Страница 232 из 728 ПерваяПервая ... 132182222225226227228229230231232233234235236237238239242282332 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,466 по 3,480 из 10909
Like Tree6216Спасибо

Тема: Top Band: 160 м

  1. #3466
    High Power
    Регистрация
    13.03.2008
    Возраст
    65
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    732
    Цитата Сообщение от RT3K Посмотреть сообщение
    Видеть может и видит, но отвечает другому... -1 максимально проходил. Сейчас резко просел до -14, сменив частоту и ответив RA3WDK
    Много зовущих-не успевает всем отвечать. Да и скорее всего программа сама выбирает корреспондента, одного из множества вызывающих. У меня до +3 выходил на K9AY.

  2. #3467
    High Power
    Регистрация
    22.03.2008
    Возраст
    64
    Сообщений
    828
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    544
    Цитата Сообщение от R7LV Посмотреть сообщение
    Просто стало интересно - в UA1Q слышно а в UA1A нет .

    Хотя подобное на 160 приходится наблюдать даже у нас , когда у меня слышно , а у R7AB нет и наоборот
    Да, Владимир, у меня ж там смайлики....
    Дозвонился до Сергея, по его словам было слышно 11 минут по заходу солнца в наших краях, в это время с ним работали JA W R9FM и кто то из UA4P , его попытки сработать успехом не увенчались. Я в это время исполнял хозяйственные поручения супруги, то есть отвлекся от аппарата Антенна у него диполь как раз в ту сторону, условия приема - деревня , у него дом на окраине, у меня в центре нашего то ли садового то ли деревенского поселения.... через реку Сухона.
    73 Василий RA1QD

  3. #3468
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Из USA видел K5XI WW1WW, магнитная буря началась - все NA отрезало. Даже PSK репортер на мои вызовы не пискнул в NA.
    Иван, спасибо, всегда читаю Ваши посты по поводу анализа прохождения на топе.
    В этот раз вот такое наблюдение .
    Магнитная буря ( обещанная в прогнозах) так и не думала начинаться пока. Прошло где-то 5 часов с этого времени, а "столбики" индекса К пока не поднимались выше 2.
    Индекс Dst, на который ссылается Роман UR0MC стабильно держится в положительной зоне, но проход слабенький. Так что, с ним тоже всё не так однозначно.

    Я обратил внимание на то, что где-то после 4 z произошла смена ориентации вектора межпланетного магнитного поля из т.н. отрицательного сектора в т.н. положительный.

    На картинке это голубой график ( "phi" ).

    https://www.swpc.noaa.gov/products/real-time-solar-wind

    Возможно при медленном ветре важно ещё и в каком секторе поля мы находимся.

    До перехода в положительный сектор, похоже, какой-то проход был, а сразу после , как Вы пишите, все NA отрезало. За час до перехода как раз и давали хорошие рапорта станции с Поволжья. Тогда же VE6WZ проспотил RA4LW - понимаю, что один "монстр" проспотил другого, но, согласитесь, по совсем не простой трассе.

    Интересно будет понаблюдать. Либо прохождение ухудшается, когда мы в положительном секторе, либо в момент перехода из отрицательного в положительный ( и наоборот? ).

  4. #3469
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,683
    Поблагодарили
    1830
    Поблагодарил
    2227
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    всё не так однозначно
    Да, каких-то переменных не хватает) Я еще смотрю на плотность, когда она тянется к 10 - тоже шансы тают.

    Будет ли кому интересно, т.к. картина из наших краев сильно отличается даже от 4 района, но расскажу. Столкнулся с интересной штукой. Со стороны 355 градусов у меня последний месяц на 160 ничего не проходит. Удавались ЩСО перед ARRL на 80 через LP два вечера, очень надеялся на ХЕ, но они предательски отсутствовали в эти дни.

