Страница 7 из 24 ПерваяПервая 123456789101112131417 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 357
  1. #91
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от ra9fhl Посмотреть сообщение
    И прошу прощения за скромный вопрос,вы говорите что ОБЯЗАН знать,так вопрос ЗАЧЕМ?и для ЧЕГО?,только не надо говорить что мол должен и все,повторюсь если человека устраивает работа в SSB и Digi модах,ЗАЧЕМ ЕМУ CW?
    Просто по тому, что по существующей, и пока не отменённой инструкции, радиолюбитель, претендующий на некоторую категорию должен (обязан) сдать экзамен на знание телеграфа. Вот и всё.
    Не хочется? Не надо. Работайте теми видами, на тех диапазонах, которые указаны в текущем вашем разрешении. Ведь всё очень просто..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #92
    Very High Power
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Volzhsky
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от RV3EAK Посмотреть сообщение
    Я вот тоже не отвечаю на cw,если зову ssb
    А мне по барабану хоть цифрой, только дай переключиться ..потому что у меня действительно ПЕРВАЯ!!!!
    Это "дружок" не принцып, просто ты этого телеграфа не знаешь , вот ты и не отвечаешь, ответ очень прост как 5 копеек!!!! Иди в Радиотехниескую школу тебя там может быть (если ты сам захочешь) научат!!! Есть у Вас Радионов Ю.А. скажи, что от меня может по блату прокатит!!! И на телеграф не выступай! Очень много интересных связей проведено за последние 37 лет!!!!Хотя многие проработав в эфире и более так и не освоили этот вид связи, но они никогда не выступают против этого вида связи.
    Э.Т. КРЕНКЕЛЬ сказал:" Радиолюбитель не знающий азбуки Морзе - радиоинвалид!"

  3. #93
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от ra9fhl Посмотреть сообщение
    Отвечаю очень корректно
    Ну и чудненько! Я надеюсь мы друг друга поняли.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  4. #94
    Standart Power Аватар для RA9FHL
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Березники Пермский край
    Возраст
    53
    Сообщений
    388
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    111
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Просто по тому, что по существующей, и пока не отменённой инструкции, радиолюбитель, претендующий на некоторую категорию должен (обязан) сдать экзамен на знание телеграфа. Вот и всё.
    Не хочется? Не надо. Работайте теми видами, на тех диапазонах, которые указаны в текущем вашем разрешении. Ведь всё очень просто..
    ********************************************************
    Чет у меня день как то не задался,я вообще то вопрос задал не почему а зачем,у вас ладно корабль то се,спору нет,и что при получении категории тоже,у меня ведь простой вопрос З А Ч Е М ?,смысла не вижу в слове ОБЯЗАН, есть армия там да обязан,а у нас то зачем? я вот принципиально не работаю,не хочу,люблю общаться телефоном чтоб слышать собеседника,а CW это же по сути та же цифра только в ручную.
    Пускай меня заклюют приверженцы CW,но пока реального ответа я не получил и видимо не получу,все привыкли ДОЛЖЕН;ОБЯЗАН,а я вот отвечу не кому я не чего не должен,кроме как сына человеком воспитать,да семью содержать.
    Или я опять не прав?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Ну и чудненько! Я надеюсь мы друг друга поняли.
    Согласен!
    Последний раз редактировалось RA9FHL; 13.06.2009 в 22:38. Причина: Добавлено сообщение
    Если что не так извиняйте.
    Errare humanum est-Я человѣкъ и, какъ человѣкъ, могу ошибаться!

