Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 119
Like Tree278Спасибо

Тема: 80 м

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    28.01.2008
    Возраст
    33
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    80 м

    Ктонить вообще пробывал работать QRP на 80м (на частоте 3.560)???
    И как получается???


  2. #2
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Бывало лет 18 назад

  3. #3
    QRP Аватар для UA4ARL
    Регистрация
    22.02.2006
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    5
    каждый четверг на 3.577 с 22 МСК проводится QRP-марафон "Русская охота":
    qrp.ru/modules/sections/index.php?op=viewarticle&artid=8

    Успехи участников QRP активности можно почитать на QRP форуме:
    groups.google.com.ua/group/forum-ru-qrp-club/?hl=ru


    И на 80м можно эффективно работать QRP.
    80m QRP: DXCC 100/103, WAZ 19/20

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    28.01.2008
    Возраст
    33
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    я вот просто живу в заподной сибири (и тут канечно с прохаждениями туговато)???

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от virtualmania Посмотреть сообщение
    я вот просто живу в заподной сибири (и тут канечно с прохаждениями туговато)???
    Да бросьте. Это сейчас-то. Мои 5Вт. BPSK31 практически по всей Европе слышит (видит). Да и ваши земляки частенько подходят. Конечно слышат (видят) не все, это уж у кого какой приемник и антенны, :-) но география широкая получается. Вроде и антенна тоже не супер. Что-то вроде IV, но питаемая с конца через Г образное LC звено. Метров 7 наверное в верхней точке, а концы почти у земли.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    28.01.2008
    Возраст
    33
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо за совет

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    28.01.2008
    Возраст
    33
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А скока L витков и какой емкасти С

  8. #8
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,278
    Поблагодарили
    1267
    Поблагодарил
    1050
    Можно и на 5 ват всё сработаь....
    и на "верёвку" ждать нужно тока......
    Но МЫ же ждать не умеем...
    Поэтому и ждем.....и скрбёмся на XF4 на VP6.................
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от virtualmania Посмотреть сообщение
    А скока L витков и какой емкасти С
    Если приближенно, то для согласования 50 ом выхода трансивера с примерно 3 ком антенны при питании полуволнового вибратора с конца L=60/F, C=410/F
    F в Мгц, L в мкГн, C в Пф. См. журнал Радио №5, 2007, стр.68. или Ротхаммеля, там рассмотрен этот вариант согласования подробнее и приведены более точные формулы.
    Реально прошедшим летом у меня хорошо работало такое устройство:
    К выходу трансивера или к 50 ом фидеру коротким отрезком кабеля с разъемом BNC подключена последовательно катушка состоящая из 12 витков МГТФ 0.35 на кольце 20Х12Х6мм из феррита 50ВЧ2 а за ней в качестве параллельного элемента влючен КПЕ от старого приемника. Был еще вариант с катушкой диаметром 35мм на ПХВ трубе, тем-же проводом кажется 8 витков, не помню уже. Результат аналогичный. Все это с проводом 42м подвешенным как описано выше достаточно хорошо настраивается на 40 (примерно при 30пф) и на 80 (примерно 120пф) . Если подключить провод просто через КПЕ последовательно, а корпус трансивера заземлить, то настраивается на 160м примерно при 80пф. Провод медный многожильный сечением 1 кв. мм. в ПХВ изоляции был переброшен через стоящую рядом березу, концы привязаны отрезками полипропиленового шпагата метра по 2-3, к вбитым в землю кускам арматуры. Все делалось экспромтом на даче минут за 20 из подручных материалов на попробовать и показать любопытным Было оставлено для эксперементов на тему "простые и импровизированные антенны для походов", проработало все лето и было демонтировано в ноябре. Настраивалось все по встроенному в FT-817ND КСВ метру до минимального количества сегментов. Обычно получалось не больше 3. Количество зависело от погоды (предполагаю влияние проводимости грунта). В сырую погоду лучше настраивалась сороковка, в сухую восьмидесятка. 160 пробовал раза 2 всего. Трансивер сначала подключал непосредственно к СУ. А потом подключил кабелем RG58 длинной 15м и унес его в дом, где подключил его к компьютеру и БП и работал оттуда цифрой. Причем после настройки непосредственно у антенны, после подключения кабеля перенастройка не требовалась. В сырую погоду накрывал СУ половиной пластиковой бутылки для защиты от влаги. В общем, с этого места работал не много. За лето всего раз пять по 0,5-3 часа и пару раз в сентябре-октябре. Немного SSB, больше цифрой. Около сотни QSO от Западной Сибири до Франции. Цифрой лучше отвечают
    Да, еще делал СУ на 15м. Подключал к этому-же проводу. Там была катушка на ПХВ трубке 35мм 3 витка и подстроечный конденсатор с воздушным диэлктриком КПВ-1 кажется, 2-47пф. Настроил всего раз. При последующих включениях подстраивать не приходилось. Правда проход на этом диапазоне поймал всего один минут 20, не больше, и провел всего 2 QSO с Чехией и Германией, оба BPSK31.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    25.03.2007
    Адрес
    Саратов LO21xo
    Возраст
    53
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    2
    Как то сгорел у меня самодельный БП на 25 А, пришлось некоторое время поработать на FT-817 QRP. Именно на частоте 3.560 не работал, но на 80 имеются связи как и на других бендах.

