Страница 20 из 24 ПерваяПервая ... 10131415161718192021222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 286 по 300 из 357
  1. #286
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Вы не представляете, какие эмоции можно забацать ....
    Эмоции можно получить независимо от вида излучения… Везде они присутствуют…именно эмоциональная составляющая и есть главный движитель любого хобби.
    К сожалению часто эмоции носят и ярко негативный характер. Может быть корни радиопиратства именно в попытке испытать что то новое, незаформализованное? Ведь в среде «пиратов» есть и те кто имеет позывной и неплохо работает в «официальном» эфире?

  2. #287
    ammatore
    Гость
    Цитата Сообщение от михайлович Посмотреть сообщение
    на ssb подобный снобизм реже встречается...
    Да уж, на SSB такое иной раз встречается, что мама не горюй!
    Цитата Сообщение от михайлович Посмотреть сообщение
    сейчас заглянул на 40-ку, провел пару связей, получил удовольствие от живого общения с живыми людьми, а не от механического "пи-та-та".
    CW не для настоящих "пцАнов", басочки не продуешь, "коллективом" не работаешь, всем "дальним" не позовёшь... А через пару месяцев урожай поспеет...

    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    "Если не с нами то - враг!"
    И заметьте это написал UN7CI.
    только я всё никак не пойму, Борис вы за коммунистов, али за большевиков? Вы уж как нибудь определитесь.

  3. #288
    Standart Power
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    3-й регион, Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UA1CEC Посмотреть сообщение
    Каждому своё...
    Но не могу понять почему пошло такое обсуждение cw.
    да потому, что пытаются навязать...
    я одинаково отношусь ко всем видам модуляции, но когда одну из них превращают в фетиш- это не совсем правильно.
    да и требовать знание только одного вида связи при повышении категории- абсурд.
    это все равно, что пригнать в ГАИ для сдачи экзамена одну из первых машин...
    если уж вводить разумные требования к знаниям- тогда следует проверять знания технического, правового аспекта, проверять возможность работы ВСЕМИ видами связи.
    как человек, довольгно не плохо знающий психологию и не только (соответствующее образование), скажу, что насильная зубрежка пользы никогда не принесет, а также не изменит психотип и психосоциальные особенности личности.
    Зато, если индивидум (личность) испытывает реальный интерес к чему-то, он сам освоит необходимую информацию, а так же добъется в выбранном направлении определенных результатов.
    Также, в нашем хобби у каждого своя внутренняя мотивация, а внешнее стимулирование в любом хобби практически не приносит результатов, которые, если исследовать определенную социальную группу, нельзя будет списать на статистическую погрешность.
    По поводу культуры работы в эфире- поизучайте понятие "социализация", тогда сразу станет понятно, почему и куда катится эфир...
    В кратце: психически здоровый человек, приходя в новое общество, "подстраивается" под стиль поведения общества и ведет себя соответственно.
    Так что следует последить за тенденцией "Хамизации" (не от слова "HAM") диапазонов.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от ammatore Посмотреть сообщение
    CW не для настоящих "пцАнов", басочки не продуешь, "коллективом" не работаешь, всем "дальним" не позовёшь... А через пару месяцев урожай поспеет...
    я лично басочками не балуюсь, только один раз попросил корреспондента сравнить микрофоны (штатный оказался хуже самопала), работаю согласно регламента,т.е QTH-имя-рапорт в различном порядке, "звездобольство" по полчаса осуждаю (хочется сработать, а "сладкая парочка" даже на "брэк" не реагирует).
    "Дальних" тоже не зову, зову всех,а то дискриминация получается, да и самому с любителями "дальних" не особо приятно работать.

  4. #289
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от михайлович Посмотреть сообщение
    да потому, что пытаются навязать...
    Вы либо плохо соображаете, либо сознательно вводите в заблуждение(причём не только себя).
    На дворе 2009-ый год! Для получения 3-ей категории на территории России не нужно знание телеграфа!
    Где тут навязывание? Хотите повысить категорию? Пожалуйте на экзамен. Или борзыми щенками...
    Про машины речь завели? Захотите автобус водить или грузовик с прицепом на права сдавать не надо?
    Так что не надо упрощать мир до своего понимания, а потом пытаться его изменять. Будете оч.сильно разачарованы.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  5. #290
    Standart Power
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    3-й регион, Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Вы либо плохо соображаете, либо сознательно вводите в заблуждение(причём не только себя).
    На дворе 2009-ый год! Для получения 3-ей категории на территории России не нужно знание телеграфа!
    это мне и без Вас известно.

