Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25
  1. #1
    ИТ/ИБ сервис инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,887
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2265
    Поблагодарил
    6941

    Восклицание Новая система позывных в Чили

    Привет всем читателям QRZ.RU.

    Вчера (16.12.12) несколько раз в DX-кластере наблюдал позывной CD6713. Я , чесслово, был удивлен. Сразу зашел на QRZ.COM и увидел такую вещь:

    *
    About Chilean Callsigns

    In Chile we have 4 categories of amateur radio licenses which I detail below with their privileges.

    Applicant: The prefix is ​​CD-NNNN where NNNN is a sequential number. They can operate in the 80, 40 and 10 meters + VHF bands.

    Novice: The prefixis CA and can operate in the bands 80, 40 and 10 meters + V / UHF bands.

    General: The prefix is CE and can operate all bands and modes.

    Superior: The prefix is ​​XQ and can operate all bands and modes.

    Special: The prefix are 3G and XR.

    If you hear a ham Applicant class, please call him.

    Information in http://www.ruedadelaamistad.com/682C30AEd01.pdf (Tks to EA1SB)

    *

    QSL от CD6713:


    По ходу, лимитировано также как и у Novice.
    Информирую всех.
    Последний раз редактировалось RC3C; 17.12.2012 в 12:35.
    73! Anton RC3C & RY3AAL & 5ØRDXØØ3 & 5ØRC1Ø7 & RK5AØØ2SWL & 4K8/RC3C
    Клубы 4U1A, RC5C, 5ØRDXØØØ/C, New Moscow DX Club : DMR 2503041 : D-STAR XLX937-B : YSF 25001 : EchoLink 2102
    RL3F QSL Print | Фото для QSL | FT8DigiClub | Донбасс | DXCluster | APRS2.RU | Discord





  2. #2
    High Power Аватар для UA3NFI
    Регистрация
    19.09.2010
    Адрес
    г. Кострома
    Возраст
    55
    Сообщений
    614
    Поблагодарили
    219
    Поблагодарил
    249
    если правильно гугл перевел, то формат CD-NNNN - это кому "невмоготу" (позывного нет , но работать хочется). Скорее всего и QSL от него не дождешься. (оказывается и QSL есть)
    Можно сработать "из спортивного интереса".
    Последний раз редактировалось UA3NFI; 17.12.2012 в 12:33.
    "Это я говорю вам, как юридическое лицо, юридическому лицу" (с) "Золотой теленок"
    UA3NFI, Сергей

  3. #3
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,153
    Поблагодарили
    4781
    Поблагодарил
    1725
    Цитата Сообщение от UA3NFI Посмотреть сообщение
    Можно сработать "из спортивного интереса".
    сработал из интереса к IOTA, буду дайрект слать

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RV3DHC Посмотреть сообщение
    Привет всем читателям QRZ.RU.

    Вчера (16.12.12) несколько раз в DX-кластере наблюдал позывной CD6713. Я , чесслово, был удивлен. Сразу зашел на QRZ.COM и увидел такую вещь:
    ...
    Подумаешь - удивили... У нас цифровые позывные любительских станций низшей категории были ещё полвека тому назад. Нет, ошибся - почти 60 лет. :-)

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Я против такой системы Позывных, не вписывающихся в принятую таблицу с суффиксами-префиксами. Вот RAEM, например, - Герой, в своё время все газеты Мира захлёбывались описаниями геройской эпопеи Челюскинцев. Хотя бы понятно. Но почему именно Чили исключили из Позывного радиолюбительской станции Префикс??
    Это в Японии Позывных может не хватать. И то ничего не переделывают. А когда Вы в последний раз Чили-то слыхали? Если не считать ТС.
    Опять на голом радиолюбительском теле мы видим прыщи. Но так хочется стать самым прыщавым и поиметь преимущество, хотя бы на первое время.
    Считаю, что всякие попытки в нашем движении переделать то, что живет около ста лет и проверено временем -есть попытки загубить на корню и разложить Исторически сложившуюся картину.

    ...весь мир до ОСНОВАНИЯ,
    а затем...
    Осталось поинтересоваться, а вы умеете строить новый мир? Тем более не зная ни английского, ни телеграфа...
    Нет чтобы проводить связи по мобильникам...

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Такое распределение позывных существует в Чили 4 года точно (сужу по первому QSO c префиксом CD). Помню, что тоже был удивлён, когда меня звали на 40-ке коллеги с позывными CD5253 и т.п. Встречаются они редко, т.к. в большинстве своём не знают ни английского, ни CW.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от UA3NFI Посмотреть сообщение
    Скорее всего и QSL от него не дождешься
    Где-то есть пара штук, сами прислали.

