Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 101

Тема: Кружководы

  1. #31
    Low Power
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    г.Чугуев
    Возраст
    75
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    268
    <70 рублей (пол-ставки) в районном Доме Пионеров. UK5MDF>

    Работаю руководителем кружка с 1981 года (школьная коллективная р/ст UR4LWV ex UK5LDK,ex UB4LWV) на пол ставки ( 9 недельных часов - две группы.), получал около 35рублей.Требование - 15 чел. в группе. Это был дурдом в комнате 5 кв.м.
    К концу 80-х, после выхода "Программы кружков юных операторов коллективной радиостанции", где разрешалось в группах 4-5 человек и 3-х часовые занятия, стало полегче. Да и зарплата увеличилась вдвое, стал получать более 70 руб.
    Сейчас на Украине оклад руководителя кружка по 10 рязряду состовляет 1227 грн.60 коп. ( $1 = 8 грн.). Если пол ставки - делите пополам плюс выслуга ( у меня 30% от оклада - 40 лет педстажа) минус налоги (20%). Сумма не большая, поэтому в РЦДЮТ работают одни женщины и пенсионеры. Это относится к отделам образования, может в других системах и по другому, сказать не могу.
    Александр,UR5LF.

  2. #32
    Low Power Аватар для UA9MMZ
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    68
    Сообщений
    84
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    171
    полностью согласен, что дополнительное образование загоняют в угол.Снабжение, что сам найдешь.писанины уйма, проверки, и так далее. Дошло, до того, что во время проведения соревнований "Их помнит мир спасенный" пришла проверка и отвлекала от дела, естественно что настроение испортили и участие сорвали.
    Вот такие дела в Омске на коллективке RZ9MXI

  3. #33
    Standart Power Аватар для R0LR
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    163
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    84
    Цитата Сообщение от RA3DA Посмотреть сообщение
    14 человек-иначе не оформят. Зарплата руководителя кружка около 2000 рублей. Занятия официально могут проводиться только два часа в неделю. Больше не положено.
    Зарплата 3000 минус подоходный. 4 часа - первый год обучения, 6 часов - второй год обучения. Требования 2 группы по 15 человек ходят 8 человек. Деление на группы чисто на бумаге. Сидят паяют все рабочее время. В радиосвязь удалось привлечь одного парня. В армии отслужил связистом РТВ ПВО. Там окнчательно научили азбуке морзе....у меня морзе изучал время от времени...но благодаря этому и попал на службу чему был рад.

    Все как у всех: столы, стулья и помещение 6 на 4 метра и советское приданное (все что подарили радиолюбители) Так что весь кружок держится на одном волоске.... до поры до времени...

    Добавлено через 2 минуты
    Может нам, кружководам объединиться в неформальный клуб для обмена опытом, у каждого что то есть запазухой... Вместе как то веселее, есть с кем поделиться проблемами...получить совет и т.д. Рук-ль RK0LXH