  11. #11
    QRP
    Регистрация
    23.05.2007
    Возраст
    64
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    10
    CQ WW CW contest qrp 50-60 стран можно сработатъ

  12. #12
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от RW4CGO Посмотреть сообщение
    Как то сгорел у меня самодельный БП на 25 А, пришлось некоторое время поработать на FT-817 QRP. Именно на частоте 3.560 не работал, но на 80 имеются связи как и на других бендах.
    Безусловно можно и НУЖНО.На днях остался со слегка недоделаным аппаратом-выход 2 ватта намерянных на эквиваленте+ к этому КСВ около 2-отвечают,НО-кругом же любители "QRP" c мощностями от кило и выше и полсой до 10-ка килогерц-что бы на них не наезжели-поэтому тяжковато-да и слушает народ по разному-некоторые видно с полностью загрубленной чуствительностью,а один HAM(работал я правда 100 ватт),когда услышал,что я без усилителя,так меня пожалел как убогого,судя по его интонации,но то был человек кажись приболевший на голову(вывод объективный-послушал его дальнейшую работу) вот таких и надо жалеть. удачи всем.
    P.S. У себя в трансивере частенько ставлю 5 ватт(жалко меньше нельзя)

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,072
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    QRP сейчас это 500 Вт

  14. #14
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    QRP на 80 можно работать, поверьте опыту. Нужно только отказаться от психологии "картофелевода". Причем, не хочу никого обидеть и не буду встрявать в споры на эту тему. Но кроме UA0 и UA9 есть и другие страны. Не раз такое было - в телеграфе японцы, какая-нибудь экзотика. Подходишь в 3,600 к "нашим" (не буду называть позывные, но в среднем это выглядит обычно - колхозная бригада, где на одной частоте колхозом окучивают каждую подходящую станцию), говоришь - мужики, там, в телеграфе, ломовые японцы, Азии немеряно. Что в ответ? Знаете, как мне один раз ответили? Это, мол, для вас, для элиты, нам это и "нах не нать".
    Так что вот так.

  15. #15
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    QRP на 80 можно работать, поверьте опыту. Нужно только отказаться от психологии "картофелевода". Так что вот так.
    А Вам не кажется, что каждый волен выбирать свой путь? Зачем же навязывать своё вИдение? У всех в радио есть огромный выбор. И пусть каждый сам для себя решает, чем ему заняться. С моей точки зрения, это флуд чистейшей воды.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×