Страница 6 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 188
  1. #76
    Коротковолно
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,853
    Поблагодарили
    986
    Поблагодарил
    672
    Цитата Сообщение от RA3XDR Посмотреть сообщение
    Валентина пусть получит позывной с категорией как положено, по инструкции
    А как сейчас положено , и по какой инструкции , я вначале темы давал ссылку :
    человек пришел в РЧЦ и без всяких КДК сразу оформил позывной 2 категории
    http://www.radioscanner.ru/forum/topic34314-9.html
    почитайте на этой странице начиная с 3-го поста.

  2. #77
    QRP
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    71
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от RA3XDR Посмотреть сообщение
    Есть возможность на местном уровне - оформляйте тихо и нормалёк. Пусть человек радуется.
    Александр, это совет к действию.Между прочим очень даже неплохой совет.
    Все будет хорошо. Засим откланиваюсь, всем участникам форума хорошего дня!

  3. #78
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130

    Улыбка

    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Да-а, не ожидал я такого бурного обсуждения моей темы. Видимо, многое уже всех настолько достало в нашем деле, что народ не может спокойно отреагировать даже на простой вопрос: а можно ли профессионально подготовленной Радистке Радиоцентра, уже на заслуженном отдыхе, получив сразу Позывной второй категории, пообщаться в эфире телеграфом с радиолюбителями?
    Не знаю, понравится ли ей рубиться в Тестах и насколько заинтересуют DX-сы, но поговорить-то морзянкой с друзьями можно? Тем более, с каждым днём их будет становиться всё больше.
    Кренкель тоже в тестах не звучал, а он профессиональный радист. Профессиональнее не бывает.
    Я вот который месяц после 18мск сижу на 7032 и РАЗГОВАРИВАЮ CW. Картина не радует. Не все телеграфисты понимают родной язык. Только коды. А я ведь и анекдоты рассказываю. Хорошая это тренировка, как оказалось. Потому что самое интересное в конце.
    Если придёте пообщаться- приходите со своим. А то всё я да я...
    ... С анекдотами пока можно подождать...
    Александр, я ещё вчера хотел тут "выступить", вспомнив, что в конце 70 годов, работал с Валентиной(Подвигиной), когда был радистом в Певекгидромете(Чукотка), ...скорости CW были приличные... Короче, сегодня уже по скайпу связался с ней, вспомнили ...былое,(лично я её не знал, Зелёный мыс от Певека порядка 350 км, связывались и на средних и на коротких волнах) очень приятная встреча получилась, и она мне разрешила её фото(тех лет, да в общем то каждый может это на поиске найти, ... даю ссылку - http://my.mail.ru/mail/valentina_podvigina/) тут на форуме. А то тут один только "базар", кто(а их большинство) ратует за получение 2-ой категории(и это правильно ...однозначно)кто вообще либерду пишет(только без обид за критику)... а конкретно ...ничего, ни одного из Тамбовской области или Тамбова я не видел в этой теме, хотя ...может и пропустил, но "воз и поныне там". Если конкретно по теме, на личном примере и на примерах моих друзей, которых я лично знал в свою бытность, я сам получал 2-ую категорию в 1980 году СРАЗУ, потому как профессиональным радистом в уже проработал 6 лет("однако" не ...спешил - и SWL был(с интересом наблюдал, не для "галочки"), и на нескольких коллективках серьёзно работал. И многие мои коллеги, которые тоже и в "гидрометах" и в других профессиональных сферах связанных с радио работали, тоже получали сразу вторые категории. Это однозначно. Ну и главное, появитесь PSE тут на форуме товарищи Тамбовцы, дело за главным, как то побыстрее помочь Валентине и конкретно советом, и ...вообще с быстрым получением позывного(конечно второй категории, а я уверен, экзамены она сдаст мигом). Вот и все дела. Не пинайте сильно, если что не так сказал.

  4. #79
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130

    Улыбка

    Цитата Сообщение от RA3XDR Посмотреть сообщение

    Валентина пусть получит позывной с категорией как положено, по инструкции. Третья, так третья. И вперёд, в работу. А вот будет ли она сама далее расти - это ещё большой вопрос. Бардак и мат в эфире, толпа горе-контестменов, склоки на форумах. Это всё вяло вяжется с романтикой эфира. Послушать, попищать - одно. соревнования, экспедиции, dx-ы - другое. Ломка может сняться, а стойкое негативное впечатление остаться. ............