  4. #34
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Объеденить что? У нас ничего нет кроме опыта и желания. По моему пока достаточно обмена информацией на форуме. Накопится критическая масса будут блоги...
    Опять же СРР: у нас на сайте МОО СРР http://www.r3d.su есть информация. Кто хочет помогает. Кто не хочет не заставить...
    По количеству: с ужасом представил себе в комнате 15 человек детей! ЧТО я им смогу дать?! КАК сделать занятия что б ребята 14-ти лет не зевали пока я с 5-тиклашками повторяю TMOEISH ?!
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  5. #35
    Standart Power
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Пласт, Челябинская обл.
    Возраст
    74
    Сообщений
    331
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от Al179 Посмотреть сообщение
    Несколько лет веду кружок радиотехники в подмосковных Химках.
    В последнее время жить становится всё тяжелее. Зарплата стала просто смехотворно-унизительной. Например, я получаю две тысячи рублей в месяц.
    Мне интересно, как обстоят дела в других клубах.
    А дела могут так обстоять! Все вышеперечисленное по отчетам, наполняемости, размерам помещения и т.д. и т.п. имеет место быть и у меня. Но.... начните с себя любимого!! Задайтесь вопросом, что вы и ваш кружок представляете из себя?! И тут вы преисполнитесь важностью своей деятельности, потому что, как правило, больше ЭТИМ никто не занимается (радиосвязью на КВ, например) ни в городе, ни в районе и даже в области!! Значит вы единственный и неповторимый (или попробуйте стать таковым)! Руководство интересуют в основном результаты и немедленно!! Так дайте их. В Радио это по моему можно сделать участвуя в тестах. Можно скромно сказать, что вы увы заняли только 19 место(по началу), а можно и торжественно объявить, что вы вошли в 20-ку лучших молодежных радиостанций не только РФ, но и СНГ (тут уж сами сформулируйте). Тестов для молодежи сейчас до 2-х десятков в уч. году, так что если постоянно участвовать, то и результаты появятся! Убедите своего руководителя, что с группой в 14 чел. этого не достигнуть, сойдитесь на какой то приемлемой цифре, у меня 6 человек. Издается приказ по учреждению в начале каждого учебного о количестве учащихся в таких то кружках (по моим стопам тут же пошли еще 2 кружка). Поучаствуйте в разработке Положения о распределении надтарифного фонда, чтоб в нем все уровни были - от районного (городского) до международного (хотя я думаю, что у вас все это есть). Но тут окажется, что вы участвуете в мероприятиях только российского и международного масштабов (таков уж уровень наших тестов) и баллы (у нас в баллах) будут вам максимальные начисляться! Ну а итоги тестов сами знаете как приходят, поэтому я ежемесячно представляю распечатки Итогов соревнований за прошлый учебный год ( в марте этого года представлю итоги за март 2010 г). Ведь итоги часто и летом приходят, а мы все в отпусках... а так четко ежемесячно отслеживаются мои результаты. И в этом вы своего руководителя должны убедить!! А еще надо ему объяснить, что на радиолюбительской карте 2 России: AS и EU. И мои результаты по AS Росси выглядят гораздо лучше чем в общем зачете, ведь не во всех тестах есть отделный зачет по EU и AS РФ. А еще у нас есть пункт "за заведование кабинетом". Представьте как звучат ваши слова на фоне других руководителей кабинетами (не умаляя их заслуг конечно, но) ..."ремонт и обслуживание 1 (а то и 2-х) комплектов радио-передающей аппаратуры + PA, обслуживание антенно-фидерных систем (даже если у вас пара диполей). Да и руководство ваше вас же часто на крыше видит...hi!! Еще у нас есть доплата за категорию, у вас она просто должна быть высшей, если все делать как выше перечислено. Вот тут и снизойдут на вас материальные блага. На это потребуется несколько лет, но оно того стоит! Я после выхода на пенсию (26 лет на подземных работах) уже 10 лет педагог дполнительного образования, высшая категория, 20 час учебной нагрузки (я еще компьютерный кружок веду). Я сам заядлый участник тестов на КВ, а тут еще и хобби совпало с напрвлением в работе.... hi!! Предполагаю, что и у вас так же, иначе вы бы на такой работе не работали! Так что многое зависит и от самих себя. Хотя зарплату педагога (даже в 10 тыс рубл) считаю не соответсвующей его высокому званию - Педагог!!
    Николай UD8A ex UA9AOL начальник молодежной коллективной р.ст RZ9AWA

