Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22

Тема: CAT система

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224

    Вопрос CAT система

    Всем привет !

    Добавляю САТ систему в свой аппарат (она у меня совместимая с Kenwood'ом). Наверное не стоит реализовывать все команды, в связи с этим вопрос:

    Для чего Вы используете САТ систему Вашего трансивера ?

    Спасибо,
    Олег
    UR3IQO
    P.S. Пока реализовал только IF - получение инфы от трансивера (частота, мода и т.д.). Для Hamport+AAlog2 этого хватает .


  2. #2
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Аппарат самодельный? По какой схеме делал?
    Использую аналогично. Управлять руками приятнее.

  3. #3

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Первоначальное сообщение от rk3fw
    Аппарат самодельный? По какой схеме делал?
    Использую аналогично. Управлять руками приятнее.
    Самодельный, собственной разработки, посмотреть можно здесь:
    http://users.ints.net/skidan/T03DSP

    Правда все на английском (я ориентировался на западную аудиторию).

    Спасибо за ответ,
    Удачи !
    Олег
    73 de UR3IQO

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Первоначальное сообщение от rk9dk
    http://trcvr.narod.ru/
    Сходил, но не понял, а что там по теме есть ?

  6. #6
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    [qуоте]Для чего Вы используете САТ систему Вашего трансивера ?[/qуоте]

    Я использую CАТ систему в трансивере FТ-817.

    Конкретно программа FТ-817 Cоммандер

    Етим аппаратиком управлять руками утомительно через чур много менюшек и мало ручек.

    При помощи Cат системы все упрощается до уровня
    детскои игры.

    Cкажем нужно мне преключиться с одного диапазона на другои да еще и оказаться в точно определенном месте,

    я просто щелкаю мышкои по ''аналоговои шкале'' выполненнои в виде шкалы радиоприемника прошлых лет
    и все.

  7. #7
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0

    Re: CAT система

    Первоначальное сообщение от sov1178


    Для чего Вы используете САТ систему Вашего трансивера ?

    Комп и "радиошэк" находятся в разных местах (компом не только я пользуюсь). При желании поработаь "в цифре" не надо таскать с места на место аппарат и кучу проводов --- сел себе, и работай. Руками крутить, конечно, удобнее, но для цифровых видов нормально и мышкой. Вот если бы дополнительную панель соорудить! Использую TS-50 кенвуд. Скорости 4800, если программа сделана "в лоб" маловато.

    73! RW3FY

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Спасибо всем за ответы !

    Пока, как я понял, если с размерами ручек все в порядке, и комп не стоит в другой комнате, то другого применения, кроме передачи данных в Лог не вижу.

    У кого какие еще варианты ?

    Удачи !
    73 Олег
    UR3IQO

  9. #9
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    ...другого применения, кроме передачи данных в Лог не вижу

    Многие Логи поддерживают обмен с DX-Cluster, так что из Лога в трансивер тоже данные гнать не роскошь совсем, а "oсознанная необходимость"
    А, вообще-то, в самодельном аппарате такого класса я бы ввел, кроме режима работы стандартными командами (в Вашем случае фирмы Кенвуд) еще свои собственные. Весь фокус в том, что команды САТ практически всех фирм утверждались еще царем Горохом, и на данный момент не отвечают возможностям последних аппаратов.
    Пресловутая проблема совместимости и тут тормозит.
    Про скорости обмена я вообще молчу.
    Сделайте в меню или через переключатель (лудшее тумблерoм на задней панели ) выбор "стандарт Kenwood <-> UR3IQO"
    Я бы панорамник заложил, а то ни на одном из существующих фирменных аппаратов Software Вandscope не получается

  10. #10
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    За исключением панорамника, ежели он не заложен уже в аппарат схемотехнически, присоединяюсь к мнению Владимира. Тумблер, насколько понимаю, при расширении списка команд, если весь протокол не меняется, вообще-то необязателен.

    73! RW3FY

  11. #11
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Пока, как я понял, если с размерами ручек все в порядке, и комп не стоит в другой комнате, то другого применения, кроме передачи данных в Лог не вижу.

    Вы забыли про оперативность
    Сделайте вы все ручки аппарата размером хоть с "альвеерную рукоятку'' или ''рулевое колесо''
    оперативности увы не будет

    Пример трансивер настроен на частоте 14165кгц
    Вы хотелибы оперативно послушать что делается на
    7030кгц затем скажем на 3670
    и хотите снова вернуться на исходную частоту

    Посчитайте сколько шагов вы сделаете на выполнение всех операций и память частот или второй ГПД Вам не
    очень то помогут.

    А при использовании САТ системы Вы щелкнете только 3 раза мышкой.

