Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: Как организовать коллективку ?

  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    п. Рудня Волгоградской области
    Возраст
    68
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5

    Как организовать коллективку ?

    Здравствуйте всем !

    Проживаю в Волгоградской области, хочу организовать коллективную радиостанцию для молодежи, и вообще, любопытных любого возраста. Какие сейчас требования, что можете посоветовать ?
    Что именно покупать ?
    Спасибо.
    73 !!


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от ex UD6DLH Посмотреть сообщение
    Здравствуйте всем !

    Проживаю в Волгоградской области, хочу организовать коллективную радиостанцию для молодежи, и вообще, любопытных любого возраста. Какие сейчас требования, что можете посоветовать ?
    Что именно покупать ?
    Спасибо.
    73 !!
    Здравствуйте! Прошу прощения, что обращаюсь не по имени. Как мне кажется, это надо для начала обратится к областному руководству СРР, или же выйти на контакт с местными радиолюбителями. Волгоградская область очень густо населена радиолюбителями, и Вам обязательно помогут. Что покупать??? Вопрос риторический-было бы на что, сейчас можно всё, от наушников до антенны. Для начала было бы не плохо найти энтузиастов, в своем районе или поблизости, обратиться в местную администрацию с просьбой о помещении. Судя по Вашему возрасту, опыт в радиолюбительстве у Вас есть, со времен СССР структура радиолюбительских организаций изменилась, но не существенно и не координально. (последние слова просьба не обсуждать, и экскурсы в историю не устраивать). Дорогу осилит идущий, придется запастись некоторым терпением, и неиссякаемое желание обязательно сбудется. Удачи!!!
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    М-да...Вопросец, скажем так, не простой... Особенно из Рудни... Действительно, богата Волгоградская область на радиолюбителей, но... Как такового, "братства" уже нет давно, почему?- да время сейчас такое, что каждый только для себя, любимого, основные "островки" жизни теплятся там, где есть традиции. К примеру, наш Волжский. Только благодаря тому, что и меня знают и мне известны все радиолюбители города, и удалось оживить коллективную станцию при Автошколе ДОСААФ. Помещение: электропитание, соответствующее всем нормам и требованиям, да ещё и заземление. Собрались, сделали. "Выцыганил" у нач. школы мачту, рассчитал антенны(!), собрал "по сусекам домашним" кабели 50-омные, синулись и купили разьёмы. Собрались,-установили антенны. Дальше... Председатель РО СРР от щедрот своих выделил TS 140S. (чем могли, а кто отдаст за просто так что-то существеннее?-никто, пусть пылится). Списался с Г.Г., он "дистанционно" помог (спасибо большое ему и долгих лет жизни!) реанимации трижды "спалённого" аппарата. Собрались-сделали... А потом (у всех есть домашние дела и проблемы, чё дёргать людей по мелочам?) ремонт помещения своими силами, при том, что во всей школе РО ДОСААФ сделало ремонт ого-го!!! Следующее "испытание" на смысл образования коллективной(будем придерживаться старинной классификации) радиостанции. Если это для совершенствования спортивного мастерства и работы в соревнованиях,-одно дело, а если это предполагается учебно-воспитательный процесс,то совсем другое. Это к чему: либо собирать " с миру по нитке" аппараты-антенны-компьютеры-коммутаторы-поворотные устройства, либо класс со столами для изучения Азбуки Морзе (стоит не хило...), либо класс по подготовке начинающих самоделкопаяльщиков. Идеальный вариант "три в одном", но кто будет это финансировать, и где можно такое помещение раздобыть "за так". Не пугаю и не отговариваю. Сам прошел весь путь, и повторяю всем: Пока жив и здоров управляющий оператор(начальник коллективки),- этому делу быть. Смысл в единой "организующей и направляющей" линии, выбранной при создании коллективки, иначе - "лебедь-рак-щука"-и кирдык... И самое главное: легко начать, очень. Но очень трудно поддерживать привлекательность и работоспособность радиостанции. Здесь много причин, от материальных (аренда, эл.энергия, усовершенствование технической базы) до организационных (вход-выход по не рабочим дням, отношение руководства-арендодателя). В общем, двумя-тремя словами не ответить. Попробуйте связаться с Олегом из Серафимовического детского дома, у него всё получилось, да и результат его работы и видно и слышно в эфире. Не пугайтесь, я просто "освежил в памяти" все те события двухлетней давности, что сопутствовали "реанимации" RC4AC.
    PS Если возникли вопросы,-пишите в личную почту, отвечу и помогу, чем могу.

