Страница 7 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 198
Like Tree231Спасибо

Тема: UA1FA, 16.08.1931-31.05.2014

  1. #91
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58
    " ... Считаю, что занявшись коротковолновым радиолюбительством, я "вытащил счастливый билет". Всем Богом дана одна жизнь на земле ,
    а коротковолновикам еще одна - в эфире..."
    Это Яков Семенович сказал о себе в августе 1999 года ( Брошюра "50 лет в эфире". Я.С.Лаповок. Санкт-Петербург-Омск. 2002 год).

    Вечного полета в эфире уважаемый Яков Семенович.
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось R1CN; 31.05.2014 в 17:05.
    R1CN : ex UA1FFM, UW1DB, UV9CG, RX1CN, RP67TO, RP68TO, RP69TO, RP70TO ...

  2. #92
    Low Power
    Регистрация
    06.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    15
    Только что при QSO с Асланом UA6YA узнал от него столь печальную новость... Первый передатчик, на котором вышел эфир, был по схеме UA1FA и UA1AB, многие с той конструкции начинали. Потом много было чего повторено или просто изучено. Последнее QSO с Яковом Семеновичем было около полугода назад ...Трудно переоценить его вклад в развитие радиолюбительства. ДОРГОЙ ЯКОВ СЕМЕНОВИЧ! ЗЕМЛЯ ПУХОМ! ПОМНИМ, ЛЮБИМ, СКОРБИМ! И, конечно же, искренние соболезнования родным!

  3. #93
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,411
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459
    Будем помнить....
    Соболезнования... Всем...

  4. #94
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,082
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6054
    Поблагодарил
    4773
    Жаль, очень жаль, скорблю вмести со всеми !
    В эфире с Яков Семеновичем встречался неоднократно , несколько раз видел его воочию на Съездах и конференциях, но вокруг него всегда было много людей, поэтому подойти всегда стеснялся, кто такой ОН !!!!, а кто я.....
    Но как то судьба свела , и я поздоровался с ним за руку..... как то в качестве гостя присутствовал на заседание президиума СРР в Москве где то 1995-1998 года, на котором присутствовали UA3AB, RA3AUU, RU3AX, UA1FA, и еще кто то уже не помню....


    Труды Якова Семеновича Лаповока по развитию коротковолнового радиолюбительства оценены по достоинству радиолюбителями и даже астраномами
    Сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Николай Степанович Черных в августе 1978 года открыл очередную новую малую планету Солнечной системы.

    Эта планета имеет диаметр около 5 километров и обращается вокруг Солнца между орбитами Марса и Юпитера. По предложению украинских радиолюбителей Н.С. Черных присвоил этой планете имя Я.С. Лаповка. Это решение утверждено Международным астрофизическим союзом 24 января 2000 года, и ученому было вручено свидетельство о том, что малая планета №7912 получила имя LAPOVOK.

    Будем помнить.........Земля пухом !

  5. #95
    Модератор
    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Brooklyn, NY
    Возраст
    63
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    1541
    Поблагодарил
    310
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP0335.JPG 
Просмотров:	579 
Размер:	2.13 Мб 
ID:	119848

    Ушел мой друг Яша. Яков Семенович. Яков Семенович Лаповок, UA1FA. Возможно, для кого-то он был легендой, а для меня просто Яшей. Дорогим другом, почти родственником, приезжать к которому всегда было большой радостью. Я знал его всю свою жизнь, с далекого 1976 года. С 91-ого я бывал у него каждый год. Вместе с ним уходит целый пласт моей жизни и целая радиолюбительская эпоха. С него, и с их совместных, с UA1AB, экспериментов и разработок радиолюбительской аппаратуры, начался путь в эфир у несметного количества советских любителей-радистов. Фраза “я работаю на недоделанном Лаповке” давно стала классикой эфира. А еще он был частью эфира, одним из тысяч голосов, но постоянным и надежным маячком. Каждый день, как часы, в предрассветной темноте он вставал и ковылял к станции, чтобы дать общий вызов. “Здесь УА Один Федор Анна, для всех на приеме”.

