Like Tree6216Спасибо

Тема: Top Band: 160 м

  1. #7831
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,134
    Поблагодарили
    1203
    Поблагодарил
    407
    Цитата Сообщение от Vlad UR4MYG Посмотреть сообщение
    Связи с E51WL проводили и настоящие
    Да. R7AB и UR0MC. Может быть и еще кто-то из бигганов.
    Если получится удлинить "японский" бевередж, то он у меня перелезет на другу сторону горы, возможно и для меня проход приоткроется в ту сторону)) Сейчас он у меня на восходящем, так сказать, склоне.
    Но то планы, планы... В горном лесу прокладывать бевереджи - это лютая, кровавая каторга)

  2. #7832
    Standart Power
    Регистрация
    18.02.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    101
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Я за Е51 наблюдал и вечером, и утром в ПСКрепортере, очень познавательно. В основном его слышат ZL, VK JA и прилегающие территории. Но по мере того, как на Е51 наползает терминатор, одна-две европейские станции вдруг ВНЕЗАПНО начинают его тоже принимать (это называется - забыл снять галку "Отправлять споты в ПСКрепортер, когда включил Веб-сдр").
    Правда иногда бывают споты, похожие на правду - кто-нибудь из западной европы нет-нет и декодирует его с уровнем -25дБ, когда попадает с ним в грейлайн.
    E51WL одинажды прилетел мне на InvL (горизонтальная часть как раз в те края смотрит). ПСКрепортер показал что принимал его я, и кто то с ОН6- больше никто.
    Был ли это он- не уверен, декод всего один.

    Да, фото не в момент приема, немного позже.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	E51WL_160.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	73.2 Кб 
ID:	287414  

  3. #7833
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили
    595
    Поблагодарил
    2361
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    грубо 20 метров - 500 ватт.
    Можно и два кабеля, и три. У меня есть спецпровод для обогрева, раньше в бетон закладывали для обогрева полов. Можно длиной сделать мощность какую хочешь. Можно изолированный с хорошим сечением провод проложить внутри GP с качественным контактом в вершине, а потом сварочным аппаратом проплавить наледь. Где часто ледяной дождь, нужно учитывать эти условия в проекте В энергетике где не могут проплавить ВЛ лёд сбивают палками. Радиолюбители народ грамотный, может и горелку какую изобретут . Греть только нужно когда идёт гололёдообразование, а не опосля Зима только началась, надо думать как удалить лёд. Может демонтировать..? оббить лёд и поставить.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  4. #7834
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Название: pcPDXoHN.jpg
Просмотров: 391

Размер: 57.0 Кб

    Сегодня проход уже подобрался к параметрам прошлогодней давности, когда западные Штаты были слышны до 12мск.
    Ну и ночью неплохо, 42 щсо в телеграфе, включая две связи с СА, несколько AZ, две NV, одна OR (N6TR, естесственно), ну и далее на восток.


    Цитата Сообщение от Vlad UR4MYG Посмотреть сообщение
    Связи с E51WL проводили и настоящие, не знаю как щас, но пару тройку лет назад с 16 зоны на 160 точно были в JT65. На нашем закате. Тогда участки цифровые еще не были перегружены так, как щас в фт8. В такой каше как щас - это нереально принять сигнал с 1 квт и низким инвертедом ви на пальме и такой трассой.
    Эх, жаль, что он только дуделово любит.
    Перешел бы он в стучалово, я бы его быстренько стукнул.

  5. #7835
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Можно и два кабеля, и три. У меня есть спецпровод для обогрева, раньше в бетон закладывали для обогрева полов. Можно длиной сделать мощность какую хочешь. Можно изолированный с хорошим сечением провод проложить внутри GP с качественным контактом в вершине, а потом сварочным аппаратом проплавить наледь. Где часто ледяной дождь, нужно учитывать эти условия в проекте В энергетике где не могут проплавить ВЛ лёд сбивают палками. Радиолюбители народ грамотный, может и горелку какую изобретут . Греть только нужно когда идёт гололёдообразование, а не опосля Зима только началась, надо думать как удалить лёд. Может демонтировать..? оббить лёд и поставить.
    И кабель есть такой, сделал на саморегулирующемся нагревательном кабеле обогрев водосточки. Но в штырь, точнее его верхнюю легкую часть кабель такой не пролез бы по всей длине.
    Тем не менее, хотя бы половину хлыста разморозился. А большая часть штыря - мачта от Р-405 с алюминевыми проводами вдоль труб.

    Каждый год, когда начинался метеорный контест на 144 (ВСС контест) - обледеневала антенна на 144 МГц, вылазил на крышу и бутановой горелкой грел элементы. Иначе антенна даже могла диаграмму на обратную сменить.
    В этом году тоже самое, только более длительное, гололед страшный, Курская и Белгородская области сиольно пострадали. Куча аварий и т.д.
    Обещают завтра ноль градусов - может лед отскочит.