    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Хотите повысить категорию? Пожалуйте на экзамен.
    когда пондобится- сдам, причем "пи-пи" сам выучу.

    но при этом ни работать, не агитировать за CW не буду, хотя бы просто из принципа.
    по поводу автобусов и грузовиков- я только фуру с прицепом водить не пробывал, тем не менее использую только категорию "Б", другие категориии как и другие виды колесного транспорта мне в х.. не впились.
    тем не менее, опыт и знания несколько раз спасали мне жизнь при вождении легковушки, когда знания методов вождения другого вида колесного транспорта мне не помогли.
    Аналогии не заметно?

    Тем более: у всех свои цели в данном виде хобби, одни гоняются за DX, другие любят с местными пообщаться, третьи QRP любят, четвертые- дипломы, пятые-экспедиции.
    Так какого хрена меня принуждать делать то, что я никому не обязан.
    Хобби- добровольная вещь.
    Учился бы я на радиста- тогда бы слова не сказал по поводу зубрежки телеграфа.
    Но, в данном случае, когда имеется в виду хобби:
    1. У нас в стране очень любят давать ненужные советы.
    2. Есть такое выражение: "не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам идти"

    И еще: я спокойно отношусь к телеграфу, но только пока он мне не мешает повышать свой уровень, а также отпугивает начинающих от любительской радиосвязи.

    Если радиолюбитель без телеграфа- радиоинвалид, то некоторых можно спокойно считать психически нездоровыми личностями, с ярко выраженной манией величия и т.д.

  6. #291
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от михайлович Посмотреть сообщение
    а также отпугивает начинающих от любительской радиосвязи.
    Михайлович, а что, начинающие претендуют сразу на 1 категорию?
    Наверно нет. Они могут спокойно начинать с 4 и с 3 категории, где телеграф не требуется. Захочется повыситься - придётся выучить.. ну что тут поделать? В любой сфере нашей жизни есть свои ограничения.. И в любимых всеми правах на вождение в том числе..
    Цитата Сообщение от михайлович Посмотреть сообщение
    я спокойно отношусь к телеграфу, но только пока он мне не мешает повышать свой уровень
    вот теперь понятно. Пока не мешает повышать. А как станет мешать, что будете делать? Остановитесь в развитии, или нах начнёте пиратствовать?
    Тут возникает другой вопрос: а на сколько сильно вы захотите повышать свой уровень, чтоб преодолеть несчастные ти-ти-та? Ведь "повышение уровня" вроде подразумевает преодоление неких препятствий, получение новых знаний.. не так-ли? Видите-ли, если вы остановитесь в дальнейшем повышении своего уровня перед препятствием в виде телеграфа - вас ведь никто не осудит.. Особенно если вы не будете упорствовать в требованиях отдать всем и вся диапазрны и мощность..
    Ну не хочет человек учить телеграф.. ну и ладно.. мож ти-та у него головную боль вызывает.. Но стремление получить чего-то, без приложения усилий, похоже на обыкновенный гоп-стоп, вместо того что пойти и поразгружать вагоны..
    А барьеры человеку нужны.. без барьеров человек портится..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #292
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от михайлович Посмотреть сообщение
    когда пондобится- сдам, причем "пи-пи" сам выучу.
    Как вот это знакомо! А когда нужно категорию повысить зачем cw учить!! Я уже 30
    лет в микрофон кричу мне так дайте!!!Хотя у нас для получения 2 категории знание cw не требуется. Приняли такое положение значит так и будут давать категории.

  8. #293
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от михайлович Посмотреть сообщение
    Сообщение от R3D-209
    На дворе 2009-ый год! Для получения 3-ей категории на территории России не нужно знание телеграфа!
    это мне и без Вас известно.

