Страница 1 из 13 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 188
  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308

    А можно ли сразу вторую категорию?

    Всвязи с началом оформления Позывных начинающим радиолюбителям хотелось бы узнать мнение Общества о возможности получения сразу второй категории профессиональному Радисту полярной Метеостанции с сорокалетним стажем.
    Отработав до пенсии на Метеоцентре в устье Колымы, Валентина приехала в Тамбовскую область к маме. Но скучает по эфиру. Её ученик- корабельный радист Александр rk3dvo, нашел её через Интернет, вспомнили жизнь и Валентина призналась, что скучает по эфиру, морзянке... Тогда Александр подарил ей Degen 1103. Вот уже и окно в Мир! Теперь Валентина хочет и свою радиостанцию иметь. Но в Технике она не очень. Конечно, ребята приедут и поставят ей и антенну и подберут недорогой трансивер, я, кстати, электронный ключ подарю... и т.д.
    Как было бы правильно поступить в КДК, как Вы считаете?
    Замучать её вопросами по транзисторам-лампам-антеннам на экзамене или убедившись, что она Связист в полном смысле слова и будет работать только телеграфом, пропустить техническую часть вопросов и поспрашивать лучше по Технике Безопасности, по Позывным и Странам...
    Если кто-то считает, что начинать именно ей надо с Третьей категории- я тоже пойму. Но тогда для DX-сов будут открыты только 21 и 28 мГц. Маловато! А может Возраст и профессиональные навыки уважим? Даме за 60...Или лучше формально, по правилам?
    Вопрос не теоретический, поэтому прошу свое мнение объяснить.


  2. #2
    Коротковолно
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,853
    Поблагодарили
    986
    Поблагодарил
    672
    http://www.radioscanner.ru/forum/topic34314-9.html
    Вот здесь пишут что не только можно сразу вторую , а можно сразу вторую без экзаменов.
    Цитата :
    "Какую категорию получили? вторую
    И по каким вопросам сдавали экзамен в РЧЦ? я не сдавал.. Хотя мне предлагали ))
    Там рабочее место только готовиться, и на четверг осталось одно место на экзамен (точно не помню)..."
    А по теме , я думаю вполне справедливо профессиональному радисту , отдавшему полжизни этой профессии , сразу присвоить 1 категорию .
    Последний раз редактировалось R3DZ; 11.06.2012 в 16:21.
    "Врага какого недобили , каких оставили друзей ..." (с)
    73! Максим
    R3DZ Team RQ5D

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    02.02.2012
    Возраст
    77
    Сообщений
    151
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    5
    Был бы я главным по тарелочкам, пардон, по позывным - не раздумывая подписал бы предложение R3DZ. На сайте СРР написано - для 2 категории стаж 1год, для первой 3года, а у человека 40 лет, о чем разговор?
    А вообще нормальный председатель МО всегда решит этот вопрос с нормальным главой РЧЦ без всяких экзаменов.

  4. #4
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Как там древние римляне говорили, что-то вроде "закон плох, но он - закон"?

    Александр Николаевич, это все надо на месте решать, говорить с членами КДК... Через Интернет никто ничего конкретно не скажет, или скажут сдавать по полной.

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    .... с сорокалетним стажем. Даме за 60...
    ???
    Эх , перевелись гусары в РОССИИ ! Измельчали !
    Тула , Калуга , Рязань .... Утрите нос этим .... Дайте ДАМЕ позывной соответственно её статусу !

  6. #6
    QRP
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    71
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    Через Интернет никто ничего конкретно не скажет, или скажут сдавать по полной.
    Позвольте и мне выразить свое мнение по этому поводу.
    Однозначно можно сразу вторую без каких-либо экзаменов!
    Думаю, что члены РО КДК читают форумы и правильно поступят в этом очень редком случае. Я сам до пенсии был профессиональным радистом на судах торгового флота. Правда начинал с наблюдателя ua1-113-365/mm. Как мне
    объяснили, что мол специфика радиосвязи немного другая. SWL был примерно около полугода, а затем сразу получил 2ю категорию. Так что однозначно господа-товарищи, женщина полярный Радист(Радист пишу с большой буквы) заслуживает вторую без экзаменов. Тем более существенной разницы сейчас между первой и второй категориями нет.

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    По человечески если подойти то можно и первую сразу присвоить, но попадётся какой-нибудь буквоед и упрётся, ссылаясь на свои инструкции. Тут уж как повезёт

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Саша , я бы большинству представленных в эфире "первокатегорникам" и самой последней категории бы не давал за их убожество , воинствующую бестактность и безграмотность ! Радистам же , настоящим профессионалам , да еще проработавшим всю сознательную жизнь в радиосетях морзянкой , сразу нужно и давать первую категорию . Профессиональная работа изначально приучает к лаконичности и дисциплинированности , чего не скажешь об основной массе "хрюкающих" телефоном первокатегорников !
    Увы , наверно правила присвоения категорий и протащили вышеназванные "специалисты" , просклизнувшие к соответствующему рулю .
    Пора в эти "положения" вводить разумные поправки ! А то где-то можно , а в радиолюбительстве "низзя" !