    Что касется 160: я за эту неделю сработал новых стран 6 или 7, что очень неплохо. Даже удивительно. При этом, те NA, которых работал - пришли с Европейского бевера. Я уже имел такой опыт, поэтому слушал на него, давая CQ SA в ожидании ZP5DBC и CE8EIO. И ДОЖДАЛСЯ! Но об этом позже. Кстати, как в чате мне написал W4JI вроде, он меня потому и не звал, что я звал SA. Вот это тактичность! Я всеравно его не слышал, но сам факт!
    Сначала внезапно пара циклов прошла с 10-15 позывными из NA - просто пачкой вывалились, больше я их не слышал, даже позвать никого не успел. Все позывные в бурсте новые и с East Coast, которые мне и нужны и с приличными уровнями. Следом периодически выпадывал ZP5DBC и я понял, что звать его надо постоянно и дозвался! Когда он ответил после 15 минутного молчания я аж растерялся, но AutoSeg не дала мне потеряться. При этом, я за ним охотился уже не один месяц и ни разу не слышал. На 80 - всегда, но не на 160.
    Еще кого я пас последние месяцы - CE8EIO, новые зона и страна. Почитал про его слабенький сетап, надежды не было и я на него окончательно задвинул. К тому же это южная Чили, азимут ни 220, ни 270 (из моего набора беверов), но опыт слушания его на 40м говорил, что на 270 все-таки лучше, несмотря на то, что он короче метров на 80. Без шансов такие попытки - до него 17тыс км, антипод почти... Но тут, поскольку все равно антенна была на 270 градусов, решил с ним встать в разные циклы и получилось - он проскочил в один из циклов, отметившись другим цветом в бэндмэпе, я опять растерялся, как это было с XE2K, но успел к следующему циклу подготовиться и позвал. Был удивлен, что принимал он меня с весьма приличным уровнем -16. При этом видел в ПСКрепортере, что досттаочно много американских приемников меня стабильно фиксировали, но никто не звал (а может я и не слышал).

    Вчера утром меня позвал PY9MP из нового локатора GH13, наконец-то ответил KV4FZ, всегда слышимый с очень хорошими уровнями, но глуховатый))), взяты TO3Z и FG/F6HMQ со странными алгоритмами проведения ЩСО, даже не уверен, внесен ли я в лог. T31EU взят вчера вечером, когда у меня еще был день - молодцы, парни, подготовились. У меня хоть и CFM в 16 году, но такие ЩСО весьма памятны.
    VP2MKG ни разу не слышал ранее до достаточной разборчивости, а позавчера утром услышал близко к FT8 участку и взял CW, а чуть позже он сам меня позвал FT8. 160+digi!
    V47KA был услышан во второй раз и даже наконец-то ответил 21.02.
    Ну XX9, V8 всегда были слышны и работались сразу. Нам тут проще, конечно.. Это не интересно.
    5T5PA удивил очень громким сигналом и на 160, и на 80, уже в LOTW. Нужен был на 80, потому что предыдущие 5T5OK работали когда я только поднял новую палку и на 80м она еще не согласовывалась.

    Я хотел сказать, что все прогнозы были противоречивыми и невыдающимися и это было заметно - сигналов с NA нет, многие завсегдатаи из SA не разбирались, зато новые с простым сетапом получились. Если бы не затянувшееся на несколько дней празднование 23 февраля в большой компании, наверно можно было еще что-то добавить в копилку)
    На водопадах трейсы очень различались по силе через 3-4 цикла, но декодировались еще реже. В общем, такое прохождение на 100% оправдывает затраты ж-часами и выплевывает вот такие возможности для неожиданных связей. Хотя, я не могу утверждать, что все эти SA не были слышны ранее, т.к. на северный бевер их нельзя было принять. Просто сейчас NA бевер не включался)) У кого вертикалы на прием - тем проще собирать корреспондентов и можно не морочиться с анализом проходов, углами и пр. По крайне мере, мне часто говорили, что меня например звали YV, но слушаю-то я 355 градусов..

    Осталась только 7 зона (наши YN и проходили слабенько, и не услышали в лучший день) и еще 6 штатов, но видимо уже не в этом сезоне... Поздно натянутый BOG на 320 градусов уже не помогает, а шумных беверов 300 и 355 для них уже не хватает..

    Судя по прошлогодним логам, еще 2-3 недели могут быть интересными.

  5. #3470
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    VP2MKG ни разу не слышал ранее до достаточной разборчивости, а позавчера утром услышал близко к FT8 участку и взял CW, а чуть позже он сам меня позвал FT8. 160+digi!
    Я видел это QSO, тоже звал, но VP2 ушел раньше, хотя за пол часа до этого отработал его в CW. Так что только с CW остался.
    Что то с SA у меня не ладится последний месяц, слышу и зову ZP CE PY, но дозваться не получается. С Карибами все лучше.
    Я не надеялся на проход сегодня утром, так как поддался стереотипу, что вечером хорошо японцы, значит NA не будет. А JA вечером вчера ломились + RA0FF и RW0LD.
    В 3z уже все было похуже - 4S7AB в очередной раз не ответил, да и сам на -20 проходил. Поэтому лег спать с чистой совестью, поставив JTDX на монитор (зафильтровал Азию и Европу). Утром уже на работу, а тут FG/F идет неплохо, заодно проанализировал результаты мониторинга - все грустно было - пара USA.
    Да, кстати в 3z был TZ4AM CW негромко и довольно сильно и стабильно RI1ANL в FT8.

