Это результаты испытаний лаборатории ARRL.
Так попробуйте подать на вход IC-7300 те самые 50 мкв.
Когда подадите разные уровни, сравните с таблицами показаний, вот тогда и будет правда. Ваша правда!
Вид для печати
А зачем что то настраивать в промышленной аппаратуре?
Зачем вообще в неё лезть?
Что то не устраивает, продай и купи другую, делов то...
Только пожалуйста, не упоминайте в суе Г. Г. что он ицомы подстраивал, ибо Вам до него далеко. Как по опыту, так и по сути понимания процессов и контрольно-измерительной аппаратуре.
Если Вы внимательно читали ,то я выше написал , что проверяли два аппарата . Один аппарат настроен на 50мкв , второй на 70мкв . Аппараты б\у , такие к нам попали . Как с завода должен быть настроен аппарат ? Если на 50мкв , то возникает другой вопрос ... во втором аппарате или С-метр кто то перекалибровал не верно , или в тракте приёма что то поджарено ... вот суть вопроса .
Просьба к операторам не засорять тему бесполезными сообщениями .
В SDR трансиверах аттенюатор, ни как не должен влиять на показания S-метра.Цитата:
плавный аттенюатор, который напрямую влияет на показания.
Уже про это не однакратно писалось. S- метр показывает уровень сигнала на входе (антенном разьеме) трансивера.
Значение ATT програмно учитывается.
А ещё там до платы RF сигнал проходит через плату РА и тюнер . Поэтому и написал , что не разбирался .
ну вот , теперь понятно .
Какая ваша версия ?
И да , в сервисмануале указано , подать с ГСС 14,1515мгц .
Но нигде не указано на какой частоте должен быть настроен трансивер .
Если на этой же , то этот сигнал попадает как минимум на скат фильтра ПЧ . Показания эс-метра сильно от этого зависят .
Надо ли смещать частоту настройки на половинную ширину фильтра ? как принято по стандарту ?
Ибо сравнил 7300 с FT450D ... если подавать на одной и той же частоте , к примеру 14,150 ГСС и оба трансивера . То на точках S9+20-60 они совпадают .
Не совпадают на точке S9 .... если 7300 показывает S9 , то на 450м я вижу S5 . Думаю связано с разной крутизной скатов фильтров .
По любому , частоты настроек аппаратов несколько различаются на герцы , поэтому , если настроиться по нулевым биениям и минимуму шума , то показания аппаратов разъезжаются ... S-метр 7300 децибелл на 10 занижает .
В нормальных трансиверах S-meter должен показывать сигнал на входе трансивера. Всякие ICOM , Kenwood c Yeasu, вместе взятые, живут в прошлом веке . Им удобно делать S-meter, как Бог на душу положит. Вот они ( С-метры) и показывают не то , что нужно. А зависимость ( компенсацию) от того включен или нет аттенюатор могли бы в новых аппаратах сделать, это относится и к УВЧ входным
На нонешние времена это , как правило, DDC, в которых компенсации включения УВЧ и Аттенюаторов делается без проблем. Или вам нужно конкретные наименования?
- - - Добавлено - - -
В ICOM могли бы сделать, у них это получилось бы. Но почему-то не захотели , но 3 дБ шаг У С-метра у них получился, странно , что не 6дБ