Страница 8 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 122

Тема: Азиопа

  1. #106
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,254
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1551
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    Чё делать то.... а спорадик то прет, сегодня Брянск христосовался, Калуга.... чё делать......?
    Стас, привет!
    Не в тему конечно... , но организуйся отслеживанием MUF.
    Вдруг УКВ-истам пригодится? Да и 10-ка сейчас не в "лучшей форме".

  2. #107
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    В опубликованном списке индивидуальных коротковолновых передатчиков по районам значилось так:
    1. RA2AA Лбов Н.-Новгород.
    Вообще-то там значилось так:
    1ra 2aa Лбов Н.-Новгород,
    где "1ra" - старый позывной, "2aa" - новый позывной, "Лбов" - фамилия владельца, "Н.-Новгород" - наименование места установки.
    RA-QSO-RK, №11, 1928 год. СПИСОК индивидуальных коротковолновых передатчиков по районам.
    При работе с иностранцами требовалось указывать префикс "eu" для 2, 3, 4, 5, 6 и 9 районов, или префикс "au" для 1, 7 и 8 районов. Поэтому у Федора Лбова получался позывной eu2aa.
    См. п.3 постановления ЦСКВ:
    CQ-SKW, №2-3, 1929 год. ВСЕМ СКВ.
    До войны официально выдаваемых позывных начинающихся с R кажется вообще не было. Сначала СССР наотрез отказалась использовать префиксы RA-RQ выделенные Советскому Союзу Вашингтонской Конференцией ITU 1927 года. А немного позже СССР, как я понимаю без согласования с ITU, стал использовать еще не выделенный ей префикс "U". - Соврал маленько - перепроверил информацию - сорри - на Мадридской конференции 1932 года Советскому Союзу были выделены полностью буквы R и U, поэтому используемые в СССР с 1932 года позывные с префиксом U полностью соответствуют ITU.

  3. #108
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от R2SA Посмотреть сообщение
    Сначала СССР наотрез отказалась использовать префиксы RA-RQ выделенные Советскому Союзу Вашингтонской Конференцией ITU 1927 года.
    Наверное надо уточнить - "в любительской радиосвязи". В профессиональной вроде использовали (ну, например, RAEM у "Челюскина" и RKK, если не ошибаюсь, у "Красина").

    И мне кажется, что слово "наотрез" несколько эмоционально. Причин этих действий мы не знаем, поскольку не знаемвсех привходящих обстоятельств (например, взаимоотношения в те годы с ITU). Но можно, например, предположить, что не было желания (сил, возможностей и тому подобное) снова менять позывные у всех без исключения радиолюбителей СССР. Ведь только что сменили и снова?

  4. #109
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Причин этих действий мы не знаем, поскольку не знаемвсех привходящих обстоятельств (например, взаимоотношения в те годы с ITU).
    Прочитал статью "3 1/2 месяца бесплодных заседаний" начальника радиоуправления НКСвязи, члена советской делегации на Мадридской конференции 1932 года т. Шостаковича ("Радиофронт", 1933, №3-4, стр. 20-23), там автор говорит: "В 1927 г. была созвана Вашингтонская конференция по вопросам радио. На эту конференцию СССР приглашен не был, и поэтому решения ее мы для себя обязательными не признавали." (подчеркивание моё)

  5. #110
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Ну видите как всё просто. Тогда и надо было написать "СССР, который не пригласили на эту конференцию, не признал её решения..." И всем бы было ясно. У меня, например, не было под руками ссылки, но в памяти было что-то - отсюда и мой комментарий.

  6. #111
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    у нас в СЗТ (служба заказа такси) 99% все таксёры зарегистрировали радиостанции УКВ диапазона
    хмм.. сорри, не в тему, но вот в Калуге, иногда ездя в таксо, я обнаружил, что радиостанции у них вымирают как класс..
    Давно на телефонах сидят, видимо корпоративные тарифы, и счетчики на софте, и навигация..
    Подробностей не знаю, не работаю в этой сфере, но таксист, кричащий в тангенту "База, я сто второй!!" мне кажется уже нонсенс..
    сорри
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #112
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    RAEM у "Челюскина"
    RAEM это аббревиатура Russian Arctic expedition Marine

  8. #113
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    RAEM это аббревиатура Russian Arctic expedition Marine
    Вполне возможно, но тем не менее это и позывной, начинающийся с буквы R...