    73!Влад RA9FHL.
    www.ra9fhl.narod.ru

  5. #95
    Very High Power
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Volzhsky
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от ra9fhl Посмотреть сообщение
    Пускай меня заклюют приверженцы CW
    Да ни кто вас клевать не собирается, но со стороны смотреть очень неприятно,
    1.Работает военная служба, да, да, а вы уже думаете там полный кирдык, ничего подобно, идет передача криптограммы, и "наш" SSB-ист начинает наезжать по полной программе, мол я отвечаю только в телеграфе и т.д. короче полный Alles!
    2.Когда просто даешь "?" вместо пресловутого:"КТо на частоте?"тоже бывают нападки.
    3.Когда на частотах цифрового вещания начинается болтовня у кого чего на огороде выросло? И цифровики просят сменить частоту, начинаются мы здесь с утра стоим!!! насмерть!!! (тоже не украшает "чистых" SSB-истов)
    4.Ну а про тесты я вообще молчу.( мол надоели и т.д.) хотя места много можно просто уйти сбросить мощу и работать на ВАРКАХ, хоть до посинения, нет, вот и возникает вопрос, зачем мешать другим работать, а самим проводить связи, которые к связи не имеют никакого отношения, ведь можно и по сотовму поговорить(если надо)а?

  6. #96
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от ra9fhl Посмотреть сообщение
    у меня ведь простой вопрос З А Ч Е М ?,
    Ну.. Влад.. пока нашу радиолюбительскую жизнь регламентирует инструкция, в которой чёрным по белому: обязан, должен. Точка. Спорить на эту тему бесперспективно. Надо просто выполнять.
    Второй вопрос "зачем?" можно обсуждать долго и нудно.
    Во первых - так требует инструкция.
    Зачем она так требует? ХЗ.. наверное потому это самый первый вид связи.. наверное у него масса преимуществ.. мало ли..
    Меня это не напрягает, что на категории требуется знание телеграфа. Я минимум освоил самостоятельно, более того, с этим минимумом я получил профессию, и меня не дрючили как курсантов. Тихонько, вечерами, в наушничках... А вот госы сдавал уже наравне со всеми. Правда на работе я им пользовался всего пару-тройку лет всего. В итоге, как нормальный ленивый человек, я остановился на том минимуме, что могу проводить типовые ЩСО, рапорт, имя, город, и пр. чепуху. А вот свободное общение на отвлечённые темы мне так и не далось, увы..
    Так что сложного в освоении минимума нет никакого, убытка от этого тож никакого, тока одна прибыль - ещё один вид связи, который даёт право повысить категорию, мощьность, больше редких корреспондентов, ну и наконец просто самоудовлетворение от осознания факта, что я преодолел этот барьер неполноценности, над которым бьются некоторые, и выдумывают разные принципы, чтоб только не выучить эти несчастные 60 знаков. Попробуйте, поверьте, ничего сложного, особенно счас, когда классы с "ручейками" не нужны, "ставить руку" нам тож как бы особо ни к чему. Компьютер вам в помощь. Может вы будете не так ленивы как я, и пойдёте дальше, тогда вам откроются совсем другие горизонты.
    Так что лично я считаю, что знание телеграфа нужно прежде всего вам самому, чем надзорным органам. Делать им больше нечего, как проверять ваши знаки..
    Последний раз редактировалось RX3X; 13.06.2009 в 23:15.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #97
    Standart Power Аватар для RA9FHL
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Березники Пермский край
    Возраст
    53
    Сообщений
    388
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    111
    Цитата Сообщение от UA4AGO Посмотреть сообщение
    Да ни кто вас клевать не собирается, но со стороны смотреть очень неприятно,
    1.Работает военная служба, да, да, а вы уже думаете там полный кирдык, ничего подобно, идет передача криптограммы, и "наш" SSB-ист начинает наезжать по полной программе, мол я отвечаю только в телеграфе и т.д. короче полный Alles!
    2.Когда просто даешь "?" вместо пресловутого:"КТо на частоте?"тоже бывают нападки.
    3.Когда на частотах цифрового вещания начинается болтовня у кого чего на огороде выросло? И цифровики просят сменить частоту, начинаются мы здесь с утра стоим!!! насмерть!!! (тоже не украшает "чистых" SSB-истов)
    4.Ну а про тесты я вообще молчу.( мол надоели и т.д.) хотя места много можно просто уйти сбросить мощу и работать на ВАРКАХ, хоть до посинения, нет, вот и возникает вопрос, зачем мешать другим работать, а самим проводить связи, которые к связи не имеют никакого отношения, ведь можно и по сотовму поговорить(если надо)а?
    **************************************************
    С тем что хулиганят с вами на все 100%,и картофелеводов тоже не понимаю,сам в тестах страдаю потому что работаю как положено на голый FT-897,но не пойму все что то говорят,а ответа реального я так и не слышу ЗАЧЕМ? поймите всего один вопрос,а нет ответа.

