Страница 3 из 13 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 188
  1. #31
    High Power
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Казахстан, СКО, Тайынша
    Возраст
    55
    Сообщений
    622
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Читаю высказывания "законников" и всплывает вопрос - чего же раньше-то молчали , если половина первокатегорников вообще морзянки не знают ! Такое же отдаленное понятие и о рекомендованных правилах обмена , болтают о чем угодно , матерятся и т.д.
    Это точно! Буквоеды-законники в основном это те, кто сам проскочил на категорию по "лёгкому".И первая категория для них- это типа вседозволенность в эфире. И к великому сожалению это так.
    p.s.Конечно-же не имею ввиду всех радиолюбителей.

  2. #32
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UN7CDN Посмотреть сообщение
    профессионалу-радисту,женщине и наконец с уважением к возрасту -я считаю можно. Ну конечно после собеседования и ознакомления с правилами. Я думаю она утрёт нос многим, имеющим 1-ю категорию, поведение которых в эфире и техническая безграмотность вызывают сомнение и не тянут даже на самую низшую категорию.
    Фактически речь надо вести об ответственной работе людей в квалификационных комиссиях, компьютерная программа оценки знаний конечно поднимает уровень объективности, но не исключает проявления своячничества, так развитого в нашем обществе. Приведённый пример организации работы таких комиссий в США вызывает уважение, кто бы ты не был, садись и сдавай. По моему к этому и надо стремиться, если хотим что то изменить в лучшую сторону.

  3. #33
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Читаю высказывания "законников" и всплывает вопрос - чего же раньше-то молчали , если половина первокатегорников вообще морзянки не знают !
    Потому что, оказалось (вот новость-то!!) - раньше все делалось по понятиям и через поляну, а вот теперь - все по закону!
    И смех в том, что через поляну делалось и в самом деле очень много, и это было в те времена, по которым добрая половина радиолюбителей вспоминает с ностальгией. И незнающие телеграфа первокатегорийники тоже бОльшая часть из того времени. Безобразий было меньше - но потому что был худо бедно контроль, и нарушителям часто попадало наказание.
    Сейчас, когда контроль над эфиром ослаб, наказанных за мат нету вовсе, все из щелей и полезло, зная о безнаказанности.
    И если такой чел, без тормозов в голове и сдаст экзамен по закону - ничего не изменится. Голова у него останется прежняя, и мозги в ней в том числе.
    Т.е. наличие/отсутствие законной процедуры КДК - ничего не поменяет.
    Проблема в людях, и в их отношении к окружающему миру.
    Я получил 1 категорию через "поляну", наверное.. Ну не то чтоб прям поляна.. Пришел в радиоклуб по новому месту жительства, и сказал - я такой-то такой-то.. Хочу новый позывной, т.к. переехал сюда жить.
    -А кем работаешь, сынок..?
    -Радистом на промысловом судне. Я ещё и первую категорию хочу, извините..
    -Ну так садись, и не волнуйся.. давай свои данные, вот тебе список свободных позывных.. выбирай.. через неделю-другую получишь по почте бумажку из РЧЦ..
    По закону? Сомнительно.. Пусть будет по понятиям.
    В любом случае, собрали бы они для меня КДК, или просто поверили на слово, хрюкать в эфире мне почему то не хочется. И на вызов телеграфом отвечу. Ну мож коряво, не как подобает радиооператору 2 класса (успел только года два поработать морзянкой на флоте), но в требования 1 категории вложусь.
    На месте Александра, топикстартера, я бы вообще не выносил этот вопрос на суд общественности, а сами бы дали даме 2 категорию, поднатаскали бы её в любительской специфике, и пиликала бы она в свое удовольствие, никому не мешая и не заморачиваясь над структурой транзисторов.. и еще неизвестно, нашлись бы в радиусе 3000 км для неё достойные корреспонденты..
    Последний раз редактировалось RX3X; 12.06.2012 в 09:42.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #34
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    524
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    С 1 категорией может быть и будут проблемы,а вторая, вроде (не в курсе как сейчас), присваивается на местном уровне и проблем, в обшем-то,
    не должно быть. Вообще-то не уверен, что третья категория сейчас использует разрешенную мощность, поскольку найти аппарат менее
    100Вт проблематично, разве что самоделки, а вывернуть ручку до предела не проблема. Поэтому разница только в использовании частот.
    Проблем с ТБ при питании в 12В тоже не должно быть, а помочь даме в
    установке простейших антенн рыцари всегда найдутся. Имея навыки
    профи через пару недель человек будет спокойно крутиться в эфире,
    а через пару месяцев некоторым начнет утирать нос. На первых порах,
    конечно, надо помочь человеку освоиться в эфире, но, к сожалению,
    коллективок почти не осталось.