  6. #36
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,866
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Поделюсь своим положительным опытом вовлечения молодежи в основы радио.
    После долгих споров на тему что лучше : 15 девочек на макраме или 2 мальчика занимающихся радио, глава МОУДОД сделала ставку на первых.
    Через год после прекращения существования как таковой коллективной радиостанции при этой организации ко мне обратился папа одного парнишки с просьбой посвятить его в основы радиотехники. Начали занятия на дому. Через две недели после начала (а занимались по воскресеньям) пришла комиссия во главе с ..дамой из МОУДОДа. На предмет незаконной педагогической деятельности. Ответ был такой:
    1. Никакой педагогической деятельности нет. Есть консультации по умению паять, обращаться с программами составления схем и т.п.
    2. Консультации проходят в присутствии родителя, который следит за консультациями.
    3. Консультации бесплатные.
    Мальчишка вошел во вкус, попросил послушать эфир и... заболел им. Дошло до того, что он бросил секцию баскетбола ввиду отсутствия переспективы (самый маленький ростом в секции). В прошлую субботу его отец сказал, что еще один мальчишка с их улицы хочет ходить на курсы. Пока не знаю как это будет всё выглядеть дальше (не хочется отказывать мальчишке), но давление на родителей уже есть - в школе "посоветовали" ходить на секцию конструирования (хотя паяют там мало, в основном только теорию читают). На сегодняшний момент времени Никита(так зовут моего воспитанника) уже свободно может получить 3 категорию. Ждем возобновления выдачи позывных.
    Мой сынишка тоже изъявил осознанное желание заниматься. Однако он только в первом классе и пока с супругой решили, что подождет до окончания 1-го класса.
    Если все получится, то уже будет молодежная команда из 3-х человек.
    Я не рвусь за деньгами, кстати в МОУДОД получал всего 1650 рублей из которых 1840 уходило на оплату электричества(перерасход от нормы, которая составляла мизер для секции - 4 дня паяния или 1 день работы в эфире), оплату выполненных дипломов, приобретение расходных материалов, канифоль, оловянный припой, цапон-лак, хлорное железо, кабель для антенн и т.п.
    Я готов заниматься с ребятишками бесплатно, но ведь ставят палки в колеса даже здесь: "и сам не гам, и людям не дам" .
    На мой взгляд есть другой выход из положения.
    Нужно искать поддержки у руководителей организаций, которые на плаву, либо в местечковых коллективах договариваться с главами местных советов(если они адекватные люди). Для того, чтобы помещение выделялось не из фонда РОНО, а именно от организаций не имеющих к нему никакого отношения. Возможно для начала как для организации досуга детей этого предприятия.
    И нужно быть готовым к тому, что кроме помещения и негласной поддержки руководителя вы не будете финансироваться НИКАК.
    Лишь по прошествии определенного периода времени и прийдя под хорошее настроение с дипломами, грамотами и т.п. аккуратно просить финансы.
    Одним из переспективных направлений сотрудничества с такой организацией было бы не лишним заказать, например, QSL-карточки спонсируемые ей и с добавлением видов (ландшафт , вид города и т.п.) этой организации.
    Мелочь, но обеим заинтересованным сторонам приятно.

  7. #37
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Сегодня Александр после не продолжительной подготовки провёл 4 (четыре) своих первых QSO телефоном на 40-ке!
    Лог остался в школе, завтра перепишу выложу.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  8. #38
    Standart Power
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Пласт, Челябинская обл.
    Возраст
    74
    Сообщений
    331
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    После долгих споров на тему что лучше : 15 девочек на макраме или 2 мальчика занимающихся радио, глава МОУДОД сделала ставку на первых.
    Как не понимает глава МОУ ДОД даже своей выгоды (Ой как гордо будет расказывать о российских и международных достижениях во вверенном ей заведении)!! Разве может макраме принести такие же дивиденды, как радио!! Открыть ей глаза надо немедленно, сама потом будет удивляться, как это она так неправильно однажды поступила!!
    73! Николай

  9. #39
    Standart Power
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    с. Кочубеевское, Ставропольского края
    Возраст
    67
    Сообщений
    439
    Поблагодарили
    199
    Поблагодарил
    71
    Мы по всякому пытаемся вдолбить начальству что радиоспорт есть,
    и что это очень серьезно.
    Судомодельный и авиамодельные федерации они настойчивые,
    шлют приглашения и положения о соревнованиях почтой, факсами на бумаге. Начальство читает и отписывает - Принять участие.
    В субботу мемориал Попова на КВ.
    Я попросил Б.Степанова прислать письмо ГЛАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ!
    Произвело фурор и пропаганду нашу и все остальное.
    Примерно такое:


    Главе администрации Кочубеевского
    района
    Ставропольского края
    Клевцову А П.


    Ув. Алексей Павлович!

    В вашем районе, на базе МОУ ДОД «Станция юных техников», создана молодежная
    команда по радиоспорту. Отмечены успехи этой команды во многих соревнованиях
    регионального и Российского уровня.
    Редакция журнала «Радио», как организатор соревнований, приглашает вашу команду принять участие в международных мемориальных соревнованиях на призы журнала «Радио», посвященных памяти изобретателя радио Александра Степановича Попова.
    Положение прилагается.