  9. #9
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Даме за 60...Или лучше формально, по правилам?
    Даме лучше формально по правилам. Чай не букетик с ромашками дарите.
    Год пролетит не заметно, а там и вторая...

    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    я бы большинству представленных в эфире "первокатегорникам" и самой последней категории бы не давал за их убожество , воинствующую бестактность и безграмотность !
    А для этого Геннадий нужно всего лишь грамотно инициировать пересдачу. Но всвязи с широтой нашей страны и близостью Украины мне это видится оч.проблематичным. Хотя я двумя руками ЗА.

    Где-то уже были мысли:
    1 категория только QRP все диапазоны.
    2 категория 100 ватт все диапазоны.
    3 категория 1000 ватт(не меньше) только 80-ка.
    ;-)
    Последний раз редактировалось R3D-209; 11.06.2012 в 17:43.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Возраст
    71
    Сообщений
    759
    Поблагодарили
    243
    Поблагодарил
    93
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    По человечески если подойти то можно и первую сразу присвоить,
    В 1986 году я зашел на городскую коллективку в Кишиневе будучи в звании майора Советской Армии радиотелеграфистом 1 класса.Мне повезло--в тот день там присутствовало несколько членов КДК и после собеседования и приема экзамена по приему и передаче /передавал на вертикальном ключе и на Р-010 а прием буквы-цифры но не смысловой текст/ мне предложили писать заявление сразу на 2 категорию..хотя правилами такое вроде бы не разрешалось..Но люди были ДУМАЮЩИЕ и потому самой большой проблемой было получить разрешение от командования и особого отдела.Но и тут сработал принцип целесообразности--ибо поработав в эфире любительском--я достаточно серьезно повысил свои знания в плане профессиональном--особенно в вопросах прохождения радиоволн и антеннах..Так что думаю 2 я категория для радиста "профи"-это даже не награда а как само собой разумеющееся..тем более желание ЕСТЬ а женщин в эфире так мало..Удачи ей..

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Даме лучше формально по правилам. Чай не букетик с ромашками дарите.
    Год пролетит не заметно, а там и вторая...
    Игорь, Вы конечно правильно рассуждаете. Однако есть одна тонкость, человек, профессионал, он (она) не важно кто. Категория это не медаль, ее не за стаж с позывным дают а за опыт и знания. И если у человека этот опыт и знания есть, а они на 1001% есть, причем подтвержденные не только трудовой книжкой, но и дипломом рабочим и опытом, ну совсем не любительским.

    Вообще то мазаи от СРР могли бы учесть такие варианты, а в данном случае написать ходатайство.
    А связьнадзор, думаю не будет возражать...

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    05.03.2005
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    67
    Сообщений
    513
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    63
    А разве где-то есть временные ограничения по присвоению категорий???
    Кроме вопросника от СРР.

  13. #13
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    А связьнадзор, думаю не будет возражать...
    Олег, вот слов цензурных нет! Вы ещё напишите туда.
    У нас в Раменском тоже вернулся с "северов" и первая у него была и телеграфист и провессия самая что ни наесть радиолюбительская. Ничего, получил 3-ю категорию UB3Dxx, карточек напечатал и пиликает на Ангару. Счас вот на вторую сдаст и будет 100 ватт все диапазоны.
    Ну нет у него документов подтверждающих что у него была 1 категория, что теперь в эфире не работать?!
    Спросил я его когда он жаловался что 1-ую не удаётся восстановить: ты на 10 ватт в CW работать можешь? Он - могу и на 1 ватт, я ж мастер! Ну вот сдавай пока на 3-тью и наслаждайся тем что есть. Год пролетит незаметно, сдашь на вторую.
    Есть порядок, от того что его кто-то соблюдает ни кто не умер.
    Всем здоровья!
    Даме терпения!
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  14. #14
    RadioHam Аватар для R7TW
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Зеленокумск
    Возраст
    68
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    464
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    Категория это не медаль, ее не за стаж с позывным дают а за опыт и знания.
    Любительская связь имеет достаточно большие отличия от профи. R3D-209 возможно прав, может годик и нужен был бы для того, чтобы окунуться в наш эфир. Заодно и с аппаратурой разберется, и поднатореет в НАМ радио.
    P.S. однако с присвоением 2 категории не возражаю, если кого-то интересует мое мнение!

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Или лучше формально, по правилам?
    А что плохого в "формально по правилам"? проверки знаний... Эфир общий и там не только телеграф, знания по той же теории RF, электрoнике, ТБ полезны и даже необходимы. Плюс сейчас и из CEPT можно как я понимаю с Российской лицензией работать - общий стандарт какой то должен быть.

    Но встерчал я исключения, в Австралийских эказменах... при какой-то документально подтвержденной квалификации определенный экзамен сдавать не надо было (не знаю все то это так или нет).

    А вот ждать год или два между категориями особенно для человека с подтвержденным профессиональным опытом по моему излишне.

Похожие темы

  1. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 23:41
  2. Как повысить категорию ?
    от RN9RQ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 14:37
  3. Радиостанция JJ-Connect 808. Сразу выкл.
    от Nikolss в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.05.2012, 07:32
  4. Ищу вторую половинку-радиолюбителя
    от RC9AC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 24.12.2010, 20:20
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.01.2004, 10:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×