Страница 68 из 728 ПерваяПервая ... 185861626364656667686970717273747578118168568 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,006 по 1,020 из 10909
Like Tree6216Спасибо

Тема: Top Band: 160 м

  1. #1006
    SK
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Long Island, New York
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,431
    Поблагодарили
    1010
    Поблагодарил
    833
    Цитата Сообщение от R3DX Посмотреть сообщение
    VK6HD
    Умер Mike VK6HD
    VK6HD - Mike Bazley became a Silent Key (SK) on April 12th, after a long fight with cancer.
    Эхх, беда...

    Были знакомы с Майком лет 15; регулярно работали на 80 метров CW и RTTY, без разницы, то ли по короткому, то ли по длинному пути...
    Бывало с работы приеду, солнце еще не зашло, а Миша уже тут как тут-гремит на 80 или 40 метров. То же самое и по утрам...
    Работал с Майком из YN, HC, V44, W2...
    По телефону пару раз болтали...
    Говорю: "Майк, а давай в Гандурассию съездим, на недельку, порубаем "редких" на низах...
    Майк: "Я свое уже отъездил, сейчас только из дома работаю..."

    ... (Слезы душат...) Спи, Миша, спокойно... RIP... My good friend...

  2. #1007
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Для себя уяснил одно - хуже от противовесов не будет, поэтому однозначно решил летом повесить противовесы на все беверы..
    а я уже колы и не применяю совсем, у меня песок кругом, от колов нет толку, земля высохла и КСВ на бевере подымается до 3-4. А как разложили везде радиалы ( я применяю 8 штук по 10м веером и на дальнем и на ближнем конце) и КСВ круглый год вообще не отклоняется.

    Добавлено через 11 минут


    про 5W0M вчерашнего:
    -----------------------

    Приехал в четвертый раз и как всегда ни на что не надеясь. Закат мой-
    их или нет или не слышно. Начал трепаться с Вовой RA4LW в аське по
    поводу новых антенных проектов, одновременно слушая 1826. Был включен
    заранее сплит 1823. Вдруг в 1945 зулу откуда не возьмись с уровнем
    как на записи CQ 5W0M, но с большими QSB. Я чуть не упал со стула
    Ну руки естественно затрусились, не каждый день нью ванов на 160
    слышно. Зову три ниже - БОЛТ, CQ CQ CQ. Раза три звал - НОЛЬ реакции.
    Потом вслушался, а он сплита не дает, просто CQ CQ 5W0M 5W0M и даже
    буквы К не не передает. Вырубаю сплит и зову, и вроде как мне отвечает,
    но тут какой то фрайер мне - ТИПА UP2 UP2 UP2. Тю, думаю, пока тот
    мешал мне, я начал передавать два выше, но слышу обрывки своего
    позывного и снова рапорт, вырубил сплит, даю рапорт симплексом и слышу
    раз пять ЦФМ ЦФМ .... Вот он конец сезона #308-я, без делетедов.

  3. #1008
    High Power
    Регистрация
    30.12.2011
    Возраст
    46
    Сообщений
    848
    Поблагодарили
    535
    Поблагодарил
    3101
    5W0M...
    Отсюда ближе конечно, но тоже не слышал на ТОПе ни разу. Японцы зовут - не слышу кого...
    А 13 вечером, точнее ночью уже у нас, в 13.30 gmt пришел на 160- о, слышу, 54/69 на К9AY.
    Ниже 3 слушает. Японцев зовет с десяток, а он не реагирует. Видно прием не очень... Позвал без особой надежды один раз - ЕСТЬ новая страна на 160!

  4. #1009
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Евгений, Роман - спасибо за консульт. Здесь земля болотистая, но типа чернозема что-то. Местами насыпь в 30-40 см каменистой породы.
    Мои эксперименты с беверами:
    Один на джей эй - 230 метров с копейками. Над затопленным выгоном для лошадей - читай болото. Высота 1.80 над поверхностью. Вбиты люминевые штыри по 1.5 метра. Эффект - с 9+20 шум уходит на 6-7 баллов. Нормально ли это?
    Второй на ЕУ над более менее сухим куском. Штыри опять же люминевые. Противовесы не пробовал. Эффект такой же как и на японском. Шум остаетсся высоким.

