Страница 1 из 10 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 149
Like Tree220Спасибо

Тема: Эфир. Нецензурщина. Дети... Как быть?

  1. #1
    Standart Power Аватар для Василий Кияница
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    г. Носовка
    Возраст
    74
    Сообщений
    287
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    16

    Эфир. Нецензурщина. Дети... Как быть?

    ....И вот теперь я, как начальник радиостанции, сам кручу ручку трансивера, чтобы всячески обойти 7.050 и 7.055. Самих оставить понаблюдать, как это было всегда, не могу. А без самостоятельных наблюдений, поисков заданных руководителем станций – трудно сделать оператора. Я знаю что говорю. Через меня их прошли десятки. И мальчиков, и девочек.

    Как в сложившихся условиях готовить юных операторов? Ведь главным компонентом подготовки является опыт повседневной работы в эфире. Жду советов как это делать в условиях хамства и матерщины на святая святых – любительских диапазонах. Вы знаете сколько мне пришлось успокаивать 12-летнюю девочку в ответ на общий вызов которой, какой-то урод от радио тучным басом выплеснул: «Бандеровка!». Успокоил, нашел слова, сменили частоту. Она отважилась на повторный общий вызов – снова в ответ тот же голос и то же слово. И еще несколько, от которых мне перед ребенком стало стыдно. Не знаю. Был бы этот урод рядом – хоть в морду бы ему плюнул. А так – полное бессилие. Что мне говорить этой девочке? Рассказывать о прелестях радиоспорта? Так она уже убедилась. Еще и дома, и подружкам, и в школе расскажет.

    Вот так, товарищи взрослые. Дожились. Посмотрите в глаза тем, кто приходят на нашу коллективку. Они, вследствие особенностей возраста, на всю жизнь запомнят услышанную грязную брань в эфире. Но это я пишу не к уродам от радио. К ним апеллировать бесполезно. Пробовал. Однако мы все, в обеих наших странах, должны понять, что нет никакой разницы с чьей стороны (страны) матерятся. Если это люди имеющие позывные (а вряд ли бы они покупали трансиверы и киловаттные усилители не имея позывных), то где тогда радиолюбительская общественность, где знаменитые «спецслужбы» и «радиоконтроль»? Ведь вся эта матерщина создана и подпитывается несколькими "людишками" удобно сидящими в мягких креслах, "людишками" о которых, при желании, уже давно можно было бы забыть. И их матерщина и хамство никому не нужны и ничего не решают. Но они позорят в глазах мировой радиолюбительской общественности обе страны. И урон этот никакими блестяще организованными и проведенными контестами, либо олимпийскими экспедициями не восполнить...Читать статью полностью


  2. #2
    High Power Аватар для RZ1O
    Регистрация
    16.02.2014
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    59
    Сообщений
    870
    Поблагодарили
    560
    Поблагодарил
    2039
    эти радиохулиганы среди нас, практически все используют промышленные трансиверы, практически у всех есть персональные радиолюбительские позывные, практически у всех есть соседи-НАМы, которые знают ху из ху. До того дошло, что некоторые в социальных сетях рядом с ФИО указывают своё 'погоняло'...

  3. #3
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,427
    Поблагодарили
    6591
    Поблагодарил
    6637
    Цитата Сообщение от RZ1O Посмотреть сообщение
    эти радиохулиганы среди нас
    Это не радиохулиганы, это радиосволочи, такое ребенку сказать!!!!

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Ничего сейчас с этим не поделать. Это плохо, но факт. Как вариант - уходить выше, где особо заядлые будут в мёртвой зоне.

  5. #5
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от Василий Кияница Посмотреть сообщение
    Как в сложившихся условиях готовить юных операторов?
    Точно так же, как и раньше.
    Кроме работы на CQ есть еще много чего, чему следует учить новичков и чем их увлечь.
    Детские-молодежные соревнования, коллекционирование стран (охота за DX), выполнение вполне конкретных дипломов (для начинающих - простых), изучение телеграфной азбуки и т.п.

    Эфир это отражение реальной жизни и нельзя ребенка засунуть в кокон, старясь оградить от всяческих "трудностей". Я бы посоветовал четко, коротко, грамотно объяснить ситуацию и самое главное - не акцентировать его внимание на подобных фактах. А еще главнее - не зацикливаться на этом самому.

    Понятна мысль? Вы, раз уж взялись за воспитание, должны нести позитив, а не наоборот. Мне Ваша статья не понравилась именно по этой причине.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  6. #6
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от Василий Кияница Посмотреть сообщение
    Как быть?
    А никак...
    Зачем из пустого в порожнее переливать...
    Оператор радиостанции самостоятельно должен отличать хорошее от плохого, нужное от не нужного..
    А когда дяденька выбирает ему нужную частоту - с этого и начнутся проблемы: как очисть эфир от мата, интернет от порнухи, а то вдруг узнает что лишнего...
    Придет время все равно узнает, а наставник нужен для того что объяснил и помог разобраться...
    Собственно все...
    ЗЫ. Тема не новая, рекомендую пользоваться поиском...

  7. #7
    Standart Power Аватар для US1UU
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    г.ОБУХОВ. КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
    Возраст
    67
    Сообщений
    301
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    ..........Эфир это отражение реальной жизни и нельзя ребенка засунуть в кокон, старясь оградить от всяческих "трудностей". Я бы посоветовал четко, коротко, грамотно объяснить ситуацию и самое главное - не акцентировать его внимание на подобных фактах. ...
    . Странная у Вас логика...?! По Вашему пусть дети слушают эту словесную"гадость",эти трехэтажные пяные маты, пусть "закаляются" и будут готовы к "всяческим трудностям" ?!!! А Ваша фраза-"Эфир это отражение реальной жизни "-вообще "ПЕРЛ" ! Вы к чему тут призываете и на что намекаете ? Вы что,поддерживаете то,что творится на 7050 и 7055? Как то несолидно как для обладателя " малиновые штаны с 2010 года!" Прийдет время и все Мы со стыдом будем вспоминать то,что твориться сейчас на этих частотах!

