Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226

    Еще раз о системе позывных в РФ

    Всем доброго дня!
    Кликнул на фото в фотогалерее on-line qrz.ru, и сразу сам по себе возник вопрос примерно такого плана.
    На фото - симпатичная женщина. Позывной - RA3TYL. Владелец - Ольга Георгиевна Скобелева. Указан адрес, я так понимаю - домашний. Отсюда и вопрос - это индивидуальный позывной или, судя по суффиксу, в своем роде "домашняя" коллективка? Такое в РФ разрешается?
    Поэтому для удовлетворения любознательности прошу указать ссылку на предмет правил и нормативных документов для получения позывного сигнала для коллективных (клубных) станций в России!
    Заранее спасибо!


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Позывной - RA3TYL. Владелец - Ольга Георгиевна Скобелева. Указан адрес, я так понимаю - домашний. Отсюда и вопрос - это индивидуальный позывной или, судя по суффиксу, в своем роде "домашняя" коллективка? Такое в РФ разрешается?
    Поэтому для удовлетворения любознательности прошу указать ссылку на предмет правил и нормативных документов для получения позывного сигнала для коллективных (клубных) станций в России!
    Заранее спасибо!
    Сергей, Вы вроде опытный радиолюбитель...
    по суффику - YL ... ну елки, палки, почти все наверное знают, что девушки или женщины стараются получить позывные, что бы в них присутствовал такой префикс... думаю, такое обьяснение...
    По поводу "в РФ разрешается"... откровенно скажу, сию такая "Факканалия" идёт, всё можно получить, даже не имея бабла(как некоторые говорят)ни друзей в кругах известных... за последние год, два сТолько методических указаний появилось, если их "отсеить" из нашего форума, серьезно, то есть собрать, сколько народ их цитировал в своих обьяснениях для "тупых и невежд", то можно солидный фолиант, то бишь очень толстый насобирать, это я так ...образно.
    ВСЁ СЕЙЧАС МОЖНО В РОССИИ!!!
    Да, кстати я лично встречался в Москве на выставке "экспосвязь", вроде 2005 год, с Ольгой и её мужем, хоть и коротенькая встреча была, но запомнилась, очень хорошие люди! Я им подписал свои щсл-карточки на память. Через пару недель Ольга мне прислала свою и мужа, очень тактично, спасибо, ну а через несколько лет она с мужем активировала редкие района по рда своей области, тоже щсл 100% + СПАСИБО!!!
    Последний раз редактировалось RL3DZ; 16.12.2010 в 13:39. Причина: исправление даты...
    73! Юрий RL3DZ :: ex: UA0KCL (1980-2000)

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    77
    Хотел ответить первым, но Юрий опередил.Да такая система выдачи позывных девушкам и женщинам практиковалась до реформы 1994 года.Сейчас наверное тоже можно.А коллективка Омского пединститута, насколько я помню, всегда была MYL. Звучит приятно, и сразу понимаешь, что девушка у микрофона.

  4. #4
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    прошу указать ссылку на предмет правил и нормативных документов для получения позывного сигнала для коллективных (клубных) станций в России
    В настоящее время в России нет такого понятия "Коллективная радиостанция". Есть позывные сформированные для юридических или физических лиц и они не имеют с некоторых пор никаких отличий. А что касается того, как был получен позывной
    RA3TYL Вам уже в общих чертах пояснил Юрий RL3DZ.

  5. #5
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RL3DZ Посмотреть сообщение
    по суффику - YL ... ну елки, палки, почти все наверное знают, что девушки или женщины стараются получить позывные, что бы в них присутствовал такой префикс...
    Да все я понимаю, Юрий! Наверное и пост мой действительно показался наивным...
    Я о том, что вроде бы даже в новом Положении о системе формирования позывных сигналов в России (или как его там правильнее назвать...), пункт об образовании позывных (имеется ввиду шестизначные, вторые буквы суффикса которых имеют W,X,Y и Z - только для станций коллективного пользования) еще никто не отменял... Или я ошибаюсь?
    Цитата Сообщение от RL3DZ Посмотреть сообщение
    такая "Факканалия" идёт, всё можно получить
    Замечательный ответ! Моя "любознательность" полностью удовлетворена! Впрочем, я в этом никогда и не сомневался!
    P.S. Поймите меня правильно! Совершенно без личных амбиций, а тем более без любых претензий в сторону Ольги!
    Симпатичная женщина, активный радиолюбитель (что уже само по себе в наше время редкость), наверняка прекрасная жена, хозяйка и мать! Нужно только радоваться за таких! Вопрос (очередной) только в законности действия (или бездействия) в оформлении данного позывного сигнала. Впрочем подобная ситуация актуальна не только для России...

