Результаты опроса: а Вы возьмете позывной, который освободился и не используется?

Голосовавшие
46. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • любой, кроме SK

    9 19.57%
  • любой свободный

    5 10.87%
  • буду лопатить интернет и искать не задействованный

    15 32.61%
  • заплачу денег и взьму какой нравится

    17 36.96%
Страница 2 из 21 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 301
  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Не знаю ощущений других операторов , но когда я слышу в эфире позывной , когда-то принадлежавший моему знакомому или приятелю , которого уж давно нет в живых , но память о нем еще жива , то мне становится дурно ! Неужели уже зашкаливает количество вновь открываемых коротковолновиков и использованы все цифро-буквенные комбинации , чтобы ухватить уже использовавшийся позывной ? Мне бы было неприятно услышать свой бывший позывной , да еще у неумелого пользователя !

  2. #17
    High Power Аватар для R3AM
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    526
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    67
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Не знаю ощущений других операторов , но когда я слышу в эфире позывной , когда-то принадлежавший моему знакомому или приятелю , которого уж давно нет в живых , но память о нем еще жива , то мне становится дурно ! Неужели уже зашкаливает количество вновь открываемых коротковолновиков и использованы все цифро-буквенные комбинации , чтобы ухватить уже использовавшийся позывной ? Мне бы было неприятно услышать свой бывший позывной , да еще у неумелого пользователя !
    Согласен и поддерживаю.
    Кого я из москвичей знал, работал, слышал, и лично мне очень не хотелось бы повторно слышать чужого человека под этими позывными (если, например, сын -наверно, можно было бы): UA3DA, UA3FT, UA3BN, UW3BO, UW3DI, UA3AVG, UA3AQL, RA3AGO, RV3BT, RX3BA . Час бы подумал - полсотни бы написал...
    Очень хорошо, что стали выдавать "нераспечатанные двойки и пятёрки".

  3. #18
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Рад, что начал это дело 25 лет назад, и все позывные свои (раз-два и обчелся), получил до всей этой отвратительной возни. Сейчас, наверное, поглядел бы, и вообще ничего не захотел получать, занялся бы лучше программированием, например. Или 3D моделированием. Вообще-то нормальная здравомыслящая молодежь так и делает...

  4. #19
    Standart Power Аватар для RA3MD
    Регистрация
    11.06.2006
    Адрес
    Рыбинск
    Возраст
    64
    Сообщений
    386
    Поблагодарили
    296
    Поблагодарил
    416
    Цитата Сообщение от UB9YAQ Посмотреть сообщение
    меня интересует мнения радиолюбителей.
    Константин, не заморачивайтесь, Вам правильно ответили, что у Вас будет позывной -
    R9.....(3-х значный суффикс) эти позывные мало использовались, поэтому вероятности получить second hand очень мала!
    Работайте в эфире в свое удовольствие, не нарушайте регламент, частотное расписание и будет Вам большое, радиолюбительское счастье!!!
    Успехов.

  5. #20
    Standart Power Аватар для R4ZZ
    Регистрация
    31.07.2003
    Адрес
    Канаш, Чувашская Республика
    Возраст
    48
    Сообщений
    458
    Поблагодарили
    219
    Поблагодарил
    205
    У нас в Чувашии к примеру старая УКВ-серия RA4Y c cуффиксами YAA-YЕЕ выдавалась людям дважды, а то и трижды. Позывной UA4YG - тоже выдавался дважды, пока новый хозяин Слава Красильников не поменял его на новый - RX4YY. Моей жене Наталии выдали позывной RA4YLY - который раньше был у Светланы Щипцовой, хорошо хоть она с ним не успела поработать ( муж у неё Володя - RA4YDY). Первый позывной UA4YAA - был за Абламским Петром, его тоже отдали другому - хотя старый хозяин умер недавно.