    Благодарим Вас за поддержку и развитие технических видов спорта в районе.

    Главный редактор журнала "Радио" подпись

    http://www.qrz.ru/callsign.phtml?callsign=rz6hza

  10. #40
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,866
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от UD8A Посмотреть сообщение
    Как не понимает глава МОУ ДОД даже своей выгоды (Ой как гордо будет расказывать о российских и международных достижениях во вверенном ей заведении)!! Разве может макраме принести такие же дивиденды, как радио!! Открыть ей глаза надо немедленно, сама потом будет удивляться, как это она так неправильно однажды поступила!!
    73! Николай
    Николай! Честно говоря я не был тогда удивлен ее решением.
    За тот год секция принесла больше дипломов, чем остальные секции вместе взятые,но, на мой взгляд, основным фактором явилось нежелание портить статистику численности: "важно не как, а важно сколько" - вот ее девиз. Только при полной комплектации секций у нее будет полная премия и какие-то там коэффициенты.
    Сейчас в нашем МОУДОД львиную часть времени преподаватели тратят на совещания, конференции, летучки и прочую дребедень.
    Иногда доходит до того, что с переносом какого-либо "важного совещания" занятия в одной из секций( а то и двух) отменяются.
    Периодичность таких совещаний - 3..5 в неделю. Когда отдыхать педагогу, готовить новый материал и еще по дому выполнять свои обязанности?
    Финансирования практически нет - большая часть средств уходит на подготовки к встречам комиссий разного толка и направлений, дабы показать какие оне (именно оне, а не она) "белые и пушистые".

    В августе прошлого года ею заинтересовался ОБЭП по ряду причин финансовых нарушений, так она умумдрилась "списать" часть средств на тот месяц, в который я уже не работал, но якобы зарплату получил в качестве выходного пособия (это совместитель-то!) . И так она сделала не только со мной, а с еще одним уволенным педагогом.
    Естественно я ходил на беседу (вызвали) в ОБЭП и категорически отверг это. На это ею было сказано, что больше к детям в МОУДОД на пушечный выстрел меня не подпустит, раз у меня нет чувства "коллективизма".

    Есть мальчишки, которые проходят мимо моего дома (рядом дорожка к парку) и смотрят на мои антенны.
    Некоторые интересуются ЧТО это такое. Объясняю. Чувствую , что не хочется ему со сверстниками в парк пиво пить, а послушать и, возможно поучиться, но ведь каким-то чувством понимает, что негде заниматься и... идут дальше. Жалко мне их, иногда хочется выть от бессилья изменить ситуацию кардинально, жалко , что от безысходности пьют они горькую.
    Никому наши дети не нужны: родители занимаются зарабатыванием денег и воплощением своих идей, школа - выживанием, РОНО - доказательством своей работы, чиновники ( в большинстве своем) - набиванием своих карманов.
    Завидую коллегам из Подмосковья,Ставрополья и Краснодара - вот где много коллективок.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от UA6HON Посмотреть сообщение
    Мы по всякому пытаемся вдолбить начальству что радиоспорт есть,и что это очень серьезно.
    http://www.qrz.ru/callsign.phtml?callsign=rz6hza
    Виктор! Как один из организаторов Соревнования на призы портала CQ-VRN.RU
    ОФИЦИАЛЬНО приглашаю Ваш коллектив к участию. Призы реальные, время не позднее. Дайте мальчишкам еще попробовать свои силы.

  11. #41
    Standart Power
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    с. Кочубеевское, Ставропольского края
    Возраст
    67
    Сообщений
    439
    Поблагодарили
    199
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Виктор! Как один из организаторов Соревнования на призы портала CQ-VRN.RU
    ОФИЦИАЛЬНО приглашаю Ваш коллектив к участию.
    Спасибо, рассмотрим положение. Вообще очень много стало
    соревнований где молодежь приглашается. Только отработали
    в зональных, Ставропольский край в них представил много
    позывных (с нетерпением ждем предварительных результатов).
    http://r3d.su/index/pfo/0-33
    В субботу мемориал Попова, 2 апреля молодежное первенство России
    и т д.