  8. #98
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    170
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Просто по тому, что по существующей, и пока не отменённой инструкции, радиолюбитель, претендующий на некоторую категорию должен (обязан) сдать экзамен на знание телеграфа. Вот и всё.
    Не хочется? Не надо. Работайте теми видами, на тех диапазонах, которые указаны в текущем вашем разрешении. Ведь всё очень просто..
    Совершенно верно.
    Но! Между экзаменом на знание телеграфа (умением принять те же 50 групп несмыслового) с определенной скоростью и умением работать в живом эфире с ЭТОЙ ЖЕ скоростью - целая пропасть.
    Вот и я - сдал, наконец, на свою потерянную когда-то 2-ю категорию, все честно-благородно, экзамен и т.д. Без магарычей. Но - в эфире телеграфом не работаю, и не планирую, и на вызов телеграфом, скорей всего, не отвечу. Не хочу! И не обязан.
    А регламент - это нужно свято блюсти, да. И блюду. Разрешенные участки, мощность - все по регламенту.
    Может для кого я и радиоинвалид, но я себя таковым не считаю. Господа, телеграф - это золотой век радио, да - но век уже давно сменился! Знаешь - прекрасно, честь и хвала. Не знаешь - и не надо ТРЕБОВАТЬ, это давно уже архаизм. Тоже самое, что уметь добывать огонь трением - да, иногда может и пригодиться. А иногда - и жизнь спасти.
    Но - кто тут умеет огонь без спичек разжечь, а?

  9. #99
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Семилуки
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от POWER Посмотреть сообщение
    А зачем ???Это примерно то же что отвечать человеку в SSB а он работает в PSK,это прежде всего желание того кто работает на общий вызов и запомните в нашем хобби никто не кому не должен кроме соблюдения инструкции!
    А это уважаемый POWER , называется РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ЭТИКОЙ. Если хотите , то это
    уважение того человека , который тратит своё время вызывая Вас.
    И не надо так повелительно : "и запомните в нашем хобби никто не кому не должен кроме соблюдения инструкции"!!! Что-то запахло нравоучением ! Вот когда будет у Вас
    позывной , тогда и подискутируем.

  10. #100
    Standart Power Аватар для RA9FHL
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Березники Пермский край
    Возраст
    53
    Сообщений
    388
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    111
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Зачем она так требует? ХЗ..
    ******************************************************
    Так я о том же ,все говорят что в правилах а зачем не говорят,блин смысл в этих обязан,должен,мы что в армии что ли или на службе какой,ЭТО НАШЕ ХОББИ,а если это всего лишь увлечение,то зачем употреблять ОБЯЗАН.
    А свой позывной уже стучу по полной,так что дело за малым найти время чтоб посидеть,которого кстати нет,с работы придешь,надо с сыном позаниматься,что то дома починить,отладить,жену не забыть,в результате спать в 2-3 ночи а в 6 опять на работу,а там мачты по 60-80 метров,да на обслуживании около 60-ти р/ст мобильных,голова пухнет,плюс в выходные праздники типа CQ WW DX,короче полный трындец,конечно желание было но время,да плюс у нас некоторые товарищи отбивают охотку стучать.