  6. #21
    QRP Аватар для RA9YRU
    Регистрация
    29.06.2012
    Сообщений
    350
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RA3MD Посмотреть сообщение
    Константин, не заморачивайтесь, Вам правильно ответили, что у Вас будет позывной -
    R9.....(3-х значный суффикс) эти позывные мало использовались, поэтому вероятности получить second hand очень мала!
    притом эта серия еще не раскрыта r9y$$

    видимо прочитали приказ N 4 все "поверхностно" - можно получить и другие (для 2-й категории):

    R&(9y)&&

    RA, RC, RD, RG, RJ, RK, RL, RM, RN, RO, RQ, RT, RU, RV, RW, RX, RZ

    UA(9y)&&

    UA

    притом, что у РЧЦ так и нет полной базы использованных и свободных позывных и смотрят они в рукописных документах и еще после проверяют на 10 раз - а потом еще и говорят: "извините - но этот позывной уже использовался - будете соглашаться???"

  7. #22
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Ув Константин
    У меня за 40 лет в эфире сменилось 5 позывных... По разным обстоятельствам: УКВ на КВ, переезд в другой город, принуд замена префикса. Последнему RX1AG скоро будет 20 лет. Недавно имел возможность "укоротиться", но не пожелал и в будущем не буду этого делать. Советов вам дали несколько, вроде и верных... А я вам посоветую пока не менять позывной с префиксом UB9. Почему ? ПолУчите категорию и с ним новый позывной, а дальше очередная категория и еще одна смена ... Происходит обесценивание буквосочетания в связке с конкретной личностью. Для автомобиля - предмета неодушевленного и относительно короткоживущего, замена номерных знаков - вещь понятная и очевидная. А в нашем хобби легкомысленная смена позывного, без объективных причин, несколько аморальна. Если можно так сказать ...
    ---------------------------------------------
    Многие старые радисты, из ветеранов ВОВ в начале 80х получили возможность укоротиться - поменять позывные. Но не все воспользовались этим, не захотели расставаться со своим позывным. Сейчас происходит обратное - знаю людей, которые за 10 лет по личной инициативе сменяли без сожаления по 3-4 позывных... И что в этом хорошего ? Бесовство в головах, не более
    ------------------------------------------------
    Советую не торопиться и все обдумать наперед.

  8. #23
    High Power Аватар для UA3NFI
    Регистрация
    19.09.2010
    Адрес
    г. Кострома
    Возраст
    55
    Сообщений
    614
    Поблагодарили
    219
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Советую не торопиться и все обдумать наперед
    позывные серии UB/RB выдаются ТОЛЬКО для 3 категории.
    RB9YAQ решил повысить категорию - поэтому позывной придеться поменять.

  9. #24
    QRP Аватар для RA9YRU
    Регистрация
    29.06.2012
    Сообщений
    350
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    А я вам посоветую пока не менять позывной с префиксом UB9. Почему ? ПолУчите категорию и с ним новый позывной, а дальше очередная категория и еще одна смена ...
    Спасибо, Вам, за советы - НО вот в чём загвоздка - позывной UB9y - относящийся к 3-й категории не может соответствовать 2-ой и 1-первой !
    а это значит - согласно последнему частотному распределению, с позывным 3-й категории запрещено работать:
    - частично на 160м
    - частично на 80м, 15м, 10м
    - не разрешено на 30м, 20м, 17м, 12м

    здесь повезло "старым" укв-стам с 4-ой категорией - когда им давали RA9y$$ - которые теперь обойдя -3-тью, сдают на вторую и оставляют позывной.
    Вложения Вложения

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    знаю людей, которые за 10 лет по личной инициативе сменяли без сожаления по 3-4 позывных...
    Знаю таких, кто за последние 5 лет сменил 7-10 раз в поисках "идеального" позывного.
    Сам сменил 1 раз. Когда открывался (12 лет молчал по причине работы ) мой "бывший" уже тю-тю, взял этот и менять более не собираюсь. Отговорки типа "драгоценные секунды в тестах" - это только отговорки, знаю многих радиолюбителей, которые вот уже несколько лет (а то и десятков лет) используют свои 6-ти значные позывные и всегда в лидерах, так что не в количестве знаков в позывном дело Не понятно конечно для чего такие заморочки в положении - это просто не продумано, ведь по любому каждый начинающий радиолюбитель начинает с 3-й категории (или с 4-й) и получается что при повышении категории "обязан" сменить позывной? Не продумали...