    Другой вопрос что при использовании САТ системы с хорошей программой внезапно понимаешь что, многие ручки очень дорогих и крутых трансиверов увы
    уже не нужны Значит не нужны и наши слесарные навыки с помощью которых мы выковыриваем дырки в передних панелях самодельных аппаратов
    Полностью согласен с Ильей покрутив аппарат с системой
    САТ появляется желание сделать переднюю панель с хорошим монитором эдакий аля Прохор, а сам аппарат
    спрятать куда нибудь сзади.

  12. #12
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Тумблер, насколько понимаю, при расширении списка команд, если весь протокол не меняется, вообще-то необязателен.
    Может оказаться, что завтра у Кенвуда появится новый аппарат с одной-двумя новыми командами, которые совпадут с введенными Олегом и программное обеспечение использующее эти новые команды. Тогда хаос обеспечен. Надо либо Кенвуду сказать, что Олег забил эти команды, что нереально, либо предусмотреть возможность полного ухода на свой собственный более выгодный протокол и набор команд. Только свой протокол лишит возможность использовать чужие программы. Поэтому, пусть не тумблером, но чем-то переключать

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Первоначальное сообщение от DL1KBX
    ...другого применения, кроме передачи данных в Лог не вижу

    Многие Логи поддерживают обмен с DX-Cluster, так что из Лога в трансивер тоже данные гнать не роскошь совсем, а "oсознанная необходимость"
    А, вообще-то, в самодельном аппарате такого класса я бы ввел, кроме режима работы стандартными командами (в Вашем случае фирмы Кенвуд) еще свои собственные. Сделайте в меню или через переключатель (лудшее тумблерoм на задней панели ) выбор "стандарт Kenwood <-> UR3IQO"
    Я бы панорамник заложил, а то ни на одном из существующих фирменных аппаратов Software Вandscope не получается
    Спасибо всем за ответы !

    Да, наверное стоит расширить САТ систему.

    По поводу "тумблера" - тут проблемы нет. Можно и меню дополнительное сделать (их уже около 20, так что еще одно без проблем ), а можно посмотреть на эту проблему и так - в системе комманд Кенвуда есть команда ID - получение идентификатора (марки) трансивера. Я могу прикинуться скажем TS-870S и тогда "правильные" программы не должны посылать мне ничего, кроме комманд 870го. Я же могу послать с компьютера специальную команду на переключение в расширенный режим (примерно так сделано в Elecraft К2).

    Кстати, а использует ли какая либо программа возможности САТ интерфейса по передачи телеграфа с помощью встроенного в аппарат ключа (команда KY в Kenwood'e) ?

    По-поводу панорамника - есть идея собрать цифровой панорамник, подсоединить его к управляющему процессору (благо в аппарате место имеется), а далее хочешь на встроенном LCD наблюдай, хочешь - можно сделать и на компьютер выход. Тогда точно придется расширить список команд.

    Вообще есть большая идея - реализовать подключение по USB аппарата к копмьютеру, чтобы компьютер распознавал аппарат как USB звуковую карту. Во будет класный интерфейс для цифровых видов связи !

    И еще вопрос по панорамнику - может кто знает, насколько часто обновляется панорама в 756/PRO/PRO2 (никогда не видел 756/PRO/PRO2 в работе ) ?

    Еще раз большое спасибо всем !
    Удачи !
    Олег
    73 de UR3IQO

  14. #14
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    sov1178
    Я вижу у Вас ROM на AT...
    Есть вопрос. Запрограмировать она дается на TURBO6, а перепрограмировать НЕТ!
    Чем Вы ее перепрограмируете???

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Первоначальное сообщение от UR4LKO
    sov1178
    Я вижу у Вас ROM на AT...
    Есть вопрос. Запрограмировать она дается на TURBO6, а перепрограмировать НЕТ!
    Чем Вы ее перепрограмируете???
    Программирует её сам цифровой процессор. У него есть режим загрузки программ чере хост интерфейс во внутреннее ОЗУ программ. Я написал маленькую программку-загрузчик, которуя я загружаю через хост-интерфейс (в режиме SPI), а затем она программирует Flashку (данные заливаю я тоже через хост интерфейс в режиме SPI).

    Из всего оборудования для программирования у меня только кабель с DB-25 разъемом (для подсоединения к LPT) c буфером на 74HC244 (чтобы порт случайно не спалить :о ) и разъемом IDC-10 (для подсоединения к плате DSP).

    Никакими программаторами я никогда не пользовался.
    Как я понимаю проблем с промышленными программаторами не должно быть.

    Удачи !
    73 Олег
    UR3IQO

Похожие темы

  1. 2 компьютера и одна аудио-система 5.1
    от multivers в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.01.2005, 10:58
  2. Радионяня (система беспроводной коммуникации:)
    от WeeD в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.01.2005, 10:50
  3. Акустическая система Acoustimass 3-IV
    от Александр Никол в разделе УНЧ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.05.2004, 02:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×