  7. #7
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RV3DHC Посмотреть сообщение
    Привет всем читателям QRZ.RU.
    Привет, Антон!
    У меня вот такая карточка есть

    Вот что пишет о себе владелец данного позывного в qrz.com
    Многие в США и в других местах, но главным образом в США ставят под сомнение обоснованность мой позывной CD5846. Это юридический позывной в Чили. Законы в США не распространяется на любительские лицензии в других странах, и люди, кто оскорбляет меня спрашивают меня "какой позывной это?" только отображать их невежество. Пожалуйста, поймите, это не мое желание иметь этот странный позывной, но это полностью законно. Организация eQSL гарантировал "подлинности" моего позывного, проверяя копию моего любительского лицензии радио. И я буду счастлив (?) Для проверки свою лицензию и отправить копию к тому, кто читает это, если вы желаете.
    Я доверяю этому ответы на некоторые вопросы обо мне!
    Изображения Изображения  

  8. #8
    ИТ/ИБ сервис инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,887
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2265
    Поблагодарил
    6941
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    Привет, Антон!
    У меня вот такая карточка есть
    http://www.qrz.com/db/CD5846
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Я против такой системы Позывных, не вписывающихся в принятую таблицу с суффиксами-префиксами.
    Александр Николаевич, хошь не хошь, а никуда уже не денешься. =(
    73! Anton RC3C & RY3AAL & 5ØRDXØØ3 & 5ØRC1Ø7 & RK5AØØ2SWL & 4K8/RC3C
    Клубы 4U1A, RC5C, 5ØRDXØØØ/C, New Moscow DX Club : DMR 2503041 : D-STAR XLX937-B : YSF 25001 : EchoLink 2102
    RL3F QSL Print | Фото для QSL | FT8DigiClub | Донбасс | DXCluster | APRS2.RU | Discord




  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Я против такой системы Позывных, не вписывающихся в принятую таблицу с суффиксами-префиксами
    O какой таблице Вы говорите?
    Все вписывается и давно: http://www.ng3k.com/Dxcc/dxccsa.html

  10. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Нашёл в e-QSL :
    Вложение 83557

  11. #11
    Коротковолновик. Аватар для R9CD
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г. Ревда Свердловской области
    Сообщений
    942
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    1142
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Но почему именно Чили исключили из Позывного радиолюбительской станции Префикс??
    Наоборот - весь позывной префикс. Суффикса нет.

  12. #12
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,153
    Поблагодарили
    4781
    Поблагодарил
    1725
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    У меня вот такая карточка есть
    R3A-0771914 это SWL позывной? тогда зачем он рапорт указал?
    Все чилийские операторы с позывными такой структуры которых слышал очень неплохо владели английским. Кстати и CW встречались

  13. #13
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    R3A-0771914 это SWL позывной?
    Да, знаете есть в России SWL позывные, образованные из членского номера, каждого члена СРР. Пример, тому R3A-771914, или если Вам так будет удобно R3A-100.

    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    тогда зачем он рапорт указал?
    Никогда не задавался таким вопросом...

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Я против такой системы Позывных, не вписывающихся в принятую таблицу с суффиксами-префиксами.
    Вписывается на все 100%. Есть префикс - CD - он принадлежит Чили. Вот если бы не было этого префикса (одни цифры) или он был бы другим (принадлежал другой стране), то были бы проблемы.

    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Подумаешь - удивили... У нас цифровые позывные любительских станций низшей категории были ещё полвека тому назад. Нет, ошибся - почти 60 лет.
    Чилийцы по крайней мере префикс своей страны используют (CD), а в СССР эти цифровые позывные были полностью цифровыми (без идентификации что это СССР). Поди пойми что это за страна такая с позывным 040004. (Кажется принадлежал нынешнему EU1AA)

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Не надо только забывать, что в профессиональном смысле префикс позывного не совпадает с любительском понятием этого слова.

    Международный союз электросвязи выделяет алфавитно-цифровые сочетания, по которым однозначно должна определяться принадлежность радиостанции к какой-либо стране. В подавляющем своём большинстве это три символа. Например, SPA-SPZ - это только Польша. И так далее...

    Современный Международный Регламент радиосвязи не определяет теперь формирование и содержание остальной части позывного - это за страной-пользователем, насколько я знаю. Старый вариант этого документа имел, в частности, рекомендации для формирования любительских позывных, к которым мы и привыкли. Например, ограничение длины позывного шестью символами.

    Но уже давно (несколько лет) на любительских диапазонах звучат непривычные позывные, которые содержат после первых двух символов, определяющих страну, произвольные сочетания цифр и букв. Они могут ничего не обозначать или быть как-то привязаны к событию, в связи с которым работает, скажем, данная станция.

    Так что сегодня в таком позывном ничего необычного нет. Непривычно - да, незаконно - нет.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от R2SA Посмотреть сообщение
    Вписывается на все 100%. Есть префикс - CD - он принадлежит Чили. Вот если бы не было этого префикса (одни цифры) или он был бы другим (принадлежал другой стране), то были бы проблемы.


    Чилийцы по крайней мере префикс своей страны используют (CD), а в СССР эти цифровые позывные были полностью цифровыми (без идентификации что это СССР). Поди пойми что это за страна такая с позывным 040004. (Кажется принадлежал нынешнему EU1AA)
    Всё верно. Но при этом всё законно. Эта группа радиолюбителей не имела права работать с заграницей, поэтому эти наши позывные были для "внутреннего пользования" и не противоречили Международному Регламенту. И 040004, и какая-нибудь "фиалка" в этом смысле равноценны... :-)

Похожие темы

  1. CAT система
    от UR3IQO в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.04.2013, 07:25
  2. Система CAT в FT-900
    от Лев Мих в разделе FT-900
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 29.06.2012, 23:36
  3. Новая система позывных в России
    от Jack Daniel в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 1293
    Последнее сообщение: 06.05.2010, 07:58
  4. Новая система измерения
    от RA6HM в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.09.2007, 08:11
  5. Новая навигационная система от PIONEER
    от UA3IRS в разделе APRS: Аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 20:00

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×