Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 62
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26

    Мысли вслух о процедуре получения позывного

    Достаточно давно слушаю эфир как радионаблюдатель, хотелось в итоге получить-таки позывной для более полноценной работы в эфире.

    Попытался в итоге осуществить сию процедуру, и что получается в итоге (город Питер):
    1) Экзамены принимаются лишь 2 раза в месяц, причем разумеется в рабочее время, т.е. чтобы придти надо отпроситься с работы на пол дня.

    2) Даже если я куплю станцию которую хочу, мне её не зарегистрируют хотя это и незаконно (привет Ларисе Васильевне или как её там, которая уже стала легендой питерских Хэмов), значит придется покупать какой-то огрызок (интересно, LPD-портативка из Связного за 700р подойдет?) и регистрировать с ним. Ну и в любом случае Процесс растягивается на пару месяцев, не говоря о лишних потраченных деньгах.

    3) Узнал от одного хорошего человека что экзамен можно сдать в первую субботу месяца. То что на подъезде где расположен радиоклуб (в ЛЭТИ на Попова), нет даже вывески и найти его можно разве что случайно, в принципе не удивляет (хотя собирая с каждого по 500р членских сборов, вполне могли бы скинуться и на вывеску). То что у радиоклуба нет ни сайта ни вообще какой-либо официальной информации, уже не удивляет тоже.
    Прихожу, спрашиваю насчет экзамена. В итоге выясняется, что принять его у меня не могут т.к. нужно минимум 3 человека экзаменационной комиссии, а их в полном составе нет. Блин, они бы ещё Cвященный Cинод собрали И это всего лишь на 3-ю категорию. В итоге меня послали и я пошел домой.

    Вопрос конечно риторический, и ответа наверное не требует. В журнале Радио почти в каждом номере пишут о недостаточном интересе к радиолюбительству среди молодежи. Но в то же время сами радиоклубы создают такие условия, чтобы максимально усложнить приход новых людей в радиолюбительство. Лично у меня после всего этого желание регистрироваться где-то и платить кому-то членские взносы практически полностью пропало
    Понятно что многие вещи зависят от законодательства и их невозможно упростить, но хотя бы по возможности облегчить новичкам возможность регистрации и места/времени сдачи экзаменов ведь для клубов вполне по силам.


  2. #2
    Low Power
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А если рискнуть обратиться напрямую в радиочастотный северо-западного федерального
    Санкт-Петербург Ул.Галерная д.27 http://www.rfc-nwfa.ru/
    зайдете на сайт, далее услуги/ работы и услуги/ и 7 пункт Образование и присвоение позывных сигналов заявленным РЭС.
    Думаю должны помочь.
    Бланк заявления и все необходимые документы можно найти здесь http://www.rfc-cfa.ru/
    Лично обращался для получения позывного сигнала через /1( кстати работал из Питера ) заняло не более двух недель.
    И минимум материальных вложений, если память не изменяет 140 рублей.
    Желаю Удачи! 73!
    Довстречи в эфире. С Уважением RK3ATI

  3. #3
    Low Power
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    75
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    1
    Если бы сильно хотелось получить позывной-получил бы не не смотря ни на что...А все остальное-откорячки,попытки оправдать собственную лень.

  4. #4
    Low Power
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RU0LK
    Если бы сильно хотелось получить позывной-получил бы не не смотря ни на что...А все остальное-откорячки,попытки оправдать собственную лень.
    Ну, зачем обижать человека? Возможно, действительно всё плохо. Хотя Питер северная столица и должно быть надлежащим образом.
    Вот пару случаев поиска радио клуба.
    Был в Нижнем Новгороде по пытался найти радиоклуб ( вроде бы областной город )
    И что, без полезно перерыл весь Интернет, нашел, что должен быть в радиотехническом институте. Прихожу, а там и никто и слов таких не знает « радиоклуб» или « коллективная радиостанция». Позже узнаю по эфиру, что радиоклуба просто нет. Правда, тоже не понятно каким образом местные радиолюбители получают и отправляют QSL.
    Позже лечу в Екатеринбург (ни кого не хочу обижать) Радиоклуб и коллективку нашел сразу в здании РОСТО( вся информация есть в интернете ). Правда, ни кого не застал. На дверях есть часы работы. Пришел второй и третий раз, безрезультатно. Но я снова не отчаялся и оставил свою QSL с номером телефона и что да ничего. Пробыл в Екатеринбурге еще месяц, но желания прийти и потоптаться возле дверей и уйти не с чем не было.
    Еще раз прошу прощения, если кого обидел.
    С Уважением RK3ATI 73!