    ... а также отпугивает начинающих от любительской радиосвязи.
    Где логика?!
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  9. #294
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,247
    Поблагодарили
    7168
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от rn3dbq Посмотреть сообщение
    Может быть корни радиопиратства именно в попытке испытать что то новое, незаформализованное? Ведь в среде «пиратов» есть и те кто имеет позывной и неплохо работает в «официальном» эфире?
    Угу....Чикатило тоже был в семье примерным отцом своих детей.Но ему захотелось испытать что то новое ,незаформализированное...

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от михайлович Посмотреть сообщение
    психически здоровый человек, приходя в новое общество, "подстраивается" под стиль поведения общества и ведет себя соответственно.
    Ой как не верно!!!!!Психически здоровый человек не поддается влиянию и доминированию других личностей,а старается сохранить свою индивидуальность.А подстраиваются люди слабовольные с несформированной психикой,попадающие под чужое влияние.

  10. #295
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от михайлович Посмотреть сообщение
    Так какого хрена меня принуждать делать то, что я никому не обязан.
    Ещё раз хочу обратить ваше внимание, что как раз обязаны, увы.. обязаны по существующему положению. "Нравится-не нравится - терпи моя красавица.." Если вы прошли этап получения позывного, то вы согласились с существующей инструкцией, которая гласит: ..... и так далее.. Вот как отменят (а я надеюсь такого никогда не будет), тогда велкам.. Придётся телеграфистам-ортодоксам заткнуться.
    А пока - вот так вот..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #296
    ammatore
    Гость
    Цитата Сообщение от михайлович Посмотреть сообщение
    довольгно не плохо знающий психологию и не только (соответствующее образование)
    Цитата Сообщение от михайлович Посмотреть сообщение
    не изменит психотип и психосоциальные особенности личности
    Цитата Сообщение от михайлович Посмотреть сообщение
    индивидум (личность) испытывает реальный
    Цитата Сообщение от михайлович Посмотреть сообщение
    у каждого своя внутренняя мотивация, а внешнее стимулирование
    Цитата Сообщение от михайлович Посмотреть сообщение
    исследовать определенную социальную группу, нельзя будет списать на статистическую погрешность.
    Цитата Сообщение от михайлович Посмотреть сообщение
    можно спокойно считать психически нездоровыми личностями, с ярко выраженной манией величия и т.д.
    Поменьше читайте на ночь специальную литературу, ибо неустоявшаяся психика даст трещину...

    Цитата Сообщение от михайлович Посмотреть сообщение
    а внешнее стимулирование
    А вот это несколько другое, что вы тут описали...

    Цитата Сообщение от михайлович Посмотреть сообщение
    опыт и знания несколько раз спасали мне жизнь при вождении легковушки, когда знания методов вождения другого вида колесного транспорта мне не помогли.
    Ничего не понял... Вы перескакивали из фуры в легковушку? Или наоборот?

    ps. Всё с точностью наоборот! Как раз знание вождения другого транспорта и спасают в определённых ситуациях! Знание того как длинномер вписывается в поворот или перекрёсток, зачем автобус или таже фура перестраивается в крайний левый ряд и т.д. и т.п. Вы похоже и водило такое же как и телеграфист...

  12. #297
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    170
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    90
    Судя по накалу страстей, тему скоро закроют...

