Страница 19 из 63 ПерваяПервая ... 912131415161718192021222324252629 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 941
Like Tree502Спасибо

Тема: ic-7300 или ts-590s

  1. #271
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    так и в 590 и 857 полоса решается руфингом и фильтром , а не дээспи ))
    FT-857d и TS-590s это принципиально разные радио. И руфинг фильтр это фильтр НИЗКОЙ прямоугольности АЧХ и широкой полосой пропускания, который не решает вопроса избирательности по соседнему каналу. Когда то приемники построенные с первой ПЧ выше диапазона приема называли ИНФРАДИНАМИ, в отличие от приемников со стандартной НИЗКОЙ ПЧ и с фильтром основной селекции по этой ПЧ. Так что на счет того что руфинг определяет полосу пропускания это было долгое время не так, да собственно и сейчас руфинг фильтр сильно уступает по прямоугольности частотной характеристики ПЧ по отношению к фильтру на низкой ПЧ. Полосу пропускания и крутизну скатов определяет фильтр основной селекции. В TS-590s на диапазонах для контеста нет руфинг фильтра за несколькими исключениями:
    1) при работе на диапазоне 10 метров, трансивер становиться трансивером с высокой ПЧ где то в районе 70 МГц и там работает руфинг фильтр.

    В ином случае в первой ПЧ устанавливается два качественных кварцевых фильтр по первой ПЧ и 500 Гц (для CW) и 2700 Гц (для SSB) в районе 11.3 МГц. Не помню только, кварцевые фильтры монолитные или на отдельных резонаторах.

    2) Как только в телеграфе задается ширина полосы более 500 Гц, а в SSB более 2700 Гц трансивер становится с первой ПЧ в районе 70 МГц и на всех остальных КВ диапазонах.

    Далее в обоих случаях, с высокой или низкой первой ПЧ, идет обработка DSP на промежуточной частоте 24 кГц.

    В FT-857d по первой ПЧ 70 МГц стоит руфинг фильтр, далее ПЧ 465 кГц с пьезо керамическим фильтром и обработка DSP по звуковой частоте.
    Соответственно шумоподавление никакое, АРУ тоже работает несравненно хуже, чем в TS-590s.
    У меня есть оба трансивера и сравнивал не раз. В телеграфе трансивер работает удовлетворительно на КВ только при наличии дополнительного ЭМФ YF-122 C или СN. У меня стоит телеграфный фильтр с буквами CN (300 Гц), у друзей C (500 Гц). Без электромеханических фильтров, сигнал попавший в полосу НЧ управляет уровнем звука после фильтрации DSP. Фильтрация DSP кое как работает на УКВ или на КВ диапазонах при малой загрузке диапазона сигналами.
    Работаю в контестах на обоих трансиверах всегда с АРУ, берегу уши. В TS-590s есть возможности регулировать параметры АРУ, таких возможностей в FT-857d нет.

    Нотч фильтра в FT-857d по сравнению с TS-590s вообще никакой. И двухчастотного вырезания тональной помехи вообще нет. Но по чувствительности никаких проблем нет, ее этой чувствительности с избытком. Без помех слышит все что один что другой.

  2. #272
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,816
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    269
    Цитата Сообщение от RZ3F Посмотреть сообщение
    P.S. какая боковая - значения не имеет.
    ну это вообще за гранью ))
    там ниже практическое описание как ручками полосы и тона ( шифта ) и сменой боковой полосы выполнить прием слабой станции - попробуйте, вдруг понравится ))

    и еще сделайте домашнюю работу на полосе 2500Гц в режиме CW на SSB станции с тоном 800Гц , потом 300 Гц
    это тоже можно обосновать ))

  3. #273
    Low Power
    Регистрация
    30.12.2014
    Возраст
    47
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    93

    Изучайте внимательнее матчасть.
    Если есть русское описание - то это стр.49. Тема Борьба с помехами. Но там все очень кратко и непонятно. Я попытался более доходчиво "разжевать".
    Ну а если нет желания - то продолжайте крутить "ручку тона".