    Фирменная рамка K9AY работать отказывается. То ли мачты паттерн сбивают, то ли еще что.

    Читал, что у 9U тоже прием не пошел несмотря на все ухищрения и советы.
    Может это чисто экваториальный косяк?

    Вопрос к NP3D, как работавшему отсюда. Если Вы работали на топе, то на чем и какая была картиеа с шумом?

    Я работал из 4 мест: Салинас, Баенита - шум иногда сходит на ноль но редко. Пуэрто Лопес и Нобол - шум никогда не исчезает.

    Хочется прием наладить. Громких выработал всех или к тому стремится. Пора браться за средний класс, а не слышу.

    За 3 недели ТБ мытарств - 1600 щсо. 530 Европа, 130 азия, 5 африка, 6 океания, остальное Североамериканский контингент. 25 зон.


    5W0M на 160 появляется уже за моим восходом. А жаль.


    Забыл упомянуть. На 80 этот злой шум переодически сходит на нет, на 160 никогда.
    Последний раз редактировалось HC2AO; 16.04.2013 в 09:34.
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  5. #1010
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,206
    Поблагодарили
    2613
    Поблагодарил
    816
    Цитата Сообщение от HD2A Посмотреть сообщение
    Вбиты люминевые штыри по 1.5 метра.
    Эти штыри - заземление? Или на них полотно беверов висит? Надеюсь это заземление.
    Но в болотину можно было длиннее штыре вогнать. Ну и если место позволяет, то противовесы сделать "земельные"...

    По шумам. Сложно сказать,....если, допустим, у меня сравнивать бевер и GP на прием, то на GP уровень шума будет 9+, а с бевером от 1-3.
    Просто обычно, включая (переключая) бевер ориентируешься на приемный сигнал, а не на шум...

  6. #1011
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от HD2A Посмотреть сообщение
    Просьба к хозяевам беверов подсказать-рассказать у кого на какой высоте и как зацеплено на землю - с противовесами или нет.
    Противовесы веером по 10 штук (10 метров каждый) в начале и в конце антенны. Колы не вбивайте- это не есть система противовесов (вообще не вижу смысла в забивании колов).Ну у нас чисто зимний вариант, всё хозяйство по снегу раскидывается. Сейчас уже снег растаял и усё.....

  7. #1012
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    RA0FF Евгений, спасибо за спот. Снова чувствовал себя крокодилом. Кой как 5 американцев, на пике услышал чуть-чуть VK6GX, но рапорт не принял.
    Сейчас злой, полезу в болото, цеплять радиалы к беверу. Штыри - заземление.

    RA3DA Василий, спасибо за совет. Веера не получиться на критические направления - сосед выгнал. Урезал бевы с 350 до 230 (((. Но попробую с двумя - тремя сверхдлинными. Эксперимент только эксперимент.

    UR0MC Роман, все забываю извинится за ВВ 160. Вина чисто моя. Работал на лежавший на земле диполь. Удивляюсь, как вообще 300 человек меня услышали. Поставлено на вид. Занесено в душу. Расскаялся. ))
    Кстати, прием на этот дипольна земле был удивительно хорош. Попробовал воспроизвести - никакого результата.

    P.S.
    Подтверждение моей экваториальной гипотезы. 9M2AX тоже не может избавится от шума. ((

  8. #1013
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,206
    Поблагодарили
    2613
    Поблагодарил
    816
    Цитата Сообщение от HD2A Посмотреть сообщение
    RA0FF Евгений, спасибо за спот. Снова чувствовал себя крокодилом. Кой как 5 американцев, на пике услышал чуть-чуть VK6GX, но рапорт не принял.
    Сигнал HD2A на 160м становится для меня сигналом маяка
    Если слышу вас на 4-балла, значит прохода нет

    Я уже давно так по IV3PRK на 160 ориентируюсь

    Мучился вчера с FreeAudioRecorder, при записи все индикаторы показывают, запись идет нормально, включаю воспроизведение - шум (но не эфире), максимум что слышно - как я щелкаю беверы
    Никак мне записать вас не получается нормально....