  12. #42
    Standart Power
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    с. Кочубеевское, Ставропольского края
    Возраст
    67
    Сообщений
    439
    Поблагодарили
    199
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от UA2FCK Посмотреть сообщение
    8 лет (2001-2009г.г.) вел кружок радиотехнического конструирования в ДЮЦе (дополнительное образование). Кабинет 5Х8м, Получал около 5 000 руб. И ни копейки на оборудование... Ну и конечно планы, отчеты, работа с родителями, анкетирование... Дальше хуже! Стали требовать, чтоб в группе было не менее 14-15 детей, Писать можно много, наболело! Короче: когда потребовали создать 2 группы и проводить занятия не более чем по 2 часа (требования САНПИНА, видите ли), причем надо было самому ходить по школам и агитировать детей, а 2/3 записавшихся не пришли, с меня срезали 0.5 ставки. И я ушел!
    Может поторопились? Такая бюрократия везде. Расписание можно
    было составить для проформы, а заниматься как надо .
    Приказы на зачисление детей в объединение зачем делать каждый месяц.
    Один раз в год, списки отдать методисту или секретарю и пусть делают
    приказы. В школу сходить надо конечно. я ходил не раз на классные часы с агитацией и объявления вешал.
    Записывается много а ходит потом мало. Так везде. Главное записать их
    все данные, и вы, какбы охватили плановое количество. Дальше по всякому.
    Вовлекать чтоб ходили. Можно написать докладную директору, что вот
    такие и такие не посещают. Пусть и он думает работает с руководством школы.
    Педагогами доп. образования сейчас не разбрасываются. Их очень мало.
    И их не готовят в институтах. По возможности можно поставить условие,
    на пол.ставки смешно, давайте ставку иначе нет. При этом сказать что
    железа обеспечу без вашего финансирования.

  13. #43
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566

    Вопрос

    Сейчас в 21:13 на Первом канале в программе Время был показан сюжет про радиокружок.
    Видел самый конец. Кто это? Где это?
    Кто может ролик вытянуть?
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  14. #44
    High Power Аватар для RN3DLL
    Регистрация
    12.07.2010
    Адрес
    Балашиха, Московская обл.
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    429
    Поблагодарил
    320
    Д.МЕДВЕДЕВ: И последнее, на что мне хотелось бы обратить внимание в своём вступительном слове. В своё время школьники, которые мечтали быть инженерами и конструкторами, стремились посещать технические кружки, станции юных техников, подписывались на известные журналы, на которые подписка тогда была дефицитной: это «Техника молодёжи», различного рода журналы для юных радиолюбителей, других любителей техники. К сожалению, сейчас это всё заглохло, но в этом был большой смысл, потому что в инженерные вузы, в институты шли с осознанием престижности и важности будущей профессии. Об этом тоже нужно подумать.:


    Да уж. позывные не выдают, регламент в разработке, ........

    Добавлено через 34 минуты
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Кто может ролик вытянуть?
    http://www.1tv.ru/news/techno/173256

    Станция Юных техников Солнцево
    Последний раз редактировалось RN3DLL; 23.03.2011 в 22:11. Причина: Добавлено сообщение
    Владимир (RN3DLL)

    ПОГОДА В KO85XT

  15. #45
    Standart Power
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    с. Кочубеевское, Ставропольского края
    Возраст
    67
    Сообщений
    439
    Поблагодарили
    199
    Поблагодарил
    71

    Кружководы

    Не найду тема была пропала - Кружководы.
    Молодежка наша RZ6HZA вроде предварительно победила
    в зоне 2 (ЮФО +СКФО). Дальше в мол. первенствах России
    трудно. Там крутые в 3-м районе СЮТ-ы, да и еще кого пацанов
    приглашают на взрослые позиции.
    А мы тут теснимся, антенны толком негде поставить.
    Пацаны говорят надо их всех наказать.
    Присмотрели полянку этак 200х250 и строение есть.
    Пред.колхоза отдает. сколько ж там работы???
    И строение ремонтировать и антенны ставить и т п.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8519.jpg 
Просмотров:	166 
Размер:	93.7 Кб 
ID:	49331   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8524.jpg 
Просмотров:	142 
Размер:	102.4 Кб 
ID:	49332  

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×