  8. #8
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от US1UU Посмотреть сообщение
    По Вашему пусть дети слушают эту словесную"гадость"
    По моему, пусть дети слушают интересные станции. А "словесная гадость" - это по Вашему

    Цитата Сообщение от US1UU Посмотреть сообщение
    Ваша фраза-"Эфир это отражение реальной жизни "-вообще "ПЕРЛ" !
    А с чем Вы не согласны? Что имеем в реальной жизни, то и в эфире. Эфир это не монастырь, где все чинно-благородно и от мирской суеты отделено стенами.

    Цитата Сообщение от US1UU Посмотреть сообщение
    Вы к чему тут призываете и на что намекаете ?
    Плохо что Вы не поняли СУТЬ моего сообщения. Суть проста - не нужно выискивать вокруг себя Г..НО и потом с наслаждением копаться в нем. Г..НО лучше обойти и забыть о нем.

    Цитата Сообщение от US1UU Посмотреть сообщение
    Вы что,поддерживаете то,что творится на 7050 и 7055?
    А что там творится? Я вот и не в курсе, хотя каждый день в эфире.

    Цитата Сообщение от US1UU Посмотреть сообщение
    Прийдет время и все Мы со стыдом будем вспоминать то,что твориться сейчас на этих частотах!
    Мне нечего стыдиться.

    -----------------------

    По основной мысли сообщения есть возражения? Или будете продолжать ковырять палочкой то самое Г...НО и искать себе единомышленников в этом?
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  9. #9
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от US1UU Посмотреть сообщение
    . Странная у Вас логика...?! По Вашему пусть дети слушают эту словесную"гадость",эти трехэтажные пяные маты, пусть "закаляются" и будут готовы к "всяческим трудностям" ?!!! А Ваша фраза-"Эфир это отражение реальной жизни "-вообще "ПЕРЛ" ! Вы к чему тут призываете и на что намекаете ? Вы что,поддерживаете то,что творится на 7050 и 7055?
    Странная у вас способность шить человеку то, чего он и в мыслях не держал...

  10. #10
    QRPP
    Регистрация
    07.04.2014
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Да, это правда, а кто придет на смену, если такое поведение в эфире???
    UT9UZ.

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Ейск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,406
    Поблагодарили
    527
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от US1UU Посмотреть сообщение
    По Вашему пусть дети слушают эту словесную"гадость"
    в поисковике набрал "мхххххи " и посмотрел , что эти дети сами могут и знают и не стесняются произнести в слух .

  12. #12
    Standart Power Аватар для US1UU
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    г.ОБУХОВ. КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
    Возраст
    67
    Сообщений
    301
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    49
    Ну что ответить -Всех с Новым 2015 годом! Всем Мира,Добра и ЧИСТОГО эфира !

  13. #13
    Путник
    Регистрация
    21.10.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,883
    Поблагодарили
    1167
    Поблагодарил
    1498
    Тема поднята правильно.
    Только опошляли ее.

    Последнее время у меня дети работают только в тестах.
    Причина грубость, мат и прочее.
    Примером тому могу назвать случай с RA3SAE 2 категория.
    Работает на 20 метрах, подходят операторы с разных стран и вдруг среди этого
    появляется 9 район и со словами, " какого ... здесь молодежки делают, нигде от них неотвяжешься."
    Пошла дальнейшая тирада. Настя просто выключила трансивер.
    Как это, по-вашему, хорошо?

    Работает коллективка, девочки на 40 метров подходит один ....... просит позвать руководителя.
    Подхожу, динамик включен, отвечаю корреспонденту и вдруг, от него вопрос - «что девочек через .... к микрофону допускаешь?"
    Я, аж дар речи потерял. Его успокоили егоже земляки. Но работать в эфире мы прекратили.
    И эти случаи ниеденичны.
    73! Николай RA3SI ex UQ2GKG ::http://www.ra3si.ru
    ... жизнь пуста, если в ней нет подвигов и приключений.

    Вы правы, мой друг, но жизнь бессмысленна, даже если в ней есть приключения...

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    09.11.2011
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    246
    Поблагодарил
    124
    «За всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда» (Мф. 12:36).

  15. #15
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    Вести себя в отношении детей так, как это описано Василием, - это крайняя мерзость. И никакие "а вот вы сами" и прочий околополитический сволочизм возбудившихся субъектов, наслушавшихся накачек, ни в коем случае не оправдывают. Вот, кстати, один из вопросов для съезда СРР, если действительно дорожить радиолюбительством. Я имею в виду настоящее радиолюбительство и его принципы, формировавшиеся десятилетиями. Много случайных людей с хамскими замашками...

Похожие темы

  1. NO Comments, just нецензурщина ....
    от UT3IM в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 08.07.2013, 09:39
  2. Компьютер и дети
    от RX4CD в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 03.09.2012, 11:23
  3. Радиоспорт - быть или не быть? Слухи.....
    от RV3MI в разделе Соревнования
    Ответов: 164
    Последнее сообщение: 22.12.2011, 11:21
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.02.2010, 19:23
  5. Дети у компьютера
    от 4L4K в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.07.2006, 09:37

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×