Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Ray Dolby

  1. #1
    High Power Аватар для W6BVB
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Лос-Анжелес, Laguna Hills, CA , USA
    Возраст
    56
    Сообщений
    522
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    23

    Ray Dolby

    Он не был активным радиолюбителем, но его имя знакомо практически каждому радиолюбителю и не только.
    R.I.P. Ray Dolby


  2. #2
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    8(((
    12 сентября его не стало. Ему было - 80 лет.
    Талантливый инженер и изобретатель.
    Спасибо ему за всё то, что он сделал для всех...

    Рэй Долби (Ray Dolby), выдающийся американский инженер, работающий в области объемного звучания и снижения шума, скончался в своем доме в Сан-Франциско в возрасте 80 лет. В последние годы он жил с болезнью Альцгеймера, в июле Рэю Долби поставили диагноз лейкоз.

    Dolby Laboratories он основал и возглавил 48 лет назад. Компания владеет 50 патентами в США. За время существования Dolby Laboratories Рэй Долби сумел перестроить бизнес в соответствии с меняющимся рынком. В результате его технологии пришли в дома, кинотеатры, компьютеры и мобильные устройства. В июне китайская ZTE приобрела портфель патентов Dolby Laboratories на High-Efficiency Advanced Audio Coding (HE AAC) — международный стандарт, который по лицензии использовали многие производители мобильной электроники.

    Рэй Долби родился в Портленде, штат Орегон, в 1933 году. Затем его семья переехала в Сан-Франциско. С 1949 по 1957 гг. он работал в Ampex, занимаясь, в том числе, системами электронной записи на видеокасcеты. В 1957 г Рэй Долби получил степень бакалавра в области электротехники в престижном Стэнфордском университете. В 1961 г он стал доктором физики в Кембридже. В период с 1963 г по 1965 г был научным советником ООН в Индии, а в 1965 г основал Dolby Laboratories в Лондоне. Затем в 1976 г компания переехала в Сан-Франциско, где была открыта штаб-квартира и лаборатории. В 1975 г Dolby Laboratories показала свою систему Dolby Stereo, которая используется практически во всех кинотеатрах.

    Рэй Долби за свою долгую и славную жизнь получил массу наград, среди которых медали от Общества аудио-инженеров и Института инженеров электротехники и электроники, «Оскар», «Эмми», «Грэмми». Кроме того, Рэй Долби был удостоен ордена офицера Британской империи. В 2012 г. «Дом Оскара» в Голливуде переименовали в «Дом Долби».
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rey.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	289.2 Кб 
ID:	104881  
    Последний раз редактировалось UA3IRS; 14.09.2013 в 07:00.
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×