  5. #35
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарили
    265
    Поблагодарил
    891
    Не можно? А нужно. И не вторую,а первую категорию!!!

  6. #36
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    а первую категорию!!!
    Нет. Вторую, и без вопросов.
    Дама что, будет киловаттом вещать?
    Ей все бэнды - пожалуйста. Разница только в мощности.
    Да и это будет совсем уж "не по закону".
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #37
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    Не можно? А нужно. И не вторую,а первую категорию!!!
    Тогда нужно ввести в положение о квалификационных комиссиях, а может и в международные правила МСЭ, такой пункт - всем кому за 60 и уважаемым людям (список можно дополнить), выдавать разрешение любой категории, по их желанию, без сдачи экзаменов.

  8. #38
    RW3EW
    Гость
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    На месте Александра, топикстартера, я бы вообще не выносил этот вопрос на суд общественности, а сами бы дали даме 2 категорию
    Пожалуй Илья Вы не правы!
    Такие вопросы и темы всегда необходимо выносить на обсуждение,потому как такие проблемы есть у части наших коллег.
    Когда я прочел о том что первоначально дают только 3ю категорию то вспомнил про наших местных swl!
    Парни слушают эфир и работают с коллективов в тестах и всеми видами модуляции должны проходить мучения в смене позывных,категорий печати qsl ,переоформлении документов???
    ГЛУПОСТЬ!!!
    Необходимо уже вносить изменения или дописывать пропущенные в законе исключения!
    Для женщин операторов оставить вопросы по технике безопасности,проведения qso и участки диапазонов для 2 кат и на 1ю в добавок знание cw!
    ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ,ПОЛУЧИЛОСЬ КАК ВСЕГДА!
    А также полностью уместным считаю сдачу в РЧЦ за один подход к компьютеру на 1ю категорию !
    Пришел в день приема , оплатил,
    - На какую будите пробовать сдачу?
    на 1ю
    -Вот получите 40 вопросов!!!
    Не сдал cw , ответил на все-получи 2Ю
    не сдал по вопросам допустив чуток больше ошибок,но cw сдал получи 2ю
    И выдать человеку 2ю категорию с допуском через пол года на сдачу 1й
    Если ж человек не хочет 2ю то позволить пересдачу через короткий промежуток времени но вновь с оплатой за экзамены (520руб)

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    такой пункт - всем кому за 60 и уважаемым людям, выдавать разрешение любой категории,
    нет не такой пункт уважаемый!
    А пункт о рекомендациях СРР!
    Кто в РЧЦ знает что:
    пришел swl любитель с 20 и более летнем стажем
    или всю жизнь отдал за коллектив
    или то что дам в эфир мало!
    ОНИ ЖЕ СИДЯТ НА ОДНОМ МЕСТЕ РОВНО И НИ ЧЕГО НЕ ЗНАЮТ!!!!
    а СРР после этих законов само себя отправило в то место которым и сидит РЧЦ!
    дкк теперь не уместно!
    3 человека с 1 кат и представителя от РЧЦ в год раза 4 можно будет встретить и плюс таже сдача на компе и те же вопросы!
    легче в РЧЦ сходить, там хоть раз в неделю будут девочки принимать!!!

