Страница 82 из 732 ПерваяПервая ... 327275767778798081828384858687888992132182582 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,216 по 1,230 из 10976
Like Tree6313Спасибо

Тема: Top Band: 160 м

  1. #1216
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Ну вот и есть кой-какая отдача )))... Кого-то из тех, кого может 160 воообще не волновало, подвинуло; тех, кто "забил" до следующего сезона, тоже засомневало... Не может не радовать... Теперь ложка детгтя созвучная с прагматичным подходом Андрея, RZ0AF - с наскока может и не получится, хотя и бывает. 160 таки марафон на сверхдлинные дистанции в годы и расстояния, где постоянство квеличивают фактор успеха. Не получится в эти выходные, пробуйте в следующие, экспериментируйте - оно того стоит.

    В выходные буду бдить. Еще радиалов подцеплю, над приемом поколдую.

    EW1DO 60 Ватт и было. Сейчас направили электрики сеть, раскачался до 100.
    RZ0AF Вы у меня первый в списке потенциальных клиентов из 18 )))

  2. #1217
    Standart Power Аватар для RN3DNM
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    пос.Белоомут
    Возраст
    28
    Сообщений
    331
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    289
    Тоже буду пробовать, с HC2AO не срастается, YV2FL только, последние несколько дней вроде маяка, а так QSB очень сильные даже у ближних станций, в любом случае, БУДЕМ ПРОБОВАТЬ.
    Георгий RN3DNM team UA5L/RL3A 73&Gl!
    ---------------------------------------------------
    "Любые правила существуют не только для того, чтоб их соблюдали, но и для того, чтобы их нарушать"

  3. #1218
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от RN3DNM Посмотреть сообщение
    Тоже буду пробовать, с HC2AO не срастается, YV2FL только, последние несколько дней вроде маяка, а так QSB очень сильные даже у ближних станций, в любом случае, БУДЕМ ПРОБОВАТЬ.
    Георгий,
    может YV2IF? У него это хроническое, но наплывами, там еще YV1DIG и YV6CR активничают. А не срастается, потому как я и не звал, думал не надо )))
    Make yourself available to the world, он сам к вам и потянется (с) Вы человек ученый, переведете ))
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  4. #1219
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от VA2WA Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к мнению Андрея. UN5J - ответил прагматично, основываясь на своём опыте. Шансы стремятся к бесконечно малой величине. Особенно весной, когда ТОП в северном полушарии начинает шуметь грозовыми раскатами с юга.


    Весной обычно наилучшие условия для связей между северным и южным полушариями.

    73!
    Виктор, дак я чо, я ни чо - смайлики ставим не стеснеямся, тогда даже и поймёшь не правильно, всёравно будет правильно.
    Нам везет, что на экваторе куда-нить прохождение на топе да есть всегда. Но. Вам везет - у вас закат-рассвет движется, а нас практически фиксированный. Есть страны с которыми общей темноты нет в принципе, вроде VK9X (но поймал однажды VK9XO, что ли, в супер пупер прохождение на 80-ке и взял с первого тычка на 500 ватт и диполь 160 - увы...) и 9M2. 9M6,8, работал,а вот 2-ку нет. 9M2AX хочет и я хочу, а лапки коротки. 2 раза правда его слышал и он меня разок, но не получались любовь. Про грозовые разряды, у обратно же - у вас это летом только, а у нас кажный Божный день (ночь). Пока не дошли руки до приемных антенн, принимал в 9+10 9+20 обстановке плюс разряды. Сам не понимаю как и какого я так долго (лет 8) мучался??? )) Сейчас с океанской позиции минимум шума, что есть праздник - S6, c HD2A на бевера до S-2-3. Кайф и наслаждение пока не пробегут кони или нагрянут туристы. На передающие антенны прием возможен в исключительных случаях пару раз в год, если повезет. Про шапку. 18-я, 23-я, 26-я, частично 22-я... Это северная... Через Южную, которая еще большая кака 29-я, 28-я, 39-я. 18 зону слышал и по-моему даже работал, в карточках не рылся позывной не помню, могу и ошибаться, впрочем. 23-я 2 раза JT5DX-JT1CO но такая толпа голодных североамереканцев, что не пробится и с парой киллловат. Скеды не сработали. UN-EY-UK-EX-T6 сложно, но связи есть. Нодир, хорошо слышит, когда хочет )), ну и UN7AB (только он не совсем на Востоке).