  6. #3471
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    T31EU вполне читабельно на 4-5 баллов начал за 10 мин до заката моего и минут 20 после, затем почти пропал. Вклепал для статистики, хотя уже двое оттуда в логе.

  7. #3472
    Very High Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    548
    Поблагодарил
    308
    Товарищ с Донецка долбит выше 4.Он ,что не слышит ,что на этой частоте никто не вызывает..... О еще один присоединился с третьего района.

  8. #3473
    High Power
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    KN57
    Возраст
    36
    Сообщений
    605
    Поблагодарили
    132
    Поблагодарил
    140
    ——

  9. #3474
    Very High Power Аватар для RZ3FW
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Электроугли
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,598
    Поблагодарили
    1201
    Поблагодарил
    575
    Цитата Сообщение от UW5ZM Посмотреть сообщение
    ——
    [QUOTE=Николай Губенко;1562112]
    Привет !

    Зарегистрировался по просьбе нескольких человек читающих форум украинских радиолюбителей.
    Я нагнал Гончарского US5WE из всех рефлекторов ( включая международный) а он здесь нашел приют и вешает лапшу на уши российским гражданам. Никаких приемных антенн у Витька на 160 отродясь не было.
    Подсадил к тому же на интернет US2WU.
    В Украине в обще позиций, способных принимать серьезных дх можно посчитать буквально по пальцам.
    Кому интересно, дам перечень.
    Еще раз - не позволяйте Витьку насмехаться над собой.

    Николай Губенко, UY0ZG
    Ukraine Topband



    Да, письмо опубликовано с задержкой, - пост #3446, и сразу его не найдшь, т.к. тема развивается активно. Читал и оригинал письма, очень "лестные" эпитеты и характеристики "супергурутопбендера" US5WE

  10. #3475
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,916
    Поблагодарили
    1795
    Поблагодарил
    1350
    Цитата Сообщение от RZ3FW Посмотреть сообщение
    . Читал и оригинал письма, очень "лестные" эпитеты и характеристики "супергурутопбендера" US5WE
    Где почитать оригинал?

  11. #3476
    Black List
    Регистрация
    26.02.2019
    Возраст
    66
    Сообщений
    327
    Поблагодарили
    188
    Поблагодарил
    3
    Да, спасибо за дублирование сообщения.

    У нас в Украине сейчас земельные участки за городом ( кроме конечно под Киевом) совсем недорогие. Можно взять с какой-нибудь лачугой практически за копейки. Понятно что надо тратится на дорогу, обогрев. Но зато ж удовольствие от реального эфира на 160 м.

    Вот сегодня с пол часа наблюдал прекрасную работу T31EU. Беверидж 240 м на японцев. Две связи слышно четко, потом такой же интервал уходил на полное QSB. Бушевала вся Европа и шансов я увы не имел. Ничего, переживу..

    Ну а что делать в глобальном масштабе с такими "горными бевериджестроителями" как Гончарский ? Не знаю...
    Спасибо за внимание. Если Витька перестанет здесь юродствовать, то и я отчалил.

    Николай, UY0ZG

  12. #3477
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,916
    Поблагодарили
    1795
    Поблагодарил
    1350
    Цитата Сообщение от Николай Губенко Посмотреть сообщение
    то и я отчалил.
    Не уходите надолго, здесь интересных людей чтут и ждут.

  13. #3478
    Заблокирован
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    LO64rl
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,025
    Поблагодарили
    1188
    Поблагодарил
    2067
    Ещё одна группа (с кт4рп) - " с вещами - на выход"

  14. #3479
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили
    595
    Поблагодарил
    2361
    Цитата Сообщение от Николай Губенко Посмотреть сообщение





    Ну а что делать в глобальном масштабе
    Увеличить время отклика удалённого WebSDR секунд на 10. Достаточно.

  15. #3480
    Standart Power Аватар для RA6A
    Регистрация
    20.01.2018
    Сообщений
    163
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    73
    На 1820.0 минут сорок назад начали работать A5A. Слышны очень громко даже на магнитную рамку.

Похожие темы

  1. The Ham Band музыка
    от UA9QEJ в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 01.08.2020, 18:12
  2. Band Master
    от UT-Alex в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.07.2017, 21:29
  3. Band Master v 1.2
    от UY2RZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 18:57
  4. Band master
    от RW6AMP в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 21:59
  5. CQ 10 m band
    от UR3LFV в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 09:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×