  13. #298
    Standart Power
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    3-й регион, Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Ой как не верно!!!!!Психически здоровый человек не поддается влиянию и доминированию других личностей,а старается сохранить свою индивидуальность.А подстраиваются люди слабовольные с несформированной психикой,попадающие под чужое влияние.
    не-а, нормальный человек принимает "правила игры", про индивидуальность разговора не было.
    пример: сравните, например свою модель дома/на работе/ с друзьями за рюмкой чая.
    значительные различия наверняка будут, если конечно социальные группы различаются, как и должны.
    Кстати, это придумал не я, прочитайте про понятие "социализация":
    "Социализация — становление личности - процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в данном обществе. Социализация человека начинается с рождения и продолжается на протяжении всей жизни. В процессе ее он усваивает накопленный человечеством социальный опыт в различных сферах жизнедеятельности, который позволяет исполнять определенные, жизненно важные социальные роли. Социализация рассматривается как процесс, условие, проявление и результат социального формирования личности. Как процесс она означает социальное становление и развитие личности в зависимости от характера взаимодействия человека со средой обитания, адаптации к ней с учетом индивидуальных особенностей. Как условие — свидетельствует о наличии того социума, который необходим человеку для естественного социального развития как личности. Как проявление — это социальная реакция человека с учетом его возраста и социального развития в системе конкретных общественных отношений. По ней судят об уровне социального развития. Как результат она является основополагающей характеристикой человека и его особенностей как социальной единицы общества в соответствии с его возрастом. Ребенок в своем развитии может отставать или опережать своих сверстников. В этом случае социализация как результат характеризует социальный статус ребенка по отношению к его сверстникам.
    Агенты социализации.
    Важнейшую роль в том, каким вырастает человек, как пройдет его становление играют люди, в непосредственном взаимодействии с которыми протекает его жизнь. Их принято называть агентами социализации. На разных возрастных этапах состав агентов специфичен. Так, по отношению к детям и подросткам таковыми выступают родители, братья и сестры, родственники, сверстники, соседи, учителя. В юности или в молодости в число агентов входят также супруг или супруга, коллеги по работе и пр. По своей роли в социализации агенты различаются в зависимости от того, насколько они значимы для человека, как строится взаимодействие с ними, в каком направлении и какими средствами они оказывают свое влияние.
    Механизмы социализации.
    Социализация человека во взаимодействии с различными факторами и агентами происходит с помощью ряда, условно говоря, «механизмов». Агенты+факторы=механизмы социализации. Подразделяются на: 1). Социально-психологические механизмы 2). Социально-педагогические механизмы
    К социально-психологическим механизмам можно отнести следующие:
    Импринтинг (запечатление) - фиксирование человеком на рецепторном и подсознательном уровнях особенностей воздействующих на него жизненно важных объектов. Импринтинг происходит преимущественно в младенческом возрасте. Однако и на более поздних возрастных этапах возможно запечатление каких-либо образов, ощущений и т.п.
    Экзистенциальный нажим - овладение языком и неосознаваемое усвоение норм социального поведения, обязательных в процессе взаимодействия со значимыми лицами.
    Подражание - следование какому-либо примеру, образцу. В данном случае - один из путей произвольного и чаще всего непроизвольного усвоения человеком социального опыта.
    Идентификация (отождествление) - процесс неосознаваемого отождествления человеком себя с другим человеком, группой, образцом.
    Рефлексия - внутренний диалог, в котором человек рассматривает, оценивает, принимает или отвергает те или иные ценности, свойственные различным институтам общества, семье, обществу сверстников, значимым лицам и т.д. Рефлексия может представ¬лять собой внутренний диалог нескольких видов: между различными Я человека, с реальными или вымышленными лицами и др. С помощью рефлексии человек может формироваться и изменяться в результате осознания и переживания им той реальности, в которой он живет, своего места в этой реальности и себя самого.


    К социально-педагогическим механизмам социализации можно отнести следующие:

    Традиционный механизм социализации (стихийной) представляет собой усвоение человеком норм, эталонов поведения, взглядов, стереотипов, которые характерны для его семьи и ближайшего окружения (соседского, приятельского и др.). Это усвоение про¬исходит, как правило, на неосознанном уровне с помощью запечатления, некритического восприятия господствующих стереотипов. Эффективность традиционного механизма весьма рельефно проявляется тогда, когда человек знает, «как надо», «что надо», но это его знание противоречит традициям ближайшего окружения. В таком случае оказывается прав французский мыслитель XVI в. Мишель Монтень, который писал: «...Мы можем сколько угодно твердить свое, а обычай и общепринятые житейские правила тащат нас за собой». Кроме того, эффективность традиционного механизма проявляется в том, что те или иные элементы социального опыта, усвоенные, например, в детстве, но впоследствии невостребованные или блокированные в силу изменившихся условий жизни (например, переезд из села в большой город), могут «всплыть» в поведении человека при очередном изменении жизненных условий или на последующих возрастных этапах.