  9. #1014
    Standart Power Аватар для R3XX
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    243
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от R3DX Посмотреть сообщение
    Умер Mike VK6HD
    VK6HD - Mike Bazley became a Silent Key (SK) on April 12th, after a long fight with cancer.
    Один из самых знаменитых Тор Band операторов.

    Недавно вернулся из командировки и прочитал печальную новость о VK6HD. Каждый сезон, почти ежедневно, почти как Topband-маяк Майк был активен в эфире. Десятки QSO сделали из неизвестного мне оператора на другом континенте живую ауру, присутствующую в эфире. Даёшь в пустоту CQ и нутром чувствуешь - сейчас ответит VK6HD. Так часто это было... Смотрю на QSL-ки, вижу знакомый почерк Майка - от него веет теплом - и почему-то, представляю Австралию. А так оно и есть. VK6HD - это целая эпоха на 160, это целый континент в эфире. Такое ощущение, что Австралия стала меньше, и эфир немного опустел... Спасибо, Майк!

  10. #1015
    Standart Power Аватар для R3XX
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    243
    Поблагодарил
    45
    Владимир R7LV на сайте Topband.ru написал сообщение:

    "Всегда печально , когда люди уходят , но тем более когда уходят такие как Майк VK6HD

    73! Vlad"

    В приложении - рассказ Владимира R7LV, воспоминания о Майке, VK6HD:

    Впервые обратил внимание на позывной VK6HD в далекие школьные годы , когда занимался SWL : в какой то момент вместо громкого сигнала VK6CT появился такой же громкий VK6HD . Это потом я узнал , что они родственники и работали из одного и того же QTH в Западной Австралии .

    Сложно сказать , сколько раз приходилось работать с Майком позже , но очено часто 29 зона во многих тэстах была представлена именно им .
    В феврале 1983 оказался в 4K1B , заканчивался летний сезон , во время которого не было возможности даже послушать эфир и мы вышли в первый зимний поход на Восток . Только здесь наконец вечером на стоянке во время приготовления ужина удалось наконец включить приемник на любительских диапазонах , настроить РСБ-70 на 7 мГц и без особой надежды дать первый CQ . Каково же было мое удивление , когда практически сразу позвал ZL3GQ и за ним VK6HD ! Кластеров/скиммеров не было , чатов тоже , такое впечатление что люди просто жили на диапазоне , причем не самом густонаселенном в тех краях .
    За полтора года прибывания в 4K1 встречались с Майком много раз на различных диапазонах . В конце зимовки стало известно , что обратно пойдем через Австралию с заходом в Фримантл ( порт вблизи Перта ) . Договорились о встрече , Майк дал телефон , у меня понятно не было , поскольку век сотовых еще не наступил .
    Встретились на железнодорожном вокзале Перта : высокий статный англичанин , не смотря на свои 55 ( точнее не вспомню ) выглядящий достаточно молодо и живо вел беседу . По крайней мере мы 30-летние ( со мной было еще два метеоролога – ходить в город можно было только по 3 человека ) не чувствовали этой разницы в возрасте . 50-километровое расстояние до его дома приодолели очень быстро , где нас уже ждала его жена и теща , которой тогда было порядка 80 лет . За обедом , несмотря на наше неважнецкое знание английского , достаточно близко познакомились с его семьей , рассказали о себе и своих городах . Теперь я понял , почему на карте мира в железнодорожном вокзале на месте СССР было большое белое пятно – они о нас практически ничего не знали и не слышали …
    Наконец нам с Майком удалось выбрать момент , сбежать из-за стола и попасть в его шэк и на антенное поле за домом . Не могу сказать , что я увидел что-то особенное : на 30-метровой мачте TH7DXX , слопера на 40-160 , TL-922 недавно появившийся ( MLA 2500 стоял на полке ) и новенький IC-751 . Вертикалов у него никогда не было , так как жил на каменистом пригорке и физическая земля была плохая , в отличии от VK6LK . Ничего особенного , но все рационально , тщательно продумано и аккуратно исполнено . В эфире понятно среди дня ничего я не услышал , но с удовольствием полистал его аппаратный журнал ( тогда все было на бумаге ) и с интересом послушал его рассказы , особенно об активностях на 160 : вот здесь попал на хорошее прохождение на Европу , здесь неожиданно проскользнуло 2 десятка американцев , здесь вот полсотни японцев и так далее .
    Возможно здесь у меня и зародились сомнения насчет возможностей 160-метрового диапазона , так как раньше практически на нем не работал . Возможно он рассказывал об этом увлеченнее других , может сказался его авторитет , не знаю . Но после этой встречи
    тень сомнения закралась и по возвращению домой начал задумываться о серьезной работе на 160 .
    Вечером он любезно отвез нас в порт , а наутро вы двинулись домой с одной мыслью –
    быстрее бы 
    Тем не менее , возможность достойной работы на 160 появилась только в 1999 году , и одним из первых далеких DX был Майк в CQWW 1999 . После этого встречались на 160 еще 13 раз , и это были полноценные QSO в тэстах или при появлении прохождения , в чатах кажется никогда его не было . Появление его на диапазоне всегда свидетельствовало о наличии прохождения . В последние годы он чаще подходил на CQ , это время можно было вычислить до пары минут , повернувшись в его сторону . Очевидно пайлапы уже не доставляли ему удовольствия . Практически всегда в конце связи он говорил « TNX Vlad» , хотя думаю по всему миру у него были сотни , если не тысячи таких владов .
    Последний раз встречались в мае 2012 в WPX CW на 28 mc - как всегда выверенный четкий телеграф , компактная связь . После тэста написал письмо , поблагодарил за связь .
    В ответ : к сожалению не так активен как раньше , тем более в тэстах , но мимо позывных друзей стараюсь не проходить . Поблагодарил его , пожелал здоровья .

