нашел 1.15.
еще вот это тебе интересно 1.8.2.4.
не, 3 она шестизначная
Вид для печати
Не.. Вы меня не путайте.. я и без вас запутаюсь..
UA0AA–UI9ZZ - для 1 категории.
Значит UB5XE - попадает туда?
А для третьей - UB0AAA–UD9ZZZ.
Быть UB5XER - пока не собираюсь..
Свои последние две буквы - никому не отдам! :)
Добавлено через 6 минут
Всё портит слово "либо".
А вот тебе на это 1.8.2.5. !
И без всяких "либо" - вынь да положь!! :)
Илья, надо столбить R3XE, потом можбыть позна :)
жаль, что никто не пролоббировал суффиксы RDA, WFF и какие еще, так же как SRR, HQ...
а также Не допускается образование позывных
сигналов содержащие сочетания, которые можно принять за сигналы бедствия
или за другие сигналы такого же рода, сочетания букв из серии QRA–QTZ и с
окончаниями, образующими неблагозвучные сочетания букв
а как же клуб QRP? а как же диплом hi? а какже...
зато может появится UА3ARDF?
Сегодня прочитал ответы поэтой теме. Всем участникам обсуждения поставленного вопроса спасибо! Но никто невспомнил: позвные 60-65гг были-УКВ шестизначные,выдовали в Москве без привязки к области(УЧИТЫВАЛОСЬ ТОЛЬКО РУСПУБЛИКА),а КВ были пятизнаначные .Еще до 58-61гг на УКВ были цифренные потом:RA,RB,RC ...Но уже в 1962г-УКВ шестизначные -UA,UB(мой первый УКВ-UB5GTA хотя область Запорожская а не Херсонская)затем в70г опять RA,RB.RC... , а в чем причина?
Добавлено через 2 минуты
Сегодня прочитал ответы поэтой теме. Всем участникам обсуждения поставленного вопроса спасибо! Но никто невспомнил: позывные 60-65гг были-УКВ шестизначные,выдовали в Москве без привязки к области(УЧИТЫВАЛОСЬ ТОЛЬКО РУСПУБЛИКА),а КВ были пятизнаначные .Еще до 58-61гг на УКВ были цифренные потом:RA,RB,RC ...Но уже в 1962г-УКВ шестизначные -UA,UB(мой первый УКВ-UB5GTA хотя область Запорожская а не Херсонская)затем в70г опять RA,RB.RC... , а в чем причина?
Написать в данную тему побудило желание,после визита моего наставника в мир КВ.
Человек уже немножко отстал от радиолюбительства,но постоянно есть желание вернуться на диапазоны и снова работать в эфире.
В свое время он очень активно работал в эфире,участвовал и занимал высокие места в соревнованиях,в чемпионатах СССР.Имел много знакомых в эфире не только по всему союзу но и по всему миру.
Имя этого замечательного человека,мастера спорта по радиосвязи на КВ СССР - Геннадий, бывший позывной UB5XK,нынешний UX5XK.Как он рассказывал, в свое время, также был начальником коллективной радиостанции UK5XBB Станции Юных Техников г. Малин.
При беседе с Геннадием,он часто упоминает старые позывные своих друзей,только они начинаются в основном на UB5 UL7 UK8 и другие... т.е. еще те,которые были до реформы позывных 90-х годов.Как раз в это время по ряду уважительных причин,он перестал работать в эфире,и пока также временно не работает и сейчас.
Но именно этот человек дал мне "путь" в эфир.У него я впервые узнал что существует такой замечательный мир коротких волн,впервые послушал любительские КВ диапазоны.
Так вот есть один небольшой вопрос ко всем участникам форума,и в частности ,к читателям данной темы,возможно где-то в сети есть ресурс,где можно найти списки новых и старых позывных,где можно посмотреть,и "узнать" по позывным друг друга.
Есть ли где можно скачать справочник "Список позывных радиолюбительских станций СССР" (ЦРК-овский) Нужно начало 70-х годов прошлого века. Можно и не весь а только страницы Казахской ССР.
"Заказать в читальный зал" - не надо!
Такой? 1988 г. Издательство ДОСААФ СССР.
Вложение 361917
Вот такие
Вложение 361918
К сожалению остались на Украине((:s9:
Здравствуйте. У меня есть вот такое в электронном виде:
Вложение 361943
Вложение 361944
Нужно?