    Скоро год как получил HC2AO, так что гонка за странами и зонами началась для меня по-новой. Что и радует, и огорчает. Отработаны на другие позывные уникальные экспедиции, которых еще ждать и ждать, да и просто уникальные связи ((
    На сегодня я в отряде новоприбывших с более чем скромным результатом за суммарным месяцем времени в эфире:
    DXCC - 56 (50 на 100 ватт или меньше, 10 на 5 ватт)
    WAZ - 20
    Ой похвастаться-то и забыл, ну и еще пока 1-е заявленное место в ЮА в CQ WW 160 CW. Обогнал таки Ала, CE1/K7CA )) а то он тут шишку долго держал, руки наверное устали )). Но это на HD2A. А так бы стран штук 80 ужо было. )))
    Последний раз редактировалось HC2AO; 10.04.2014 в 22:44.
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  5. #1220
    Very High Power
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,304
    Поблагодарили
    675
    Поблагодарил
    659
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    Обогнал таки Ала, CE1/K7CA
    Ал продал свою позицию. Спасибо ему за страну/зону. Но опять же, слышал его только в годы пика прохождения на низах.

  6. #1221
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от RZ0AF Посмотреть сообщение
    Ал продал свою позицию. Спасибо ему за страну/зону. Но опять же, слышал его только в годы пика прохождения на низах.
    Андрей, я с ним разговаривал после теста. У нас много обзих знакомых. Он сказал, что продает, может переберется в HC. Кстати IV3PRK Луис, тоже дом тут построил, но куда-то пропал....

  7. #1222
    Very High Power
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,304
    Поблагодарили
    675
    Поблагодарил
    659
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    Он сказал, что продает
    "I have sold the QTH in Chile.."
    Переберется в НС - хорошо. Будет больше шансов.

  8. #1223
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    896
    Поблагодарил
    391
    Ну что, неплохо "пошумели" прошлой ночью. Не смотря на начавшуюся высокоширотную аврору ( а может и благодаря ей) очень хорошо проходили станции из южного полушария. Провели QSO c Алексеем HC2AO, когда у меня солнце только только зашло за горизонт. Сигнал явно поднимался в процессе QSO. Для 100 ватт и 5000 км - 559 очень неплохо. На CQ меня позвали PY2DO и PY2RO - громко как местные станции. Дал рапорт 579 - ровно столько, сколько показывал S-метр. В чате qrz.ru Михаил, D3AA жалуется на грозу и очень большие QRN. Но он обнадёжил, что гроза уходит за горизонт и под утро перед работой он попробует 160м. Продолжаю CQ на 1.818. Вызывает T6AG. Слышно громко и уверенно. Даю рапорт 599 - мне 449. Не верю, что это Афганистан, может первый знак или точка зажевались? Переспрашиваю - T6AG. Позднее, работавший на 1.828 RN3DNМ поделился, что он сработал с PY2DO и PY2RO которые его позвали с уровнем местной станции. Может высокоширотная аврора спровоцировала канальное прохождение с С-В на Ю-З? И моё QSO с Т6AG также попало "в канал"? Прохождение же через околополярные трассы было ниже плинтуса. RA3DNM работал на CQ, проходил здесь до 579 (сетап RL3A) - образовался пайл-ап из североамериканских станций, но он сумел услышать только cамую громкую - Джефа K1ZM. Я попутно сработал PJ4H - ну с Карибами у нас всегда есть прохождение. Через какое-то время сканируя диапазон cлышу на 1.820 вызов с очень дрожащим сигналом. С третьего раза разбираю две буквы АА. Точно - Михаил решил появиться на 160 на час пораньше. Зову - с третьей попытки разбираю, что отвечает именно мне. Несколько раз передаю рапорт. Слышу TU. Ура - есть QSO! Михаила начинает звать Алексей, HC2AO - слушаю их QSO - также с третьей попытки они обмениваются рапортами 559 - в обе стороны. В чате ON4KST - Low band народ с Восточного побережья начинает волноваться. На 1.820 у них локальная "несушка", которая сильно мешает. Я её тоже слышу, но могу отстроится если на приём подключить европейский беверидж. D3AA QSY на 1.821 - тут же возникает нехилый пайлап. Первое QSO с Джеффом K1ZM, потом K1LI затем затык - чувствую у Михаила с его сильными грозовыми QRN - пайл ап перемешался, и практически нельзя разобрать. Он переходит работать сплитом up 1. Теперь принимаю его уверенно - практически 559. Но пайл-ап килогерцом выше, вперемешку с QRN не даётся. Он минут 10 "мурыжит" моего соседа Жиля VE2TZT ( два фазированных вертикала + 2 кВт) - но QSO срывается. Михаилу не удаётся получить CFM позывного. Дальше - тоже не всё гладко. Михаил сработал несколько биг ганов, которые шли уверенно громче остальных. Ещё 20 минут и D3AA QRT - пора на работу.

    Вот такая вот история. Так, что вывод следующий. На топе всегда есть прохождение "куда-нибудь". Особенно весной - самое время работать южное полушарие тем, кто в северном. У них же там оказывается осень! Это значит, что заканчиваются летние грозы, удлиняется ночь и появляется прохождение на НЧ.