    Сейчас его не стало , не стало очень авторитетного радиолюбителя и очень хорошего человека , чья доброжелательность , устремленность и оптимизм на долгие годы был для меня примером …

    Светлая память останется навсегда
    Пусть земля будет пухом

    R7LV, Vlad

  11. #1016
    Standart Power Аватар для R3XX
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    243
    Поблагодарил
    45
    Предыдущие благодарности переадресую R7LV. Спасибо, Владимир!

    Недавно удалось прочитать про уникальную ТОР-экспедицию от UA4CC.
    В советское время говорили, что "Хватит смотреть на мир глазами Сенкевича!". (был такой ведущий телепередачи "Клуб кинопутешествий" ). Хватит слушать эфир ушами иностранных радиолюбителей! - пора самим выезжать в жаркие страны.

    Наконец-то - "Зарубежье глазами советских гостей" - или, по-нашему:

    "Topband на острове Сент-Мартен ушами UA4CC":
    http://rk4cwa.flybb.ru/topic324.html

  12. #1017
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242

    HD8A

    На NG3K обнаружил инфо.
    160 планируете? Флаги и штырь не снимал пока.
    2013 May15 - 2013 May19 Galapagos HD8A By HD2A HC2AQ; yagi + wires
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  13. #1018
    Standart Power Аватар для R3XX
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    243
    Поблагодарил
    45
    По теории, самое лучшее время для проведения сверхдальних связей на 160м – работа в эфире на закате, на рассвете и во время нахождения в «серой» зоне. Открываем программу «DX Atlas» и констатируем: в начале июня центральная Россия после Sunset-а примерно в 18 UTC погружается в «серую зону», и не выходя из неё, около 00 UTC мы встречаем Sunrise. Хоть ночь и была, но по программе мы в «ночную зону» не входим, проходя по самой границе серого цвета. Вот такие они - радиолюбительские белые ночи. Мы не на широте Питера - белые ночи у нас особые.
    Настало лето и наступило, казалось бы, самое благодатное время для DX-инга. Целых 6 часов супервремени серой зоны, целых 6 часов супер-DX-инга! Работай, зови, давай CQ ! Но что-то сдерживает. Даже IV3PRK не появляется на 160, а уж он то просто так молчать не будет. Нет никого в эфире, пуст телеграфный участок. Один треск. Наступила зима в Южном полушарии. Интересно, там её тоже ждут с нетерпением? Ждут когда исчезнут летние грозовые разряды, и в эфире наступит благоприятное время для работы с другими континентами? Может и найдется сотня таких «южных» любителей топа, но в последнее время они себя как-то слабо проявляют.
    В выходной день приехали мы вдвоём с Игорем RW3XW на дачу отдохнуть, а заодно поэкспериментировать с новой для нас приёмной антенной ДВОЙНОЙ ФЛАГ DL2KQ http://dl2kq.de/ant/3-55.htm Не так давно в прошедшем сезоне мы пытались услышать ZL9HR на Bev 250м и только однажды чётко разобрали позывной экспедиции. А R3DX звал все эти дни, принимая ZL9HR с переменным успехом на свою маленькую RX ant TX3A(DHDL). Мы же больше себя с SWL сравнивали – звать некого – не слышим ZL9. Решили, что надо уделить больше времени приемным антеннам..
    И вот сделали две рамки, настроили по местному маяку, переключая West-East. Хороший приём, серьёзное подавление тыла.