    Не советую сейчас размусоливать о возможности кому то, даже заслуженному, получать категорию с перепрыгом. .........
    Какая ...ломка?!
    ..."Неправильно намазываете бутерброд"(не моё)
    а если честно, какие то плохенькие фантазии, реалистичнее нужно к жизни подходить, и тогда всё будет хорошо.
    Я извиняюсь, вот Валентина во всей своей красе лет эдак ...цать назад!
    И такой красавице не выдать быстренько красивый позывной и желательно ...1-ой категории?!
    P.S.
    фото конечно не этого года, наверное 70ые, Зелёный Мыс(не путать с D4)устье речки Колымы, рядом с пос.Черским.
    Изображения Изображения  

  5. #80
    QRP
    Регистрация
    25.06.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    Всем профессиональным радистам морским и сухопутным 1 кат автоматически - незачем сдавать экзамен - они всю жизнь его сдают.*(И осталось мало нормальных радистов).
    73! Алексей

  6. #81
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,276
    Поблагодарили
    272
    Поблагодарил
    896
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    такой пункт - всем кому за 60 и уважаемым людям (список можно дополнить), выдавать разрешение любой категории, по их желанию, без сдачи экзаменов.
    А почему бы и нет.Ведь сделали же себя ,,ветеранами,, и укороченные позывные себе выбили.

  7. #82
    High Power
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Казахстан, СКО, Тайынша
    Возраст
    55
    Сообщений
    622
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    А почему бы и нет.Ведь сделали же себя ,,ветеранами,,
    И ещё неизвестно - на тот момент когда Валентина была профессиональным радистом, имели ли вообще позывные, а может и того лучше- на шестьпэтройке, незаконно музычку..................и ничего,стали на путь истинный!

  8. #83
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от R2EAA Посмотреть сообщение
    так не проблема прийти в РЧЦ
    Ехать надо до Челябы и к определенному времени (авто у меня нету) + у нас пока все отстало, КДК не сформирован = позывные не дают ... 7-го мая с R9AN разговаривал на эту тему ... а позывной не менял бы ... хотел сохранить как есть ... пока 4-я ...

  9. #84
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Удивляете вы меня коллеги , честное слово ! Нормальные люди в социуме наоборот стараются как можно больше привлечь единомышленников в свои ряды , будь то сектанты-единоверцы или филателисты ! Стоило даме - профессиональной радистке , пожелавшей влиться в наши кривые ряды далеко не на тепличных условиях , а только без головной боли появляться в эфире , так сразу вылезли хлопцы с шовинистическими высказываниями , типа "карбюратор от радиатора не отличит" или пусть, мол, по закону помается . Хочу спросить , сами-то маялись , вон как расхвастались получением лицензии "по понятиям" !
    Я давно живу в коротких волнах и ни разу не слыхал , чтобы женщины вели себя так по-хамски , как позволяют себе некоторые . Наоборот убежден , что если женщин будет больше работать в эфире, то некоторые задумаются как лучше проявить свое джентльменство , если они мужчины конечно .
    Я не призываю к привилегиям в выдаче лицензий , тем более по половому признаку , но профессионалы должны все-таки иметь фору . Нечего равняться на американцев , утверждая , что там нет привилегий , возможно , но там нет и такого идиотизма , с каким часто приходится общаться тут .
    Если "закон" идет в разрез с логикой и здравым смыслом , разрушает общество , то на кой черт нужен такой "закон" ! Почему-то одним можно получить первую категорию и лезть в руководители движения , хотя в телеграфе он почти "нуль" , а человек всю жизнь проработавший на благо Родины , настоящий профессионал , не может рассчитывать хотя бы на вторую категорию ! Думаю пора в существующие правила вносить разумные коррективы .
    Вопрос , поднятый UA3AFO мне кажется достаточно серьезным и иронию некоторых коллег считаю неуместной !

  10. #85
    High Power Аватар для RL3FW
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    FM19pi
    Возраст
    70
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Фактически речь надо вести об ответственной работе людей в квалификационных комиссиях, компьютерная программа оценки знаний конечно поднимает уровень объективности, но не исключает проявления своячничества, так развитого в нашем обществе. Приведённый пример организации работы таких комиссий в США вызывает уважение, кто бы ты не был, садись и сдавай. По моему к этому и надо стремиться, если хотим что то изменить в лучшую сторону.
    При этом не надо забывать, что VEC координатор и VE экзаминаторы подчинены в вопросах экзаменов только FCC, ARRL здесь вообще с боку.
    А в РФ кто рулит?

  11. #86
    Standart Power Аватар для UA4ALT
    Регистрация
    30.07.2011
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    50
    Сообщений
    388
    Поблагодарили
    187
    Поблагодарил
    343
    Удивляют меня некоторые граждане! Какие проблемы??? Я, наверняка, хуже знаю азбуку Морзе! Человек столько лет проработал радистом! Дайте первую категорию!

