Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 91 по 93 из 93
Like Tree102Спасибо

Тема: RL3DZ-UA0KCL

  1. #91
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    ДРУЖБА ВНЕ ВРЕМЕНИ И РАССТОЯНИЯ

    У нас у всех есть друзья и мы считаем себя чьими-то друзьями. При этом понятие дружбы неисчерпаемо. Дружбу нельзя измерить, но можно проверить жизненными ситуациями. Каждый мой друг – это отдельная планета во вселенной.

    Настоящий друг – это тот, кто проверен временем. Кто, возможно, не находиться с тобой каждый день на связи, или видит тебя крайне редко, но может набрать тебя в любой момент дня и ночи, и ты расплывешься в улыбке. Это тот человек, который всегда тебя поймёт и внимательно выслушает. Который всегда тебе ответит и поговорит с тобой по душам.

    Мне повезло в жизни. Рядом со мной было не так много друзей (их много не бывает), но они были настоящими, надежными и верными. Почему были? Потому что все они уже в "зазеркалье".

    Мне очень их сейчас не хватает. Теперь невозможно с ними встретиться и как прежде, поговорить по душам... Порой, от этого бывает на душе нестерпимо больно.

    Со мной осталось лишь самое бесценное - память о них, и я это буду нести до конца своих дней.

    Друзьям моим дорогим посвящается:

    ПОЛЯРНЫЕ РАДИСТЫ
    г. Певек. Чукотка 1981г.

    Название: 55501d1314560176-starye-fotografii-ua0k..1989-pevek--515x380.jpg
Просмотров: 399

Размер: 50.7 Кб

    Серегу Цибизова (UA0KBZ – nw. SK), я знал еще со времени нашей первой советско-американкой экспедиции (US0SU) в Арктику (на остров Айон) в 1989 году. Возможно, что даже раньше.

    Мы познакомились в полярном и заснеженном Певеке, что на побережье студеного Северного Ледовитого океана. Это был полярный радист от бога. Настоящий профессионал и виртуоз в своем ремесле, которому покорялись капризные радиоволны в тех высоких полярных широтах. О таких, как правило, поют песни и слагают стихи.
    Чуть позже мы встретились в поселке Мыс Шмидта на полярке (полярной станции), что тоже на Чукотке. Тогда, из-за непогоды, вместо Анадыря, после длительного перелета, мы еле плюхнулись и надолго застряли в этом маленьком и богом забытом месте. Это была экспедиция Шпаро “Берингов мост” (EK0AH). Тоже совместная с американцами лыжная собачье-упряжечная авантюра на Аляску через Берингов пролив. Тогда я впервые побывал на островах Ратманова (крайний форпост России) и американском крохотном острове Диомида (KL7/RW3AH), между которыми проходит 180 меридиан, разделяющий вчерашний и завтрашний день. Место абсолютно не поддающееся осмыслению в плане парадокса дня исчисления. Граница между США и Россией.

    Серега принял меня очень тепло и радушно. За приезд был организован импровизированный стол и съедено “шило” с причитающимися к нему северными деликатесами в виде свежей струганинки (замороженной рыбы), нашинкованной, как обычно натачивают карандаши острым ножом. Рыба эта хранилась в естественном холодильнике – т.е на морозе в -40 на улице. Из сугроба торчали только рыбьи хвосты, а “шило” (спирт питьевой-этиловый) после того же мороза, разливался из запотевшей стеклянной емкости, как глицерин – вязкий от холода. В сочетании с черным хлебом, свежей выпечки это была сказочная трапеза.Когда пьешь “промерзший” спирт, который на самом деле замерзнуть не может при -40 и заедаешь его струганинкой, не замечаешь градусов и спиртного. Через некоторое время по телу разбегается тепло и становится как-то уютно и комфортно внутри и снаружи. Без спирта на Севере никуда.В конце 90х Сереги не стало. Уехав в отпуск на материк к себе в Воронеж, он был зарезан на улице какими-то бандюками. Там, на Родине его и похоронили. Было ему неполных 35 лет.

    Название: ua0kcl_1.jpg
Просмотров: 397

Размер: 45.1 Кб

    Чел, изображенный правее от Сереги (второй слева) – Юра Лобачев (UA0KCL). Еще один яркий представитель братии полярных радистов. Такой же незаурядный виртуоз своего дела, проведший на северах ни один десяток лет.

    Познакомились мы с ним примерно в году 76. Тогда, в нашей школьной коллективной любительской радиостанции (UK0KAK), на стенде красовалась его открытка. Как говорят коротковолновики – QSL (ЩСЛ) карточка, что-то вроде визитки, которая подтверждала факт проведенной радиосвязи с нами. Открытка была нарисована от руки с таким мастерством, что отличить ее от типографской было очень сложно. Карточка была проштампована самодельным резиновым штемпелем, сделанным, как правило, из хоккейной шайбы. Почти все полярные станции в Союзе имели свой именной штемпель с позывным и картинкой. Вырезалось это обычным лезвием бритвы в период долгих полярных ночей. Некоторые представляли собой шедевр и верх мастерства, которые можно смело было бы разместить в каком-нибудь музее истории СССР.

    Каллиграфический почерк, отличал Юру от всех остальных смертных. У радистов, хочу заметить, в большинстве своем почерк сильно отличается своей четкостью и красотой.
    Помню, что я написал Юре письмо (Интернета тогда не было) и оно через месяц благополучно попало ему в руки на острове Врангеля, где он тогда работал радистом на полярной станции. В 70х пожалуй был последний пик романтики у молодых людей, стремящихся в Арктику. Даже не за длинным рублем, а именно за светлой мечтой покорителей высоких широт, или как еще говорят – за запахом тайги. Пацаны мечтали попасть в мореходку, либо на полярку и в учебных заведениях такого профиля всегда был серьезный конкурс.

    Название: oFzfaQdrrCNjEDxyav-vfiFHGMbLiUVqj1safQTq-e0w400-h300-no.jpg
Просмотров: 395

Размер: 31.6 Кб

    Мы переписывались долго, и лишь спустя примерно 10 лет встретились в Певеке, куда он переехал с семьей на ПМЖ в должности того же радиста.

    Теперь, Юра, заслужив северную пенсию, живет в подмосковье (в Черноголовке), но никогда не расстается со своим телеграфным ключом, периодически выстукивая в эфир слова приветствия для дальних и экзотических корреспондентов, которые сразу же узнают его по неповторимому почерку полярного радиста.

    RL3DZ (SK) 19 августа 2014

  2. #92
    Standart Power Аватар для RX3M
    Регистрация
    06.01.2010
    Возраст
    65
    Сообщений
    452
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    113
    С Сергеем KBZ встречались на мысе Шмидта в начале 90-х.
    С Юрой KCL переписывались практически до его смерти.
    Хорошие были парни. RIP.
    Рецепт национальной кухни- каша в голове RX3M 73!
    Биография типичная- родился, учился, женился...
    Не имел, не знаю, нигде, никогда, ни за что...

  3. #93
    Very High Power
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,415
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    2718
    Не знал про такую кончину Сергея Цыбизова...вечного полета. Осталась память о нем в виде колбуков фирмы ОКТАВИЯ
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA0KBZ.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	2.18 Мб 
ID:	313818  

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×