  6. #7836
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    [QUOTE=RA3WDK;1753399] Иначе антенна даже могла диаграмму на обратную сменить.
    [QUOTE]

    ... напомнило..
    на заводе проводили климатические испытания радиокомпаса(АРК-15), сейчас уже подзабыл какая должна была быть температура, но... поставили максимум - минус 60 и выдержали час и потом включили, аппарат незадумываясь отработал, но ровно обратно на 180 гр, и по мере прогревания повернулсяя куда надо. Потом дали плюс 60 -здесь отработал .. как часы.

  7. #7837
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Эх, жаль, что он только дуделово любит.
    Перешел бы он в стучалово, я бы его быстренько стукнул.
    Он и в стучалово умеет. Мне он нужен был CW на 20 м.
    Договорились, провели QSO и получил QSL. Попробуй договориться, если получиться может и другие с нормальным сетапом потянутся (про себя не мечтаю).

  8. #7838
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,803
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    стошисят сегодня ЖЖОТ
    Калифорния на общий вызов подошла))
    Ну и прочие
    Да уж! В последние дни слежу за RT8U. С вечера проходят абсолютно все штаты, а на рассвете карибы, ХЕ, TI и USA вплоть до AZ. Чтобы было понятно, для нас AZ утром - это то же самое как для Москвы КН6.

  9. #7839
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Он и в стучалово умеет. Мне он нужен был CW на 20 м.
    Договорились, провели QSO и получил QSL. Попробуй договориться
    Да ну его, пусть дудит пока.
    Как обдудится до полной отключки, сам стучать пойдёт.

  10. #7840
    Заблокирован надолго
    Регистрация
    29.09.2020
    Сообщений
    191
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Эх, жаль, что он только дуделово любит.
    Перешел бы он в стучалово, я бы его быстренько стукнул.
    так сходу по скеду его взять даже на хорошем сетапе нелегко. Южный пасифик очень сложный для нас в этом плане. 26 градусов азимут, очень большое расстояние ( на 4 тыщи км дальше от КН6 и всего на 1,5 тыщ ближе, чем FO/A ), тут надо большое стечение разных обстоятельств в одном месте в одно время

  11. #7841
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от Vlad UR4MYG Посмотреть сообщение
    так сходу по скеду его взять даже на хорошем сетапе нелегко. Южный пасифик очень сложный для нас в этом плане. 26 градусов азимут, очень большое расстояние ( на 4 тыщи км дальше от КН6 и 1,5 тыщ всего до FO/A ), тут надо большое стечение разных обстоятельств в одном месте в одно время
    Помнится Питкерн год назад валил у нас на все бабки.
    Видео есть, сейчас поищу.

  12. #7842
    Заблокирован надолго
    Регистрация
    29.09.2020
    Сообщений
    191
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Помнится Питкерн год назад валил у нас на все бабки.
    Видео есть, сейчас поищу.
    это примерное по тяжести территория одного уровня, но там были профи и сетап был соответствующий, а E51WL абориген с инвертедом на земле.

    - - - Добавлено - - -

    еще преимущество таких экспедиций, что они на диапазоне каждую ночь, когда нибудь ход и откроется, ни сегодня, так завтра или через три дня, а этот появляется, когда есть у него настроение.

  13. #7843
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Да уж! В последние дни слежу за RT8U. С вечера проходят абсолютно все штаты, а на рассвете карибы, ХЕ, TI и USA вплоть до AZ. Чтобы было понятно, для нас AZ утром - это то же самое как для Москвы КН6.
    Да уж, офигеть можно.
    Вот он прямо сейчас на 1822 дубасит.
    Я его слышу громко.
    Он работает со Штатами одного за одним.
    И скимеры хором, от KH6 до W1 его пишут.
    Шоб я так жил...
    Понял, что для 160 надо валить в Сибирь и наяривать.

  14. #7844
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,803
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Понял, что для 160 надо валить в Сибирь и наяривать.
    Нет, Сергей! Не вздумай! Тут годами можно не сработать ни единого корреспондента из USA. Просто прохождение через "шапку" экстраординарное, а в норме, при том что все трассы на NA между 345 и 20 градусов, можно догадаться как тут "хорошо". Даже "карибы" для нас - это азимут 335 и севернее. Ну и конечно на RT8U есть соответствующие антенны, РА и сама станция находится в глуши. Как иллюстрация, в былые годы ребята прибегавших лисят подкармливали.

  15. #7845
    Заблокирован надолго
    Регистрация
    29.09.2020
    Сообщений
    191
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    62
    тут он тоже идет до 9-ти баллов в данное время, до заката 3 часа.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QIP Shot - Screen 3511.png 
Просмотров:	14 
Размер:	128.7 Кб 
ID:	287459  

Похожие темы

  1. The Ham Band музыка
    от UA9QEJ в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 01.08.2020, 18:12
  2. Band Master
    от UT-Alex в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.07.2017, 21:29
  3. Band Master v 1.2
    от UY2RZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 18:57
  4. Band master
    от RW6AMP в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 21:59
  5. CQ 10 m band
    от UR3LFV в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 09:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×