Страница 164 из 255 ПерваяПервая ... 64114154157158159160161162163164165166167168169170171174214 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,446 по 2,460 из 3817
Like Tree1399Спасибо

Тема: IC-7300

  1. #2446
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    У icom да, не может, у них эта ручка тупо снижает чувствительность (из инструкции 7300):
    • Rotate counterclockwise to reduce the RF gain, which reduces the receive sensitivity.

    - - - Добавлено - - -

    Ну и к слову о надписи RFG. Она загорается только в том случае, если вы уменьшаете чувствительность аппарата, то есть в случае, если крутите в минус ручку "RFgain" (которой по факту в трансивере нет).

  2. #2447
    Low Power
    Регистрация
    27.04.2020
    Возраст
    57
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    88
    Подскажите мне, дилетанту - слушал только Р-250, 746PRO, Colibri и 7300, как ручка регулировки ПЧ уменьшает шум собственного приемника? Я действительно не понимаю.
    Что по приему, на столе сейчас Colibri и 7300, так вот на 20м и диполь, ну нет у меня антенн, прием комфортнее на 7300, включаю NR и шум эфира становится существенно меньше, на Colibri так не получается, оставил его чисто для панорамы, проводил несколько экспериментов со слабыми станциями, в телеграфе на 7300 разбираю, на Colibri -нет. Я конечно понимаю, что не выставил какие то секретные настройки и т.д., но я уже писал выше, что опыта нет.
    Сейчас специально включил 7300 без антенны, чтобы послушать собственный шум приемника, да есть, но при включении кнопки NR он пропадает, при подключенной антенне естественно шум эфира забивает собственные шумы, что с NR, что без него. В теме про Colibri мне, на вопрос, а как же уменьшить шумы прилетающие в ухо и помочь выделить сигнал советовали крутить движок RF и он у меня стоит на уровне 100 дб, при этом на 7300 "любимая всеми ручка RF" в положении 12 часов, да я ее кручу, но только для того, чтобы уменьшить эфирные шумы до комфортного уровня.

    повторяю вопрос - как ручка регулировки ПЧ уменьшает шум собственного приемника?

  3. #2448
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Кукусики, админ)))
    На ВЧ диапазонах (20 и выше) лишней чувствительности не бывает, а вы его плавным аттенюатором рубите? Оригинально)))
    А на НЧ диапазонах, где чутья в избытке, логичней включить аттенюатор, ведь все равно, как не крути ту ручку, УПЧ то не регулируется и усиливается максимально все, что попало на антенный вход приемника.
    Уважаемый Александр! Я же Вас неоднократно просил не зафлуживать теиу своими домыслами. Но Вы с упорством, достойным другого применения продолжаете этим заниматься. Ваши измышления, основанные на чтении инструкции и какой-то слепой ненависти к IC7300 и фирме ICOM в целом, зачастую просто смешно читать. Я уже не говорю о Ваших указаниях как МНЕ НАДО слушать МОЁ радио, что и куда крутить и что я неправильно делаю. Поверьте, со стороны это выглядит просто смешно. Ну раз рассмешили владельцев, ну два. Но делать это систематически - это уже за гранью моего понимания. Все ваши смехотворные доводы и измышления опровергнуть владелцу сего аппарата буквально ничего не стОит, но это уже делалось неоднократно и уже просто надоело. И уже совсем не смешно. Утомила клоунада.
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    ПС. Только увольте от развешивания ярлыков при отсутствии аргументов с вашей стороны.))
    Аргументы есть и неоднократно приводились в этой же теме. Поэтому ярлыки развешивать не буду - повешу бан и ограничение функционала на полгода.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  4. #2449
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RA1AFS Посмотреть сообщение
    УПЧ в SDR быть не может
    В SDR есть и ПЧ, например, у IC-7300 она имеет частоту 36 кГц и полосу 12 кГц. и УПЧ (усиление промежуточной частоты, если я правильно понял) тоже есть, или может быть - это всего-лишь коэффициент умножения в программе.
    Цитата Сообщение от R0SBI Посмотреть сообщение
    как ручка регулировки ПЧ уменьшает шум собственного приемника?
    Смотря что Вы вкладываете в этот новый термин "шум собственного приемника". Если это "собственный шум приемника", или уровень шума приемника, то ручка RF в IC-7300 при вращении против часовой стрелки увеличивает уровень шума приемника. В приемниках, где эта ручка регулирует усиление по ПЧ, уровень шума приемника не меняется, конечно, грубые ошибки, когда шум НЧ каскадов превышает шум на входе, мы не рассматриваем.

    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Ваши измышления, основанные на чтении инструкции
    Очень странное заявление. Администратор (!) вместо обсуждения технических моментов обзывает оппонента клоуном, мысли - измышлениями (и не раз!) и пользуясь своими правами отправляет его в "бан". Это действительно технический форум?

