, то информация о довоенных позывных затеряна в архивах этих трёх областей. Во всяком случае, есть сведения, что в 1940 г. Владимирская оборонная организация ходатайствует перед Ивановским Советом о "продлении права на разрешение пользования любительской радиостанцией" тов. Н. Рытову (ex eu2GQ). То есть, станция существовала, а какой у неё был позывной - найти невозможно! Такие случаи не единичны.
    Вся доступная информация по довоенным позывным собрана в нашей (с UY5XE) книге "Листая старые СALLBOOK и не только...", вышедшей в прошлом году. По позывным, использовавшимся до 1933 года, есть несколько владимирских радиолюбителей с позывными серии eU2G... В том числе и eU2GQ. Есть и его (но не только его) фото. В те годы, кстати, Москва и области вокруг неё до 33-го года - это второй радиолюбительский район.

    В списке после 1933 года есть только двое из г. Коврова (U3K...). Но в эти годы списки уже переставали публиковать...

  5. #200
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,305
    Поблагодарили
    358
    Поблагодарил
    343
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Есть и его (но не только его) фото.
    Увы, эта информация в книгу попала уже от меня. Пока тупик! Жду, когда своей историей озаботятся ивановцы и нижегородцы. Скооперировавшись, глядишь, и доберёмся до истины.
    Спасибо, Борис!

  6. #201
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    Увы, эта информация в книгу попала уже от меня. Пока тупик! Жду, когда своей историей озаботятся ивановцы и нижегородцы. Скооперировавшись, глядишь, и доберёмся до истины.
    Спасибо, Борис!
    Я это знаю... :-)

    К сожалению, из предвоенных журналов вытянуть бОльшее практически невозможно, а других источников (в доступной зоне) увы нет. Только воспоминания ветеранов и какие-то местные архивы. Кстати, про Иваново не знаю, а нижегородцы вроде следят за историей.

    Добавлено через 2 часа 35 минут
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    Спасибо! К сожалению, Владимирскую губернию с 1929 по 1946 г. делили туда-сюда между Ивановской, Московской и Горьковской. И если с 1946 какая-то ясность существует, то информация о довоенных позывных затеряна в архивах этих трёх областей.
    Я посмотрел ваш сайт. Как я понял, позывные на нём идут в хронологическом порядке. Тогда похоже, что у вас не обработан, например, "Перечень любительских коротковолновых радиостанций СССР" издания 1958 г. Там в Ярославле UA3MW и ещё несколько UA3M, а также UA3N. Или я что-то не так понял?

  7. #202
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,305
    Поблагодарили
    358
    Поблагодарил
    343
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Там в Ярославле UA3MW и ещё несколько UA3M, а также UA3N. Или я что-то не так понял?
    Делаю скидку на конец рабочего дня.
    А на нашем сайте, скорее всего, самый полный список радиолюбителей Владимирщины, с первого до самого последнего позывного. Единственно, минимальные лакуны, если они и есть, могут быть в 30-40-х годах.
    По поводу историков радиолюбительства в Ивановской и Нижегородской областях: ау, коллеги, отзовитесь или дайте ссылки на ресурсы.

  8. #203
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    Делаю скидку на конец рабочего дня.
    А на нашем сайте, скорее всего, самый полный список радиолюбителей Владимирщины, с первого до самого последнего позывного. Единственно, минимальные лакуны, если они и есть, могут быть в 30-40-х годах.
    .
    За "скидку" спасибо - вполне может быть и конец дня повлиял.

    Список отличный, но позывных UA3M и UA3N я не нашел, а у меня в справочнике они есть. Кстати, там ещё и коллективки, кажется, есть - UA3KHX и ещё какая-то...

    Ну а насчет "лакуны" - это очень тонко. Примерно как "обратная ветвь обращенного диода". :-)

  9. #204
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,305
    Поблагодарили
    358
    Поблагодарил
    343
    <Список отличный, но позывных UA3M и UA3N я не нашел>
    Откуда им там взяться, Борис Григорьевич. Во Владимирской обл. использовались позывные из следующих сочетаний: eu2Gx, eu2Hx, U3Kx, U3Vx, UA3Vx, UA3Wx, UW3Vx, UW3Wx, UV3Vx ну и современные. Коллективки: eu2KBx, UA3KSx и UW3KSx и современные.
    C UA3M или N мы могли быть связаны только через Переславльский уезд (ныне Ярославская обл.), ранее входивший в состав Владимирской губернии. Но и тогда там были бы позывные из означенных серий.

