Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23

Тема: Получение подтверждения о бывшем позывном

  1. #1
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038

    Получение подтверждения о бывшем позывном

    Заранее спасибо тем, кто прольет свет (ну или похоронит) идею.

    В настоящее время у меня австралийская Standard лицензия без WARC.
    Чтобы получить Advanced, нужно официально отучиться и сдать экзамены. Все это дело долгое и не очень дешевое.

    Но.
    CEPT (она же HAREC TR 61-02) лицензия засчитывается за Advanced напрямую.

    В свое время в России у меня была 1 категория RZ3WA (насколько я помню, в то время CEPT в России еще не было). Естественно, лицензия истекла уже лет как 15-16.

    Вопрос - возможно ли сейчас получить подтверждение о том, что у меня была российская лицензия на 1 категорию, соответствующая CEPT ?
    И если возможно - то куда обращаться ?


  2. #2
    Standart Power Аватар для Refraktor
    Регистрация
    29.03.2020
    Возраст
    48
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    то куда обращаться ?
    Доброго дня Андрей!
    Как мне кажется тут должны что-то Вам прояснить по вопросу. Попробуйте посмотреть. Может кто еще что подскажет.
    Удачи!

  3. #3
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от Refraktor Посмотреть сообщение
    Доброго дня Андрей!
    Как мне кажется тут должны что-то Вам прояснить по вопросу. Попробуйте посмотреть. Может кто еще что подскажет.
    Удачи!
    Спасибо !
    Попробую...

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    Заранее спасибо тем, кто прольет свет (ну или похоронит) идею.
    Если лет 15-16 назад... Ну тогда в начале 2000ных Российскую лицензию на Австралийскую сконвертировать было нельзя, в списке стран не состояла. Сдавал 4-ре экзамена на VK2 (unrestricted). Сложного особенно ничего не было.

  5. #5
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от KJ6MBW Посмотреть сообщение
    Если лет 15-16 назад... Ну тогда в начале 2000ных Российскую лицензию на Австралийскую сконвертировать было нельзя, в списке стран не состояла. Сдавал 4-ре экзамена на VK2 (unrestricted). Сложного особенно ничего не было.
    Ага...
    Но тут может быть интересная заковыка.
    Чисто российская лицензия напрямую не конвертируется, в списке ее нет и до сих пор.
    Но CEPT - конвертируется напрямую.
    Но CEPT в России в 2005 не было.
    Но ведь 1 категория была ! :-)
    А так - согласен, ничего особенного - мне всего один экзамен, теория, так как Regulations и Practical я сдал при получении AOCP (Standard), в этом случае они не пересдаются.
    Но мозги за эти 15 лет заржавели насмерть, ибо "после института нашел применение интегралу только однажды - очень уж удобно проволочкой, согнутой в его форме, что-то из щелей доставать" (с).
    Поэтому записался на курсы, а также использую задачник, презентованный вами мне, огромное спасибо !
    Вот и пришло его время.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    Поэтому записался на курсы, а также использую задачник, презентованный вами мне, огромное спасибо !
    Вот и пришло его время.
    Андрей, что еще та же самая красная книжка что прислал для подготовки может быть полезна? Ей наверное лет 20 уже Книжка в общем хорошая была по тем временам, купил, полистал и сдал свой
    Австралийский экзамен.

  7. #7
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от KJ6MBW Посмотреть сообщение
    Андрей, что еще та же самая красная книжка что прислал для подготовки может быть полезна? Ей наверное лет 20 уже Книжка в общем хорошая была по тем временам, купил, полистал и сдал свой
    Австралийский экзамен.
    Мне - ну так очень полезна. Ну правда, паять я не паяю, настраивать трансивер - ну только если на DX или IOTA. А помнить столько лет как рассчитывается частота контура или вопросы про АМ модуляцию - увы...
    Так что книжка - в самый раз.

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    27.10.2005
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    146
    Поблагодарил
    3
    Добрый день.
    Если коротко, то нет, подтверждения что Ваша бывшая 1 категория соответствует СЕПТ не будет. В то время экзаменационная программа не соответствовала экзаменационной программе СЕПТ.
    При этом надо учитывать, что именно у Вас признается, так как есть две рекомендации СЕПТ 61-01 (лицензия СЕПТ) и 61-02 (HAREC). К обоим РФ присоединилась, но к большому сожалению пока еще в РФ HAREC не выдают (юридические причины, в процессе их решения), но иностранные HAREC-и признаются.

  9. #9
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,151
    Поблагодарили
    4776
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от RL3DW Посмотреть сообщение
    К обоим РФ присоединилась, но к большому сожалению пока еще в РФ HAREC не выдают
    Приветствую.
    Роман, подскажите, чем НАRЕС отличается в кратце, что она нам даст если будут выдавать и почему к сожалению?

  10. #10
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от RL3DW Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Если коротко, то нет, подтверждения что Ваша бывшая 1 категория соответствует СЕПТ не будет. В то время экзаменационная программа не соответствовала экзаменационной программе СЕПТ.
    При этом надо учитывать, что именно у Вас признается, так как есть две рекомендации СЕПТ 61-01 (лицензия СЕПТ) и 61-02 (HAREC). К обоим РФ присоединилась, но к большому сожалению пока еще в РФ HAREC не выдают (юридические причины, в процессе их решения), но иностранные HAREC-и признаются.
    Огромнейшее спасибо, Роман.
    Я подозревал это, но подозрения без знания - вещь зыбкаяи никак не помогающая.
    Да, речь идет о HAREC 61-02.
    Ну а раз теперь все ясно - будет дополнительный стимул заниматься :-)
    Еще раз спасибо.