    Есть предложение сегодня вечером ещё разок попробовать на 160м ))

    73!

  9. #1224
    Standart Power Аватар для RN3DNM
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    пос.Белоомут
    Возраст
    28
    Сообщений
    331
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    289
    По возможности поддержу. Хоть и грешил на бэверидж, оказалось зря сегодня проверка не выявила "косяков". Видимо такой проход
    Георгий RN3DNM team UA5L/RL3A 73&Gl!
    ---------------------------------------------------
    "Любые правила существуют не только для того, чтоб их соблюдали, но и для того, чтобы их нарушать"

  10. #1225
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Виктор к рассказаному тобой (и очень интересно), добавить особо нечего. Разве что, есть оно прохождение ЕУ - СА. Так что европейцам рано еще упаковывать топовские причандалы до следующего сезона. PY2RO поставил новый 38 метровый линейно нагруженный монопол и слышит он прилично, кому нужна Бразилия - налетай. Вчера с ним сработало человек пять россиян (это связи которые я слышал как Дик проводит).

    На нас ЕУ вчера толком не открылось. RN3DNM шел 5-6 баллов, пик 7, но слышал не очень - решил не звать и без меня на нем висело изрядное количество Сев. Ам. Cлышал RW3PZ но очень слабо - макс. 3 балла, замирания и дробленный сигнал.

    Появление Дяди Миши D3AA стало приятным сюрпризом для многих. Связь далась с большим трудом, но далась. С киловаттом проблем бы не было, и похоже, что скоро он вернется (КВ). Сигнал то появлялся и неплохо (до 6), то внезапно скатывался в никуда, и так с интервалом в 5-7 минут на замирания к 3-5ти минутам присутствия сигнала.

    Виктор позвал меня едва у меня село солнце и ругался, что я не слышу - а меня рамка на японцев была, сбегал переключил - спокойно отработали. Пик его сигнала случился (что было вполне ожидаемо) около 3.30 до 599 + 15-20 наровне с K1ZZ и PY2RO - лидерами по громкости вчерашней ночи.

    Спать ушел рано, прозевал ZS1JX (((

    Положительный момент: есть прохождение на Юг Африки.
    Отрицательный момент: рамки меня не вполне устраивают.
    Вопрос: где Австралия и прочий пацифик?

    Буду как всегда с 0 или 1 зулу.

    счет увличился до #59

    Упустил. Мои извинения Саше, EW1DO не ответил в чате. Перевозбудился от связи с Анголой ))).
    И про позавчера: появился ненадолго. В основном Сев. Америка но проскочило несколько европейцев -LY7M ES4RX(нью ван) G3LNP. Дипазон был очень и очень тихим, активности почти никакой.
    Последний раз редактировалось HC2AO; 12.04.2014 в 23:01.
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  11. #1226
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    896
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от RN3DNM Посмотреть сообщение
    Хоть и грешил на бэверидж, оказалось зря сегодня проверка не выявила "косяков". Видимо такой проход
    Да, именно так. Во время авроры, трассы через северный полюс наглухо закрываются. Иногда бывают "канальные" варианты - фактически станции слышны по длинному пути. Если у вас есть возможность переключаться на беверы по другим направлениям - попробуйте.

    У нас до сих пор магнитная буря. Похоже авроральная шапка спустилась и накрыла наши края. На ВЧ - практически ничего не слышно. Если кто то и пробивается - как через вату. Давно такого не слышал. Надеюсь, что до вечера немного "распогодится".

    73!