  4. #4
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от ex UD6DLH Посмотреть сообщение
    Здравствуйте всем !

    Проживаю в Волгоградской области, хочу организовать коллективную радиостанцию для молодежи, и вообще, любопытных любого возраста. Какие сейчас требования, что можете посоветовать ?
    Что именно покупать ?
    Спасибо.
    73 !!
    Что купить ?...... На сколько средств хватает !
    Сарай есть ?...... Все туда !!!! И на фик не надо задумываться ..... О проверках !
    Дети придут......А кто тронет Это начинание ! А потом и Корифеи помогут !

  5. #5
    QRPP
    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    п. Рудня Волгоградской области
    Возраст
    68
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    Что купить ?...... На сколько средств хватает !
    Сарай есть ?...... Все туда !!!! И на фик не надо задумываться ..... О проверках !
    Дети придут......А кто тронет Это начинание ! А потом и Корифеи помогут !
    деньги есть, я как бы староста поселка, это по старому, сейчас - председатель ТОС. Депутат приятель тоже есть.. ДОСААФ помещения не дает, ссылаясь на то, что "прибыли с вас не будет, а суеты много". В моем детстве я таких убивал из рогатки.
    Своей властью могу забрать для начала кабинетик в местном ДК.
    Огромное спасибо за ответ UA4AII, постараюсь приехать в Волжский.
    Постараюсь выпросить у сослуживцев с северных аэропортов что-нибудь..
    Всем 73, Павел.

  6. #6
    Заблокирован надолго
    Регистрация
    15.08.2011
    Адрес
    Третья планета от Солнца
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,733
    Поблагодарили
    2437
    Поблагодарил
    373
    Цитата Сообщение от ex UD6DLH Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо за ответ UA4AII, постараюсь приехать в Волжский.
    Всегда будем рады. Надумаете - звоните Владимиру UA4AII или мне. Все телефоны есть на qrz.ru.

  7. #7
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Паша привет!
    Рад твоему появлению на форуме QRZ.RU. Для начала, укажи в подписи не только свой ЕХ позывной, но имя ПАВЕЛ обязательно. А если по делу, мы с тобой немного эту тему обсуждали ранее приватно. Возможно, у наших товарищей из волгоградской и рядом расположенных областей будут дельные советы - почитаешь.
    Мой совет - с детьми пока не стоит связываться. За них нужно отвечать, если не туда залезут-током стукнет или пальцы прищемят при установке антенны. Тут дело не простое...
    А просто открыть коллективку поселковую на себя оформить- это проще. Посоветую предварительно восстановить/получить личный позывной. А затем можно заняться с коллективом. По аппаратуре и антеннам не буду ничего советовать -гиблое дело

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Валентину респект! В самую "точку" сказано... Прошёл я и этот "круг" (насчёт занятий с детьми), могу напомнить только, что помещение, где установлена радиостанция, является помещением с повышенной (всяко-разно) опасностью, посему детям там как-бы и находиться-то нельзя, поэтому очень рискованное это дело, да по нынешним временам. А насчёт того, что нас...ь на всё, сидим в сарае, а если придут, то пусть попробуют отнять!, то тут ещё бабка надвое сказала. Прошу прощения за повторение, и это я проходил, "...таперича-не то, что давеча...", говоря словами классика...Павел, пишите в личку, пообщаемся. А насчёт аппаратуры Валентин прав снова. Увы...

  9. #9
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA4AII Посмотреть сообщение
    ...где установлена радиостанция, является помещением с повышенной (всяко-разно) опасностью, посему детям там как-бы и находиться-то нельзя, поэтому очень рискованное это дело, да по нынешним временам.
    Недавно в г Кириши Лен область на соревнованиях по "спорт ориентированию" трагично погиб один из молодых спортсменов 11 летний школьник из Карелии. Очень трагичная и поучительная история ... Советую прочитать подробности по ссылке ниже

    http://47news.ru/posts/115222/

  10. #10
    QRPP
    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    п. Рудня Волгоградской области
    Возраст
    68
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UA4AII Посмотреть сообщение
    Валентину респект! В самую "точку" сказано... Прошёл я и этот "круг" (насчёт занятий с детьми), могу напомнить только, что помещение, где установлена радиостанция, является помещением с повышенной (всяко-разно) опасностью, посему детям там как-бы и находиться-то нельзя, поэтому очень рискованное это дело, да по нынешним временам. А насчёт того, что нас...ь на всё, сидим в сарае, а если придут, то пусть попробуют отнять!, то тут ещё бабка надвое сказала. Прошу прощения за повторение, и это я проходил, "...таперича-не то, что давеча...", говоря словами классика...Павел, пишите в личку, пообщаемся. А насчёт аппаратуры Валентин прав снова. Увы...
    у нас очень хорошие дети, вы просто не представляете, как им тяжело в скучной провинции. Библиотека в районе осталась одна.. С улицы их надо затаскивать в кружки и секции. Сейчас буду закупать несколько тренажеров, и радиостанцию. Если бы меня в 14 лет не пустили в свое время в Бакинский радиоклуб.. даже не знаю.. такие хорошие люди там были..