    Институциональный механизм социализации, как следует уже из самого названия, функционирует в процессе взаимодействия человека с институтами общества и различными организациями, как специально созданными для его социализации, так и реализующими социализирующие функции попутно, параллельно со своими основными функциями (производственные, общественные, клубные и другие структуры, а также средства массовой коммуникации). В процессе взаимодействия человека с различными институтами и организациями происходит нарастающее накопление им соответствующих знаний и опыта социально одобряемого поведения, а также опыта имитации социально одобряемого поведения и конфликтного или бесконфликтного избегания выполнения социальных норм. Надо иметь в виду, что средства массовой коммуникации как социальный институт (печать, радио, кино, телевидение) влияют на социализацию человека не только с помощью трансляции определенной информации, но и через представление определенных образцов поведения героев книг, кинофильмов, телепередач. Эффективность этого влияния определяется тем, что, как тонко под¬метил еще в XVIII в. реформатор западноевропейского балета французский балетмейстер Жан Жорж Новер, «поскольку страсти, испытываемые героями, отличаются большей силой и определенностью, нежели страсти людей обыкновенных, им легче и подражать». Люди в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями склонны идентифицировать себя с теми или иными героями, воспринимая при этом свойственные им образцы поведения, стиль жизни и т.д.

    Стилизованный механизм социализации действует в рамках определенной субкультуры. Под субкультурой в общем виде пони¬мается комплекс морально-психологических черт и поведенческих проявлений, типичных для людей определенного возраста или определенного профессионального или культурного слоя, который в целом создает определенный стиль жизни и мышления той или иной возрастной, профессиональной или социальной группы. Но субкультура влияет на социализацию человека постольку и в той мере, по¬скольку и в какой мере являющиеся ее носителями группы людей (сверстники, коллеги и пр.) референтны (значимы) для него.

    Межличностный механизм социализации функционирует в процессе взаимодействия человека с субъективно значимыми для него лицами. В его основе лежит психологический механизм межличностного переноса благодаря эмпатии, идентификации и т.д. Значимыми лицами могут быть родители (в любом возрасте), любой уважаемый взрослый, друг-сверстник своего или противоположно¬го пола и др. Естественно, что значимые лица могут быть членами тех или иных организаций и групп, с которыми человек взаимодействует, а если это сверстники, то они могут быть и носителями возрастной субкультуры. Но нередки случаи, когда общение со значимыми лицами в группах и организациях может оказывать на чело¬века влияние, не идентичное тому, какое оказывает на него сама группа или организация."
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Социализация

    жирным выделил то, что относится к радиолюбительству как хобби.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Где логика?!
    а в том, что:
    1. еще не всем желающим известно о отмене этого драконовского требования.
    2. желающий может подумать " ну не хочу я зубрить морзянку, соответственно больше 3-ей кат. мне не светит, зачем мне тогда тратить силы, время, деньги впустую?"

  14. #299
    Standart Power Аватар для RV6FC
    Регистрация
    21.03.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    249
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    10

    Thumbs down

    Цитата Сообщение от ex Ham Посмотреть сообщение
    тему скоро закроют...
    Да уж быстрей бы. Уж больно тонкий юмор попер.

  15. #300
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от ammatore Посмотреть сообщение
    Вы похоже и водило такое же как и телеграфист...
    Сравнение требований к водителям и р/любителям совершенно некорректно. Вспомните сколько жизней теряем на дорогах и станет ясно где требования завышены, а где явно занижены...и зачем вообще нужно деление на категории....

    P.S. Насколько знаю водительскую категорию Е можно получить сразу минуя категории А,B,C,D
    Последний раз редактировалось RT8L; 15.06.2009 в 22:20.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

Похожие темы

  1. Внимание, лохотрон!
    от Василий Кияница в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 29.12.2008, 08:32
  2. Внимание: эксперимент
    от UR8IN в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.10.2008, 18:11
  3. Внимание - Off-Top...
    от EX8AB в разделе APRS: Софт
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.03.2007, 17:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×