    В 22 UTC вместе с RW3XW слушаем на 1848, как Валерий YL2GB работает с PY3CEJ. Бразильца слышно 44, в пиках - до 55. PY3CEJ передаёт в эфире микрофон LU8DPM. Валерий даёт рапорт 33, но у нас Аргентину не слышно. Валерий, в свою очередь, передаёт микрофон Юрию UA9YMT. Но QSO UA9YMT c LU8DPM мы так и не услышали. У Юрия уже рассвет, и мы его медленно теряем…
    На своих 6 сотках мы, для чистоты эксперимента с приёмной антенной, опустили телескопический вертикал 160-м диапазона. И вот PY3CEJ даёт QRZ Europe? Надо срочно поднять вертикал! Полтретьего утра, тишина, в 3-х метрах от RX-ant, заливаясь, поёт соловей – гнездо у него на нашем участке. А я поднимаю вертикал в рабочее положение. Никогда не задумывался над тем, как же громко трещит встающий телескоп в тишине летней ночи! А ведь хотели вести себя тихо, соседей по даче лишний раз не беспокоить! Ссориться с соседями нельзя: вертикал стоит на углу участка, и оттяжки крепятся под заборами соседей, на их земле –того и гляди, попросят. Искусство требует жертв! 100 оборотов ручки телескопа и вертикал готов у работе. Но - поздно! На 1848 уже нет Южной Америки. А жаль…
    У LU8DPM 40-метровый вертикал с 61 противовесом, 1kW – есть хорошие шансы его услышать и даже сработать SSB на 160м. Надо лишь запастись терпением. А вот с PY3CEJ попроще. И QSO с ним уже были, да и активности его можно позавидовать – круглый год пытается выловить хоть малейшее прохождение на 160m, работая в основном SSB.
    Лето. Много новых позывных из Южной Америки появляется в кластере. Даже иногда слышно QRZ Europe? А в эфире, как у Высоцкого: «Друг, оставь покурить, а в ответ – тишина…»
    Последний раз редактировалось R3XX; 11.06.2013 в 15:30.
    73! Фаниль (R3XX), rw3xx(at)ya.ru
    Новаторство плюс традиция - условие успешного развития.

  14. #1019
    Standart Power
    Регистрация
    02.03.2010
    Адрес
    MINSK
    Возраст
    51
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    18
    уж ооооочень тихо на 160 в сравнении с прошлым годом .... и хоть не в тему ... но тихо и на 80 .... два дня назад в течении более полутора часов на 3799 довольно уверенно CQ-лял LU1VM в группе с LU5VV а чуть ниже LU5FC ... подошло станций ПЯТЬ .... и тишина (наверно наработались)

  15. #1020
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от EW1DO Посмотреть сообщение
    уж ооооочень тихо на 160 в сравнении с прошлым годом .... и хоть не в тему ... но тихо и на 80 .... два дня назад в течении более полутора часов на 3799 довольно уверенно CQ-лял LU1VM в группе с LU5VV а чуть ниже LU5FC ... подошло станций ПЯТЬ .... и тишина (наверно наработались)
    Сегодня выползу на 80 и 160. Без надежд, но спытаем.

Похожие темы

  1. The Ham Band музыка
    от UA9QEJ в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 01.08.2020, 18:12
  2. Band Master
    от UT-Alex в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.07.2017, 21:29
  3. Band Master v 1.2
    от UY2RZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 18:57
  4. Band master
    от RW6AMP в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 21:59
  5. CQ 10 m band
    от UR3LFV в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 09:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×