    В последние годы он почти не выходил из дома. Радио было его окном в мир, его жизнью, отдушиной и местом встреч. Мне всегда удавались с ним связи, где бы я не оказался на глобусе. Наши с ним земляки охотно ему звонили и радостно сообщали, что Яша сейчас выйдет на частоту. “Яшенька, как ты там? Eще не подох!” Связи с ним - в ваших логах. Не помню точно, но кажется их больше 150 тысяч, в его бумажных аппаратных журналах.

    Он, перешагнув вместе с нами в 21 век, остался человеком бурного 20-ого. Огромным счастьем было, сев с ним на кухне за чаем или чем-то покрепче, слушать его случаи из жизни, эфирные байки, воспоминания о его друге Георгии Николаевиче Джунковском, UA1AB. Был и другой Яша, неэфирный, которого знали лишь близкие друзья. Хороший муж, отец и глава семьи (повезло ему сказочно с XYL Наташей, называл ее своим лотерейным билетом), классный радиоинженер и конструктор, хлебосольный хозяин (“Деточка, пойди покушай”), уморительно-галантный стареющий кавалер, целовавший ручки дамам забредавшим на наши посиделки. Он радовался, что стал дедом и даже прадедом. Мудрый и рассудительный человек, добрый друг. Щедрая душа, до последних дней кому-то чем-то помогавший – советом, телефонным ходатайством, даже зипом. В свои зрелые годы он в душе оставался задорным, абразивным, даже хулиганистым подростком (“Эдик, возьми микрофон, там какой-то хрен хочет с тобой QSO провести”).

    В нашей с ним жизни было много чего – совместная поездка в Кронштадт, где до сих пор работает на коллективке им собранный аппарат, к которому я прикасался в январе 1976 года, походы в баню, его поездка ко мне в Нью-Йорк в середине 90-х годов, взаимные подарки (мои он тут же передаривал), невозможное количество фотографий сделанных за эти годы, работа с его радиостанции, счастливые застолья, общие друзья, которые слетались на огонек в его питерскую квартиру и радиорубку, чтобы окунуться в атмосферу доброго подрунивания, где он с хитрым еврейским прищуром мог рассказать матерный анекдот своим неповторимым мягким голосом, или что-то очень пронзительное. Был даже один общий 2012 Новый Год в его питерской квартире. И последнее свидание в январе этого. “Яшенька, ты меня дождись, я к тебе еще приеду”. Не судьба.

    На просторах интернета есть его воспоминания “50 лет в эфире” и, кажется, дополненные “60 лет”. Было с ним интервью двухгодичной давности, под аудиозапись, которое, к сожалению, нельзя выложить целиком – там много личного – но, которое, я надеюсь, увидит свет. Eсть фотоархив мой и отсканированный его, который когда-то надо выложить, чтобы отдать дань его памяти. Он был одним из нас, а мы, коллективно, были большой частью его жизни.

    В своих воспоминаниях он в 1999 году написал: “…Я с Джунковским очень подружился и он как-то сформировал мне свое жизненное кредо: "Надо заниматься всем: работой, охотой, рыбалкой, бабами, но красной нитью через всю жизнь должны проходить короткие волны." А ведь отличный тост оставил Яша для нас, радистов?

    На своем памятнике он завещал начертать позывной UA1FA, а свой портрет или фото повесить в питерском радиоклубе, рядом с Джунковским.

    Я пишу это обливаясь слезами. Но вспоминать его я буду только с улыбкой. И вы, друзья, говорите о нем, хоть иногда, на наших посиделках, сборах и слетах. Это и будет ему лучшей памятью. На одного ХОРОШEГО ЧEЛОВEКА на Земле стало меньше. Прощай, Яшенька, нам будет тебя сильно не хватать. Пусть земля тебе будет пухом, а душа твоя (мы-то знаем) всегда будет там, где плещутся радиоволны.

    Эдвард Крицкий, NT2X
    31 мая 2014 г., Нью-Йорк, США

  6. #96
    Модератор
    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Brooklyn, NY
    Возраст
    63
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    1541
    Поблагодарил
    310
    Яша умер в Александровской больнице, в Петербурге. К сожалению, у меня пока нет подробностей. Похороны намечены на 3 июня. Где и как будет проходить прощание, будет сообщено здесь дополнительно. Очевидно, количество людей которые придут попрощаться не вместит обычная квартира или даже кафе. Eсли мне станет известно место и время, я сообщу об этом на форуме. Ну, или кто-то петербуржцев это сделает, полагаю сейчас этим занимаются.