  9. #39
    QRP
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    71
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    На месте Александра, топикстартера, я бы вообще не выносил этот вопрос на суд общественности,
    И то верно Илья! Как правило суд общественности делится на три категории -
    противники, сторонники и просто безразличные. Судя по постам, общественность у нас все-таки настроена доброжелательно. И это радует. Радиоприемник Деген ей уже подарили, а значит потихоньку осваивается в любительском эфире. Ну, а если
    уж подходить с точки зрения "законности", то я почти уверен, что трудно ей будет сдать экзамен даже на 3 категорию. Технические вопросы, вопросы по СЕПТ и т.д для нее будут камнем преткновения. На мой взгляд, должен быть все-таки несколько другой подход. В противном случае ряды наши и без того достаточно уже поредевшие (средний возраст 40-45 лет) окончательно сойдут на нет.

  10. #40
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от R2EAA Посмотреть сообщение
    Для женщин операторов оставить вопросы по технике безопасности,проведения qso и участки диапазонов для 2 кат и на 1ю в добавок знание cw!
    В той же Америци, которую мы любим приводить в пример - женщины бы подали на вас в суд.
    Что за преференции такие по половому признаку?
    Так и до домогательств недалеко..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #41
    QRP
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    71
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    всем кому за 60 и уважаемым людям (список можно дополнить), выдавать разрешение любой категории, по их желанию, без сдачи экзаменов.
    Очень ценное предложение, необходимо срочно выйти с этим на СРР )))

  12. #42
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R2EAA Посмотреть сообщение
    нет не такой пункт уважаемый!
    А пункт о рекомендациях СРР!
    Похоже опыт ребят из Перми Вас ни чему не научил, какие рекомендации?
    Все "по Закону", согласно правил МСЭ и без рекомендаций каких либо ООО.
    Цитата Сообщение от RU1OZ Посмотреть сообщение
    уж подходить с точки зрения "законности", то я почти уверен, что трудно ей будет сдать экзамен даже на 3 категорию.
    Не смешите, лучше понажимайте на кнопочки клавиатуры, отвечая на вопросы для получения 3-й категории, да и 2-й то же. Сдают даже дети http://rk3dyb.ru/archives/1182
    Упоминаемая в первом сообщении уважаемая дама "соскучилась по морзянке" для этого возможно ей достаточно иметь приёмник, а тут пошли разговоры о первой категории с килоВаттной мощностью, работе с DX и пр. наши домыслы.
    Последний раз редактировалось R3MM; 12.06.2012 в 11:07.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  13. #43
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от R2EAA Посмотреть сообщение
    нет не такой пункт уважаемый!
    Роман, то была шутка Евгения, а вы так бурно отреагировали..
    Все что счас прописано в последнем приказе - удовлетворяет все категории радиолюбителей. Все всем известно, и все кому надо - участвуют где надо..
    Кто куда хочет, туда для сдачи экзаменов и идёт.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #44
    RW3EW
    Гость
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    В той же Америци
    к счастья мы не в ней а независимое государство!!!
    А вот моя супруга r3e-88 точно не пойдет сдавать даже на 3ю категорию!
    Ждали облегчения наши дамы---ПОЛУЧАЙТЕ НОВИЧКИ!!!
    Так в радио yl не заманишь!
    Видимо скоро нам дамы станут не интересны???

  15. #45
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Так у дамы будет позывной или нет ? Разговоры - оно то интересно , но лучше ПОСЛЕ , а не как сейчас ....

Похожие темы

  1. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 23:41
  2. Как повысить категорию ?
    от RN9RQ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 14:37
  3. Радиостанция JJ-Connect 808. Сразу выкл.
    от Nikolss в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.05.2012, 07:32
  4. Ищу вторую половинку-радиолюбителя
    от RC9AC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 24.12.2010, 20:20
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.01.2004, 10:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×