  5. #5
    Без позывного Аватар для R3A-770
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Третий Рим
    Сообщений
    461
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RU0LK
    Если бы сильно хотелось получить позывной-получил бы не не смотря ни на что...А все остальное-откорячки,попытки оправдать собственную лень.
    Старая дуда. А воз и ныне... там. Если чего и лень так это доказывать что не являешься двугорбым четырёхлапым животным, всего лишь.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    2 RU0LK:
    Смысл этой темы - исключительно в том, чтобы обратить внимание радиоклубов и(или) лиц имеющим к ним отношение (может они посещают этот форум) на необходимость упрощения слишком уж затянутых и усложненных процедур регистрации, тем более что это вполне возможно.
    А также мне (как возможно будущему члену клуба) непонятно на что идут членские взносы (которые и мне придется платить) если клуб не может даже вывеску на двери нормальную сделать и заплатить 10$ в год за хотя бы минимальный сайт в Интернете.
    А по поводу "сильно хотелось" - непонятно лишь то, что клубы которые вроде как призваны помогать людям, наоборот ставят разные преграды вынуждая людей проходить эти процедуры "не смотря ни на что".

    2 RK3ATI:
    Спасибо за поддержку, попробую обратиться.

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от R3A-770
    Старая дуда. А воз и ныне... там. Если чего и лень так это доказывать что не являешься двугорбым четырёхлапым животным, всего лишь.
    А и не доказывайте. Пойдите в магазин (там доказывать не надо, если есть деньги - Вы там желанный гость), купите чекушечку и забудьте про все. Можно было и не регистрироваться на этом форуме ради такого постинга...

  8. #8
    Без позывного Аватар для R3A-770
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Третий Рим
    Сообщений
    461
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от EW4DX
    А и не доказывайте. Пойдите в магазин (там доказывать не надо, если есть деньги - Вы там желанный гость), купите чекушечку и забудьте про все. Можно было и не регистрироваться на этом форуме ради такого постинга...
    Ик-ик. TNX за ценные указания, так и сделаю. Надеюсь вы третьим человеком из экзаменационной комиссии никогда не были, и первый раз в радиоклуб без использования компаса дошли.

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Для DmityElj

    Ситуация, о которой Вы рассказали, не порадовала, хотя не все проблемы решаются просто. Например, экзамены два раза в месяц - это очень неплохо. В других странах - раз в месяц и в разных городах. Либо жди, когда будет в близлежащем городе, либо кати через всю страну в удобное тебе время... Это я не к тому, что это хорошо. Плохо другое, что в обозначенные дни иногда комиссии нет в полном составе. Но экзамены принимаю общественники. Обычно это достаточно ответственные люди, но по жизни могло что-то и не сложиться у кого-то. Совсем плохо, если это происходит часто, а единичный случай - неприятен, но бывает все в жизни.

    Я не очень уверен, что в чужом помещении (я знаю, где находится клуб в Питере и что еще в этом здании) можно повесить вывеску. Хотя, конечно, информация для тех, кто только начинает должна быть доступна хотя бы в Интернете. Но создание и поддержание страницы - это гораздо более сложный процесс, чем оплата 10 долларов за хостинг. Здесь нужен еще и человек, который не только хотел бы бесплатно делать эту работу, но и имел бы (кроме знаний) еще и временнЫе возможности...

    Про аппарат - есть разъяснение (письмо) на сайте СРР выского Минсвязевского начальства, что он может быть выше классом, чем категория. На него и надо ссылаться, если возникнет вопрос.

  10. #10
    Без позывного Аватар для R3A-770
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Третий Рим
    Сообщений
    461
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    DmitryElj , кстати h-t-t-р://w-w-w.srr.ru/STRUCTURE/ro_1a_about.php (без дефисов, разумеется)

  11. #11
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    Стучите - и Вам откроют.Я вообще пол года ходил.Успехов!

  12. #12
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от DmitryElj
    Достаточно давно слушаю эфир как радионаблюдатель, хотелось в итоге получить-таки позывной для более полноценной работы в эфире
    Позвоните, пожалуйста, 5-6 или 12-15 после 20 часов мне на питерский мобильник - поговорим и попытаемся помочь. +7 812 967 47 85.