  10. #205
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    <Список отличный, но позывных UA3M и UA3N я не нашел>
    Откуда им там взяться, Борис Григорьевич. Во Владимирской обл. использовались позывные из следующих сочетаний: eu2Gx, eu2Hx, U3Kx, U3Vx, UA3Vx, UA3Wx, UW3Vx, UW3Wx, UV3Vx ну и современные. Коллективки: eu2KBx, UA3KSx и UW3KSx и современные.
    C UA3M или N мы могли быть связаны только через Переславльский уезд (ныне Ярославская обл.), ранее входивший в состав Владимирской губернии. Но и тогда там были бы позывные из означенных серий.
    Я не берусь судить, но по памяти у них там написано г. Владимир. Впрочем, завтра посмотрю ещё раз - этот "Перечень" на работе. Не забывайте, что речь идет о начале 50-х годов.

    В Москве в тот период выдавали, например, серии UA3I, UA3E, UA3G (половину). А другую в тот же период выдавали в соответствующих областях (по современному делению - Калинин, Орел, Липецк и так далее). Причем в Москве несколько активных коротковолновиков с такими позывными того периода живы и работают в эфире и сегодня. Так что чудеса могут быть и в Ваших краях...

    Впрочем, мог и ошибиться. Утро вечера мудренее.

  11. #206
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,305
    Поблагодарили
    358
    Поблагодарил
    343
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    но по памяти у них там написано г. Владимир
    Пожалуй, послевоенные позывные наших земляков мы знаем все. Если же найдётся хотя бы ещё один - это будет здорово!
    Основная проблема все таки в позывных 30-40-х годов. Документы Осоавиахим с 1929 по 1941 г.г., интересующие нас, находятся в архивах Ивановской и Нижегородской областей. В основном, в Ивановской...
    Кстати, не знаете ли, какой государственный орган тех времён принимал решения о выдаче и продлении разрешений?

  12. #207
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    Пожалуй, послевоенные позывные наших земляков мы знаем все. Если же найдётся хотя бы ещё один - это будет здорово!
    Основная проблема все таки в позывных 30-40-х годов. Документы Осоавиахим с 1929 по 1941 г.г., интересующие нас, находятся в архивах Ивановской и Нижегородской областей. В основном, в Ивановской...
    Кстати, не знаете ли, какой государственный орган тех времён принимал решения о выдаче и продлении разрешений?
    Каюсь - спутал "Манчестер с Ливерпулем". Беру свои слова обратно.

    Потрепала, похоже, передача районов вашу и соседние с вашей области вполне прилично. И в радиолюбительском плане тоже.

    Может написанное ниже будет полезно. "А нет - так нет" :-)

    В "Перечне" издания 1958 года практически нет любительских радиостанций Владимирской области. Есть две коллективки - KSB (Гусь-Хрустальный) и KSC (Муром), а также ОДИН индивидуал - UA3NB (Углич). И всё. Кстати - 3NA в Ярославле, а 3NT - в Костроме! Но зато семь UA3V - в Иваново и Ивановской области.

    Интересно, что в этом "Перечне" в одном месте Муром во Владимирской области (UA3KSC, так по тексту), а в другом - в Ивановской (UA3VY)...

    И ещё, из справочника 1959 года. Там не список позывных, но распределение их по областям по блокам. Иваново - UI-VW, Владимир - VX-WQ. И соответствующими этим блоки по трехбуквенным.

    Насчёт органа, выдававшего позывные, по памяти ничего не могу сказать. Когда я просматривал журналы тех лет, что-то попадалось, но не зафиксировал в памяти (не надо было).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	calls.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	291.0 Кб 
ID:	23529  

  13. #208
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,305
    Поблагодарили
    358
    Поблагодарил
    343
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Насчёт органа, выдававшего позывные, по памяти ничего не могу сказать.
    Спасибо за беседу и полезную информацию, Борис Григорьевич!
    Если вдруг попадётся наименование гос. органа, не сочтите за труд, сообщите мне на мэйл. Это поможет нам при работе в архивах.

  14. #209
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Может поможет ?

    http://www.tvmuseum.ru/catalog.asp?ob_no=33&page=32

    2 RU3HD

    ....... 4L5F - Данный позывной использовался 9 мая 1976 года ........этот позывной был выдан первым из этой серии.........


    Посмотрите статью в журнале РАДИО №5 за 1967й год . стр15 . Там описывается работа в эфире 4L7A .

  15. #210
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    Спасибо за беседу и полезную информацию, Борис Григорьевич!
    Если вдруг попадётся наименование гос. органа, не сочтите за труд, сообщите мне на мэйл. Это поможет нам при работе в архивах.
    Был под рукой 1928 год. По теме упоминается в основном НКПТ, но может это что-то прояснит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gie.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	407.8 Кб 
ID:	23532  

Похожие темы

  1. UA1DZ и другие лучшие...
    от UA9DX в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 08.05.2020, 09:55
  2. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 22:07
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.05.2006, 20:06
  4. Поставки в СССР по Ленд-лизу
    от UA3IRS в разделе Ленд-лиз и закупки Амторга
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2006, 12:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×