    P.S. Про боковую - вы видимо, невнимательно прочитали. Далее я дал уточнение - что при идеальном фильтре (одинаковые скаты и слева и справа) разницы не будет.
    А вот если фильтр не идеальный - то разница будет в зависимости от его "неидеальности". Насколько он неидеален - я не знаю (замеров не производил)

    P.P.S. Практическая разница в режимах CW и CWR в том, что крутизна левого и правого скатов кварцевого фильтра (и, соответственно, затухания за полосой пропускания) разные
    (думаю, что и у DSP фильтра разные) - и смена CW на CWR (или наоборот) в определенных ситуациях позволяют лучше отстроится от помехи за пределами полосы пропускания фильтра. Но с функцией Shift это никак не связано

  4. #274
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,816
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    269
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    FT-857d и TS-590s это принципиально разные радио.
    а кто с этим спорит??
    разговор о том , что каждое радио соответствует своим задачам.
    однако при этом на ПРИНЦИПИАЛЬНО разных радио при правильных руках можно принять редкую станцию в сложной эфирной обстановке.

  5. #275
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,816
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    269
    Цитата Сообщение от RZ3F Посмотреть сообщение

    Далее я дал уточнение - что при идеальном фильтре (одинаковые скаты и слева и справа) разницы не будет.
    А вот если фильтр не идеальный - то разница будет в зависимости от его "неидеальности". Насколько он неидеален - я не знаю (замеров не производил)
    дичь.
    какие идеальные или неидеальные фильтры ??? какая матчасть??
    аппарат один - это 590.
    разве в 590 есть идеальные или неидеальные фильтры??
    определитесь там сами или с книжкой посоветуйтесь какой у него таки фильтр идеальный или неидеальный )))

    а я давно пошел старым дедовским способом - это методом тыканья )) выключаем ару, меняем боковую полосу и крутим ручку тона ))

  6. #276
    Low Power
    Регистрация
    30.12.2014
    Возраст
    47
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    93
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    а я давно пошел старым дедовским способом - это методом тыканья ))
    Я все понял. Не по адресу. Замолкаю

  7. #277
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    а кто с этим спорит??
    разговор о том , что каждое радио соответствует своим задачам.
    однако при этом на ПРИНЦИПИАЛЬНО разных радио при правильных руках можно принять редкую станцию в сложной эфирной обстановке.
    Многое зависит не от трансивера, а от прокладки между стулом и трансивером. Но владение всеми функциями трансивера увеличивает шансы в руках умелого оператора сработать с DX. Когда чемпионат мира по радиосвязи проходил в Домодедово WARC, в трансивер австрийцев попала молния. И австрийская команда среди лучших операторов мира заняла место в средине участников за счет российского подарка FT-857d в утешение. Австрийцы и на слабом трансивере показали класс.

  8. #278
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,816
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    269
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Многое зависит не от трансивера, а от прокладки между стулом и трансивером. ....
    Австрийцы и на слабом трансивере показали класс.
    дык..
    ну так про это и говорю несколько страниц..
    нет встречалась мне такая эфирная ситуация , при которой на 590 есть прием станции, а на 857 с 300Гц фильтром на Вч приема нет

  9. #279
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    В FT-857d по первой ПЧ 70 МГц стоит руфинг фильтр, далее ПЧ 465 кГц с пьезо керамическим фильтром и обработка DSP по звуковой частоте.
    Соответственно шумоподавление никакое, АРУ тоже работает несравненно хуже, чем в TS-590s.
    У меня есть оба трансивера и сравнивал не раз. В телеграфе трансивер работает удовлетворительно на КВ только при наличии дополнительного ЭМФ YF-122 C или СN. У меня стоит телеграфный фильтр с буквами CN (300 Гц), у друзей C (500 Гц). Без электромеханических фильтров, сигнал попавший в полосу НЧ управляет уровнем звука после фильтрации DSP. Фильтрация DSP кое как работает на УКВ или на КВ диапазонах при малой загрузке диапазона сигналами.
    Эта пьезокерамика и в SSB работает неважно. Установил опционный SSB фильтр, от Инрад кажется, с немного зауженной полосой. Разница при переключении между ним и пьезо фильтром заметна. Так же его можно использовать и на передачу для формирования более сжатого сигнала. Тот случай на WTRC был очень показателен, трансивер в общем очень не плох для станций со скромными/обычными антеннами.
    ...