  5. #2450
    Standart Power Аватар для RA1AFS
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    SPb
    Возраст
    65
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    В SDR есть и ПЧ, например, у IC-7300 она имеет частоту 36 кГц и полосу 12 кГц. и УПЧ (усиление промежуточной частоты, если я правильно понял) тоже есть, или может быть - это всего-лишь коэффициент умножения в программе.
    Это SDR или нет? Какое ПЧ...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	strukturnaja_skhema.png 
Просмотров:	4 
Размер:	43.0 Кб 
ID:	271127

  6. #2451
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RA1AFS Посмотреть сообщение
    Какое ПЧ
    Еще раз: 36 кГц с полосой 12 кГц.
    В DDC приемнике есть точно такие же смесители, ПЧ, ФСС, ФОС, детекторы, как и в обычном супергетеродине. Только реализованы они в программах.

  7. #2452
    Standart Power Аватар для RA1AFS
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    SPb
    Возраст
    65
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Еще раз: 36 кГц с полосой 12 кГц.
    В DDC приемнике есть точно такие же смесители, ПЧ, ФСС, ФОС, детекторы, как и в обычном супергетеродине. Только реализованы они в программах.
    Только реализованы они в программах.

  8. #2453
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RA1AFS Посмотреть сообщение
    Только реализованы они в программах
    Да, в программах, а что, это новость какая-то?
    Например, в Вашем ZS1 есть регулятор громкости. Или Вы хотите сказать, что его нет, т.к. он реализован в программе, а его регулятор представлен ползунком в интерфейсе, а не крутилкой с переменным резистором?

  9. #2454
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    В SDR есть и ПЧ, например, у IC-7300 она имеет частоту 36 кГц и полосу 12 кГц. и УПЧ (усиление промежуточной частоты, если я правильно понял) тоже есть, или может быть - это всего-лишь коэффициент умножения в программе.
    Юрий, не разочаровывайте меня. Какая АРУ при помощи коэффициента умножения? Вы о чём? При цифровой обработке при умножении побитно на выходе вы получите сигнал, абсолютно не соответствующий входному! Ну как так можно заблуждаться специалисту Вашего уровня - не понимаю... АРУ на низкой ПЧ в SDR может быть реализовано только в аналоговой части, то есть практически по НЧ. В 7К3 в АРУ задействован ещё и пин-диод по входу. Найдите отличие с SS.
    ...
    Да и ПЧ в DDC\DUC тоже понятие весьма условное. На самом деле это частота дискретизации (квантования) входного сигнала после квадратурных детекторов.
    ...
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Еще раз: 36 кГц с полосой 12 кГц.
    В DDC приемнике есть точно такие же смесители, ПЧ, ФСС, ФОС, детекторы, как и в обычном супергетеродине. Только реализованы они в программах.
    Убило наповал...
    "И этот человек учит меня жить!" (С)
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  10. #2455
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Какая АРУ
    Разговор разве об АРУ? Речь шла об УПЧ. И при чем тут вообще побитовые операции?
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    АРУ на низкой ПЧ в SDR может быть реализовано только в аналоговой части, то есть практически по НЧ.
    Например, где можно посмотреть на такую АРУ? В Гермесе, Флексах, и т.д. нет никаких АРУ в НЧ. Но сама-то система АРУ есть и прекрасно работает без всяких аналоговых частей.
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    В 7К3 в АРУ задействован ещё и пин-диод по входу.
    Вы путаете систему защиты входа АЦП, реализованную в IC-7300 на пин диодах от мощных сигналов в полосе ПЧ (ФСС) с АРУ, которая работает в полосе ФОС.

    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    На самом деле это частота дискретизации (квантования) входного сигнала после квадратурных детекторов.
    Вы видимо хотели сказать, что это частота дискретизации потока ПЕРЕД ФОС и детекторами?

  11. #2456
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Разговор разве об АРУ? Речь шла об УПЧ. И при чем тут вообще побитовые операции?

    Например, где можно посмотреть на такую АРУ? В Гермесе, Флексах, и т.д. нет никаких АРУ в НЧ. Но сама-то система АРУ есть и прекрасно работает без всяких аналоговых частей.

    Вы путаете систему защиты входа АЦП, реализованную в IC-7300 на пин диодах от мощных сигналов в полосе ПЧ (ФСС) с АРУ, которая работает в полосе ФОС.