  12. #87
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,095
    Поблагодарили
    1632
    Поблагодарил
    1026
    Цитата Сообщение от R1AL Посмотреть сообщение
    профессиональным радистам морским и сухопутным 1 кат автоматически - незачем сдавать экзамен - они всю жизнь его сдают.*(И осталось мало нормальных радистов).
    Поддерживаю!!!

  13. #88
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,554
    Поблагодарили
    2106
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    а можно ли профессионально подготовленной Радистке Радиоцентра, уже на заслуженном отдыхе, получив сразу Позывной второй категории, пообщаться в эфире телеграфом с радиолюбителями?
    Можно. Несколько дней еще есть По состоянию на сегодня, т.е. 12.06.2012 года, обязательного срока пребывания в какой-либо категории не имеется. В данный момент действует приказ № 4 от 12.01.2012 года (Порядок образования позывных) и.... пока ВСЕ! Не стоит вспоминать какие-то Инструкции 1996 года. Возможно в ближайшие дни будут утверждены Требования по использованию радиочастотного спектра. Пока это проект. Оба эти документа не содержат требований по сроку нахождения в той или иной категории, а также прохождения с низшей к высшей категории. Это пока тока имеется в Положении СРР о работе квалификационных комиссий. Но это, скорей всего, будет в приказе Роскомнадзора об утверждении указанных Требований.
    В части коллективных радиостанций. Сказали уже, нет такого понятия, но само существо осталось. Прототип коллективок, это любительские радиостанции юридических лиц (т.е. учреждений и организаций). При этом должен быть заключен договор с радиолюбителем, имеющим позывной (управляющий оператор). Позывные р\ст юр. лиц ничем не отличаются от р\ст физических лиц (граждан). Радиолюбители (граждане) и юр. лица могут оформить второй позывной с префиксом из буквенных сочетаний RY, но использовать его только для обучения. В соревнованиях с таким позывным участвовать нельзя. А исключения для "специалистов в области связи, заслуженных радистов или р/телеграфистов" .... ну, наверное могут быть. Но тут должно быть ходатайство КК, которые кроме приема формализованного экзамена, должны пообщаться с человеком, который должен представить подтверждение того, что он профессионал в связи (т.е. профессиональный радист, р\тлг и т.д.) и имеет понятие работы в любительском эфире. Или РЧЦ, приняв экзамен, проверит достоверность сведений, что человек из профессиональной связи и имеет представление о работе в радиолюбительском эфире. В таком случае, почему бы нет? Ведь таких людей наберутся единицы. А в части, сразу первую... Если человек не "прикипел" к нашему делу с молоду, то прийдя в хэмрадио в возрасте, может надолго в нем не задержаться. А это "замаранный" позывной, который бы пригодился кому-то другому.

  14. #89
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от RA0CL Посмотреть сообщение
    Радиолюбители (граждане) и юр. лица могут оформить второй позывной с префиксом из буквенных сочетаний RY, но использовать его только для обучения. В соревнованиях с таким позывным участвовать нельзя.

    Александр Николаевич привет! А как же Саша Гаас RY7Y ex RA6YY, до того как у него станция сгорела до тла очень активно "рубился", или же закон обратной силы не имеет в нашем случае, а то я раскатал губу на RY2S?
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  15. #90
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,554
    Поблагодарили
    2106
    Поблагодарил
    137
    Забыл итог Человеку, связанному с профессиональной деятельностью в эфире, должна быть предоставлена возможность получения категории на ступень выше начальной, т.е. 2-й (так как сразу можно получать 4-ю или 3-ю), если человек действительно желает работать в радиолюбительском эфире. И сокращение срока до одного года для получения 1-й категории.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RU3SF Посмотреть сообщение
    а то я раскатал губу на RY2S?
    "RY0AAA - RY9ZZZ - для опознавания радиостанций, используемых только для обучения."
    Для обучения (второй позывной), только шестизначный.
    "8.6. Главным радиочастотным центром образовываются позывные сигналы:
    8.6.4. для опознавания радиостанций радиооператоров, имеющих первую квалификационную категорию из блоков позывных сигналов:
    RT0A - RZ9Z," . Можешь получить. Тока не забывай, права выбора нет...
    Последний раз редактировалось UA0C; 12.06.2012 в 16:19. Причина: Добавлено сообщение
    Александр UA0C (ex UA0CJQ, RA0CL)

Похожие темы

  1. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 23:41
  2. Как повысить категорию ?
    от RN9RQ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 14:37
  3. Радиостанция JJ-Connect 808. Сразу выкл.
    от Nikolss в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.05.2012, 07:32
  4. Ищу вторую половинку-радиолюбителя
    от RC9AC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 24.12.2010, 20:20
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.01.2004, 10:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×