    Много тут написали про телеграф. Кто нибудь сможет пдельться впечатлениями как обсуждaемые трансиверы т.е. 590 и 7300 работают в SSB? Прием и передача. На передачу работа с широкой полосой не интересует. Интерeсует пробивной сигнал при мощности 100вт для работы в соревнованиях и при ДХинге.

  10. #280
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,068
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от KJ6MBW Посмотреть сообщение
    Кто нибудь сможет пдельться впечатлениями как обсуждaемые трансиверы т.е. 590 и 7300 работают в SSB? Прием и передача. На передачу работа с широкой полосой не интересует. Интерeсует пробивной сигнал при мощности 100вт для работы в соревнованиях и при ДХинге.
    Настройки ic7300 позволяют очень тонко отрегулировать свой сигнал в SSB и по ширине полосы и по звучанию ,что немаловажно регулировка уровня компрессии позволяет тонко подойти к максимально возможному не превышая ALC и четкие 100ватт на выходе. Ну а само звучание ,как всегда на высоте у IC.
    У Kenwood немного не так ,повозившись можно отрегулировать по звучанию или внутренним или внешним эквалайзером ,но вот компрессию достаточно непросто.С ALC небольшие проблемы но в принципе возможно.В ic проще и эффект налицо быстрее и при штатной мощности заметнее. Просто на Kenwood работаю только через ACOM1000 чтобы исключить проблемы ,а с IC и штатной мощностью.Удобный трансивер.

  11. #281
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от KJ6MBW Посмотреть сообщение
    Кто нибудь сможет пдельться впечатлениями как обсуждaемые трансиверы т.е. 590 и 7300 работают в SSB? Прием и передача. На передачу работа с широкой полосой не интересует. Интерeсует пробивной сигнал при мощности 100вт для работы в соревнованиях и при ДХинге.
    Cергей, конкретно TS-590 - вполне себе аппарат и для работы в SSB. Нет, не супер-пупер конечно, причины уже обсуждались, и полностью согласен с UA2FP. Есть в этом аппарате в SSB и проблемы слегка заниженной средней мощности по отношению к PEP. Прежде всего это связано с чересчур жестким алгоритмом работы ALC. Но для себя, например, я это большой проблемой не считаю. Компрессор вполне себе достойный. А возможности настроек эквалайзера вообще очень широкие. "Пробивной сигнал" можно накрутить так, что у корреспондента в ушах звенеть будет. Такая возможность есть сейчас практически у всех более-менее современных аппаратов. Но в этом ли счастье?

  12. #282
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,036
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    4249
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Что касается TS-590S - после постройки стэка 4 этажа по 5эл на 20м - трансивер меня разочаровал - с такой антенной во время тестов прием проседает так же как в FT-857 или FT-840 - явно не хватает динамики - да же не спасают аттенюатор и отключенный преамп,
    На каких трансиверах не проседает приём во время тестов при использовании упомянутых стэков?

  13. #283
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    На каких трансиверах не проседает приём во время тестов при использовании упомянутых стэков?
    Пока в процессе испытаний - так просто не подберешь - нужны контесты с большим количеством участников.

  14. #284
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    938
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    89
    ud4fd
    Может вам поможет атт, я делал до 60 дб с шагом 10дб, когда имел соседа в 150м с 1.5к на выходе.

  15. #285
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,036
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    4249
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Пока в процессе испытаний -
    Как только будет статистика делитесь информацией, не забывайте.
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    Может вам поможет атт, я делал до 60 дб с шагом 10дб, когда имел соседа в 150м с 1.5к на выходе.
    Подарите свой АТТ Александру. Он, АТТ, сейчас Вам не нужен, ведь SS-2 справляется с любыми сигналами....

Похожие темы

  1. IC-7300
    от RA3QPT в разделе IC-7300
    Ответов: 3817
    Последнее сообщение: 29.03.2024, 17:05
  2. TS-590S: опыт эксплуатации
    от UA1ZAP в разделе TS-590
    Ответов: 3316
    Последнее сообщение: 25.03.2024, 05:14
  3. Наушники для TS-590S
    от UF4M в разделе TS-590
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 27.02.2023, 07:03
  4. Ответов: 681
    Последнее сообщение: 11.02.2023, 19:08
  5. Хочу поехать в DX-pedition или др. интересное место
    от RD3M в разделе Экспедиции: приглашения
    Ответов: 717
    Последнее сообщение: 15.10.2022, 01:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×