  12. #1227
    Very High Power Аватар для D3AA
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    Vila de Catoca, Angola
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,382
    Поблагодарили
    918
    Поблагодарил
    773
    Как все это выглядело с северо-востока Анголы.
    Во-первых, пришлось в пятницу задержаться на работе более чем на 4 часа. Интересное "сразупослезакатное" время помониторить не удалось. В часы, традиционно отведенные природой прохождению на восток, ничего не наблюдалось, в тч и возможного хода в EU. Вдобавок погода начала портиться. В 22:30 Зулу началась сильная гроза прямо над поселком, пришлось все отключить и заземлиться. Через час хлынул тропический ливень водопадного свойства. Включился снова, но кроме сполохов от недалекого грозового фронта ничего не было. Сообщил в чате на форуме, что ложусь баиньки до рассвета, увернул громкость и убрел в койку (метра три от трансивера ). Далее случилось самое удивительное Приснилась азбука Морзе. Долго не мог понять позывной, открыл глаза и дошло, что попискивает из лежащих на столе головных телефонов Побыстрому умылся, напялил их на голову, пошел чатиться в KST (забытый век там не был, пока обновил пароль...). HC2AO и VA2WA там, к счастью, обнаружились. Запросил у них удобную частоту и встал на CQ. До рассвета оставалось часа полтора. С трудом, но четко сработал сначала с Виктором, следом с Алексеем. Попутно увидел, что присутствующие в чате американцы задергались - мол частота, где мы общались, у них пораженная, а хочется... А общались мы на русском Спросил у кого-то - куда встать. Встал. Сходу сработал с двумя биг-ганами, далее началась тягомотина. Гроховой треск, хоть и спадал на глазах, здорово мешал, плюс QSB глубокие. Особенно обидно за VE2TZT. Он так и не смог подтвердить свой позывной. Минут за 15 до моего восхода шум грозы утух до сьедобного, а прохождение, как и следовало ожидать, резко улучшилось. Связи буквально полетели. Сначала рапорты 579 в обе стороны, а непосредственно в момент восхода пошел темп 20-ки и реальные 599/599. Итого 23 связи. Минут 20 на умывание и завтрак и... уехал на работу. Вернулся после обеда. К эфиру, вследствие накопленной за последние полмесяца усталости, образовалась стойкая аллергия. Превозмогая себя добил до круглого числа количество связей на 12 м, сходил в пару мест по случаю приезда-уезда коллег из России, и с удовольствием завалился спать. Продрых, извиняюсь, до послеобеда воскресенья. Но к радио до сих пор не приближался Только лог залил во все места. Можете проверяться.
    Что касательно прохождения за Атлантику. Возникает оно крайне редко. Пик - на моем санрайзе. Караулю примерно через сутки. Ловлю же его примерно раз в месяц. В Европу - гораздо чаще. А вот на Восток... раз в месяц-полтора. Антенна инв. ви на эвкалиптовой мачте (высота 24 метра, мачта заметно выросла за год). В эту ночь увеличил раскачку на "кирпич" и выдавал последний чуть более 400 ватт. Обычно гоняю в режиме "300".

  13. #1228
    Very High Power Аватар для UN5J
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г. Усть-Каменогорск,
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1270
    Цитата Сообщение от D3AA Посмотреть сообщение
    Антенна инв. ви на эвкалиптовой мачте (высота 24 метра, мачта заметно выросла за год). В эту ночь увеличил раскачку на "кирпич" и выдавал последний чуть более 400 ватт. Обычно гоняю в режиме "300".
    Михаил, добрый день!
    А что нет возможности IV поменять на вертикал? Вероятность связей бы возросла однозначно.
    Эвкалипт имеет хорошую высоту.
    Если нет места под противовесы, то их можно сделать физически укороченные. У меня на 80 и 160М длина одного противовеса в районе 10 метров, а второй длиной 1/4 длины волны.
    Минус. Чаще приходится перестраивать РА.

  14. #1229
    Very High Power Аватар для D3AA
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    Vila de Catoca, Angola
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,382
    Поблагодарили
    918
    Поблагодарил
    773
    Владимир, что есть - то есть. Очень рад и такому. Фактически это над местным бульваром и площадью с фонтаном. Места для противовесов - нет совершенно (улицы и площадь ограничивают). Некоторое время были надежды для бевериджа в 170 метрах от дома (давно завезен и лежит в квартире, как и кабель), но... там проложили новую КСП и восстановили колючку по периметру. Специфический несколько у нас поселок.... Остается ловить прохождение и использовать то, что удалось поставить. У Василия D2QMN (другой край поселка) целый сезон стояла фирменная DL2KQ. Опять-таки вам от этого легче не стало. В январе ее поломало физически ураганом (тогда же и мой Инвертед ободрало) - сейчас это хозяйство перешло в ведение Игоря UA9OBO. С вышкой договорились. Игорь планирует заняться восстановлением, когда завезет трансивер из очередного отпуска и получит ангольскую лицензию.
    С сегодняшнего вечера возобновляю мониторинг. Следите.

  15. #1230
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    Да, на 160 надо караулить проход. До сих пор вспоминаю, как мне повезло провести QSO с Михаилом. На Европу проход был весьма средний, но решил попробовать и попросил Михаила на 40-ке перейти на 160. К счастью он согласился, хотя и отнесся скептически Только перешел, позвал и вот он Михаил... Минута делов и тайгер фиш в коллекции. Ну а за мной следом, RZ0AF стрельнул. Вот такой проход.

Похожие темы

  1. The Ham Band музыка
    от UA9QEJ в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 01.08.2020, 18:12
  2. Band Master
    от UT-Alex в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.07.2017, 21:29
  3. Band Master v 1.2
    от UY2RZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 18:57
  4. Band master
    от RW6AMP в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 21:59
  5. CQ 10 m band
    от UR3LFV в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 09:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×