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    27.10.2005
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    146
    Поблагодарил
    3
    НАRЕС - документ о сдаче гармонизированного экзамена, признаваемого странами, присоединившимися к рекомендации TR 61-02. Т.е. на его основе можно получить (и получают) в этих странах лицензию, в том числе и РФ без сдачи экзамена в этой стране. У нас дают свидетельство 2 категории, но если в НАRЕС-е, будет где-нибудь указано о знании азбуки Морзе, то возможно и 1 категории.

  12. #12
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,157
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2491
    Есть ещё радиолюбители 90-х, которым выдавали разрешения местные ГИЭ, но без документа об образовании позывного сигнала.
    Некоторых отталкивает процедура повторной сдачи экзамена для возобновления занятий любительской радиосвязью.
    Учитывает ли федеральный РЧЦ эту промашку местных ГИЭ в те времена? Ведь, люди не виноваты, что им недодали положенный пакет документов.
    Выдаст ли РЧЦ в настоящее время СЕРТ, пусть даже и со сменой позывного, и какие доказательства нужно привести о том, что человек имел такой- то позывной и соответствующую категорию?

  13. #13
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,127
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    Есть ещё радиолюбители 90-х, которым выдавали разрешения местные ГИЭ, но без документа об образовании позывного сигнала.
    Некоторых отталкивает процедура повторной сдачи экзамена для возобновления занятий любительской радиосвязью.
    Учитывает ли федеральный РЧЦ эту промашку местных ГИЭ в те времена? Ведь, люди не виноваты, что им недодали положенный пакет документов.
    Выдаст ли РЧЦ в настоящее время СЕРТ, пусть даже и со сменой позывного, и какие доказательства нужно привести о том, что человек имел такой- то позывной и соответствующую категорию?
    Офигеть!!!!!! Лет 20-25 назад было доведено до всех,что сроки разрешения заканчиваются и всем переоформить разрешение в Свидетельство об образовании ПСО. В РО СРР выдавали справки о сдаче экзамена об имеющейся категории.Формальные. Их комплексно передавали еще в ГИЭ. Кто Свидетельство об образовании ПСО поленился оформить и просрочил,то на этом все и велком на сдачу экзамена. На что сдашь,то и будет. Блин,ну это уже обсуждали и неоднократно....Сколько можно ходить по кругу?

  14. #14
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,151
    Поблагодарили
    4776
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    возможно ли сейчас получить подтверждение о том, что у меня была российская лицензия на 1 категорию, соответствующая CEPT ?
    И если возможно - то куда обращаться ?
    Андрей, раньше, до РЧЦ и РКН при переезде я получал подтверждение о моей категории в местном радиоклубе.
    Документ тот заверялся печатью. А значит силу он имеет. Соответственно его можно предьявить. И если у того органа которому вы будете предьявлять сей документ не прописано от какой организации должен быть документ, то обратитесь в РО СРР по Курской области, пусть выпишут справку. Может прокатит)
    Помнится когда я переехал из Саратова в Магадан в 2003 году, в РЧЦ предьявил сертификат члена СРР, там был указан мой прежний позывной и фамилия. Был задан вопрос о категории, на что получен ответ: позывной пятизначный, сомнений быть не должно.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Сколько можно ходить по кругу?
    Люди "отходили" от дел, теперь вернулись, хотят восстановиться, то что было за их отсутствие они не знают.
    РЧЦ и так пошёл на все уступки, все бэнды-, все моды с начальной категории, никаких знаний тлг. Бесплатное оформление без ежегодных продлений.
    Любой дальнобой пойдёт и сдаст они взяли моду на 2ке работать официально..

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    707
    Поблагодарили
    596
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    Есть ещё радиолюбители 90-х, которым выдавали разрешения местные ГИЭ, но без документа об образовании позывного сигнала.
    Некоторых отталкивает процедура повторной сдачи экзамена для возобновления занятий любительской радиосвязью.
    Да, во времена укромные, теперь почти былинные были "Разрешения" без документа об образовании ПСО. (Собссна, в те времена это Разрешение и было как раз документом об образовании и присвоении ПСО. И действовало оно всего год, потом нужно было перерегистрироваться.) Потом наступило время, когда местные РЧЦ стали выдавать вместо них Свидетельства об образовании ПСО, и был еще достаточно длительный переходный период, в который было достаточно отослать в (Г)РЧЦ скан этого самого "Разрешения..." и получить Свидетельство об образовании ПСО. Если радиолюбитель этот переходный период пропустил - увы, теперь все, поезд ушел. Только через экзамен и новую подачу документов в ГРЧЦ.

    Что же касаемо "процедуры повторной сдачи экзамена" - ой, не делайте мне смешно! Весьма и весьма юные мальчишки в 9-10 лет успешно сдают, вплоть до высоких категорий, а взрослые дяди не могут? "Не верю!" (ц)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    В РО СРР выдавали справки о сдаче экзамена об имеющейся категории.Формальные. Их комплексно передавали еще в ГИЭ.
    О как! А у нас в Питере все было проще. Лет этак двадцать назад я в очередной раз послал свое Разрешение на очередное годичное продление в ГИЭ (или оно уже называлось Управлением Россвязьнадзора? фиг упомнишь за давностью лет...), а в ответ получил Свидетельство об образовании ПСО.

Похожие темы

  1. ГРЧЦ: сервис по получению сведений о позывном
    от UA1CEC в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 936
    Последнее сообщение: 20.11.2023, 09:37
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.01.2015, 21:19
  3. Бывшие позывные радиолюбителей
    от RA9YRU в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 300
    Последнее сообщение: 21.03.2013, 12:06
  4. Мысли вслух о процедуре получения позывного
    от DmitryElj в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 11.07.2007, 11:04
  5. О поиске позывных на qrz.ru
    от RA3DRI в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.12.2006, 15:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×