  11. #101
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от ex Ham Посмотреть сообщение
    Тоже самое, что уметь добывать огонь трением - да, иногда может и пригодится. А иногда - и жизнь спасти.
    Но - кто тут умеет огонь без спичек разжечь, а?
    Зато какая уважуха тем, кто без спичек огонь добыть сможет!! Со спичками каждый xxxxx сможет, а ты попробуй без спичек! Вот это и есть стимул "а вам слабо?". Вернее один из стимулов. Другой стимул - традиционность. Традиции надо беречь, холить и лелеять. Тем кто это делает - почёт и уважение! Самоутверждение опять же..
    Вот стоит Вася, Петя и Коля. Все трое могут проводить связи телефоном. Молодцы? Да. Петя ко всему прочему освоил цифровые виды связи. Молодец? А то!! А вот Вася, кроме телефона и цифровых видов связи, ещё и телеграфом долбить умеет. Прям Попов или Маркони! (кто такие?) или совсем уж Кренкель.. Кого мы возьмём с собой в разведку?
    Конечно, никто не неволит.. сдали по честному - честь и хвала! Не хотите работать - дело уж ваше.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #102
    Standart Power Аватар для RA9FHL
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Березники Пермский край
    Возраст
    53
    Сообщений
    388
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    111
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Конечно, никто не неволит.. сдали по честному - честь и хвала! Не хотите работать - дело уж ваше.
    ************************************************
    Ну вот и ладушки,все тихо мирно каждый при своем, чем ему работать и как,и будем все братьями,ведь мы же радиолюбительское братство.
    Как говорит мой друган,МИР,ДРУЖБА,ЖВАЧКА.

  13. #103
    RW3EW
    Гость
    Цитата Сообщение от RV3QO Александр Посмотреть сообщение
    В этом случае надо вежливо отказать в проведении QSO , а не игнорировать
    вызываещего CW !

    Спасибо ,Александр,сам все знаю.
    В прошлое воскресенье подходит на мой общий вызов ssb коллега cw.(при чем еще звали двое меня)позывной назвал два раза в приделах 60знаков.и что вы думаете?Я ему ответил в первую очередь.Я же думал я очень нужен ему.Но после моего рапорта ни ответа ни привета!И что вы скажите это не проверка?После этого вообще не буду отвечать ,кроме как для DX. А вот QRP СЛОЖНЕЙ разобрать порой.
    -А этому товарищу надо было сразу сообщить : что телеграф не знаю и телеграфом меня не зовите. А не играть в молчанку !
    это не мое второе! вы дали подсказку не мне

  14. #104
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от ra9fhl Посмотреть сообщение
    так что дело за малым найти время чтоб посидеть,которого кстати нет,с работы придешь,надо с сыном позаниматься,что то дома починить,отладить,жену не забыть,в результате спать в 2-3 ночи а в 6 опять на работу
    Так о чём я вам говорил-то? Так и у меня было.. тока ребёнку было два года, однокомная общага, приёмник Волна, потом 399А, работа посменная по 12 час, поездки на сессии в мореходку, контрольные (какие бы они ни были лёгкие в мореходке, тем не менее делать надо), смена работы кардинально, ничё.. не умер.. теперь даже поправился.. И не устаю говорить спасибо телеграфу, что дал путёвку в жизнь, и помог вырваться из... прошлой работы..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #105
    ammatore
    Гость
    Цитата Сообщение от ra9fhl Посмотреть сообщение
    но сейчас не 20-ые годы,хватит жить как в пещере
    Цитата Сообщение от ra9fhl Посмотреть сообщение
    Я человѣкъ и, какъ человѣкъ
    А зачем тогда подписались как при старом режиме? Чай не 20-ые годы? Надо быть последовательным в высказываниях. А то выглядит как понты, рисовки дешевые и игра на публику! Учите телеграф, простой совет и вас будут уважать.
    Цитата Сообщение от ra9fhl Посмотреть сообщение
    Так, водителю можно сказать хочешь права ты Обязан быть врачом
    Без минимальных знаний оказания первой мед. помощи, хххх вам дадут а не права. И можете хоть до посинения орать, что не "обязан"...

Похожие темы

  1. Внимание, лохотрон!
    от Василий Кияница в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 29.12.2008, 08:32
  2. Внимание: эксперимент
    от UR8IN в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.10.2008, 18:11
  3. Внимание - Off-Top...
    от EX8AB в разделе APRS: Софт
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.03.2007, 17:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×