  7. #97
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Ты молодчина, Эд, нашел в себе мужество в это горестное время рассказать о Яше... У меня же самое настоящее ощущение катастрофы, рокового апокалипсиса... Постоянно Яша перед глазами: сколько веселых и интересных часов было проведено вместе, сколько выпито, рассказано анекдотов, выношено интересных технических идей. Только у него можно было учиться оптимизму, здравомыслию, тонкому юмору. Помню не только его девиз,процитированный тобой:"Надо заниматься всем: работой, охотой, рыбалкой, бабами, но красной нитью через всю жизнь должны проходить короткие волны.", но и другой:"Гена, на том свете никто не даст, успевай все на этом свете!". Правильно ты говоришь: "А ведь отличный тост оставил Яша для нас, радистов?" Надо бы всем следовать мудрым Яшиным заветам, а то совсем уж начинаем порой забывать, что мы вроде бы люди... UA1FA - Вечная память.

  8. #98
    QRP Аватар для RA9UGU
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    г.Гурьевск
    Возраст
    63
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    70
    Всегда будем помнить.

  9. #99
    High Power
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Евпатория, nr LH RLE-137
    Возраст
    73
    Сообщений
    570
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1182
    У меня нет слов... Одни эмоции... Моим первым ТХ был Лаповок и Джунковский на 6П13С....
    Мои соболезнования родным и близким. Ушел ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК..... Жаль....

  10. #100
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,152
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    2301
    Земля пухом УВАЖАЕМЫЙ ЯКОВ СЕМЕНОВЫЧ!
    Вечного полета....

  11. #101
    Standart Power Аватар для R4WBB
    Регистрация
    06.04.2014
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    47
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    266
    Ах, какая грустная весть! Безмерно скорблю! Жаль, очень жаль!

  12. #102
    Silent Key
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    г. Рассказово
    Возраст
    63
    Сообщений
    485
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    78
    Очень жаль, легендарная была личность...я как и все повторял его конструкции, один раз удалось увидеть его воочию - на хэмфесте в Ленинграде в 91 году. Пусть земля ему будет пухом, вечного ему полета в эфире. Соболезнования родным и близким.

  13. #103
    High Power Аватар для UA9CCL
    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Сейчас в Первоуральске - LO96xw/SV-33
    Возраст
    69
    Сообщений
    996
    Поблагодарили
    253
    Поблагодарил
    1441
    Ушёл Человек...
    А память о нём останется...
    Соболезнования родным... знакомым... близким...
    Вечного полёта в эфире Яков Семёнович...

  14. #104
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,442
    Поблагодарили
    1402
    Поблагодарил
    3102
    Не довелось лично знать UA1FA и не случилось встретится в эфире. Хоть я и не делал его конструкции, но всегда с интересом и удовольствием читал его публикации, что-то заимствовал из его схемных решений. Жаль, очень жаль, жизнь летит неумолимо и всему есть конец. Прощайте, Яков Семенович, вечная память! Пусть земля будет пухом.

  15. #105
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Время летит быстро и безвозвратно уходит как песок сквозь пальцы...
    После моей первой встречи с UA1FA прошло 10 лет.
    Как жаль что уходят такие интересные люди.
    Яша! Вечная тебе память!
    Выношу глубокие соболезнования родным и близким Якова.
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

Похожие темы

  1. Dayton-2014: 16-18.05.2014
    от RV4AI в разделе Дейтон
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 22.05.2014, 18:29
  2. Передатчик на 28 МГц UA1FA
    от UU2JET в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.12.2012, 03:28
  3. UA1FA: адрес
    от UU5JHQ в разделе SOS
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.07.2012, 23:20
  4. UA1FA проблема
    от UN7NAG в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.12.2011, 16:15
  5. Тон CW в UA1FA
    от RN3AKK в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 14:11

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×