  9. #114
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    таксист, кричащий в тангенту "База, я сто второй!!" мне кажется уже нонсенс
    Вся наша жизнь - сплошная цепь несуразностей .
    Я вот обратил внимание, что у нас таскисты вызывают "БАЗУ" ( хоть на СиБи, хоть на 43 хоть на 460 мгц ) а сами себя идентифицируют как " Я - Пятый, Я - Двадцатый " или ... " Я - Танго первый " " Я - Танго - Пятнадцатый" .....
    - Что за танцы, спрашиваю ? Что за " ТАНГО" .
    - А это - у нас есть ДВА типа такси ! Те, кто Первый, Восьмой или Двадцатый - это штатные авто, принадлежащие фирме. А те, которые " ТАНГО Первый " и пр. - это частники, на своих автомобилях, но работающие на одну лапу с фирмой. Радистанция или своя, личная, или фирма даст на смену - не важно. За вызов - отстегни прОцент хозяину.
    Вот такая система позывных в Народном Хозяйстве ...

  10. #115
    High Power
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    г.Крымск, Краснодарский край
    Возраст
    76
    Сообщений
    819
    Поблагодарили
    241
    Поблагодарил
    278
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    таксист, кричащий в тангенту "База, я сто второй!!" мне кажется уже нонсенс..
    Да, на 27 -тишина, таксисты перешли в интернет и на сотовые и т.д. и т.п. У нас в соседнем городе межрегиональная диспетчерская такси.
    Садятся в смену 35 девочек. Краснодарский ,Ставропольский края, республика Крым. Все серьёзные операторы такси ушли с СБ.

  11. #116
    Радиолюбитель Аватар для UA3LLS
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,361
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    3311
    Цитата Сообщение от UA6BA Посмотреть сообщение
    Да, на 27 -тишина, таксисты перешли в интернет и на сотовые и т.д. и т.п.
    Цивилизация! У нас порядка 4-х фирм такси на город и все на СиБи...

  12. #117
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,321
    Поблагодарили
    8724
    Поблагодарил
    10687
    У нас уже давно все по интернету. Теперь даже дисп етчеров не надо. Приложение само тебя отследить и ближайшую машинку пришлет. Сам ещё рацию застал, то за шоколадки девченки " вкусные заказы" на телефон кидали. Сейчас такси себя изжило. Работают " крепостные" кто на бесплатную машину повелся или бедолаги, которые больше и не могут ничего. С таривом 70 рублей и отсутствием дорог, да с бензином по 35- сутки работы за 500 рублей!.10 лет назад тоже тариф был 70и 100 левак с улицы. Не напрягаясь, " Штуку" в день имел. Так и выжили в то время.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  13. #118
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,344
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R2SA Посмотреть сообщение
    Вообще-то там значилось так:
    1ra 2aa Лбов Н.-Новгород,
    Да вы нравы.
    TNX за интересную информацию, в Тюмени тогда тоже был коротковолновик с позывным 4 ах .

  14. #119
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    в Тюмени тогда тоже был коротковолновик с позывным 4 ах .
    В те годы в СССР была ситуация ситуация с позывным любительских радиостанции. Официальный позывной выглядел просто - цифра (район) и суффикс (две буквы). Так они и публиковались в списках (таблицах) в журналах, у подписях под статьями и так далее. А при работе в эфире добавлялись некоторые буквы, связанные с местонахождением станции внутри страны. Причём это была наша "самодеятельность". Вот что было в журнале "Радиолюбитель"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1927_call.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	174.5 Кб 
ID:	163084  

  15. #120
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Кстати, определённая неразбериха с любительскими позывными была не только у нас. Вот заметка из журнала "Радиолюбитель" 1929 года. Автор - 2АС, мой учитель Вадим Борисович Востряков. После войны он UA3AM и автор первого послевоенного издания для коротковолновиков "Справочные материалы..." (1947 год).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RL_29_03.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	712.6 Кб 
ID:	163102  

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×