  11. #11
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Павел RX4WX,шеф RK4W,успешно работает с детьми.Он мог-бы поделиться опытом,если его не затруднит.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Детей приглашать-второй этап. Моё мнение, им (детям) интересно когда уже что то там пырчит-звучит. В их возрасте сложно понять некоторые процессы, особенно на стадии когда всё только зарождается. Видимо, надо начать со взрослыми, ну или привлечь тинейджеров, которые еще не совсем в улицу затянуты, есть такие, им будет интересно себя реализовать. А если будет получаться, то их самооценка очень вырастет, и тогда уж точно они с этого пути не свернут.
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  13. #13
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,412
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459
    Добрый день!
    Существует нормативная база. Нормы на помешение, Электро - Безопастность.
    Нормы на часы занятий, методические материалы, планы, тематические расписания уроков - занятий.
    Методика обучения. Коммерческая зависимость сейчас требует учитывания.
    Оборудование. Раньше можно было взыть на пром. предприятиях, сейчас и предприятий этих нет!
    1. Напишите в Роскомнадзор с просьбой "подсказать" в каких организацияз проводиться переоснащение оборудования.
    2. Напишите в Роскомнадзор с просьбой "подсказать" необходимы комплект документов для открытия радиостанции.
    3. Для начала оформления документов восстановите - оформите действующий позывной для начальника.
    4. Посмотрите есть ли радиолюбители в доступной близости.
    5. Попросите, займите приёмно-передающее оборудование с АФУ на время становления.
    6. Приобретите дешовые (Китайские) радиостанции и пройдите курс основ радиосвязи и прохождения радиоволн на местности. Хорошо если есть пересечённые участки для зон отсутствия приёма.
    7. GPS и поиск точек на местности с подсказками по радио.
    8. На КВ проведите налядный SWL раунд с обьяснениями кто есть кто, система позывных, знание иностранных языков.
    9. Оформите начинание документально в одной из форм принятых Российским законодательством.
    Будут вопросы попробую ответиь тут на форуме.
    УДАЧИ!!!

    обратитесь за конкретной помощью к действующим сейчас радиоколлективам.
    Возможно есть тонкости связанные с современным ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ!
    в любом случае расписку от родителей о разрешениее заниматься не безопасным видом спрта...

  14. #14
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    1. Напишите в Роскомнадзор с просьбой "подсказать" в каких организацияз проводиться переоснащение оборудования.
    2. Напишите в Роскомнадзор с просьбой "подсказать" необходимы комплект документов для открытия радиостанции.
    ))))))))) При чём тут Роскомнадзор?
    Видимо давно у них не просили, чтоб они дали информацию о организациях, и открытием Роскомнадзор не занимается.

    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    3. Для начала оформления документов восстановите - оформите действующий позывной для начальника.
    Позывной надо первым делом получать и не "для начальника", а по новой свой, личный, что бы потом стать "управляющим оператором" и управлять работой клубной радиостанции, которая в свою очередь должна принадлежать какой то организации (юридическому лицу). Для этого надо сдать в квалификационной комиссии экзамен и отправить полученную справку и заявление в Москву, в ГРЧЦ.
    Последний раз редактировалось R3MM; 07.07.2014 в 19:13.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  15. #15
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от ex UD6DLH Посмотреть сообщение
    хочу организовать коллективную радиостанцию для молодежи,
    Молодёжные радиоклубы России (по данным на 1 февраля 2014 г.)
    http://www.srr.ru/HF/youth_clubs.php

    Связывайтесь, думаю что помогут намного эффективней, нежели форумные советы.
    Последний раз редактировалось R3MM; 07.07.2014 в 19:31.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

Похожие темы

  1. Требуется сотрудник на коллективку
    от UA6XG/3 в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.08.2013, 10:50
  2. Подарю на детскую коллективку КВ вертикальный диполь GAP-TITAN
    от RN3APJ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.05.2012, 18:24
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.01.2006, 18:48
  4. Ищу коллективку в Москве
    от ПУХ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.12.2002, 03:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×