    Вы видимо хотели сказать, что это частота дискретизации потока ПЕРЕД ФОС и детекторами?
    Юрий, я с удовольствием продолжу нашу дискуссию, но только в другой теме. Даже проведу краткий ликбез по принципам современных DDC/DUC SDR, но не в этой теме. Создавайте тему или переходите в другую профильную, если она есть, там и продолжим общение. Эту тему оставьте в покое, не заставляйте меня прибегать к крайним мерам.
    Поверьте, мало кому это здесь, в этой теме, интересно.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  12. #2457
    Low Power
    Регистрация
    27.04.2020
    Возраст
    57
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Смотря что Вы вкладываете в этот новый термин "шум собственного приемника". Если это "собственный шум приемника", или уровень шума приемника, то ручка RF в IC-7300 при вращении против часовой стрелки увеличивает уровень шума приемника. В приемниках, где эта ручка регулирует усиление по ПЧ, уровень шума приемника не меняется, конечно, грубые ошибки, когда шум НЧ каскадов превышает шум на входе, мы не рассматриваем.
    Я вкладывал в "шум собственного приемника" - это то что прилетает в уши и мешает приему полезного сигнала.
    Прямо сейчас проделал эксперимент - Колибри и 7300 стоят в паре через сплитер, отключаю внешнюю антенну, подключаю наушники попеременно к разным приемникам. На Колибри шум становится одинакового уровня (на слух) с 7300 при установке движка RF в положение 90 дб, при этом на 7300 положение ручки RF 12 часов при этом S метр на Колибри показывает -122 дб. Отключены NR и прочее на обоих приемниках. При включении NR на 7300 шум становится на грани слышимости, а на Колибри как был так и остался.
    Теперь установки не трогаю, подключаю антенну и начинаю слушать станции в телеграфе, забыл сказать, что полоса 500 Гц и АРУ быстрое, встал на RN9RF, он у меня проходит на -110 - -107 дб, шум в паузах -114, естественно все эти значения с Колибри, ICOM это не умеет. Ручка RF на 7300 в положении 12 часов, движок RF колибри 90 дб (напомню шумы при отключенной антенне и NR были примерно одинаковы). Станция проходит громче на 7300, прием не комфортен и там и там. Включаю NR на обоих, теперь станция отлично читается на 7300, на колибри почти без изменений, как то комфортнее становится при включении APF но все равно не так как на 7300. И все время хочется двинуть движок RF на Колибри, чтобы услышать станцию и уменьшить, чтобы убрать шумы эфира до приемлемого уровня .
    Может конечно у меня приемник как то неисправен, все таки третий присланный, но в соответствующей теме меня убедили, что все хорошо.
    Теперь по поводу ручки влево, как написал Юрий, да, может быть и возрастет отношение собственных шумов приемника по отношению к принимаемому полезному сигналу, но не надо забывать, что при этом и уменьшатся шумы, которые прилетают в антенну. Я иногда так делаю, когда станция громкая, но в большинстве случаев у меня она стоит в положении 12 часов, когда была сильная местная помеха с уровнем 6-7, я ее вращал примерно на 10 часов.

  13. #2458
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от R0SBI Посмотреть сообщение
    Станция проходит громче на 7300
    В этом и есть основная ошибка, т.к. на установлены разные пороги АРУ. Когда Вы сравниваете прием двух приемников, первым делом нужно сделать так, чтобы уровни шума эфира и уровни громкой станции были одинаковыми. Поскольку порог АРУ в IC-7300 не регулируется, то подгонку надо выполнить на Колибри. Сделать это можно на какой-нибудь программе, например, AudaCity, записывая оба сигнала в режиме стерео. Только после этого можно рассчитывать на какую-то объективность.
    По поводу NR - согласен, его работа в программе ЕЕ хуже, чем в айкомовских DSP. Хотя, говорят, что народ научился его настраивать. Сам не пользуюсь этой кнопкой никогда, ни в каких приемниках.

  14. #2459
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,915
    Поблагодарили
    1795
    Поблагодарил
    1350
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    NR
    nr по всякому работает. В 7300 шумы убирает, без искажения сигнала, что добавляет комфорта. Реально помогает только в цифре. В К3 и суслике например, алгоритм гораздо шире и можно настроить nr так, что можно читать сигналы из шума, но будут они сильно искажёнными, но тем не менее разборчивыми. Что в некоторых случаях нужнее комфорта.

  15. #2460
    Low Power
    Регистрация
    27.04.2020
    Возраст
    57
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    В этом и есть основная ошибка, т.к. на установлены разные пороги АРУ. Когда Вы сравниваете прием двух приемников, первым делом нужно сделать так, чтобы уровни шума эфира и уровни громкой станции были одинаковыми. Поскольку порог АРУ в IC-7300 не регулируется, то подгонку надо выполнить на Колибри. Сделать это можно на какой-нибудь программе, например, AudaCity, записывая оба сигнала в режиме стерео. Только после этого можно рассчитывать на какую-то объективность.
    По поводу NR - согласен, его работа в программе ЕЕ хуже, чем в айкомовских DSP. Хотя, говорят, что народ научился его настраивать. Сам не пользуюсь этой кнопкой никогда, ни в каких приемниках.
    так я примерно и выставил "по ушам" одинаковый уровень "лишнего" шума, когда все было без антенны, ведь основная претензия к 7300 это то, что нет регулировки усиления ПЧ, поэтому и собственный шум приемника глушит слабые станции. В моем эксперименте получилось, что станция, проходящая на уровне шумов эфира, читается на 7300, но плохо разбирается на Колибри. Именно из-за того, что соотношения, оговорюсь для моих ушей, сигнал -шум хуже на Колибри. Отключил вообще АРУ, все осталось по старому.

    Кстати, по поводу NR и цифры - вот тут я его однозначно отключаю

Похожие темы

  1. Помогите кто знает о AD-7300 Plus
    от Alan в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.10.2005, 00:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×