  13. #13
    Silent Key Аватар для RN1AW
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург (г.Пушкин), Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    114
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    0
    Привет всем. Хочу пояснить. Прием экзаменов у нас происходит после 18.00, т.к. все, в наш маленький клуб-QSL-бюро приходят после рабочего дня. Что касается "синода", то жизнь не остановишь. Один загрипповал, другой оказался занят еще чем-то. Ведь можно просто по телефону позвонить и договориться заранее о дне и времени приема экзаменов, мы не гос. структура. И даже если Вы явились, а члены "синода" не в полном составе, то все равно вопрос решаем, сдавайте экзамен по всем требованиям и правилам, с протоколом разберутся. Что касается вывески, то она висела, сорвали, кодовый замок сломали. Решили не вешать. На входной двери, на 5-м этаже вывеска есть и время работы. Оперативная информация, объявления выдаются в эфире, на круглом столе, по субботам, в 09.30 МСК, частота 3,630 МГц. Да, у нашего радиолюбительского движения нет такой рекламы, как у "Пятерочки". Сайт создается. А новичков, как правило приводят радиолюбители сами, т.к. адрес сложный. С помещением проблема, но стараемся держаться. 2 раза в месяц прием экзаменов -это решение совета, думаем нормально. Если бы молодежь шла к нам косяком, то и прием экзаменов был-бы чаще наверно. Здесь спасибо за поддержку и понимание - Борису (RU3AX). Звоните нашему президенту АЛРС Николаю Михайловичу (RV1AQ) по телефону (812) 705-34-02. Все решаемо. Мы будем рады пополнению наших рядов. Что, касается денежной вступительной суммы, то, это не прихоть "синода", а голосование всех радиолюбителей СПб, на отчетно-выборной конференции. Обиды не держите.

    Привет всем. Хочу пояснить. Прием экзаменов у нас происходит после 18.00, т.к. все, в наш маленький клуб-QSL-бюро приходят после рабочего дня. Что касается "синода", то жизнь не остановишь. Один загрипповал, другой оказался занят еще чем-то. Ведь можно просто по телефону позвонить и договориться заранее о дне и времени приема экзаменов, мы не гос. структура. И даже если Вы явились, а члены "синода" не в полном составе, то все равно вопрос решаем, сдавайте экзамен по всем требованиям и правилам, с протоколом разберутся. Что касается вывески, то она висела, сорвали, кодовый замок сломали. Решили не вешать. На входной двери, на 5-м этаже вывеска есть и время работы. Оперативная информация, объявления выдаются в эфире, на круглом столе, по субботам, в 09.30 МСК, частота 3,630 МГц. Да, у нашего радиолюбительского движения нет такой рекламы, как у "Пятерочки". Сайт создается. А новичков, как правило приводят радиолюбители сами, т.к. адрес сложный. С помещением проблема, но стараемся держаться. 2 раза в месяц прием экзаменов -это решение совета, думаем нормально. Если бы молодежь шла к нам косяком, то и прием экзаменов был-бы чаще наверно. Здесь спасибо за поддержку и понимание - Борису (RU3AX). Звоните нашему президенту АЛРС Николаю Михайловичу (RV1AQ) по телефону (812) 705-34-02. Все решаемо. Мы будем рады пополнению наших рядов. Что, касается денежной вступительной суммы, то, это не прихоть "синода", а голосование всех радиолюбителей СПб, на отчетно-выборной конференции. Обиды не держите.

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    Всем спасибо за ответы.

    2 RN1AW:
    После 18.00 это уже лучше, попробую подойти в ЛЭТИ завтра вечером, как раз первый вторник месяца будет.
    Я ни на кого не обижаюсь, просто некоторые вещи вызывают недоумение. Например зачем для экзамена нужно 3 человека, если он проходит (как я понял) либо на компьютере либо выбором ответов из списка предложенных. Неужели один человек сверить ответы не в состоянии?
    По поводу рекламы это всё понятно, хотя смешно что я сам окончил ЛЭТИ, и про радиоклуб за все 5 лет ни разу не слышал вообще.

    2 victorqop:
    Вот в том-то и весь юмор, что с одной стороны все говорят о недостаточном приходе новых людей, а с другой сделано так, что по Вашим же словам, пол-года ходить приходится...
    Хотя честно говоря, пол-года я из принципа ходить не собираюсь, если клубам новые люди настолько не нужны, то значит не судьба

    2 ES4RZ:
    Спасибо, попробую всё-таки пока разобраться самостоятельно, если не получится, позвоню.

  15. #15
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Так мы с питерским другом и хотели Вас навести на нужных людей, а они уже сами откликнулись.

Похожие темы

  1. Мысли к приобретению Ленинграда Т2
    от Wman в разделе Телевизоры
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 24.07.2012, 16:20
  2. Прибор для получения кирлиановских фотографий
    от Колона в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.11.2006, 10:17
  3. Бланк для получения DIG дипломов
    от EW6OO в разделе Дипломы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.08.2006, 17:32
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.10.2004, 23:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×