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    В настоящее время в России нет такого понятия "Коллективная радиостанция". Есть позывные сформированные для юридических или физических лиц и они не имеют с некоторых пор никаких отличий. А что касается того, как был получен позывной
    RA3TYL Вам уже в общих чертах пояснил Юрий RL3DZ.
    Ну так поэтому и попросил указать конкретно ссылку данных нормативных документов! Может быть сайт ГКРЧ?

  6. #6
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Вопрос только в законности действия (или бездействия) в оформлении данного позывного сигнала.
    Все законно. Не переживайте.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  7. #7
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Все законно. Не переживайте.
    Алексей! Наверное и Вы меня неправильно поняли! Смысл темы - не камень в чей-либо огород! Еще раз говорю - я просто хочу ознакомиться с нормативными документами. Поэтому и прошу помощи в указании ссылки, где можно об этом прочитать! А все ответы похожи на одесские:
    - Извините! Вы знаете как пройти к Дюку?!
    - Вы спрашиваете меня знаю ли я как пройти к Дюку! Конечно знаю!!!

  8. #8
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    я просто хочу ознакомиться с нормативными документами. Поэтому и прошу помощи в указании ссылки, где можно об этом прочитать!
    http://www.grfc.ru/grfc/index.htm >Любительская служба> Порядок образования позывных сигналов

  9. #9
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    в новом Положении о системе формирования позывных сигналов в России (или как его там правильнее назвать...), пункт об образовании позывных (имеется ввиду шестизначные, вторые буквы суффикса которых имеют W,X,Y и Z - только для станций коллективного пользования) еще никто не отменял... Или я ошибаюсь?
    Николай уже дал ссылку на новый порядок образования позывных сигналов, я же прокомментирую то что в цитате (как было ДО появления нового порядка)
    Все регламентировалось Приказом №119 от 20.09.2002 года.

    Вот что там сказано по поднятому Вами вопросу

    Пятая и шестая буквы позывного сигнала назначаются в алфавитном порядке и в сочетании с первыми четырьмя символами являются принадлежностью конкретной любительской радиостанции.

    В позывных сигналах для любительских радиостанций коллективного пользования всех категорий 5-й символ должен быть буквой W, X, Y, Z.
    Т.е. указанные буквы (W,X,Y,Z) являлись обязательными для позывных коллективных радиостанций.
    Но нигде не сказано, что такие же буквы не могут быть 5-ми в индивидуальных позывных (RA3TYL).
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Да все я понимаю................ вторые буквы суффикса которых имеют W,X,Y и Z - только для станций коллективного пользования) еще никто не отменял... Или я ошибаюсь?
    [/color][/size]

    Ну так поэтому и попросил указать конкретно ссылку данных нормативных документов! Может быть сайт ГКРЧ?
    Сергей, вы правы.
    Я думаю,(только я) что вторые буквы в системе суффиксов клубов в России аж
    с 1984 года НАВЕРОЕ остались, но есть и будут исключения, т.е. только
    в эфире мы услышим на наш вопрос ответ - коллективка или инд.позывной.
    Ну а далее я вряд ли дам ссылки на "рук.норм,...и тд.докумены"... извините,
    просто нету времени. У японцев вроде по сей день уж давно коллективки
    тоже отличаются по суффиксам, т.е. начинаются с последних трёх букв
    английского алфавита, кое в каких и других странах есть такая же система
    отличия, но всё равно в последнее время уже "размывается" это понятие,
    клуб или индивидуал.

  11. #11
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Всем спасибо! Благодаря общей помощи интересующая меня информация была найдена и прочитана... Тему можно считать закрытой!

Похожие темы

  1. Ищу Эхолинк-номера для позывных...
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.07.2013, 01:08
  2. Наличие двух позывных
    от RX1CQ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 09.12.2010, 16:02
  3. О ветеранских позывных
    от UA3DLD в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 905
    Последнее сообщение: 25.07.2010, 19:27
  4. О поиске позывных на qrz.ru
    от RA3DRI в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.12.2006, 15:41
  5. Распределение позывных
    от RZ3AGI в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.12.2002, 09:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×