  11. #26
    QRP Аватар для RA9YRU
    Регистрация
    29.06.2012
    Сообщений
    350
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RW3LX Посмотреть сообщение
    Не понятно конечно для чего такие заморочки в положении - это просто не продумано, ведь по любому каждый начинающий радиолюбитель начинает с 3-й категории (или с 4-й) и получается что при повышении категории "обязан" сменить позывной? Не продумали...
    да-да... я почему решил подискутировать - столкнулся с делемой что типа это позывные мои и не трожь!!!
    а получается я -как начинающий, должен был взять 4-ю, потом 3-ю, потом 2-ю, потом 1-ю!!! и всё-время сменять позывной !?

    это ведь в новой редакции убрали стаж -и теперь можно хоть сразу на первую - учи только морзянку!

    а нам - кто прождал мало того 1.5 года теперь еще и ищи свободный !?
    я -вот не хочу получать позывной YVP (игрек-жэ-пэ)... буду я в эфире смеяться (шутка)

  12. #27
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Не знаю ощущений других операторов , но когда я слышу в эфире позывной , когда-то принадлежавший моему знакомому или приятелю , которого уж давно нет в живых , но память о нем еще жива , то мне становится дурно ! Неужели уже зашкаливает количество вновь открываемых коротковолновиков и использованы все цифро-буквенные комбинации , чтобы ухватить уже использовавшийся позывной ? Мне бы было неприятно услышать свой бывший позывной , да еще у неумелого пользователя !
    Я тоже испытываю чувство (минимум - дискомфорта), когда слышу в эфире позывной ушедшего уже от нас в иной мир своего знакомого.

    Но повторная выдача позывных, иногда даже при живых предыдущих владельцах, практиковалась у нас, увы, во все времена (по крайней мере после войны - более ранний период я просто не отслеживал). И причина, наверное, была не только в нехватке позывных.

    Чтобы далеко не ходить за примерами. UA3AA в разное время был у трех человек (сразу после войны Кренкель - он им, правда, не работал, Палкин - 50-е годы, Андрей Громов - 90-е). UA3AB - Вячеслав Егоров (сразу после войны, несколько лет назад ещё был жив), Сорокин (вторая половина 60-х), Павлов (70-е годы) и Чесноков...

    Причём я лично знал или знаю всех названных владельцев. Исключение Егоров - с ним общался только по телефону, снимая вопрос по истории коллективки института связи. Он был её начальником перед войной и председателем совета радиоклуба института связи после неё.

    В свете сказанного остаётся с грустью констатировать - "се ля ви...."

  13. #28
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от UB9YAQ Посмотреть сообщение
    я -вот не хочу получать позывной YVP
    Заплатите деньги и выбирайте любой из доступных.
    Такой вариант Вам подходит?

  14. #29
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Если вам господа не лень, то просто откройте список доступных блоков позывных, и посто математически просчитайте количество возможных комбинаций для вашего региона. Уверяю, что это количество на пару порядков превышает количество уже выданных, закрытых, SK, и даже параноикам, меняющим по 7 позывных в год останется. Просто базу никто не ведет, порядка нет, вот и выдают что попало, включая SK, а некоторым "некрофилам" вообще в радость такие позывные брать.

  15. #30
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,150
    Поблагодарили
    4767
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от UB9YAQ Посмотреть сообщение
    а получается я -как начинающий, должен был взять 4-ю, потом 3-ю, потом 2-ю, потом 1-ю!!! и всё-время сменять позывной !?
    Вы так и не ответили на мой вопрос.. на вторую повышаетесть?
    Что бы не было у Вас подобных проблем с выбором сдаёте экзамен на первую и выбираете себе один на всю жизнь.
    Если ва вторую, то R9Yxx в дальнейшем можно и при первой оставить.
    Ну а какой выбрать, о вкусах не спорят, главное что бы самому нравился.

Похожие темы

  1. Позывные SWL
    от UA9OA в разделе SWL: HAM
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 07.02.2024, 17:07
  2. Длинные позывные
    от OH5ZZ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 25.08.2013, 17:58
  3. Олимпийские позывные
    от UA4CBD в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.09.2012, 00:19
  4. Позывные R*5 и R*7
    от RC3C в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.05.2006, 18:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×